Новости. Омск

Омичам предложили снимать на видео нарушителей, бросающих мусор во дворе

Фото: karpovka.com

Улыбайтесь, вас скрывает видеокамера!

27 мая в мэрии Омска прошло награждение победителей в конкурсе молодых предпринимателей, который организовал департамент городской экономической политики. Участники поддержали на словах активистов и выразили солидарность по поводу создания экологического патруля, так сообщает Общественная палата Омской области.

Основной задачей такой организации станет контроль по осуществлению реформы по обращению с ТКО в Омской области. Присоединиться к экологическим дружинникам может любой омич, которому больше 18 лет. По словам члена ОП ОО Анатолия Соловьева, свалки у домов накапливают вовсе не местные жители, виной всему компании, которым закрыли беспорядочный въезд на крупные мусорные полигоны.

Значительное число бизнесменов еще не готовы вклиниться в новую систему обращения с ТКО, а мусор между тем по-прежнему есть, и количество его отнюдь не уменьшается. По этой причине чаще всего организации вывозят отходы во дворы домов или в лес.

Общественники и активные граждане предлагают омичам ловить нарушителей, когда они мусорят в неположенном месте, и снимать их на фото или видео и направлять экогвардейцам.

«Мы передадим видео в администрацию, так как сброс отходов в неположенном месте — это административное правонарушение — КоАП РФ Статья 8.2. Таким образом мы призовем к ответу нарушителей, спасем наш город и область от засорения», — пояснил Соловьев.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Ъ28.05.2019 17:19:02
Тоесть пусть платят по тройному тарифу и ещё работу всю сами делают.
10
2
местный28.05.2019 17:39:35
Складывается впечатление, что Соловьев живет не в Омске, а в какой то другой параллельной реальности. К примеру в нашем дворе практически все жильцы, специально кидают мусор мимо мусорных баков, в знак протеста против завышенного мусорного тарифа, который установил Магнит.
Не о Магните нужно думать, господин Соловьев, а об омичах, с которых Магнит дерет бешенные деньги.
9
0
Коля28.05.2019 17:51:24
Непонятно что значит ловить нарушителей? КоАП как раз предоставляет это право органам местного самоуправления. Вот после работы пусть по очереди дежурят со смартфонами у мусорных баков и составляют протоколы. Если "самоуправлять" не могут тогда за что получают зарплату?
5
0
Омич28.05.2019 17:57:51
Коля, В цивилизованных странах протколы составляют чиновники мэрии, полицейкие и департамент охраны природы. У нас никто. Так что сомневаюсь я. Где информация об оштрафованных? Ну хотя бы 1 случай... для примера, Соловьёв...
3
12
гость28.05.2019 18:13:27
местный, ну и завалитесь парашей.
Магнит высыпает только из контейнеров, что рядом валяется не их забота.
16
0
которым закрыли въезд на мусорные полигоны28.05.2019 19:29:28
Вот КТО закрыл, тот пускай и фотографирует и ловит, и может даже сразу в тюрьму посадить!
Это значит мы сейчас, благодаря "магниту", получим все леса вокруг Омска замусоренные!!! Так? Ну, если учесть какая категория людей в Омске идет в "предприниматели".

А можно я буду фотографировать как мусор вывозят на мусоровозах на уже закрытые по всем правилам свалки? И отправлять фото буду не в ОП ОО, а в Москву, в Администрацию Президента! Можно!
Исполню, так сказать, свой гражданский долг!
4
0
Дима28.05.2019 20:19:06
Да и ямы на дорогах надо фотографировать и аварийные дома и отсутствие разметки и штыри на заборах школ и поборы в школах и брошенные памятники архитектуры, рекламу где попало развешанную. Про больницы вообще лучше не говорить. В МСЧ 2 в прошлом году можно было смело снимать сцены эвакуированных госпиталей в период великой отечественной войны.
5
0
Валерий29.05.2019 02:22:30
Я в суде доказывал отцовство предъявлял видео и всем было насрать, а тут предлогают фантики снимать и тех кто их бросил. Смешно.
4
2
BULDOZEROUS29.05.2019 06:48:43
Какие то общественники не грамотные, протоколы по статье 8.2 КоАП РФ не муниципалы составляют. Их, в основном, органы внутренних дел (полиции) должны составлять. Короче, лишь бы ляпнуть чего то про администрацию, а головой подумать, да тот же КоАП РФ повнимательней просмотреть тяма не хватает.... Уровень...
0
0
Замороченный29.05.2019 08:02:51
"Я всегда с собой беру ви-део-ка-меру" - это что-то из телешоу.
0
1
Омич29.05.2019 09:14:14
"Каждому дому - по своей помойке!"
А в чужую помойку мусор выбросить - ни-ни!

Мир наизнанку какой-то...
1
0
общественник29.05.2019 12:05:28
А к чему эта цепочка? Нельзя напрямую администрации отправлять?
2
0
ы29.05.2019 15:51:37
которым закрыли въезд на мусорные полигоны, а вы разве не знаете, что "президент" на всё это класть хотел? У него другие заботы - спереть из страны всё что осталось, и как при этом в трибунал не попасть, если власть поменяется.
3
0
неравнодушный30.05.2019 09:25:24
Судя по фото то люди изначально мусорницу наполнили ну а раз больше невлазит то рядом кидать начали чтобы не разбрасывать где попало а кидать в месте сбора мусора и они невиноваты что мусорку вовремя неочищают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич