Матикайнен рад малому

Наставник СКА Юкка Ялонен (слева) выиграл дуэль финских тренеров на «Арене-Омск». Фото Юлии Саютинской.
За шесть дней до старта плей-офф «Авангард» не сумел прервать серию неудач: команда проиграла в серии буллитов питерскому СКА – 3:4.

Это поражение стало для «ястребов» уже третьим кряду, что не может не беспокоить. Тем не менее наставник клуба Петри Матикайнен поспешил успокоить журналистов. «Рад, что психологически мы не спасовали перед сильным соперником, да еще в сложной ситуации, – отметил тренер. – Сумели найти в себе силы и спасти матч».

«Авангард» перевел игру в овертайм за 99 секунд до окончания третьего периода. Антон Белов удачно «щелкнул» от синей линии и погрузил трибуны «Арены-Омск» в эйфорию. Но, если разобраться, омичи должны жалеть об упущенной выгоде во встрече со своими «заклятыми друзьями» из СКА. Хозяева очень резво начали и в первой 20-минутке наделали массу дырок в обороне армейцев. Забить получилось лишь дважды, правда, очень эффектно. Андрей Таратухин вбил шайбу в ближнюю девятку, а Томаш Заборски замкнул шикарный пас на полупустые ворота от Александра Фролова. Гости ответили всего раз, вновь обнажив  проблемы «ястребов» при действиях в численном меньшинстве.

Зато позднее питерцы включили форсаж и заговорили с позиции силы. Во втором периоде они вырвались вперед – 3:2 – и до гола Белова держали оборону довольно уверенно.

А рассудили команды штрафные броски. СКА легко использовал две своих попытки, омичи на ответные меры не сподобились. И вдобавок понесли потери в составе. Из-за травм на неопределенный срок выбыли защитник Георгий Пуяц и форвард Сергей Калинин. Регулярный чемпионат «Авангард» закрывает 17 февраля матчем с московским «Динамо». Победить в этой встрече было бы более чем кстати.