Новости. Омск

Ульяна Нескорова: «Первая «мусорная ласточка», или Как не сдохнуть в очереди в Омске»

Фото: m-g-s.ru

Чем недовольны омичи? Да «мусорной реформой», естественно! Все получили «весточку счастья» — квитанцию от «Омской энергосбытовой компании» — с приятной глазу суммой за вывоз мусора?

Вот и я тоже. Смотрю, мама дорогая, вместо 133 рубликов там все 266. Тьфу ты, человечек из квартиры выписался, а данные подать я и забыла. Взяла копию лицевого и двинула на следующий день в «Омскую энергосбытовую компанию». А там столпотворение. Народу как в муравейнике. Потолкалась с часок, очередь еле ползет, а работают всего 2 окна. Плюнула: дай, думаю, зайду после праздников, может рассосется.

Не тут-то было. Прихожу 13-го — толпа, 14-го — то же самое. Я где-то 60 какая-то, но решила стоять до последнего. А что делать? Не платить же в самом деле по удвоенному тарифу. По прежнему работают только два окна и барышни устало-обреченно, но вежливо и спокойно что-то втолковывают очередной старушке. Ну, а остальным что делать? Стоим, ждем, общаемся потихоньку: кто с чем пришел.

Кто-то собирается в отпуск на 2 недели, и как тогда платить? У кого-то просто стоит пустая квартира, купленная впрок, детям. Кто-то купил, но еще не переехал, у бабульки прописан внучек, но с ней не живет и прочая. Ну и я тоже поделилась: купила, бывшая хозяйка сразу не выписалась, я и забыла сведения повторно подать, и вот хожу сюда уже третий день, как на работу. И тут стоящий рядом мужчина, дай бог ему здоровья, говорит:

— Так зачем вы стоите? Напишите в произвольной форме заявление, что прошу пересчитать норматив по ТКО в связи с выпиской такого-то человека, прикрепите копию лицевого и бросьте в ящик.

Есть там такой, для бумаг. Для тех, кто точно знает, ЧТО нужно бросать, очень удобно. А для непосвященных?

Я рванула к столу, благо с собой был ежедневник и ручка, и стала быстренько писать. У стоявшей рядом дамы — по виду старшей по дому, не меньше — на всякий случай уточнила формулировку. Стоявшая рядом девушка навострила уши:

— Простите, пожалуйста, о чем речь?

Поясняю. Смотрю, прислушалась еще одна, мужичок какой-то подгреб, и постепенно вокруг меня образовалась довольно плотная кучка людей. Стали просить «листочек», ежедневник стремительно худел, а народ всё напирал и продолжал расспрашивать. Я в конце концов отбилась, пояснив, что сама знаю только со слов и исключительно по своему вопросу. И вообще я на работу катастрофически опаздываю.

Вопрос: почему в зал не выходит консультант, который бы быстренько провел опрос: кто и с чем пришел? Я видела такую даму в Пенсионном фонде на Чкалова, 25. Удобно и, главное, не надо торчать попусту часами в очереди.

А в очереди в «Омскэнергосбыте» таких, как я, стояло как минимум треть.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
0
315.05.2019 17:46:57
Очередная заказная статья, проясняющая ОСТРУЮ необходимость производства населением оплаты за фиктивную услугу. Со слов автора омичи создают столпотворение, лишь бы "гражданский долг" исполнить - внести свои кровные на устранение ошибок допущенных властью при проведении "замусоренной реформы".
Почему молчит прокуратура, депутаты ЗС, Горсовета, местных советов о массовых нарушениях в области, допускаемых властью и регоператором при захоронении отходов на незаконных свалках, при отсутствии соответствующих лицензий, при нанесении ущерба экологии города. Почему регоператор размещает не сортированный мусор на закрытых свалках города, почему нарушается земельное законодательство? Почему из Омского района везут отходы в город - только по этому основанию регоператор в соответствии с п.40 Правил обращения с отходами, утвержденными Постановлением 1156 должен быть отстранен от выполнения функций. Почему МПР Омской области устранилось от контроля за деятельностью регоператора?
Текст статьи У.Нескоровой можно сократить до цитаты из песни "Поле чудес в стране дураков" :"Несите Ваши денежки - иначе быть беде. Полейте хорошенько их советуем мы вам. И вырастут ветвистые деревья в темноте..."
Больше обращений в прокуратуру, своим депутатам всех уровней, МПР области, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Горжилинспекцию о законности деятельности "регоператора" без производственной базы, с нарушением лицензионного, земельного, природоохранного законодательства, нормативных документов определяющих санитарные нормы и правила сбора, обезвреживания, вывоза, накопления, хранения, сортировки, утилизации и т.д.
28
1
гость15.05.2019 18:21:14
3, прокуратура, депутаты молчат потому, что за мусорной реформой маячат рыла с рожками сильных мира сего и их отпрысков. Остаётся платить по минимуму, чтобы не смогли сильно дое0ться.
1
0
Константин15.05.2019 19:01:33
Так может правильно написать - в клиентском офисе «Омскэнергосбыта» !?
19
0
Анатолий15.05.2019 19:04:56
Вывод из статьи - народ держат за баранов.. Не проще ли правила оплаты на хотя бы на первых квитанциях распечатать? Рекламу же печатают. Всё рассчитано на максимальное привлечение денег, а там хоть трава не расти, кто помер, кто уехал, кто поленился и т.п. Мне тоже пришла квитанция с нарушениям, но не пойду разбираться, пусть они ко мне идут.
52
2
Ветеран15.05.2019 19:21:18
Я а вообще не стал оплачивать эту " филькину грамоту"
6
4
Сергей Е.15.05.2019 19:50:12
был я сегодня там - да толпа стоит ,сидит невиданная!
знаю по -ЯЩИК НО! Не сразу его нашёл,пришлось спрашивать!
но до этого с утра ходил по дому, по делам люди задавали много воросов - А У НАС НЕТ -ТЕЛЕБАЧЕНЬЯ ,НЕТ 12 КАНАЛА -где людям уже с пол года должны всё подробно -РАЗЖЁВЫВАТЬ!
А надо ли в МАТРИЦЕ -СПЯЩИМ много знать?!
АШАНЫ, МАГНИТЫ,ПОБЕДЫ -завалены едой,шмотками.
За нас всё уже решили и постановили.
Вы на себя со стороны взгляните -земляне!
На что тратим жизнь на этой песчинке в глобальном космосе?
Чем мы отличаемся от тех же людоедов -тем только,что носим штаны?!человек -вредоносный вирус -загадил планету и куда бы не пришёл уничтожает всё живое!
19
0
Ветеран15.05.2019 21:24:45
Тьфу ты, человечек из квартиры выписался, а данные подать я и забыла.

Источник: https://bk55.ru/news/article/150558/


А зачем их было подавать??? За электоэнергию при НАЛИЧИИ счетчика платеж идет за КВТЧ. ( счетчик на эл/эн. практически у каждого, в отличие от воды, например)...Вот в Водоканал подавать данные было необходимо, там берут с человека ( при отсутствии, естественно счетчика) Вот из-за этого, БАЗА ДАННЫХ О ПРОПИСАННЫХ В ОМСКЭНЕРГО ООООООЧЕНЬ УСТАРЕВШАЯ... магнитусу было Л Е Н Ь создать свою, ВЫВЕРЕННУЮ Базу, а вернее , зачем что то делать...ЧЕМ БОЛЬШЕ якобы ПРОПИСАННЫХ, тем лучше....
8
4
Виктор15.05.2019 23:23:22
Жильцам МКД: сами себе же проблему и создали. Был отлаженный механизм оплаты за мусор через УК, к тому же все сведения о жильцах там есть. Зачем нужно было принимать решение о прямых договорах с регоператором и забегать вперед паровоза?
32
2
Лихачев Александр Владимирович16.05.2019 00:45:26
Странный люди. Не платить и все. Незаконно 133 рубля.
3
0
Vlad16.05.2019 07:09:00
Александр Владимирович, не уловил вашей интонации. Не платить и все - это сарказм или утверждение? Как по мне, так " Не платить и все!"
9
0
Сергей Е.16.05.2019 07:13:50
16.05.2019 -утро.Вспомнил ,что в столе лежат чудо-весы с батарейкой. Поставил свой мешок с мусором на весы.(Может РЕФОРМА заставит некоторых балбесов покупать мешки для мусора, а не валить его в МУСОРОПРОВОД из ВЕДРА!!!!????).
Итог замеров -3.144КГ.
И выносил последний раз -в понедельник + ещё ТРИ КГ = равняется примерно 6-7кг...в НЕДЕЛЮ!!!
Это мой РОДНОЙ мусор и я за него -ОТВЕЧАЮ!
Нас прописано -ТРОЕ! А по факту проживает -ДВОЕ. Сыну "сделали" квартиру где он ещё не прописан -но живёт.
Пришла платёжка -400 с лихуемрябчиков -ОТДАЙ!
ЗОЛОТОЙ МУСОР -ПОЛУЧАЕТСЯ!
Может мне его копить на балконе - а вдруг начнут принимать - ЗА ДЕНЬГИ!!! А это -ИДЕЯ!!!
3
0
Ветеран16.05.2019 07:23:55
Лихачев Александр Владимирович16.05.2019 00:45:26 Странный люди. Не платить и все. Незаконно 133 рубля.

Источник: https://bk55.ru/news/article/150558/

Это действительно господин Лихачев или его клон пишет ????????
4
12
активистка16.05.2019 07:51:49
Обожаю диванных дураков со своим собственным полем, зззудят, орут, верещат по поводу и без, размахивая лозунгами, выкрикивая призывы. Слышь, родной, на букву Зю, делец клавиатурный. Ты сам-то, лично, сколько написал обращений в прокуратуру, депутатам, кому там еще? А на наших митингах против пенсионной и мусорной реформы сколько раз был? Или с дивана верещать удобнее?
3
4
аффтар16.05.2019 07:54:33
Ветеран, вы то за ТБО не платите, я , кстати, пока тоже, но за мусор выписывают "подушно", а Водоканалу как раз без разницы, я все равно плачу по счетчику. Тем более, что у нас свое ТСЖ.
10
0
Александр16.05.2019 08:15:59
Самое шикароное требование, для пустых квартир. Это предоставления сведений о прописке по иному адресу с отметкой старшей по дому!! Это вообще кто, с юридической точки зрения!??
13
4
316.05.2019 08:18:19
Активистке. В Вашем комментарии кроме озлобленности нет ни какого смысла. Обращения в органы надзора, депутатам будут значение иметь при их массовости. Ваша позиция - явная поддержка творящегося беспредела в области. А давать отчеты в комментариях о моих личных действиях считаю некорректным и не совсем скромным. И честно признаюсь на ВАШИХ МИТИНГАХ не участвовал и скорее всего участвовать не буду. Причина в их бессмысленности, отсутствии двухсторонней связи с властью и пиаре определенной группы активистов - инициаторов этих митингов.
2
15
Омичка16.05.2019 08:41:15
Почему сейчас все побежали? Про квитанции про ТКО от энергосбыта было известно давно, как и про то, что выставлять за человека будут? Почему никто не смотрит в свои квитанции?!!!! А если бы вы не передали показания, то энергосбыт вам по нормативу бы начислил за тех, кто указан в квитанции. Люди просто безалаберные, все ждут что им кто-то что-то должен. Я еще в начале марта сходила и в чудесный ящик, который находится у всех на виду (на конева по крайней мере так), опустила копию ЛС, чтобы актуализировать количество жильцов. И кстати сходила в неприемный день,зал открыт был. А по поводу не платить: были такие умельцы по капремонту. Помните сколько криков было: я не буду платить и т.п.? Суды сейчас очень быстро с такими крикунами справляются. Мы квартиру покупали у таким "идейных" - пока они свой долг не погасили (около 20 тыс.) - не покупали у них. Мы все взрослые и грамотные люди, зачем опускать до бабушек у подъезда, которые видели, а Егоровна сказала...
15
1
неравнодушный16.05.2019 08:54:12
Омичка, ты тут свои домыслы невнушай нам, капремонт это не мусор и ненужно тут навязывать нам об оплате за мусор . Я лично пошёл разбираться в энергокомпанию на челюскинцев но там народу было аж на улице стояли, видать все с разборками пришли. Стоять несобираюсь целый день и просто пошёл в банк и оплатил за свет предварительно вычеркнув тко, да у них и данных нет на это тко, заплатил за свет и спокойно пошёл домой. Пусть бегают мусорные рвачи за мной чтобы заключить договор а на ту сумму в месяц у меня мусора за целый год ненаберется, пусть подают в суд и доказывают что у меня есть мусор на те деньги которые они начисляют.
3
1
хотуль мадан16.05.2019 09:02:14
Анатолий, реклама на квитанциях запрещена! люди зачем идут разбираться туда? надо чтобы все написали во все надзорные органы и в московию тоже
16
0
Анатолий16.05.2019 09:08:56
Уважаемая Омичка, большинство граждане хотят платить и платить надо, уверен. Но почему опять через одно место всё сделано, не проработано, тариф явно завышен, перспектив увидеть, что будем жить в чистоте нет. Про оператора и чиновников вообще отдельная тема, бк поднимал этот вопрос, регистрации, перерегистрации,учавствуют одни, деньги другим и т.д.Где вообще программа на будущее развитие? Этот вопрос не личный чей-то, можно до катастрофы мусорной довести . Стойкое ощущение, что нас имеют в очередной раз , поэтому столько негатива и неприятия.
12
0
делегат16.05.2019 09:09:12
Сергей Е.,Несколько цитат о мусоре и про мусор..
«…г-н Лихачев. Который, кстати, является бенефициантом одной из омских УК и на тот момент (в 2016 году) был очень даже заинтересован в максимальной цифре нормативов накопления ТКО. Ведь тогда весь «навар» от вывозки мусора получали именно «управляшки». По какой статье проходили ТБО и кому за них платили,городской администрации или управляющей компании, как за содержание жилья? Не слышно было в 15-16 годах стенаний УК по поводу мусора»
«Господин Лихачев профессиональный мусорщик ссылается на Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 года № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» и Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2014 года № 349 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение». Согласно которым уровень потребление жителя Омска в два раза выше уровня потребления жителя города Москвы при том, что средняя зарплата в два раза ниже. Вполне себе уровень твёрдых отходов коррелируется с уровнем потребления и заработной платой. Вот такой ушат помоев на граждан Омска от «областных и городских руководителей, депутатов, РЭК, регионального оператора»
И где наши городские и областные депутаты, ихние руководство зазаборное с заботой об избирателях и со своей справедливостью?

Принимать всурьёз Лихачева защитника мэрской шубы и причёски главного врача онкодиспансера, себя не уважать»
«Вернёмся к нашим баранам и результатам их деятельности. Рассчитывая нормативы по мусору необходимо оперировать с неуплотнённой массой, мусор находящийся в пакетах является уплотнённым.Насколько знаю при замерах часть мусора была в мешках, следовательно нормативы установлены некорректны.
Упоминается Новосибирск, почитал, тамошние областные депутаты со своим председателем, не в пример нашим, занимают активную позицию в отношении проблем по мусору, ценообразованию при обращении с ним, не являются холуями областной администрации»

«Лихачев Александр Владимирович,не помню,когда ваше понимание отличалось от понимания тех,кто у власти и устанавливает правила игры(тарифы)
Повторюсь, кто устанавливал объём накопления ТБО, который оказался выше, чем в Москве,сколько мусорит один человек, в кубических метрах и килограммах, это дело не Магнита, как и установление расстояний для перевозки мусора. Как оказалось, со слов Буркова, к этому не причастны и Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области,что с него спрашивать, если он и сам не при делах.
Это не вы Лихачев Александр Владимирович председатель Омского регионального общества потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области по вопросам жилищного комплекса.
Ваша задача отвести все претензии от министерства, мало того, что вы малограмотны, так вы ещё и лукавите» было написано относительно недавно
2
0
омичке16.05.2019 09:12:42
Омичка, не надо паники наводить тут с разборками, читайте 89фз и гк рф , так вот там то и написано, что договоры должны заключаться! а что сама побежала впереди собственного крика и понесла свои данные? кому? и зачем?
1
0
Ветеран16.05.2019 09:24:57
Ветеран, вы то за ТБО не платите, я , кстати, пока тоже, но за мусор выписывают "подушно", а Водоканалу как раз без разницы, я все равно плачу по счетчику. Тем более, что у нас свое ТСЖ.

Источник: https://bk55.ru/news/article/150558/?rnd=0.4468422151546645#comment824331

читать научился- панимать смысла нетути...
20
0
Лихачев Александр Владимирович16.05.2019 09:40:23
Приношу извинения, наверное, действительно неясно написал. Нет тут никакого сарказма. Я реально не заплатил и не собираюсь. Гость Неравнодушный правильно все написал - просто данную строку нужно вычеркивать и писать в квитанции "исправленному верить". Кто помнит 2012 год - это ровно второе издание ОДН.
Я же не господин Л., которому в горсовет избираться надо. Мне не надо. Я дождался опять, как по ОДН, чтобы мне квитанцию принесли - а иначе вреда мне нет и оснований обращаться в суд нет.
Если кратко - можно смело не платить по следующим основаниям:
1. Оператор работает без лицензии. Весь доход, чего вы там заплатите, не в обиду - овцы - по закону подлежит передаче в доход государству. Заявление в прокуратуру передал. Даже, если завтра объявят, что лицензия появилась - вот до этого дня он деньги собирать не имел права.
2. Тариф не 133 рубля, а 127 (читайте приказ РЭК).
3. Договор не соответствует закону -там явные нарушения ЖК РФ.
4. Соглашение, подписанное Минстроем с Магнитом, само незаконно.
5. По закону "О защите прав потребителей" потребитель может отказаться от выполнения договора, если ему не изложены сведения о товаре. График вывоза ТКО - одно из основных сведений о товаре. Его в договоре нет.
Ничего личвного. Для самых трусливых - пени за апрель все равно можно начислять только с 11 июня.
На следующей неделе мы опубликуем образец заявления об отказе от оплаты. Я просто не хочу срывать тираж "Ореола", о там выйдет в среду 22 мая с комментариями.
А кто заплатил - зря, потом скажут известную позицию из ГК, что оплата является согласием с новыми условиями. Второе ОДН.
Но при всем том не могу не поддержать тут и одгого гостя - опять народ ждал. Известно было с ноября - я лично во всех округах был и в болшинстве Ук - рассказывал, чтобы привели в соответствие сведения о людях - все равно, когда-то начнется эта мусорная реформа.
А главное - всем надо не платить и требовать расторжения коррупционного Соглашения области с Магнито как пустой конторой, не имеющей никакого опыта и средств это организовать и прислали Национального экологического оператора. Тот хоть работать будет.
И чтобы пересчитали норматив, и, соответственно, тариф. Комиссия по пересчету норматива в РЭК уже создана, скоро пересчитают по новой методике.
5.
2.
2
0
неравнодушный16.05.2019 09:51:03
Лихачев Александр Владимирович, а вот как попасть туда когда начнут пересчитывать тарифы и внести им свои коррективы на счёт мусора.
2
0
Замороченный16.05.2019 09:57:06
Лихачев Александр Владимирович, значит пени до 11 июне не будет. Ну что ж, подождем.
1
1
амурчанин16.05.2019 10:08:39
Слышь, Лихачев, ты серьёзно? Не платить и баста? И будет даже бланк заявления, все на законнном основании, а не пустой треп? Или это кто-то разводит народ прикинувшись Лихачевым?
2
0
Лихачев Александр Владимирович16.05.2019 10:10:42
Неравнодушному. Не хочу Вас обижать. Там все начальники в комиссии. Не волнуйтесь, напротив, в этот раз ужесточим контроль. Ведь что получилось в прошлый раз. Мы сейчас ради интереса посчитали отдельно мои дома, где я реально контролировал со старшими по домам - получилось тариф был бы меньше 100 рублей, а по другим УК - 150. В итоге на круг и получилось эти 130. Потому не волнуйтесь. Сейчсас просто возьмут только дома, где реально старшие будут контролировать и не дадут ничего приписать. Если Вы хотели бы свой дом тоже посчитать - найдлите меня в любой вторник на Красном пути 20 с 18 часов. Только если в Вашем доме нет нежилых помещений - они по другому считаются.
8
0
Лихачев Александр Владимирович16.05.2019 10:13:07
Амурчанину. Да я всегда серьезно. Я лишен чувства юмора. Ну сами посудите - если нет лицензии - у бабушки мясо отнимают, у рыбака рыбу. А здесь целую область разводят без лицензии. Это же конкретная статья.
0
5
аффтар16.05.2019 10:13:47
Уважаемый г-н З, извините, но у вас паранойя какая то. Никакого "заказа" не было, я просто написала в рубрику "Чем недовольны омичи" про бешеную очередь, с которой я сталкивалась несколько дней подряд. Значит вопросы по оплате и реформе были не только у меня. И если вы внимательно читали, никаких призывов "платить бегом" в заметке нет, это ваше воспаленное воображение. А анонимно, в отличие от того же Лихачева, зудеть-подстрекать тоже не ново. Еще неизвестно какие цели лично вы преследуете.
0
5
бесПартейный16.05.2019 10:16:17
Не удивлюсь, если З - горлопан из Оплота. Наслушались мы их тут. Ужом в депутаты лезут, ни стыда, ни совести.
10
0
неравнодушный16.05.2019 10:20:11
Лихачев Александр Владимирович, я живу в своём доме на земле и привык платить только если есть за что. Пластик собираю в мешок предварительно ногой потоптав чтобы больше влезло, металлом который бывает складываю в ведро и как набирается еду и сдаю в приемный пункт. И вот на каком основании я должен отдавать это чужому дяде, это равносильно подойдёт он к тебе на улице и скажет что давай деньги без разговоров и что ты должен просто отдать, да я ему там же кадык вырву руками защищая своё.
4
0
Владимир Николаевич16.05.2019 10:38:16
Ого, зицпредседателя прорвало!
Оператор без лицензии, договор недействителен, деятельность незаконна, не платить, пустая контора, коррупционное соглашение, бла-бла-бла...
А ведь еще надысь пел совершенно противоположное на вот этих самых страницах. Смотрим все внимательно на этот флюгер, если хотим знать, куда дует ветер.

Заявление в Прокуратуру за авторством в т.ч. и нашего зицпредседателя (а возможно и просто за его авторством) опубликовано на странице Клуба советов МКД 55 в ВК, 29.04.2019. Текст очень достойный, рекомендую к прочтению и принятию к размышлению. Там, правда, не хватает пассажей за лицензию регоператора, которой нет, и еще некоторых полезных пунктов из сегодняшнего поста АВ. Но ведь это лишь основа, которая может быть дополнена или сокращена. Заявление очень полезно во многих отношениях, в.т.ч. и на случай, когда регоператор начнет выбивать долги через мировой суд.
3
4
гость16.05.2019 11:02:29
Любой здравомыслящий человек, прочитав статью поймёт что она заказная и больше похожа на фантастику. У нас вообще фантазёров много, порой из мелочей раздуют такое, что просто тошно читать. Вот такие они фантазёры. С другой стороны они тоже кушать хотят поэтому пишут фантастические рассказы и романы.
3
0
Владимир Николаевич16.05.2019 11:07:05
Лихачев Александр Владимирович,
таки требует пояснения столь крутой вираж. Лень искать ссылки на этот же ресурс, где вы с толкуете, какой регоператор хороший, сколько камазов купил, как вы с ним решаете вопросы (в т.ч., и по порядку уточнения количества проживающих), что не платить БЕСПОЛЕЗНО и много, много другого, что обычно говорит хорошо оплачиваемый "общественник" для пЕару.
Что же случилось? Повествуйте, зицпредседатель.
2
1
Игорь16.05.2019 11:27:52
Омичка, Не нужно сказки рассказывать .У нас в доме несколько соседей ни разу не платили за капремонт.И ничего .Живут и здравствуют. Никаких судов,приставов...Живут за наш счёт,мы крышу на доме отремонтировали,вставили окна в подъезде и т.д. Они только балдеют над нами!Вот как работают ваши законы!
1
0
Владимир Николаевич16.05.2019 11:39:05
Игорь, ваши неплательщики за капремонт пользуются вашей же ленью (если дом на спецсчете) или ленью юристов фонда , если у вас счет там. Процедура взыскания долгов за капремонт отлажена до автоматизма (за 4-то года) и занимает минимум времени на заполнение стандартных бумаг. Совсем другое дело с мусорным сбором. Здесь гораздо больше нюансов и вопросов без ответа для судебной инстанции. Часть из них сформулирована здесь в посте из многа букв. И это серьезные вопросы.
0
3
аффтар16.05.2019 11:41:49
Гость, я уже всё отписала букве "З", неохота повторяться. Вы же не тупой, в чем заказ то? Или я ошибаюсь?
6
0
За чистый город16.05.2019 11:43:40
А где обещанные мусоросортировочные заводы? Новые мусорные полигоны? Все несанкционированные свалки ликвидированы? Мусор так же вывозится на закрытые полигоны, которые поджигаются. Это наверное и есть "мусоросжигающие заводы"...
Нужно строить современные мусороперерабатывающие заводы, и государство должно этому способствовать, а не перемещать мусор по стране... из Москвы да в Архангельск, слишком важен "пассажир".
3
0
да16.05.2019 13:53:25
"Сдохнуть", "подгрёб".....так и представляю Ульяну Нескорову в леопЁрдовых лосинах, с бутылкой пивасика и сигой.
2
0
Влад16.05.2019 14:46:43
Энергосбыт и раньше не отличался качеством расчётов.
1
2
делегат16.05.2019 14:49:27
Лихачев Александр Владимирович,баран, вы пишите "Комиссия по пересчету норматива в РЭК уже создана, скоро пересчитают по новой методике" Укажите Постановление по "новой методике"

Источник: https://bk55.ru/news/article/150558/#comm
0
3
аффтар16.05.2019 14:56:53
ДА, какое у вас убогое воображение. Общаетесь только с дамами определенного сорта?
0
0
Лихачев Александр Владимирович16.05.2019 15:09:20
Гостю с ником Неправнодушный. Вот если у Вас есть желание - я как раз готовлю и от кого иски подать на нормативы по частному сектору. Дело в том, что я права не имею, так как мои интересы не затронуты - я не живу в частном секторе. Если захотите - могу иск представить и помочь в суде. Мы собираемся оспорить нормативы по городу по частному сектору и по селу.
0
1
делегат16.05.2019 15:12:07
Владимир Николаевич,
От редакции. Александр Лихачев, владелец управляющей компании, эксперт БК55 и один из наших активных комментаторов, ставит под сомнение информацию Ориса Брута: «Могу чего-то не знать, но считаю, что материл провокационный. Нам в 2 УК пришли письма от перевозчиков согласовать места вывоза. Значит, они собираются вывозить. Если бы было ЧП — нам бы г-н С. В. Шевченко на 9 утра совещание производственное не назначал. Хотя, ясно, первую неделю бардак будет, так как схему перекроили — для всех водителей новые маршруты.
Источник: https://bk55.ru/news/article/147917/
Лихачев Александр Владимирович01.04.2019 10:39:33 Чтобы не верили провокационным слухам. Потому и не люблю блоггеров - они безответственные.
1. Мусор возят. По крайней мере, в моих УК.
2. Состоялось рабочее совещание у г-на С.В.Шевченко. Основное, что обсудили, что интересно широкой общественности:
2.1. Норматив будем пересчитывать, особо - по частному сектору (кто считал его тогда - писать не буду, а то заклюете).
2.2. Машины новые уже купили 11 штук Сканиа и Ман. 33 КАМАЗа в пути, ждите презентации.
2.3. По селу реально проблемы. Здесь обсуждать их смысла нет.
2.4. Подробно обсуждался вопрос про вывоз в пакетах. Гендиректор пояснил свою позицию - что он по сути против не самого вывоза в пакетах, а что это делают раз в три-пять дней, а надо ежедневно, иначе жалобу напишут. 2.5. Мусор будут возить ежедневно - это однозначно его требование. 2.6. Форму акта о невывозе ТКО и подробную информацию про две квартиры и кто не прописан - подготовим совместно и вывесим на сайте оператора завтра-послезавтра.
Источник: https://bk55.ru/news/article/147917/.
Местный31.03.2019 21:38:20 Г-н Лихачёв!Меня не покидают смутные сомнения ,что вы ,как и действующие "полицмейстеры"так и прошлые "менты"кормитесь с "чужих"рук а не за народ ратуете!Грешно это!!!!

Надеюсь гражданам понятно,какой и чей козёл считал и собирается пересчитывать нормативы по мусору
3
1
Владимир Николаевич16.05.2019 16:15:23
делегат, я вот об этом и говорю. Еще недавно Лихачев был общественником на посылках у регоператора, и вдруг такое читаем. Что-то произошло. Вот бы узнать.
2
0
12316.05.2019 16:17:15
В Кмрове УФАС обазал Энергосбыт не заставлять платить за эл энергию и ТКО совместно.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области выдало «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждение из-за включения в квитанции за электричество строки с платой за обращение с ТКО. С заявлениями в УФАС обратились кировчане.

Заявители указали, что «Энергосбыт» без согласия потребителей выставляет к оплате потребителям электроэнергии другой вид коммунальной услуги, которую исполняет «Куприт».
2
0
неравнодушный16.05.2019 16:54:13
123, и правильно сделали, по конституции навязывание энергосбытом чужой услуги за мои деньги это незаконно и должно быть анулировано. Судебный опыт есть со сбербанком который тоже навязывал мне чужую услугу и в итоге поплатился на штрафные санкции и оплату судебных издержек.
1
0
делегат16.05.2019 17:33:00
Владимир Николаевич,ничего не произошло, арендатор уточкиной хаты, по указанию гаранта, меняет правила игры для мусоровозов.Сын овцы задумал подсуетиться,вистов набрать.В суд боится обращаться,донёс в прокуратуру.
0
0
неравнодушный16.05.2019 17:39:47
Лихачев Александр Владимирович, а где вас там искать, в стоматологии или в земле устройстве.
0
0
Владимир Николаевич16.05.2019 17:40:00
делегат,
>арендатор уточкиной хаты, по указанию гаранта, меняет правила игры для мусоровозов.

Разве это не интересно? Можно поподробнее?
3
0
Лихачев Александр Владимирович16.05.2019 17:45:53
Неравнодушному. Мы выкупили у землеустройства офис. Там написано "Домоуправление № 1". С уважением, Лихачев
4
0
Сергей Е.16.05.2019 18:09:51
Бл.ть! Как всё запутано! Это те кто хоть что-то соображает и интересуется и то всё как-то мутно.
Нас таких процента -2%. Остальным мало того что всё -"по барабану" так ещё и деньги понесут.
На это и рассчёт этой -ПИРАМИДЫ!
Скандал с медицинскими дипломами в Омске яркий показатель того, как нас легко НАДУРИТЬ.
Мы тут на работе сантехники и электрики УК "АГОРА" -решили , что и мы могли бы работать ВРАЧАМИ!
А чё- померил температуру, послушал, пощупал, выписал таблеток благо их теперь навалом в АПТЕКАХ!
Как задолбала такая жизнь!
Тратят миллиарды на всякую хрень -нет ни одного ЗАВОДА по СЖИГАНИЮ и ПЕРЕРАБОТКЕ мУСОРА!
По прежнему "ТАСКАЮТ" мусор на открытые свалки совсем рядом с городом.
Наройте с*ки глубоких оврагов или возите в Казахстан -там от ядерных (подземных) взрывов остались вполне приемлемые пустоты.
Взаимовыгодное движуха!
Пока платить не буду!
0
1
делегат16.05.2019 19:39:13
Владимир Николаевич,тут обитает известный специалист председатель Омского регионального общества потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области по вопросам жилищного комплекса.
4
0
45616.05.2019 20:31:13
В шоке от рассказа. Сколько ж у нас баранов! им на заборе напиши, куда сколькоо платить - побегут очередь занимать. Вот за каким хреном я попрусь куда то что то уточнять? Да если б не такие вроде Омички, трясущейся за свои копеечные льготы, - сейчас бы и капремонт сдулся от неплатежей, ни мусор бы не проканало. Эти реформы идут благодаря баранам. Вы посмотирте на Екатеринбург. Вот где люди, которые себя уважают и заставляют уважать.
0
0
делегат16.05.2019 22:34:53
Владимир Николаевич, СОЧИ, 16 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин сообщил, что решение о передаче региональным операторам полномочий по работе в сфере вывоза мусора на местах принято"Мы сейчас только приняли решение, совсем недавно - не знаю, оно уже оформлено или нет. Проблема заключалась в том, можно ли поручать региональным операторам заниматься этими площадками [для мусора]. Такое решение принято, это отдано на решение самих руководителей регионов, которые в целом выступают за то, чтобы создавать региональных операторов и им поручать этот вид деятельности", - сказал глава государства на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ).Президент надеется, что "это приведет к нужному результату". "Посмотрим, что будет происходить в ближайшее время, но совершенно очевидно, что выделяемые государством на это средства должны заработать не через 20-25 лет, а уже сейчас люди должны видеть какой-то результат этой работы", - отметил глава государства."Я лично считаю, что не нужно бояться передавать это региональным операторам, хотя некоторые опасаются, что даже региональные операторы - это слишком высоко и далеко от конкретного двора, где этот мусор собирается. Не думаю, что это так, я скорее согласен с теми коллегами - руководителями регионов, которые доказывают, что региональные операторы могут создавать целую сеть на местах для работы на этих площадках", - подчеркнул Путин.
Вадим Агеенко депутат Новосибирского областного Законодательного Собрания
«Ну во первых, этот вопрос уже давно решен и прописан в действующем законодательстве. Полномочия Регоператора "по работе в сфере вывоза мусора" вполне определенно прописаны. И их вполне достаточно.
А вот то, что написано в статье, абсолютный бред, который приведет к увеличению тарифа для населения и плохому содержанию самих мусорных площадок.
По действующему законодательству создание и содержание площадок для накопления ТКО находится в ведении собственников земельных участков, на которых расположены эти площадки (как правило, это муниципалитеты, ТСЖ и ЖСК).
Каждая площадка должна создаваться по определенным нормативам и СНиПам (жесткое (бетонное, асфальт) основание, внешнее заграждение, хотят ещё добавить крышу). Всё это стоит денег (само сооружение и содержание площадки). Главы администраций (городов, районов) должны найти на эти цели бюджетные средства, а этих средств как раз и нет в бюджете. Вот главы и захотели "сбросить" эту финансовую заботу на Регоператора (т.е. на нас с вами через тариф), т.к. эти затраты войдут в единый тариф регоператора.
Нужна ли нам с вами такое "новшество"? Бред»©
0
0
делегат16.05.2019 22:49:01
делегат,если чо,выше реакция и комментарий
Агеенко Вадима Алексеевича депутата Законодательного собрания Новосибирской области на предложение В.В.Путина по проблемам сбора и переработки мусора.
1
0
Лихачев Александр Владимирович17.05.2019 01:58:48
Гостю 456. Поставил плюс. В этом и вижу реальную проблему. Был в Энергосбыте - специально сходил посмореть - это ужас. Объяснять бесполезно. Завтра скажут за воздух платить - пойдут платить.
1
0
ОМЧАНКА17.05.2019 07:13:42
Уважаемая Ульяна Нескорова,у меня сложилось впечатление,что вы не современный журналист,раз пришли с бабушками в очереди стоять! Такое заявление вам следовало отправиь по интернету через свой личный кабинет!!!!!Думаю этот коммент не пройдет!
1
1
аффтар17.05.2019 17:50:50
Омчанка, браво,железная логика.
0
0
Виктор18.05.2019 11:26:49
Так все-таки: где же логика?
Практически все собственники помещений МКД приняли решение о переходе на прямые договоры с регоператором, а теперь отказываются платить оператору. Где же логика?
0
0
Замороченный18.05.2019 23:01:14
Сергей Е., "... Как все запутано" - классно!
0
0
Печкин13.09.2019 19:21:31
Мадам просто гонит волну..Она прекрасно знает, что тем, кто пользуется интернетом это сделать в 30 секунд.Очередной вброс мути.Я, простой Печкин, сделал это за 3 минуты.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич