Новости. Омск

Продолжительность жизни омичей увеличилась

Фото: vsluh.ru

Об этом сообщил областной минздрав.

Министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков во время заседания облправительства рассказал о результатах реализации в регионе госпрограмм по повышению уровня здоровья жителей. На мероприятия по реализации этих госпрограмм в 2018 году было направлено 42,4 млрд рублей. Из них из областного бюджета было выделено 17,2 млрд рублей, из федерального — 1,3 млрд рублей, а также 23,7 млрд рублей составили средства территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Существенная сумма денег была затрачена на укрепление материально-технической базы медучреждений. Так, за отчетный период был осуществлен капремонт 55 объектов здравоохранения, построена поликлиника на 1000 посещений в смену на Левобережье, приобретены 66 автомобилей для участковых педиатров и терапевтов, 29 машин для транспортировки пациентов, нуждающихся в проведении гемодиализа.

Глава областного минздрава отметил, что результатом реализации программы стало увеличение жизни омичей на 0,48 года (это 164 дня) и снижение показателя смертности на 0,8% по сравнению с 2017 годом.

Однако, несмотря на положительную динамику, проблемы в сфере здравоохранения в нашем регионе все еще существуют. В частности, особенно остро стоит кадровый вопрос, особенно в сельских поселениях. Дмитрий Вьюшков подчеркнул, что даже подъемные не останавливают отток молодежи из сел.

Основная проблема заключается в инфраструктуре. Как отметил первый заместитель председателя правительства Валерий Бойков, данный вопрос решаем. Он напомнил о распоряжении главы региона о строительстве жилья на селе для бюджетников. А также добавил, что будет продолжена газификация районов области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
неравнодушный30.05.2019 08:57:12
Увеличилась продолжительность жизни в Омске, самому то несмешно об этом писать. Если кто то и выживает чуть дольше то только оттого что не хочет чтобы как собаку закопали а хоронить неначто вот и живут мучаются до лучших времён.
28
0
В. Шукщин30.05.2019 09:02:32
Ложь, ложь, ложь... Ложь - во спасение, ложь - во искупление вины, ложь - достижение цели, ложь - карьера, благополучие, ордена, квартира... Ложь! Вся Россия покрылась ложью как коростой.
14
0
сергей30.05.2019 09:33:13
А КАКОВЫ ПОКАЗАТЕЛИ СМЕРТНОСТИ ВООБЩЕ И ОТ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ И НАРКОМАНИИ В ЧАСТНОСТИ - ПОКАИТЕ ТЕНДЕНЦИЮ В ГОРОДЕ И ОБЛАСТИ И КАКОВЫ ПРИЧИНЫ РОСТАЛИБО УМЕНЬШЕНИЯ???
8
0
Перефразируя В. Шукшина, можно сказать:30.05.2019 09:33:16
"Ложь правит Омском"

А сдругой стороны, их можно понять ...
Когда везде в Омске такой бардак, при продолжающемся падении в пропасть, то что им остается?!
Все, кто "наверху" отлично понимают, что к Омску подкрался пушной зверек. Поэтому врать, врать, врать во всём и до тех пор, пока не выгонят с должности.
Враньё, как способ продления времени нахождения у кормушки.
16
0
Было бы смешно,если бы...30.05.2019 09:41:41
В других источниках озвучена цифра - омичи стали дольше жить аж .....(барабанная дробь) ....на 164 дня ( 164-Карл!!!).После недавней смерти известного в городе врача звучит просто издевательски.
12
0
настя30.05.2019 09:43:06
кадровый вопрос на селе ,ехать не хотят, куда деваются бюджетники после окончания институтов,идут в коммерцию ,а раньше было по распределению отправляли работать и пока не отработаешь 3 года никуда ,а если уходишь верни бюджетные деньги
23
0
ЕС30.05.2019 09:57:25
Мужья моих родственниц умерли от рака. Одному было 59, другому 61. Мне уже 65-ый и я живу. Но не в Омске и не в России. В местах с благополучной окружающей средой люди от рака не умирают.
16
0
житель Омска30.05.2019 10:01:07
То то каждый день МАССА новостей о смертях омичей в ДОПЕНЗИОННОМ возрасте....
5
0
fox30.05.2019 10:50:24
смешной министр.
9
1
КВГ30.05.2019 11:15:33
Стало очень "хорошо"! Если раньше в старой п/клинике на левом берегу можно было попасть к участковому терапевту в течение недели, то теперь запись за 14 - 20 дней (если повезет добыть талоны, которые выдаются каждую неделю по пятницам), я уже не говорю о посещении узкого специалиста к которому необходимо кроме талона на посещение получить направление у участкового терапевта. Загруженность узких специалистов увеличилась в связи с отсутствием в кабинете мед. сестер. Теперь врачу заниматься пациентом совершенно некогда, т. к. времени не хватает на заполнение карты и работу за компьютером - оптимизация называется !!! Я думаю, что продолжительность жизни жителей левобережья резко "увеличится"
0
10
Омич30.05.2019 11:43:05
Проблемы в сфере здравоохранения есть во всех регионах России и Омская область не исключения.
Что касается болезни раком, не всегда это зависит от внешних факторов, в больших случаях это наследственная расположенность человека к этой страшной болезни.
7
0
Дмитрий30.05.2019 11:43:41
Чтоб у него язык отсох!
7
0
Ретира30.05.2019 11:48:42
Это продолжительность жизни приезжих из деревень и казахстанцев повысилась
10
0
Андрей30.05.2019 12:24:06
Постыдился бы говорить о таком росте продолжительности жизни!
9
0
ненавижу журнализдов30.05.2019 12:47:07
вруны, наглые вруны!!! Еще недавно вы писали о том что смертность в Омске превысила рождаемость. Если хотите правду сходите в онкодиспансер на Завертяева - там вы увидите несколько другую реальность жизни в этом страшном жутком и грязном городишке. У меня жена работает в онкологии - она с вами я думаю сильно не согласится. Все кто может - нужно уезжать из этого канцерогенного болота.
2
0
Внимательный31.05.2019 00:15:39
Проверенной дорогой идут чиновнички в преддеверии приезда президента Путина, не только "потемкинскую деревню" строят по предполагаемым маршрутам, но и на бумаге оздоровляют омичей. Только маловато будет, ещё бы заявили, что умирают только те омичи, которые спортом не занимаются, сами себя гробят, алкоголики, а остальные живут вечно. Примером для омских ретивых чиновничков служит унтер офицерская вдова, которая у Гоголя "сама себя высекла". И невдомёк этим убогим, что над ними вся Россия потешается.
0
0
Бывший омич31.05.2019 02:52:30
Бесконечное бла бла бла бла ........
Вот ну ничего не меняется !!!
0
0
жека31.05.2019 07:55:44
зарплата выросла на 10 процентов. жизнь тоже продлилась !!! валежник собирать разрешили !! рай на земле построен !!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич