Новости. Омск

Генпрокурор Чайка раскритиковал мусорную реформу в Омске

У нас отсутствует достаточное количество сортировочных комплексов и другой инфраструктуры.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка вчера раскритиковал реализацию реформы отрасли обращения с мусором в ходе совещания в Екатеринбурге.

«В Башкирии, Нижегородской и Томской областях потребовалось вмешательство прокуроров в связи с неутверждением региональных программ по обращению с отходами, а в Республике Саха и Ульяновской области — из-за их недофинансирования.

«В половине субъектов таких федеральных округов, как Дальневосточный, Уральский, Сибирский и Приволжский, «территориальные схемы обращения с отходами содержали ошибки, что потребовало их значительной корректировки. В Хакасии, Амурской, Иркутской, Омской областях и в других регионах отсутствует достаточное количество сортировочных комплексов, мусоросжигательных заводов и полигонов. Положительная практика вторичной переработки использованных материалов не удовлетворяется», — сказал Чайка.

Он также отметил, что в ходе прокурорских проверок выявляется множество нарушений в деятельности предприятий, занимающихся сбором, переработкой и утилизацией отходов.

«С целью сокращения затрат ими грубо нарушается технология захоронения, что приводит к причинению ущерба экологии, повсеместно не проводится производственный контроль, не установлены санитарно-защитные зоны, отсутствуют обязательные разрешения, не ведется учет отходов», — сказал генпрокурор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
1
гостья08.05.2019 06:32:57
когда будут конкретные дела, посадки виновных на нары, уменьшение тарифа,про это он почему то не сказал.
16
2
Сергей Е.08.05.2019 06:45:09
С каждого по копейке - мёртвому рубаха.
Конечно страна большая - вон в тайге можно лес вырубать и туда мусор свозить эшелонами.
БА! Так ,НЕВЗНАЧАЙ!!! и ПОРЕШАЛ мусорную проблемку!
Точно проложить ЖД-"ветку"прямо в тайгу и возить не перевозить.
там конечно акуратно утилизировать,захоранивать. - ВО!!! Сколько сразу РАБОТЫ накидал настоящим ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - а не этим АФИРИСТАМ, что сегодня "присосались" к мусорной реформе.
4
12
Ветеран08.05.2019 07:47:49
- вон в тайге можно лес вырубать и туда мусор свозить эшелонами.

Источник: https://bk55.ru/news/article/150207/

Масква точно так и поступает - строит САМЫЙ БОЛЬШОЙ в Европе мусорный полигон в БОЛОТАХ Архангельской обл на уже действующей ЖД станции ШИЕС
32
1
Алик.08.05.2019 08:11:40
А дальше что??? Квитанции то высылают, за некачественню работу, дибо вообще невыполненную.
19
0
омичка!08.05.2019 08:32:24
И на подготовку к мусорной реформе было отведено 3 (!) года."Иных уж нет, а те далече"
58
7
Ну, как то так...08.05.2019 08:41:49
"В Хакасии, Амурской, Иркутской, Омской областях и в других регионах отсутствует достаточное количество сортировочных комплексов, мусоросжигательных заводов и полигонов." - Ю. Чайка.

Короче, из всех обязательных атрибутов мусорной реформы у нас есть только сильное желание залетных деловаров срубить нахаляву побольше бабла (пока никто ничо не понял), а у местных воротил - получить свой откат за пропихивание этой "реформы".
И за вот эту патологическую жадность тех и других мы должны платить за вывоз мусора в 3,5 раза больше.
53
0
Алику.08.05.2019 08:42:02
Учитывая, то что прокуратура вместо конкретно принимаемых надзорных мер, занялась критикой, нам необходимо при получении квитанции направлять ее копия в областную прокуратуру для:
1.Проверки законности произведенных расчетов и законности принятых тарифов на территории области.
2. Для проверки фактов неисполнения регоператором требований п.40 Правил обращения с отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ 1156 и принятия мер по прекращению отношений с Правительством Омской области.
3.О законности оказания "услуги" в виде вывоза отходов на закрытые судом свалки Кировского и Ленинских округов.
4. О повсеместном невыполнении требований ФЗ "Об отходах производства и потребления" на территории области в части запрете захоронения отходов без сортировки.
Такие обращения заставят прокуратуру надзирать, а не критиковать.
16
0
деревня08.05.2019 09:13:16
А у меня до ближайшей площадки с контейнерами от дома 1970 метров , т.есть два километра , получается я должен рассортировать мусор по нескольким пакетам , пишут еще ,что и ветки и траву с ,,навозом,, ,в нормативе для села их посчитали . То есть я должен все это тащить два километра !!!!!!! По САнПиНУ площадка должна быть не ближе 20 и не далее 100 метров !!! Выход какой???
23
0
Фома08.05.2019 09:21:06
"Положительная практика вторичной переработки использованных материалов не удовлетворяется", - сказал Чайка.
Источник: https://bk55.ru/news/article/150207/

Кто-нибудь может помочь мне понять смысл фразы генпрокурора?
15
0
12408.05.2019 09:23:18
И где оргвыводы федерального уровня? Только не надо грозить пальцем губернаторам.
18
1
неравнодушный08.05.2019 09:36:12
Смешно, всё незаконно но вот пришли квитанции энергозбыта с оплатой за мусор и это считают законно. Пока идут проверки прокуратуры плата должна быть отменена до окончания проверки. После праздника тоже пойду с разборками в энергосбытовую по поводу незаконного включения чужого тарифа в свою платежку. Если неуберут то тоже придётся идти и писать заявление в прокуратуру и на время проверки все платы должны быть заморожены.
33
0
Фоме08.05.2019 09:37:20
Все перечисленное Генпрокурором дает ему полное основание для принятия мер прокурорского реагирования к регоператорам, которых он называет "предприятиями занимающимися переработкой" в том числе приостановки ими деятельности до получения лицензий, ввода объектов обращения с отходами в эксплуатацию, соблюдения требований ст. 12 ФЗ "Об отходах...", СанПиНа, ст.13 Земельнго Кодекса и тд.
Пока действия прокуратуры в большей степени похожи на действия клапана для выпуска пара - недовольства населения "замусоренной реформой". Покритиковал и в норку, а надзор за тем же регоператором, МПР области и Росприроднадзорам в виде грозного окрика, никого и не к чему не обязывает.
6
0
дурак08.05.2019 10:01:26
Генеральный прокурор государства на своём примере рассказал и показал,как работают на каких принципах наблюдатели ООН.
Понты галимые понты колотят(ц)
58
0
скептик08.05.2019 10:12:19
Как Чайка-отец моржет наказать Чайку-сына, который занимается "мусорным бизнесом" ???
13
0
николай08.05.2019 10:39:22
чайки над мусором летают
12
0
....08.05.2019 11:15:30
Ча́йки[1] (лат. Larus) — наиболее многочисленный род птиц семейства чайковых, обитающих как на морских просторах, так и на внутренних водоёмах. Многие виды считаются синантропными — они живут вблизи человека и получают от этого выгоду.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8
26
0
Женуария08.05.2019 11:38:43
Так нет реформы то никакой. Просто платежки в 4 раза больше от другой конторы
34
0
Молчун08.05.2019 12:05:02
Чайка, чайке глаз не выклюет.
9
0
адвокат08.05.2019 12:38:40
«Критиковать» это удел комментаторов БК, а не генпрокурора, который должен проверить законность и наказать виновных в случае выявления нарушений, которые явно есть, иначе бы он рот не открывал. Но мы все знаем, что у него самого рыльце в криминальном пушку, поэтому он просто рисанется для вида и все пойдёт своим чередом. Это как бурков начинал борьбу с «чёрными лесорубами», а в итоге оказался лучшим другом их предводителя, не будем тыкать пальцем..
5
0
адвокат08.05.2019 12:40:19
скептик, так он поэтому и возмущается, что под сынулю регион хочет отдать..
4
12
Сергей08.05.2019 12:40:23
Я верю, что прокуратура области с участием силовиков разберется в регионе не только с "мусорной" реформой, но и всеми государственными контрактами за последние полтора года.
Вы посмотрите, что творится у нас на селе? Какая к черту "мусорная" реформа?
8
0
адвокат08.05.2019 13:10:39
Сергей, наивность не порок..
19
0
Стерва08.05.2019 13:17:58
Чайка-папа бьется за сверхдоходы Чайки-сына. Ему нужно, чтобы люди платили, вот и имитирует бурную деятельность по наведению порядка. Ни копейки жирующим чайкам!
18
17
гость08.05.2019 13:56:47
Как видим проблемы во многих российских регионах. Ничего постепенно всё наладится.
0
2
растаман08.05.2019 14:20:39
скептик, у Арета Чайки не мусорный, а соляной бизнес. Ну, и кое-что по мелочам.
0
0
растаман08.05.2019 14:21:10
растаман, пардон - у Артема.
1
0
Svobodaslova. su08.05.2019 16:08:42
12 мая в 12.00 час у СКК им Блинова на митинге давайте и выскажем свое отношение к мусорной и пенсионной реформе, а не дома на кухне!
7
0
Виктор08.05.2019 16:27:12
В муниципальных районах вообще ж...о...п...а!
7
1
Деревенская08.05.2019 16:30:16
Скажите, уважаемые, как может быть рассчитан объем в 24 куб.м с человека в месяц? В день почти по кубу с одного человека??? Облагодетельствовали - на 5 руб. тариф снизили...
5
0
Владимир Николаевич08.05.2019 18:04:21
Мусоросжигательных заводов? Вот спасибо, отец родной. Уж позаботился так позаботился.
6
0
славик08.05.2019 18:09:14
Вопрос на засыпку- А разве не младшой чайка бенефициар мусорного бизнеса. Мафия захватывает Россию.
15
0
Тутошний08.05.2019 18:47:42
Только полное и всенародное саботирование оплаты этой "РЭФОРМЫ" поможет отрезвить правительство Медвепутов!
10
0
ivan08.05.2019 18:54:00
Тот же мусор на те же свалки, но за новые деньги! Хорошо устроились. Чтобы не быть голословным в прокуратуру будут представлены данные о количестве машин, вывозящих ТКО на закрытую ленинскую свалку без всякой сортировки и переработке.
4
0
адвокат08.05.2019 19:00:48
славик, проснулись это давно свершившийся факт..
2
0
Анатолий08.05.2019 19:19:26
5

0


Женуария08.05.2019 11:38:43

Так нет реформы то никакой. Просто платежки в 4 раза больше от другой конторы-----------------------------
Очень понравился комментарий. Не обижайтесь, но Вы с другой планеты или недавно родились. А по другому никак, не только здесь , но и в здравоохранении , пенсионной ( не поворачивается язык) реформе( прости господи) , дачной, ЖКХ, транспортной ( платон), выборной и много где. А так хотелось пожить , но не дадут же ни себе( будут охранять свои бабки) ни народу. Интересно , вот есть прожиточный минимум, а есть ли прожиточный максимум?
18
14
.08.05.2019 19:21:35
Деревня мусор у себя собери, выстави на улицу ... за ним к тебе приедут ...
4
0
308.05.2019 21:02:14
Для деревни. У Вас все проще. Пусть глава предоставит документы определяющие статус полигона на который собираются вывозить отходы. Таковых в области практически нет. Имеющиеся 4 объекта выработали свои проектные возможности. И больше обращений в районную прокуратуру о законности действий организаций не имеющих лицензий. Вас просто разводят, как и омичей
2
0
скептик08.05.2019 21:18:49
растаман08.05.2019 14:20:39 скептик, у Арета Чайки не мусорный, а соляной бизнес. Ну, и кое-что по мелочам.

Источник: https://bk55.ru/news/article/150207/?rnd=0.20994146425811255#comment822259


У отца было ( есть ) Т Р И сына ....
6
0
Сибиряк08.05.2019 23:13:31
так что; ребята; НЕ ПЛАТИМ?
5
0
Vlad08.05.2019 23:23:35
Сибиряк, да - именно так - не платим! Мне кажется это самый действенный способ!
4
0
Vlad08.05.2019 23:26:49
Есть в Омске люди, с юридическими образованием, способные составить рыбу заявления, с которой люди могли бы обращаться в надзорные органы, вписав туда свои персональные данные?
3
0
курилка08.05.2019 23:41:12
Папа, мусорного короля-сынка, о мусоре. Оригинально.
3
0
омич09.05.2019 04:56:40
Классная реформа! Вывозят только контейнеры и пластик в решетке,остальное уже месяц копится,мусоровоз "убил весь асфальт около мусорки....хотели как лучше?
1
0
ЕС09.05.2019 12:25:59
Во всей Европе за переработку мусора платят сами граждане. Наша семья за год платим 49 евро. Можно сразу,можно поквартально. Мусор сортируем. Пластик в конейнеры для пластика, бумагу, картон,дерево,тряпки - в другой, бытовые отходы в третий, стекло - в четвертый. Пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки из под напитков сдаем в тароматы и получаем по 10 центов за штуку. Есть заводы по переработке мусора. То, что горит - в котельню. У нас котлы на биотопливе - никакого угля, газа. Пластик на переработку, на тех же заводах производят органические удобрения, какие то гранулы. Я в этой технологии не разбираюсь, такой завод видел только из далека. Есть,правда, одна труба, но дыма не видно. Как и мусора вокруг него тоже. А по телевизору видел, что рабочие в цехах носят легкие маски и наушники.
5
0
.09.05.2019 12:46:39
Фантазёр живущий в Покровке ...
0
0
ольга13.05.2019 15:03:13
если все откажутся платить, может это заставит пересмотреть тариф и сделать его адекватным.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич