Новости. Омск

РЭК выступила с предложением сократить норматив накопления омичами мусора почти на полкило

Фото: content.choiz.me

Но коснется это не всех.

Региональная энергетическая комиссия выступила с инициативой о пересмотре норматива накопления ТКО для жителей благоустроенных домов. Такое решение было принято после нескольких ведомственных проверок, имевших место в феврале и марте.

«Эксперты РЭК в ходе внутренней проверки еще раз сверили данные сводных таблиц с собранными в 2016–2017 гг. ведомостями замеров, предоставленными управляющими организациями, и в одном случае выявили расхождение: было обнаружено некорректное отображение количества жильцов по одному из домов», — цитирует решение РЭК пресс-служба облправительства.

Соответствующий проект приказа уже подготовлен и находится на стадии прохождения антикоррупционной экспертизы. Между тем, основное предложение РЭК может отразиться уже на первых квитациях, которые получат горожане: плата за услугу ЖКХ в них станет более «приземленной».

Поясним, ранее норма устанавливалась в объеме 25,55 кг на человека в месяц, теперь же она опустится до 25,124 кг. Годовые показатели, соответственно, будут разниться еще существеннее: вместо 306,6 кг останется лишь 301,49.

Отмечается, что в регионе нормативы останутся нетронутыми. Тем не менее, дальнейшие мероприятия по корректировке тарифа еще вполне возможны, ибо предстоит вновь замерять нормативы накопления ТКО. Александр Бурков сейчас активно лоббирует предложение о сокращении сроков на установление этого норматива до 3 месяцев вместо нынешних 12.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
0
неравнодушный05.04.2019 14:46:43
Люди продуктов на семью не берут по 25,55 килограмм на месяц, откуда мусору браться по столько. Если считать то 25 пакетов будет от купленных продуктов а это даже на 100 грамм непотянет.
46
1
РЭК выступила с предложением сократить норматив почти на полкило05.04.2019 14:50:50
Это типа в Омске справедливость существует!
После того, как подсчитали все барыши, которые измеряются миллиардами, решили показать свою честность! И снизили цену на 5 копеек.
Абхохочешься!
19
0
КВГ05.04.2019 14:59:11
Ой спасибо вам за это, на целых 400 граммов в месяц меньше.Уже легче, на целых 13 граммов мусора в день меньше искать, то ведь и не знаешь где его брать, ведь это попробуйте набрать мусора почти килограмм на человека в день, а теперь на 13 граммов меньше УРАААААА!!!! Еще одно спасибо вам и опять по тому же месту.
10
1
Стопицот05.04.2019 15:03:39
на 1.7% снизится норматив)))) честь и хвала РЭК, выбили скидку для омичей)))))
39
0
Шел мимо05.04.2019 15:11:13
Все цифры были с потолка, никто никогда мусор в Омске не взвешивал, плюс 2 грамма - минус 5 грамм, никакой разницы.Почувствовали, что жареным запахло, пытаются сделать теперь умные лица.
РЭКу бы лучше увольняться потихоньку,
пока не подошли дяди в серых костюмах...
12
2
гость05.04.2019 15:29:54
А как быть с сортировкой мусора в высотных домах где ящиков на улице нет, а есть мусоропровод.
1
8
Пациент палаты номер 605.04.2019 15:33:56
Мне интересно было бы послушать мнение о мусорной реформе Л.К. Полежаева.
21
0
)))))05.04.2019 15:49:56
такое впечатление, что граждане выводящие эти нормативы, живут на другой планете или, по крайней мере, в другой стране! когда, уже, здравый смысл включится???
9
1
гость05.04.2019 16:04:21
Поциент, по данной проблеме обратить к доктору который тебя лечит.
19
0
Оксана05.04.2019 16:39:53
Уже давно грамотные люди объяснили, что это очередная афера. Не нужно платить!
4
0
Омич05.04.2019 16:49:06
))))), они живут не на другой планете, но ЖИВУТ... и очень хорошо
3
7
Омич05.04.2019 17:19:48
Что, у членов РЭК совесть проснулась?
34
0
Моё мнение05.04.2019 17:28:55
Вот эта "мусорная реформа", а на самом деле "мусорный беспредел" наглядно показал всему региону, что никого проблемы простого человека, простого труженика, простого пенсионера абсолютно не интересуют!
Живем как в джунглях - каждый сам за себя.
И единственно о чем я, старый пенсионер, жалею сегодня, так это о том, что всю жизнь прожил честно. Надо было всю жизнь воровать, воровать и еще раз воровать!
Если бы много украл, то не посадили бы (в Омске таких примеров множество) и жил бы сейчас где-нибудь в порядочном месте, а под этими нефтезаводскими трубами.
15
0
ст. по дому05.04.2019 17:42:39
что граждане выводящие эти нормативы, живут на другой планете или, по крайней мере, в другой стран

Источник: https://bk55.ru/news/article/148308/

Они среди нас, но ИМЕЛИ отношение к ВЫВОЗУ мусора и были заеитересованы в ЗАВЫШЕНИИ НОРМАТИВА ( надеялись сами нагреть на мусоре руки и НАБИТЬ КАРИАНЫ. Типичный представитель этого племени-"защитник" интересов омичей в вопросах ЖКХ господин Лихачев)
9
0
ст. по дому05.04.2019 17:44:56
Александр Бурков сейчас активно лоббирует предложение о сокращении сроков на установление этого норматива до 3 месяцев вместо нынешних 12.

Источник: https://bk55.ru/news/article/148308/?rnd=0.30184805814279847#comment811900

Второе ОДН...Тогда то же ТРИ месяца применялись завышенные в разы нормативы.....
4
0
)))))05.04.2019 17:59:45
ст. по дому, не три месяца, а ПЯТЬ! и перерассчет, до сих пор, ук не делают!
16
0
Ссср05.04.2019 18:27:34
Как платил 50 р, так и буду, больше я на свою ''индексированную''пенсию есть не стал, а вот поборы и оброки увеличились.
8
0
Рубчик депутатов и администации05.04.2019 18:54:29
Квтанция не является юридичесим документом. В ней нет синей печати. Спрашивается ,
0
6
Сибирский валенок05.04.2019 18:58:33
)))))05.04.2019 17:59:45 ст. по дому, не три месяца, а ПЯТЬ! и перерассчет, до сих пор, ук не делают!

Источник: https://bk55.ru/news/article/148308/

Стесняюсь спросить; А на общее собрание вы ходили, на котором решалась " судьба пересчета" ???? Если "да ", тогда должны хнать, КАК призвели пересчет и КУДА направлены эти деньги, если "нет" - ну, извините и не нойте...
3
0
)))))05.04.2019 19:08:44
Сибирский валенок, а, я и не ною! знаете, так подскажите!
10
1
Гость05.04.2019 19:27:54
Подождем 3 месяца, узнаем, что Бурков пропоет о пересмотре норматива, нам спешить некуда.
15
0
р05.04.2019 20:28:47
рэк омска надо прокуратуре проверить почему они задирают тарифы на отопление , проезд , мусор значительно выше чем в соседних регионах , они в доле и должны сидеть не в тёплых креслах а на зоне и так бегут с омска из за мизерных зарплат еще и тарифы конские , прокуратуре надо и транспортную и мусорную реформу проверить беспредел полный
3
1
Боцман.05.04.2019 23:58:09
Уважаемые специалисты психиатрической клиники, у Вас есть возможность защитить докторские диссертации, кандидатские уже не канают, на тему не адекватности, а возможно психических заболеваний сотрудников РЭК, тупизм их решений вызывает опасение.
0
3
Лихачев Александр Владимирович06.04.2019 02:02:35
Старшему по дому. Когда это я мусор возил? У нас никогда и лицензии не было.
7
0
горожанин06.04.2019 07:03:08
а никто не задумывался, что в россиянии есть, так называемые, УТИЛИЗАЦИОННЫЕ сборы? Интересно, где же они оседают?
3
0
зная06.04.2019 08:09:08
Бросил окурок на омскую землю - не забудь хрюкнуть!
4
0
duc06.04.2019 09:18:59
Дополнение к комментарию горожанина:
"1 апреля Министерство финансов опубликовало новую версию закона о включении неналоговых платежей в Налоговый кодекс. Это следующие платежи:

платы с грузовиков массой свыше 12 т (система «Платон»),
отчисления операторов сети связи общего пользования,
курортный (гостиничный) сбор,
экологический сбор,
утилизационный сбор,
платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Экологический сбор и платы за негативное воздействие на окружающую среду намерены объединить. В результате в России может появиться пять новых налогов

В марте Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «Опора России» попросили Путина не вносить неналоговые платежи в НК. По мнению бизнеса, одобрение законопроекта приведет к росту фискальной нагрузки.

Руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Зайцев рассказал Inc., что инициатива Минфина позволит контролирующим органам применять все доступные инструменты по отношению к бизнесу — вплоть до уголовного преследования. Более благоприятным вариантом было бы не включение платежей в НК, а создание отдельного закона, который регулировал бы процесс их сбора, считает эсперт.

На съезде РСПП Путин попросил главу Минфина Антона Силуанова «не спешить» с вопросом о новых налогах. Однако 4 апреля было опубликовано поручение, в котором президент по сути одобрил позицию Минфина. В то же время Путин поручил предусмотреть переходный период, в течение которого бизнес не будет привлекаться за неуплату новых налогов к уголовной ответственности.

26 марта на расширенной коллегии Министерства финансов премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что включение неналоговых платежей в Налоговый кодекс не приведет к увеличению фискальной нагрузки.

Минфин запланировал вступление закона в силу в 2021 году. До 1 декабря правительство должно представить Путину доклад о новых налогах и переходном периоде." ©
9
0
горожанин06.04.2019 09:33:43
duc, я уже это читал. Вот и напрашивается вопрос : ГДЕ ЭТИ "УТИЛИЗАЦИОННЫЕ" деньги? Пусть эти деньги и используют в этой "реформе". И незачем очередной раз залезать в карманы граждан.
0
0
Сибирский валенок06.04.2019 16:10:05
Сибирский валенок, а, я и не ною! знаете, так подскажите!

Источник: https://bk55.ru/news/article/148308/

Про СВОЙ дом - знаю, про ваш - не ведаю, на собрании не был
0
0
ст. по дому06.04.2019 16:12:28
Лихачев Александр Владимирович06.04.2019 02:02:35 Старшему по дому. Когда это я мусор возил? У нас никогда и лицензии не было.

Источник: https://bk55.ru/news/article/148308/#comm

Так я написал "...надеялись ", но УВЫ!!! не получили... НО НОРМАТИВЧИК НА В С Я К И Й случай завысили....
4
0
Stif06.04.2019 19:53:02
Вы почитайте только...рэк сверило таблицы по одному дому и нашло несоответствие, какая глупость, кто эти списки составлял?! Реально народ за было держат, сделают минимальное понижение и стучат в грудь пяткой что радеют за народ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич