Новости. Омск

Омичи смогут вернуть часть платы за мусор

Фото: tomi4.ru

Но не все.

В рамках сегодняшней пресс-конференции представители минтруда и соцразвития сообщили о том, какие льготы будут предоставляться при новой системе оплаты услуг по обращению с ТКО, а также о том, кто может на них претендовать.

Напомним, сейчас плавно подходит к концу третья неделя реализации нового формата, по которому вывоз и дальнейшее обращение с мусором стало услугой ЖКХ. Соответственно, уже в скором времени придут первые квитанции. Там горожане обнаружат сумму в 133,21 рубля. Сельчане из благоустроенных домов — 132,26, а из неблагоустроенных — 116,21. Однако нормативы могут измениться в сторону демократизации.

Тем не менее, заявлено, что порядка 400 тыс. жителям города и области вернут половину вложенных средств обратно в полном объеме.

Конкретизировал этот момент глава отдела соцподдержки ведомства Евгений Денисов:

«90% из 400 тысяч человек, смогут оплачивать 50% от суммы платы за вывоз и складирование мусора. 10% омичей от общего количества льготников, куда входят ветераны Великой отечественной войны и члены их семей, будут получать 100% льготу по оплате этой коммунальной услуги. Эти люди и раньше получали льготы по оплате других видов коммунальных услуг. Люди получат льготы в монетизированном варианте и смогут этими средствами оплатить услугу вывоза мусора. Мы автоматически произведем начисление» (цитата по «СуперОмску»).

Очень важное пояснение о том, что для возврата не придется писать заявления, дала руководитель отдела мер соцподдержки по оплате ЖКХ-услуг минтруда Омской области Оксана Парыгина.

«На компенсацию для предоставления льгот по оплате вывоза и складирования отходов из бюджета Омской области планируется потратить 200 миллионов рублей», — уточнила чиновница.

Целиком и полностью компенсация части затрат на услуги ЖКХ обойдется областному бюджету в 3,7 млрд.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
Кто-нибудь что-нибудь понял?!18.04.2019 13:37:14
Тем не менее, заявлено, что порядка 400 тысяч жителей города и области вернут половину вложенных средств обратно в полном объеме.

Источник: https://bk55.ru/news/article/149153/

А зачем дуриной заниматься???!!! Или в Омске без этого нельзя?!
Зачем надо СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ, а потом "ПОЛОВИНУ ВОЗВРАЩАТЬ"?!

А НЕ ПРОЩЕ ЛИ БУДЕТ СРАЗУ СОБИРАТЬ половину, чтобы потом ничего не возвращать?!

Или мы не ищем легких путей?
9
1
Не понял18.04.2019 13:43:15
Каким образом я могу вернуть НДС с купленной мной бутылки кефира в магазине?
12
0
ЧЕЛ18.04.2019 13:45:47
ни кто ,никому ,ничего не отдаст...бла,бла,бла.Найдена тема обогащения и жеско проводится реализация...без анастезии.
14
0
омич18.04.2019 13:51:04
А что комменты по заметке "«Магнит» не включает в тариф расходы на переработку мусора в регионе" убрали?
Что гласность и свобода слова закончились на страницах любимого издания?
10
0
омичу18.04.2019 14:40:07
поддерживаю, почему отключили комменты по теме "магнит"?
7
1
Stif18.04.2019 14:47:12
Отлично- этим опять компенсация будто не жрут и не с...т. А мы будем платить за всех за льготников, должников, чиновников!!!! Отлично высказался дир. Департамента- мы будем компенсировать, будто из собственного кармана! Мы будем- это нам тариф заложили!!!!!
15
1
гость18.04.2019 14:55:51
Кто-нибудь что-нибудь понял?!,объясняю, собирает частная компания и распоряжается ими как хочет, а компенсирует областной бюджет. Почему так, надеюсь понятно или еще объяснить?
1
1
скептик18.04.2019 16:25:52
Магнит и Шевченнко - н е п р и к о с н о в н н ы !!!!!
3
0
скептик18.04.2019 16:30:50
Омичи смогут вернуть часть платы за мусор

Источник: https://bk55.ru/news/article/149153/#comm


Плиз, КАКАУЮ " новость" вы хотели сообщить ???? ТБО, а сейчас ТКО - это одинА из услуг ЖКХ, по которым предоставля.тся льготы..... НЕ НУЖНО будоражить УМЫ людей, и пытаться таким образом ! смягчить " удпв по кошелькуц... Ранее в состав " Содержание жилья" входил и вывоз мусора , но сумму которого в том же составе предосталялась льгота...СЕЙЧАС на "ПОДРОСШУЮ ВТРОЕ" сумму также будет льглта, только и расходы БЮДЖЕТА на эти цели увеличаься также ВТРОЕ....
10
0
N18.04.2019 16:47:45
Вот и нашелся классный способ легальной подпитки Магнита из бюджета!
Также как и с пассажирскими перевозками дальше можно до бесконечности повышать тариф, показывая пальцем на льготников.
Просто вечный двигатель в действии!
2
0
мимо проходил18.04.2019 19:44:15
омичу: здесь гласностью и не пахло.
1
0
Владимер18.04.2019 20:32:09
Разделяй и влавствуй.Разделяй и стяжай.400тысяч прикупим льготами остальные за них заплатят.в России ,самой богатой стране в мире по недрам ,миллионы живут за чертой бедности .просыпаться пора ,трезветь пора.
4
0
Наше величество18.04.2019 20:54:53
Маладцы! Нашли канал как запустить руку в бюджет
10
0
318.04.2019 21:45:44
До чего доверчив русский народ. Власть пиарит вовсю вопрос необходимости платы за не оказываемые, а точнее противозаконные услуги. Народ лапшу на уши повесил и давай обсуждать сколько платить, сколько не платить, сколько компенсировать. Прокуратура на этой теме не сидит - понимает последствия "замусоренной реформы", губернатор заикнулся и в тень. Бойко по видимому догадался, что вывоз отходов на закрытые свалки Омска чреват последствиями поиска виновных лиц и выходит на арену аж начальник какого - то отдела, поддержанный министром труда(?). Земляки, получили платежку - сразу копию в прокуратуру с заявлением о правовой оценке законности выполнения требований платежа за вывоз мусора на свалку, не являющуюся объектом размещения отходов и подлежащая в соответствии с решением суда РЕКУЛЬТИВАЦИИ.
4
0
неравнодушный19.04.2019 08:13:18
А зачем возвращать, можно же просто не платить и всё . Есть такая поговорка, отдашь руками забирать будешь ногами пока не сотрешь их до лодыжек будешь ходить чтобы забрать.
4
0
гость19.04.2019 09:55:42
3, да и с какого перепуга в квитанции за свет?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич