Новости. Омск

В Омске на капремонте «гостевого маршрута» освоят миллиард вне конкурсных процедур

Фото: stroy911.ru

Возникшие трудности можно решить в момент.

Вокруг 1,1 миллиарда рублей, выделенных из резервного фонда Правительства РФ с целью приведения в порядок 169 фасадов домов, которым повезло оказаться на пути следования глав двух государств, России и Казахстана, в рамках грядущего Форума межрегионального сотрудничества.

В последние дни апреля разгорелся скандал на фоне сообщений о том, что их освоением займется екатеринбугская фирма «Триалстрой». Ранее перзам председателя регионального правительства Валерий Бойко настаивал, что в это принципиально важное дело непременно должна быть вовлечена именно омская организация.

Теперь же «Коммерческие вести» сообщают о том, что общественные волнения решено пресечь путем полной отмены конкурсных процедур. Так, существенная сумма теперь будет предоставлена горадминистрации. Деньги попросту переведут со счетов минстроя, куда они поступили по линии федеральной аналогичной структуры на счета горадминистрации в форме межбюджетного трансферта.

Для легитимизации процедуры 25 апреля, по утверждениям СМИ, и было созвано внеочередное заседание областного парламента.

Впрочем, в качестве основной причины такого варианта решения вопроса также фигурирует банальная спешка: якобы аукционы могут затянуть процесс, соответственно, президентам может представиться шанс лицезреть «потасканные» фасады омских многоэтажек. Отсюда и вырастает предположение об упрощении процедуры.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
Гость06.05.2019 15:00:20
Работы правоохранительным органам будет очень много!
18
0
Шел мимо06.05.2019 15:13:49
Не зря своего человечка приставили на фонд, вот и первые дивиденды пошли...
2
2
гость06.05.2019 15:14:42
Для администрации г. Омска процедуры 44-ФЗ о торгах не применяются
18
1
306.05.2019 16:22:37
"История одного города" Салтыков -Щедрин, прочтите главу "Опись градоначальникам". один в один наш город - город Глупов с его руководством и их действиями.
13
2
Макс06.05.2019 16:27:24
Фасады уже ремонтируют, ул. Орджоникидзе, без взяхих строительных норм и правил, руками узбеков и таджиков. Видимо совершенно бескорыстно видимо...
2
1
Ломовитый06.05.2019 16:27:37
Что-то здесь не договаривают: трансфер в мэрию из облбюджета устроить можно, но конкурсных процедур это не отменяет. Порубить миллиард на 10 тыс. лотов по 100 тыс. рублей - нереально.В чём подвох?
13
2
Марина06.05.2019 16:33:22
Подвоха нет, есть коррупция в чистом виде. Ну это же так очевидно.
3
0
Горожанин06.05.2019 19:11:58
Интересно кто будет Функом!
16
1
Омич06.05.2019 19:13:55
В СССР никаких аукционов не проводили, если надо было строили и ремонтировали быстро.
1
2
дед06.05.2019 19:14:34
Я так понимаю что стандартного распила не будет
7
0
татарин06.05.2019 19:54:17
дед
да, будет не стандартный
3
6
Лихачев07.05.2019 00:58:55
Автор не в теме. Сделали из ничего сенсацию. Я с самого начала в курсе этой темы. Не знаю - откуда взяли про екатеринбургских (или я чего не знаю - такое тоже может быть). Сразу планировали передать средства Ук для ремонта управляемых домов. Для этого сначала их нужно принять в области и передать в город, для чего нужны решения областных и городских депутатов, что и сделали. Все по закону. А уж как сделают - потом люди пусть свою Ук оценивают. Нет тут никакой сенсации. Это все два месяца на совещаниях решали.
1
2
В. К.07.05.2019 01:06:54
Омич, в СССР аукционов и не требовалось, т.к. все работы велись по единым госрасценкам. Не сравнивайте несравнимое.
5
0
Так07.05.2019 01:12:36
Не знаю - откуда взяли про екатеринбургских (или я чего не знаю - такое тоже может быть).

Источник: https://bk55.ru/news/article/150109/
Они уже в наглую в Омске именно дикие бригады через определенные круги вербовали ! Т.е. оф субподряды им не нужны, только раб. руки, рабы по сути.
4
1
гость07.05.2019 08:11:13
Лихачеву
т.е. для обхода 44-ФЗ просто нужно передать денежные средства УК? Гениально! ФАС нервно курит в сторонке. Прокуроры со Следкомом в тихом бессилии плачут в углу. И.. кто-то становится богаче на 1 миллиард за минусом заноса важным людям?
7
0
Лихачеву07.05.2019 08:35:15
Вот так всё просто? Мэрия из бюджета просто перечисляет деньги частным УК для ремонта МКД, преимущественно принадлежащим гражданам?!?! Не по судебным решениям по капремонту? А на основании чего, интересно, учитывая, что в среднем доля муниципальных квартир в МКД не превышает 8%?
5
0
107.05.2019 10:09:38
президентам может представиться шанс лицезреть «потасканные» фасады омских многоэтажек

Уверен он им и представится, так как даже при наличии денег задача не сделать качественно и быстро, а успеть выгрести деньги.
8
0
Омич07.05.2019 18:25:21
В СССР работы велись по расценкам строительных организаций, которые утверждались вышестоящими инстанциями. Сметы составлялись с большими приписками, чтобы рабочие могли заработать, а начальство премии получить. Поэтому делали в основном халтуру и затем её много раз переделывали.
0
0
Чук07.05.2019 18:31:55
Да, тоже интересна схема освоения этих средств. Если освоение областными или муниципальными органами/учреждениями - то вступает в дело 44-ФЗ. И там конкурсные процедуры, правильно написали, что такую сумму по 100 т.р. разбит нереально. А если передача их УК от Администрации Омска, то какие правовые основания передачи средств мун.бюджета (средств межбюджетного трансферта) УК-шкам?
0
0
Омич07.05.2019 22:03:05
Горожанин, Фунтом, может? Есть там один потомственный освоитель
0
0
Омич07.05.2019 22:06:39
Лихачев, а конкурс для выделения среди УК разве не нужен? И проверить УК надо будет мэрии, это же не гранты
1
13
Так07.05.2019 23:23:05
Омич, утомил уже со своим СССР. Все у тебя кто то виноват!
До сих пор живем тем, что в СССР построили. А новоделы как то не живут (Арена)
Дудишь одну дуду. Зацикленный какой то, и малограмотный притом.
3
0
Лихачев08.05.2019 01:47:15
Удивлен дискуссии - вроде не о чем.
Гостю с ником Лихачеву, который спрашивает - на основании чего - на основании ст. 165 ЖК. Она всегда была -ничего нового. Так и асфальт всегда делали и лифты меняли.
2. Гостю с ником Омич, который пишет, что нужно конкурс среди Ук. Там не так -чьи дома попали на маршрут - тем и дадут деньги. Можно только получить на дома, которые обслуживаешь. А про проверку Ук там все есть. Я же кратко написал. Если есть долги по налогам, зарплате или иные нарушения -деньги не далут. Такие дома идут через конкурс, если Ук имеет указанные в постановлении нарушения.
11
0
Александр08.05.2019 11:40:36
Для "ТАК"
Да не живём тем что построено при СССР. Например моя семья живёт в доме построенном после распада СССР. В торговые комплексы ходим за продуктами и товарами построенными уже после СССР, по дорогам ездим тоже сделанным после СССР и т.д. Так что большинство людей пользуется и живёт уже не тем что построено при СССР, а после его развала. У вас, например что дома осталось от СССР - телевизор, стиралка, холодильник, мебель, автомобиль, что?
1
0
Внимательный08.05.2019 16:13:15
Траву лучше красить за день до приезда "высоких" гостей. И подсохнуть успеет и вонять краской не будет. Главное тучи разогнать, чтобы краску не смыло.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич