Новости. Омск

Бизнесмены попросили Верховный суд не отменять срок давности по налоговым преступлениям

Фото: customsforum.ru

Предприниматели испуганы вечными уголовными рисками.

Проект постановления пленума Верховного суда, который позволяет в любой момент привлечь к уголовной ответственности за налоговые преступления, удивил представителей бизнеса.

В Верховный суд были направлены письма с критикой этого документа от крупнейших объединений российских и зарубежных компаний: Торгово-промышленной палаты (ТПП), Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), Российско-германской внешнеторговой палаты, а также от уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Подготовил обращение и РСПП. Представители ассоциаций и их сотрудники подтвердили подлинность писем, с которыми ознакомились «Ведомости». По словам руководителя комитета по налоговой и бюджетной политике организации Кирилла Никитина, он предлагает не создавать проблему там, где ее нет.

Отмечаем, что в проекте постановления предложено считать уклонение от уплаты налогов длящимся преступлением, которое прекращается, только когда должник окончательно рассчитается с государством. По словам вице-президента ТПП Вадима Чубарова, при такой трактовке закона сроки давности по налоговым преступлениям перестанут действовать, что приведет к усилению давления на бизнес и, конечно, негативно отразится на экономической активности.

На данный момент срок давности составляет от двух до 10 лет, но при этом учитывается тяжесть налогового преступления.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Кукумба20.06.2019 12:30:45
Новое извращение от проституирующего верховного суда - путем расширенного толкования внести изменения в законодательство, ухудшающие положения, с приданием им ещё и обратной силы. Даже в послевоенные годы такое было исключением. Чего не сделаешь ради должности и пенсиона, резко отличающегося от пенсиона обычных граждан государства. Ещё и доктрину пытаются под это подвести, сравнивая с преступление "по аналогии" - захват заложников. Лучше бы занялись ответственностью за предприятия - прокладки по тендерам с госмонополиями, перекидавшими предпринимателей, выполнявших фактически работы по таким контрактам на субподряде.
17
0
омский житель20.06.2019 12:35:07
маразм крепчает вот реальная забота о предпринимателях чуть что на нары а бизнес силовикам
4
0
Станислав21.06.2019 00:49:26
Судейские 3/4 бывшие сотрудники правоохранительных и прокуроских органов. И деток пристраиваеть им туда просто, для стражу, чтобы потом в судейские перетянуть.
"Трудовые династии "! Ну а пока они там глядишь и благосостояние улучшат. Всё в семью. Как же родной кровинушке и не подмочь, при возможности. Нельзя за мошенничество? Будем за налоговые рейдерство осуществлять.
1
0
геннадий22.06.2019 02:36:30
а чем длящееся налоговое преступление отличается от длящегося мошенничества? Там то же можно умысел трактовать. например взял товар и не рассчитался - значит заранее не хотел рассчитываться. То же самое с кредитами, долгами за тепло, свет. Да вообще со всеми долгами!И зря пишете что только бизнес попадает - попадают практически ВСЕ!!! В том числе (и я бы сказал ОСОБЕННО ПОПАДАЮТ) граждане которые з/п получали в конверте (доход имели, а налоги не платили. Это при наличии официальной з/п налог за работника платит работодатель). Так что как эти "Очень умные" людишки такое примут - можно каждого сразу в тюрьма и садить!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru