Новости. Омск

Продолжительность жизни омичей увеличилась

Фото: vsluh.ru

Об этом сообщил областной минздрав.

Министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков во время заседания облправительства рассказал о результатах реализации в регионе госпрограмм по повышению уровня здоровья жителей. На мероприятия по реализации этих госпрограмм в 2018 году было направлено 42,4 млрд рублей. Из них из областного бюджета было выделено 17,2 млрд рублей, из федерального — 1,3 млрд рублей, а также 23,7 млрд рублей составили средства территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Существенная сумма денег была затрачена на укрепление материально-технической базы медучреждений. Так, за отчетный период был осуществлен капремонт 55 объектов здравоохранения, построена поликлиника на 1000 посещений в смену на Левобережье, приобретены 66 автомобилей для участковых педиатров и терапевтов, 29 машин для транспортировки пациентов, нуждающихся в проведении гемодиализа.

Глава областного минздрава отметил, что результатом реализации программы стало увеличение жизни омичей на 0,48 года (это 164 дня) и снижение показателя смертности на 0,8% по сравнению с 2017 годом.

Однако, несмотря на положительную динамику, проблемы в сфере здравоохранения в нашем регионе все еще существуют. В частности, особенно остро стоит кадровый вопрос, особенно в сельских поселениях. Дмитрий Вьюшков подчеркнул, что даже подъемные не останавливают отток молодежи из сел.

Основная проблема заключается в инфраструктуре. Как отметил первый заместитель председателя правительства Валерий Бойков, данный вопрос решаем. Он напомнил о распоряжении главы региона о строительстве жилья на селе для бюджетников. А также добавил, что будет продолжена газификация районов области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

13
0
неравнодушный30.05.2019 08:57:12
Увеличилась продолжительность жизни в Омске, самому то несмешно об этом писать. Если кто то и выживает чуть дольше то только оттого что не хочет чтобы как собаку закопали а хоронить неначто вот и живут мучаются до лучших времён.
28
0
В. Шукщин30.05.2019 09:02:32
Ложь, ложь, ложь... Ложь - во спасение, ложь - во искупление вины, ложь - достижение цели, ложь - карьера, благополучие, ордена, квартира... Ложь! Вся Россия покрылась ложью как коростой.
14
0
сергей30.05.2019 09:33:13
А КАКОВЫ ПОКАЗАТЕЛИ СМЕРТНОСТИ ВООБЩЕ И ОТ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ И НАРКОМАНИИ В ЧАСТНОСТИ - ПОКАИТЕ ТЕНДЕНЦИЮ В ГОРОДЕ И ОБЛАСТИ И КАКОВЫ ПРИЧИНЫ РОСТАЛИБО УМЕНЬШЕНИЯ???
8
0
Перефразируя В. Шукшина, можно сказать:30.05.2019 09:33:16
"Ложь правит Омском"

А сдругой стороны, их можно понять ...
Когда везде в Омске такой бардак, при продолжающемся падении в пропасть, то что им остается?!
Все, кто "наверху" отлично понимают, что к Омску подкрался пушной зверек. Поэтому врать, врать, врать во всём и до тех пор, пока не выгонят с должности.
Враньё, как способ продления времени нахождения у кормушки.
16
0
Было бы смешно,если бы...30.05.2019 09:41:41
В других источниках озвучена цифра - омичи стали дольше жить аж .....(барабанная дробь) ....на 164 дня ( 164-Карл!!!).После недавней смерти известного в городе врача звучит просто издевательски.
12
0
настя30.05.2019 09:43:06
кадровый вопрос на селе ,ехать не хотят, куда деваются бюджетники после окончания институтов,идут в коммерцию ,а раньше было по распределению отправляли работать и пока не отработаешь 3 года никуда ,а если уходишь верни бюджетные деньги
23
0
ЕС30.05.2019 09:57:25
Мужья моих родственниц умерли от рака. Одному было 59, другому 61. Мне уже 65-ый и я живу. Но не в Омске и не в России. В местах с благополучной окружающей средой люди от рака не умирают.
16
0
житель Омска30.05.2019 10:01:07
То то каждый день МАССА новостей о смертях омичей в ДОПЕНЗИОННОМ возрасте....
5
0
fox30.05.2019 10:50:24
смешной министр.
9
1
КВГ30.05.2019 11:15:33
Стало очень "хорошо"! Если раньше в старой п/клинике на левом берегу можно было попасть к участковому терапевту в течение недели, то теперь запись за 14 - 20 дней (если повезет добыть талоны, которые выдаются каждую неделю по пятницам), я уже не говорю о посещении узкого специалиста к которому необходимо кроме талона на посещение получить направление у участкового терапевта. Загруженность узких специалистов увеличилась в связи с отсутствием в кабинете мед. сестер. Теперь врачу заниматься пациентом совершенно некогда, т. к. времени не хватает на заполнение карты и работу за компьютером - оптимизация называется !!! Я думаю, что продолжительность жизни жителей левобережья резко "увеличится"
0
10
Омич30.05.2019 11:43:05
Проблемы в сфере здравоохранения есть во всех регионах России и Омская область не исключения.
Что касается болезни раком, не всегда это зависит от внешних факторов, в больших случаях это наследственная расположенность человека к этой страшной болезни.
7
0
Дмитрий30.05.2019 11:43:41
Чтоб у него язык отсох!
7
0
Ретира30.05.2019 11:48:42
Это продолжительность жизни приезжих из деревень и казахстанцев повысилась
10
0
Андрей30.05.2019 12:24:06
Постыдился бы говорить о таком росте продолжительности жизни!
9
0
ненавижу журнализдов30.05.2019 12:47:07
вруны, наглые вруны!!! Еще недавно вы писали о том что смертность в Омске превысила рождаемость. Если хотите правду сходите в онкодиспансер на Завертяева - там вы увидите несколько другую реальность жизни в этом страшном жутком и грязном городишке. У меня жена работает в онкологии - она с вами я думаю сильно не согласится. Все кто может - нужно уезжать из этого канцерогенного болота.
2
0
Внимательный31.05.2019 00:15:39
Проверенной дорогой идут чиновнички в преддеверии приезда президента Путина, не только "потемкинскую деревню" строят по предполагаемым маршрутам, но и на бумаге оздоровляют омичей. Только маловато будет, ещё бы заявили, что умирают только те омичи, которые спортом не занимаются, сами себя гробят, алкоголики, а остальные живут вечно. Примером для омских ретивых чиновничков служит унтер офицерская вдова, которая у Гоголя "сама себя высекла". И невдомёк этим убогим, что над ними вся Россия потешается.
0
0
Бывший омич31.05.2019 02:52:30
Бесконечное бла бла бла бла ........
Вот ну ничего не меняется !!!
0
0
жека31.05.2019 07:55:44
зарплата выросла на 10 процентов. жизнь тоже продлилась !!! валежник собирать разрешили !! рай на земле построен !!
Колумнистика
Опрос
Поддерживаете ли вы инициативу сократить количество парковок во дворах?
Да
Нет


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич