Новости. Омск

Омские музыканты добили художников в борьбе за Дельфийские игры

фото из открытых интернет-источников

Судя по всему, руку к этому приложил и областной минкульт, где права деятелей изобразительного искусства никто не отстаивает.

В то время как при главном культведомстве региона существует экспериментальная музыкальная школа, да и музучилище Шебалина, подведомственное министерству Юрия Трофимова учреждение, такой связи с художниками у минкультовцев нет и в помине. Возможно, поэтому ни один юный деятель изобразительного и декоративно-прикладного искусства в сборную Омской области на XVIII Молодежные Дельфийские игры России, которые пройдут с 19 по 24 апреля в Ростове-на-Дону, не попал.

Регион будет представлять делегация из 61 человека, в составе которой 55 участников и 6 сопровождающих. Представители от Омской области заявлены в следующих номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Аккордеон/баян», «Балалайка», «Домра», «Классическая гитара», «Флейта», «Академическое пение», «Сольное народное пение», «Эстрадное пение», «Фотография», «Визуализация и презентация научного исследования», а также «Народный танец». В последнем разделе за победу будет бороться  Омский государственный детский ансамбль, также имеющий отношение к минкульту.

Источники нашего ресурса сообщают, что решение отборочной комиссии, согласно которому никто из местных юных омских художников не попал на престижные творческие состязания, уже вызвало неодобрение педагогов и родителей не взятых на мероприятие детей. По сведениям БК55, отвергнутым чадам и их представителям никто не объяснил, чем они не удались для поездки в Ростов. Взрослые, по нашей информации, даже собирались писать письмо в вышестоящие инстанции с требованием объяснить механизм отбора в областную сборную.

Сейчас педагоги и родители в полной уверенности, что ведомство Юрия Трофимова формировало сборную региона только из тех, кто близок министерству, что, согласитесь, не совсем правильно — команда-то областная. Заметим, тема Дельфийских игр сейчас на особом контроле у губернатора Буркова — следующие подобные творческие соревнования пройдут в 2020 году в Омске.

О внимании к этому аспекту говорила на коллегии учреждений, подведомственных городскому департаменту культуры, и вице-губернатор Дернова, курирующая сейчас в облправительстве эту сферу. С точки зрения подготовки к грядущим уже омским играм не совсем понятна позиция собиравших нынешнюю ростовскую делегацию омичей.

Вместо того чтобы опробовать участие в как можно большем количестве номинаций, оргкомитет из минкульта сосредоточился на вокалистах, музыкантах и танцорах, оставив в минусе воспитанников традиционно сильных художественных школ города. Получилось, что Омск вроде как и готовится к Дельфийским играм, но только не с точки зрения участия в них, а лишь в аспекте приема делегаций.

Чем, собственно, не угодили омскому минкульту художники, непонятно. Понятно только, что более дружные представители музыкальных искусств оставили юных деятелей искусства изобразительного с носом. А ведь наши художники не раз побеждали на Дельфийских играх.

Виктория Горчица
фото ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Cергей Денисенко10.04.2019 16:24:07
...А что ж рукой махнули на талантливейших ребят из Народных и Образцовых театров Омского региона!? Уж по актёрскому мастерству в номинации "Художественное слово" они всех бы просто за пояс заткнули!
3
7
))))10.04.2019 16:37:55
Cергей Денисенко,вы абсолютно правы- министерство культуры сделало так, чтобы не напрягаться. Спокойненько взяли за казенный счет только своих...Этот государственный детский ансамбль-редкий образчик безвкусицы. Там только портят детей. А почти все выбранные минкультом вокалисты уже проявили себя на других конкурсах- даже взрослых. Так что странное формирование команды.
2
0
Омичка еще немного10.04.2019 16:46:53
Наконец-то, появилась инфа, по данному вопросу, найти бы мне этих родителей и педагогов, которые возмущены, потому что действительно среди художников были до этого участники, которые ездили за собственные деньги и получали места, а вообще в курсе, как сейчас собрали делегацию из 61 человека??? Дорогу и питание в поезде оплачивают родители, только участие взяли на себя...У меня ребенок в составе этой делегации, пока не хочу поднимать вопрос этот, дабы всё же поехать и поучаствовать... но после обязательно хочу, чтоб до Господина Буркова это дошло.....
2
0
Антон10.04.2019 17:59:24
Читаю в новости на другом ресурсе, что в составе делегации учащиеся ДШИ №1 им. Ю.И. Янкелевича, ДШИ №4 им. Ю.А. Вострелова, ДШИ №2 им. А.А.Цыганкова, ДШИ №6 им. Е.Ф. Светланова. Городские ДШИ с каких пор имеют отношение к минкульту?
5
0
немного жаль10.04.2019 19:37:17
Давай те говорить прямо - действия министерства культуры Омской Области не вписываются в толерантное отношение ко всем детям, тем самым ущемляют права большой по численности команды талантливых детей (их столько же по численности, как и по музыкальному направлению) в области изобразительного искусства. Это не только говорит о некомпетентности команды Ю. Трофимова, но и бросает тень, не только на ведомство но и на главу региона. Мелко как то и позорно ....увы
3
1
Антону10.04.2019 19:59:30
Антон, а где в материале написано что взяли только областные учреждения? "Близкие областному минкульту" и " подведомственные минульту" все-таки разные вещи)))Написано "близкие областному минкульту" но это не означает, что подведомственные минкульту. Министерство взяло музыкантов - это направление ему ближе всего, а художников, несмотря на то, что Трофимов музейщик, там не любят.Вот никто из них и не поехал...И не запудривайте людям мозги названиями городских школ- результат один НИКОГО из художников не взяли. (((
2
0
вот вот11.04.2019 08:05:55
А тогда вопрос куда смотрит г-жа Дернова, которая курирует в Омске Дельфийские игры???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru