Новости. Омск

Мэрия хочет, чтобы омичи отремонтировали балконы к приезду Путина за свой счет

Ограждения являются собственностью жильцов.

В ходе сегодняшнего объезда Ленинского округа глава города Оксана Фадина выясняла, как будет проводиться ремонт многоквартирных домов на гостевых маршрутах. Речь идет об обновлении фасадов и замене крыши многоквартирных домов.

Глава Ленинского округа Дмитрий Зярко сказал, что в эту программу капремонта попадает 46 домов.  Мэр указала ему на туманные перспективы ремонта балконов и поинтересовалась, включены ли они в контракт по капремонту домов.

— В контракт включены работы, связанные с ремонтом балконных плит. Ограждения являются частной собственностью жильцов. И мы будем совместно с управляющей компанией и собственниками прорабатывать выполнение этих работ в рамках текущего ремонта, — пояснил Зярко (цитата по «ОМ1»).

Подробности того, как власти будут заставлять жителей округа это делать, не приводятся.

Чиновники готовятся к приезду президентов двух стран, которые встретятся в Омске этой осенью на Межрегиональном форуме сотрудничества России и Казахстана. На ремонт домов на гостевых маршрутах выделено более 1 млрд рублей из федерального бюджета.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Фадина
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
20
Омич29.05.2019 22:28:53
Если это частный дом, в независимости сколько в нём квартир, жителей и этажей, собственники должны следить за содержание дома и если надо ремонтировать что-то в своём доме.
41
0
адвокат29.05.2019 22:38:19
Вертели вас «омичи» на одном месте..
41
2
Миха29.05.2019 22:55:57
А деньги в фонде жуликоватых капремонтщиков это не средства жителей уже?
18
1
Трезубец29.05.2019 22:57:53
Где он такое вычитал? Его за проф.непригодность надо сразу увольнять.
Жилищный кодекс РФ (ЖК) гласит, что правила содержания общего имущества в многоквартирных домах устанавливаются Правительством РФ (ст. 39). Такие Правила были утверждены 13.08 2006 г. (Постановление № 491).

П/п «В», п. 2 Правил относит плиты балконные, которые ограждают несущие конструкции, к составу имущества, принадлежащему по праву общей долевой собственности всем собственникам отдельных помещений многоквартирного дома.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (п/п 4.2.4.2) распределяют балконы к несущим конструкциям.

Ст.36, ч. 1 ЖК закрепляет отнесение ограждающих конструкций к общему имуществу.
46
0
Че29.05.2019 23:02:57
Все как в садиках и школах - схема та-же, на большее ума не хватает. Выделенные бюджетом деньги разворовать, а затраты переложить на кошельки родителей-жителей. ОПГ в чистом виде.
43
0
делегат29.05.2019 23:23:41
Трезубец,как только властям приспичит вывесить плакаты во славу Единой России они находят указанные вами документы.
Уже было подобное..О бестолковости омских чиновников и об их воровитости легенды ходят,Полежаев не даст соврать.
21
14
адвокат30.05.2019 00:08:00
Действительно, если частный дом, его должен ремонтировать частник. Если в доме много собственников, тогда решение по ремонту дома принимают коллективно. Без решения собственников никто не может делать ремонт в доме. Финансовые средства для ремонта дома могут поступать из разных источников.
8
2
адвокат30.05.2019 02:36:29
адвокат, портяныч, даже под моим ником, твоя брехня не прокатывает..
15
1
Ребята, я балдею30.05.2019 08:26:44
Личное имущество собственника квартиры это: холодильник, диван, телевизор, люстра... и т.п. То есть все то, что собственник заберет с собой при смене жилья.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО!
12
1
Виктор Петрушов30.05.2019 08:49:54
Неплохо было бы, если и "богатенькие буратинки" озаботятся проблемой встречи президентов и хотя бы немного отстегнут денежек на ремонт территорий возле своих объектов. Вот на улице Красный путь в городке Водников есть магазин "Магнит", принадлежащий теперь банку ВТБ. Тут же находится и филиал этого банка. Так вот, между этими двумя строениями дорога в таком состоянии, как будто её с гражданской войны после артобстрела не ремонтировали.Вот как бы президентов при возвращении на бывшую дачу Абрамовича заманить на экскурсию на этот участок дороги между объектами господина Костина? С маршрута отклониться придется всего-то метров на пятьдесят. Зато впечатлений от этой экскурсии у них будет много.
1
0
Евгений30.05.2019 09:31:01
Трезубец- Ваша точка зрения абсолютно правильная и опирается на нормы права, но есть одно Но, балконы и лоджии могут быть включены в собственность владельца квартиры исключительно после собрания, где все жители МКД должны проголосовать «за». К сожалению давать информацию в публичную плоскость не знаю действующего законодательства , это как минимум выглядит глупо!
21
1
Гость30.05.2019 09:31:49
Деньги направить на расселение аварийного жилья. А презетдент пусть посмотрит - как живет страна вдали от кремлевской стены.
22
0
маурицио30.05.2019 10:55:15
Гость, а то он не знает, что кругом бардак, он тут проездом
3
1
КВГ30.05.2019 10:57:56
Из выделенного миллиарда рублей все что останется после распила пустят на ремонт домов по гостевой трассе
16
0
Ррр30.05.2019 11:27:06
Я его не приглашал
14
0
неравнодушный30.05.2019 11:48:12
Ко мне тоже приходили раньше когда дорогу делали по 24 северной, человек 10 их ходило по домам вместе с участковым. Я их всех послал подальше и сказал, если не нравится как выглядит мой дом то флаг вам в руки и кисточки в придачу, дерзайте, а меня лично всё устраивает во внешнем виде. Как свалили так больше я их и невидел.
5
0
юстас30.05.2019 13:11:24
а когда он (путин) приедет то?
4
0
растаман30.05.2019 13:51:15
ДАВАЙТЕ СРАЗУ И НА ДОРОГИ СКИНЕМСЯ. Чё мелочиться!
1
0
киви30.05.2019 15:52:14
Допустим, жильцы дома решили ремонтировать плиты за свой счет. Обычно аварийным балконам по 70-40 лет. Жители первых этажей не считаются, у них балконов нет. На балконы нужна дефектная ведомость и смета на материалы и труд. На сами работы тоже уйдет время, которого нет. Сами жильцы замазать плиты цементом не смогут, это опасно и трудно.
А главное - эффекта не будет, потому что ограждения балконов самые разнообразные - кованые, пластиковые, сплошные, прозрачные и так далее, с цветами и без, с бельем и хламом.
4
0
Афанасий30.05.2019 16:02:39
Идут они все на хутор бабочек ловить.
3
0
Инокентий30.05.2019 16:45:20
Можно долго спорить по поводу кто кому и что должен, но по факту всегда будет только так: народ должен власти как земля колхозам, а власть ничего не должна народу. Сегодня власть даже не утруждает себя отчитываться перед народом о том, куда они потратили деньги, отнятые (иного слова не подберешь) у народа. Мы только можем догадываться о том, куда они уходят, по новостям о том, что у полковника ФСБ нашли 12 млрд дома, а в Роскосмосе пропал триллион.
6
0
Ъ30.05.2019 17:07:20
Чего он сделал для Омска, что бы перед ним тут стелиться.
0
1
Инна30.05.2019 18:09:01
Трезубец, я думаю что как всегда статью перековеркали как им выгодно. Я думаю и так всё отремонтируют без проблем.
3
0
Доброжелатель30.05.2019 18:29:37
Всем жителям города следует в мэрии пройти аттестацию и получить группу допуска работ на высоте.
1
0
Омичка30.05.2019 23:29:49
Потемкин отдыхает...
4
0
Юрий30.05.2019 23:57:41
"На ремонт домов на гостевых маршрутах выделено более 1 млрд рублей из федерального бюджета" - неужели именно для этого выделен млрд? Т.е., Президент поощряет очковтирательство?
0
0
жёсткий31.05.2019 06:18:20
Многострадальная Россия.
Где только находят таких ** в исполнительную власть!!!
0
0
верю31.05.2019 08:23:02
Уже сделал. Поменял стеклопакеты.
0
1
ы31.05.2019 08:35:57
юстас, подавляющему большинству народа интересно не когда он приедет, а когда ласты поклеит в мучениях, или сядет пожизненно по решению международного трибунала.
0
0
Виктор Петрушов31.05.2019 10:53:12
Ну вот, какой-то несчастный огрызок из кинокомедии "Операция "Ы" всё туточки испортил. Чего тебе надо, старче? Любой хозяин перед приходом гостей в его дом хотя бы пыль со стола стирает. Президент НЕ ОДИН в наш город приезжает, а с соседями. То, что правительство выделило миллиард на "стирание пыли" тебе мешает?
0
0
Евген03.06.2019 10:32:06
Диктатор может дружить только с другим диктатором.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич