Новости. Омск

В Омске проводили в последний путь Алексея Казанника

Фото: А. Катаев

Было сказано много теплых слов. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вчера состоялось прощание с заслуженным юристом РФ Алексеем Казанником, которого не стало воскресным утром. Оно прошло в не чуждых бывшему заместителю губернатора Омской области стенах юридического факультета Омского государственного университета.

Учитывая, что Казаннику, которого не стало на 78-м году жизни, вполне можно было присвоить звание человека-эпохи, присутствие множества ВИП-персон было ожидаемо.

Гроб с телом покойного нес в числе прочих Сергей Бабурин, экс-зампред Госдумы федерального собрания и юрист, доктор юридических наук.

Вице-мэр Алексей Подгорбунских в числе многих принес скромный букет ярко-красных гвоздик.

Также свое почтение скончавшемуся бывшему генеральному прокурору РФ выразили главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, заместитель главного прокурора области Александр Лоренц, зампред областного правительства Валерий Бойко и спикер Заксобрания Владимир Варнавский, председатель Омского областного суда Владимир Ярковой.

Не смог проигнорировать уход человека-эпохи и ректор ОмГУ Алексей Якуб.

Кроме того, теплые слова в адрес Казанника сказал нынешний заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин.

— Его жизненный путь является ярким примером бескомпромиссного служения Закону и Справедливости. Вклад Алексея Ивановича внесен в укрепление российской государственности, развитие науки и подготовки высококвалифицированных правоведов. Всей душой разделяю боль невосполнимой утраты, — передал он слова генерального прокурора РФ.

В расстроенных чувствах была замечена Зинаида Тикунова, много лет проработавшая с Казанником в Общественной палате.

Несла цветы к гробу любимого преподавателя и омская молодежь из числа тех, кому посчастливилось перенять часть знаний заслуженного юриста РФ.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
25
Дед Педагог04.06.2019 16:52:47
Вечная память!
57
36
Омич04.06.2019 17:11:12
Лучший отзыв, прочитанный сегодня:

Сегодня в Омске прощаются с замечательным Алексеем Казанником.
Политиком-демократом, отказавшимся от своего места в Верховном совете СССР в пользу Бориса Ельцина (1989), ушедшим в отставку с поста Генпрокурора России, отказавшись поддаваться политическому давлению Кремля (1994).
Человеком идей.
Образцом порядочности.
Вы знаете таких людей в сегодняшней власти, которые отказались от материальных благ и ушли в отставку в знак протеста против политики властей?
Вам известны в сегодняшнем руководстве те, кто во имя идей поставил под сомнение свою карьеру, уступив место тому, кто, по его мнению, более достоин?
Таких людей нет.
Больше нет.
Пока нет.
Путь, пройденный страной с конца 80-х, можно назвать дорогой деградации, измельчания. Идейной, нравственной, человеческой.
Сегодня понимаешь, что исторической заслугой таких людей, как Алексей Казанник, явилось то, что они на далеком уже рубеже 80-х и 90-х годов создали для нас, сегодняшних, образец поведения, который может служить мерой для оценки того, во что превратилась наша страна.
Но не только шкалой для оценки, но и примером для подражания. Доказательством, что не все продажны в политике, что можно жить, действовать иначе, утверждая человеческое достоинство.

Спасибо Вам, Алексей Иванович Казанник.

Светлая память1
13
26
растаман04.06.2019 17:37:37
светлая память. уходят лучшие...
32
10
кочегар из ада04.06.2019 17:48:15
Кто из них следующий? Ждем!
6
9
ежкин кот04.06.2019 17:55:07
Ушел Человек. По дороге, выстланной добрыми намерениями. Почему вечно так??
45
14
104.06.2019 18:15:06
Сегодня понимаешь, что исторической заслугой таких людей, как Алексей Казанник, явилось то, что они на далеком уже рубеже 80-х и 90-х годов создали для нас, сегодняшних, образец поведения

Источник: https://bk55.ru/news/article/151656/

Не, не создали! Ну в чём он - ОБРАЗЕЦ-то? Уйти в проректоры частного вуза и тихо сидеть там на большую пенсию? Плодить новых юристов, которых на рынке перебор?
В Омске были ДРУГИЕ ЛЮДИ, которые ШТУРМОВАЛИ ДРУГИЕ ВЕРШИНЫ, и создавали настоящие образцы поведения!
25
4
Красноярка04.06.2019 18:18:06
Федеральный инспектор сместил руководителя санатория Коммунальник и поставил своего человека. Теперь проводит реорганизацию с целью банкротства и перевода в частную собственность.
51
2
Ъ04.06.2019 18:19:24
Говорят человек был порядочный, а столько плутов на похоронах.
10
1
---04.06.2019 20:22:45
Ярковой на Гитлера похож.
4
0
делегат04.06.2019 21:56:22
Где прокурор области,когда зам генерального в Омске.
18
17
делегат04.06.2019 22:03:08
Омич, Вы знаете таких людей в сегодняшней власти, которые отказались от материальных благ и ушли в отставку в знак протеста против политики властей?
Источник: https://bk55.ru/news/article/151656/#comm
Способствовал приходу во власть людей и ушёл в отставку "в знак протеста против политики"проводимой этими людьми.Уровень старшей группы детского сада.
Ушли его из прокуроров,как из членов Верховного Совета.
10
7
Стас04.06.2019 22:09:00
Красноярка, если санаторий не приберёт к рукам федеральный инспектор это сделают солдаты НАТО.
7
3
Клуша04.06.2019 22:41:20
Ну вот и все подоспели и бабурин. А интернационалист и протодиакон ему долгих лет пожелали с трясущейся головой! А он розовый вон какой приехал, здоровый и откормленный! А нам как теперь жить, чем дышать? А интернационалист ? Переживём мы этих власть имущих или Экология раньше добьёт
25
7
делегат04.06.2019 23:47:35
растаман, лучшие ушли в 1941-1945 годах...В депутаты хорошие люди не ходят, к сожалению
24
9
Кисмет05.06.2019 07:04:44
Лично я знаю усопшего как одного из яростных очернителей советского прошлого и лучшего друга Полежаева. В 90-е годы слова "наш дорогой Леонид Константинович" из уст Казанника звучали чуть ли не каждый день на радио и ТВ. Не стоит его идеализировать. Как и всякий украинец, Казанник заискивал перед власть имущими и подстраивался под них. Это у украинцев в крови. Но, как говорится, Бог ему судья.
3
2
растаман05.06.2019 08:36:01
делегат, это верно.
5
16
105.06.2019 08:46:04
Вот сына его я уважаю. Много чего полезного сделал для города. Не побоялся. МОЛОДЕЦ.
2
3
мимо проходил05.06.2019 10:41:41
Для 1:
почему образец и в чем образец?
Образец - в поступке, а почему - потому что дал шанс другим что-то понять, зачем в жизни существует безрассудство в плане самоотречения от чего то во имя чего-то другого. Но - последователей не было, не понял народ, не готов чем-то жертвовать, хлеба и зрелищ для него важнее, вот и живем так, как захотели.
Зарифмовал же это как-то поэт, было ж дело:
Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков...
3
0
Клуша05.06.2019 11:39:48
мимо проходил, буйные есть только в Омске они все больше похожи на людей со сьехавшей крышей
0
7
мимо проходил05.06.2019 11:43:20
Для 1 - еще:
тогда, в те времена, кгб еще в силу идеологии не могла открыто путем выдвижения своего на власть открыто на нее претендовать, хотя дело свое она умело делала, включая и поддержку организации митинга за отмену мешавшей кгб для властвования 6-й статьи, включая и подстегивание на участие в гкчп смешного представителя Крючкова, который не понимал, что его структура уже ничего не представляет, что структуры после деклараций независимости уже разошлись по своим республиканским интересам и не хотят иметь союзную надстройку над ними. И вот тогда - тогда был шанс перехватить народу эту инициативу, на что сыграла и возможность, данная Казанником Ельцину. Но - народ не был готов, оттого и в итоге - к 2000-му восстановилось то, что и должно было восстановиться после отмены 6-й статьи - тайное когда-то становится явным.
2
10
Мда....05.06.2019 11:47:57
Слушайте, товарищи! Вы замолчите или нет? Что за глупые люди, а?! Оценивайте лучше себя и рассуждайте о том, что вы сделали! Читать противно и смотреть на вашу убогость!
23
10
Омич05.06.2019 11:55:46
Когда человек ничего не делает, он не совершает ошибок. На мой взгляд Алексей Казанник совершил две ошибки: согласился на должность Генерального прокурора России и принял активное участие в создание партии "Народной совести" которая затем проиграла на парламентских выборах. Я хорошо знал Алексея Ивановича, он был честным и высоко порядочным человеком, патриотом России и таким навсегда останется в память миллионов людей.
3
0
мимо проходил05.06.2019 11:57:10
Для Клуши:
а откуда бы им быть-то?!))) Неужели думаете, что Золотов рядом с Ельциным на танке - чистая случайность?!))) Кое-кто знал свое дело. Крыша съезжает - из-за смены интересов крышующих, для которых отработанный материал не представляет уже интерес, вот он, потенциально метивший в вожака серьезного, и начинает выдавать собственные соки варения в самом себе, вожачковые и - те самые, съехавшие по крыше. Что в этом удивительного?
Не так давно наблюдал здесь в городе масковского гостя, бывшего по фото на похоронах, и - усмехался про себя, видя, как по выходу его из авто водитель пылинки сдувал с костюмчика его...
4
0
Коллега05.06.2019 12:12:49
Ваня благодарит Яркового за то, что помог им с Артёмовым кресло ему освободить, когда они слив про квартиру в Германии устроили.
0
4
мимо проходил05.06.2019 12:33:05
Для Мда....:
тоже поддерживаю, чтобы писали лишь то, что хочется сказать хорошего в адрес ушедшего. Но даже отрицательное, лично по мне, так пусть пишут - это говорит лишь о том, что он как Человек - равнодушным не оставил никого. И это тоже хорошо - хорошо, что он успел пожить не только для семьи и сына, но и для нас.
1
4
Бывшие студенты05.06.2019 13:55:09
Светлая память!
1
2
мимо проходил05.06.2019 14:10:24
кто по кгб минусует:
да мне по барабану минусы, лучше задумайтесь над уникальностью страны, она именно в этом, нет, да и быть не может сейчас стран с таким раздольем для службы, без сдержек и противовесов, и - это не случайно, результат эволюции тайной канцелярии времен царей - налицо.
5
0
хм...05.06.2019 18:27:59
В Курске бандосы мочили и садили предпринимателей РУКАМИ МЕНТОВ. "кто был главнее и страшнее — бандиты или местные продажные полицейские?" - вот основная тема сегодня. ВОТ ЭТО ВОТ ПРАВОВОЕ государство? А кто его построил? КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?
А в соседней Тюмени ФСБ-шники мочили. ФСБ!
И бесполезно жаловаться - бабки менты отжимают на раз два а БАСТРЫКИН их крышует - отработана технология!
Кому спасибо сказать ПРАВОВЕДЫ, ВАШУ МАТЬ?
Лижите ЖОПУ друг другу - смотреть противно.
3
0
Павитуха06.06.2019 02:27:50
Евстифеев раздался то как ! Ему бы за весом последить не мешало, уже один живот сколько места в кадре занимает
3
0
Анна06.06.2019 14:46:22
Павитуха, зачем, своё он за водкой Артемову отбегал.
3
0
Павитуха06.06.2019 20:04:57
Анна, ну знаете ли нехорошо молодому мужику с таким барабаном ходить. Ладно пожилые старые дядьки с ним там. Или это он для солидности чтобы походить на них. Если так то странная затея в ущерб здоровью. Вообще не красиво брюхо выглядит уже
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич