Новости. Омск

Омичи создали петицию с требованием, чтобы Доренко извинился

Фото: anews.com

Горожане уверены, что ведущий их оскорбил и должен «покаяться».

На крупнейшем ресурсе change.org появилась петиция, написанная Алексеем Купцовым. В ней упоминается выпуск программы «Подъем» от 15 марта, в котором ведущий Сергей Доренко сравнил омичей с варварами и назвал их «дикие люди из степей».

«Удачные» сравнения подвернулись Доренко, когда он рассуждал о расстреле в новозеландской мечети: ведущий заговорил о варварстве гуннов и Риме, а затем заявил, что люди, которые «приходят из Омска, Кургана, Новосибирска […] обрушиваются на этот Рим и […] все разрушают».

Доренко также добавил, что эти «варвары» грабят и не понимают, как пользоваться присвоенными благами. «Если подобные бы люди пришли сейчас, они бы сломали iPhone и достали бы оттуда, не знаю, золото и вмонтировали себе в зуб», — припечатал красноречивый ведущий, добавив, что «дикие люди» были крайне далеки по технологии от Рима. Такими Сергей Доренко живописал своим слушателям по всей стране славных омичей.

«Говоря о том, что омичи далеки от технологий, Сергей Доренко показывает свою недалекость и необразованность, так как именно в Омске был изобретен первый компьютер, сконструированы и собраны многие образцы военной и авиатехники, радиостанций. Омск — признанный во всем мире научный и промышленный город. А за всеми изобретениями, научными разработками и их реализацией стоят обычные омичи, которых журналист считает и называет дикарями», — пишет автор петиции.

Упоминается в обращении и о более свежем выпуске, в котором Доренко попытался объяснить свою позицию и умудрился обидеть омичей еще больше.

«В Омске остались только самые чистые, светлые и захолустные люди, абсолютно тухлые провинциалы. Все остальные ушли. Они ушли в Баварию, товарищи, они пошли до Калифорнии, омичи, которые сумели покинуть Омск. Но остальные не сумели покинуть Омск, поэтому они не варвары, нет, оставшиеся — культурные, чистые, светлые, захолустные провинциалы», — словоохотливо объяснил ведущий.

«Если Сергей Доренко использует слово провинциалы в значении — жители провинции, то это соответствует действительности. Но почему он считает нас, омичей, тухлыми? Почему он себя и свою супругу не называет варварами или чудовищами, ведь они покинули Омск в свое время?», — добавляют создатели обращения.

В финале документа Доренко просят публично извиниться перед омичами. Только вот, даже загоревшись искренним желанием принести извинения, не оскорбит ли ведущий нас еще больше?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
9
Мезинец25.03.2019 12:02:46
Каждый так и норовит на чем нибудь пропиариться. А ведь он правду сказал, Омск пестрит везде в негативном ключе. По интернету гуляет мем «жмтельомска» со всеми забавными штуками которые с этим жителем происходят. Почитайте заголовки даже в новостях бк «житель Омска пырнул брата ножом», «житель Омска убил другого за бутыль алкоголя» , жители Омска вынесли или на глазах разграбили банкомат и все в таком ключе. После всего этого даже и сомнения в словах доренко нет. Сегодня омич и дикарь это понятия схожие. И власти надо очень глубоко задуматься почему так происходит. Это лакмус это сигнал что в обществе уже не все в порядке, присходит деградация
8
12
Так25.03.2019 12:14:52
Да тьфу на этого Доренко.
4
12
Мезинцу25.03.2019 12:28:47
Такое происходит в каждом городе РФ, кроме того, Омск ещё ангел по сравнению с другими городами, где убийства зашкаливают! Особенно, детей! Так что, где варвары ещё поспорить можно!
14
1
Мезинец25.03.2019 12:46:01
Мезинцу, я так понимаю речь идёт об относительно крупных городах с населением около 500 тыс чел и более. А вы не слышали про мем который по заимствовали из америки «житель флориды», у нас почему то выбрали #жительомска (почему подумайте сами) и даже вводят дату рождения в строке поисковика вместе с этим мемом чтобы составить личный гороскоп на текущий день. Все это не спроста и говорит об осознании того что в Омске к сожалению все меньше и меньше остаётся людей интеллигентных, культурных, духовно и нравственно богатых. Сегодняшний житель Омска рассержен на власть и вынужден выживать и некогда ему думать о развитии. К сожалению это данность, а власти надо всерьёз задуматься чтобы кардинально это менять. И не строительством и псевдореконсирукцией театров. Тут проблема гораздо глубже
5
1
Чук25.03.2019 13:08:13
Какая ущербность обижаться на такие высказывания Доренко..
Ох, и нелегко жить на свете таким обиженным, каждый мем про Омск, троллинг, подколы жутко оскорбляют, наверное. Больше самоиронии и адекватного восприятия чужих слов, и жить будет проще.
1
0
Мезинцам25.03.2019 13:08:20
А что в США не слышали выражение #rednecks?
16
1
Франсуа25.03.2019 13:12:55
А что не так? Все по делу)
0
0
Ёжик25.03.2019 13:26:44
а поучаствуйте-ка вы в флэшмобе "Житель Омска"! Все просто - набиваете в поисковике "житель Омска" и свою дату рождения ( без года). Занимательный процесс, однако..
15
0
Омичи создали петицию25.03.2019 13:30:27
Уверен, что доренко - это всего лишь отвлекающий маневр местных "деловых", чтобы отвлечь внимание омичей от цены за мусорную "реформу"!

И уж если и создавать петецию, то не по поводу этого доренко - по существу пустого места, а по поводу несправедливой цены и несправедливых нормативов за мусор!
Вот это было бы и справедливо и полезно!
А доренко для омичей - это "пусто-пусто" и чтобы он не думал про нас, мы о нем думаем в десятки раз еще хуже.
14
4
Саина25.03.2019 13:32:35
Это ЖИТЕЛИ ОМСКА ДОЛЖНЫ ЗАДУМАТЬСЯ О СВОЕМ ИМИДЖЕ,ВСЕ СКАЗАНО ПО ДЕЛУ.А ЕЩЕ МЫ - ХРЮШКИ.
11
4
32125.03.2019 13:53:33
На месте Доренко я не то чтобы не стал извиняться, а добавил бы еще - только без всякой толерантности и рафинада. Омичи этого более чем заслуживают! Не понравилось видите-ли что про них правду говорят.
18
4
Соседка25.03.2019 14:31:50
Как же достали эти "трепетные создания", на все подряд обижающиеся и оскорбляющиеся...Обиделся он. Ночами, поди, не спит, есть-пить не может? Так вам, батенька, прямая дорога в суд, сейчас это очень модно. Есть шанс прославиться на всю страну, еще и денег с супостата срубить. Хорошо, что у омичей других проблем нет, кроме слов Доренко. А петиция ваша выглядит как кляуза обиженного прыщавого подростка.
18
6
Йцукен25.03.2019 14:42:29
Доренко молодец в любом случае. Во первых обратил внимание на проблемы города где он когда то жил. А во вторых черный пиар это тоже пиар. Надо решать свои наболевшие проблемы и тогда нас будут только хвалить. А пока нас хвалить не за что.
8
1
Для Так25.03.2019 14:52:46
Не надо плевать на Доренко. Плевать надо на инициаторов "петиции". Почему то уверен это не обычные граждане города.
5
12
Правдолюбец25.03.2019 14:59:18
На Доренко мне плевать, но ведь оскорбление прозвучало в средствах массовой информации, поэтому требование об извинении вполне уместно.
А Доренко не выглядит как успешный москвич (прыщи какие то, отвисший подбородок, помятое лицо) ....видно не пошла ему на пользу Московская жизнь.
8
6
Москвич25.03.2019 15:32:31
Все сказал как есть и не особо то обидно. Омичи ищут виноватых а сами ничего делать не хотят. Займитесь городом-уже по уши в грязи потонули. Как что то кинуть мимо урны так здрасьте, а как прибрать у них то мэр...то Доренко виноват
2
2
бюрократ25.03.2019 15:38:21
Оно вам надо на каждого *** внимание обращать?
7
5
гость25.03.2019 15:43:06
вся Россия это Омск :(
4
0
Ы25.03.2019 16:41:53
Ни кто не хочет написать письмо ЛЮБИМОМУ ПУТИНУ. За его любовь и внимание к простому народу.
6
5
Александр25.03.2019 16:47:06
Люди, человек, не будьте стадом, теми варварами о которых Доренко говорил! Проверяйте первоисточник информации, а не верьте всему подряд! Там про омичей только в контексте территории времён Римской империи. https://govoritmoskva.ru/interviews/2551/
14
3
Stif25.03.2019 16:58:36
Все что сказал Доренко верно. Успешные, работяжки, креативные свалили сваливают. А кто остался- сами видите, алкашня, нарики, умниц совсем еденицы. В городе грязь, нищета и развала- это что не правда??? Город тонет в собачьих какашках и мусоре!!!
7
1
адвокат25.03.2019 17:23:35
Что за омичи, влаг ему в руки и пусть жгет напалмом это гнилое болото..
1
0
Валерий25.03.2019 18:10:05
Обязательное условие наличие совести! Это у кого вы её поискать вздумали?
5
3
преступкин25.03.2019 19:04:03
Получили свое омичишки?
2
0
преступкин25.03.2019 19:07:00
Живете в помойке! молчите Из города бежите - молчите. Как ***ло вас пинают. Молчите. В помойке живете - молчите. Ягнята.А тут глядите ка обиделись На правду обиделись
1
1
Надежда25.03.2019 19:26:13
Спишите ему на возраст
0
0
делегат25.03.2019 20:01:30
В СМИ появился интерес к патриотизму, фильмы сниматься на эту тему, создаваться историко-патриотические экспозиции и как следствие, стали задвигать про Челябинск и про «суровых челябинских мужиков», которых и метеоритом не напугать. У нас в стране почти все такие, объясняли нам.
Сегодня в Фейсбуке видел два платных материала о том, как в Омске плохо, к одной публикации была привинчена голосовалка.
Людям объясняют на нас, как примере, что у вас всё хорошо, и мэр не «поросёнок», и дороги есть, и воздух чистый, и люди не протухшие, и вообще, молитесь, что не живёте в таком «хорроре», каким является Омск.
Вспомнили, что пустобрёх в Омске пребывал. Много ещё чего на город и выльют, и вывалят, и по поводу вони каждой падали составлять обращение. Наблюдаем продвижение торговой марки Омск-тухлый город®
1
0
Ученый25.03.2019 20:26:55
Надежда, скорее спишим ему на ваш «интеллект». Почитайте и послушайте ленту о чем шла речь . О варварах. Ну как после этого с ним не согласиться
1
0
смердяков25.03.2019 21:39:55
на фото он сам не первой свежести
7
0
Грач25.03.2019 22:40:07
Омичи только и способны, на петицию. По сути Доренко прав.....
3
0
адвокат26.03.2019 12:45:50
Надежда, да, но вопрос то не в нем, а в том, что он прав..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич