Новости. Омск

Путин о медицине: «Проблем очень много, но в принципе отрасль развивается»

ФОТО: Россия1

Среди трудностей — уровень зарплат и нехватка кадров.

В ходе сегодняшней прямой линии президент Владимир Путин ответил на целый блок вопросов о медицине. Среди них были такие:

«Три с половиной месяца назад родился ребенок. В Москве при первичном осмотре был выдан список врачей, которых нужно пройти. После переезда столкнулись с тем, что, независимо от записи к врачу, надо выстаивать живые очереди. Также нет профильных специалистов, поэтому не получилось пройти все необходимые обследования».

«Работает современный медцентр с шикарной аппаратурой, но специалистов не хватает. Что делать?».

«Главная проблема — проблема жилья. Благоустроенного жилья в селе нет. Специалисты приезжают, село им нравится, но жилья для них нет — поэтому уезжают».

Как сказал Путин, проблем в сфере очень много, но в принципе отрасль развивается. Первое, что нужно решить, — доступность первичного здравоохранения. Второе — дефицит специалистов. Третье — доступность лекарств.

«Их больше, проблем, но это — основные. Их нужно решать. Прошу министров здравоохранения и руководителей регионов обратить внимание на сокращение фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в регионах.
Мы говорим про ФАПы. Они важны, их нужно поддерживать. Планируется строительство 390 новых ФАПов и ремонт 1200 имеющихся. Развивается мобильная медицинская помощь, количество мобильных бригад в ближайшие годы возрастет. Конечно, нужно развивать и систему докторов на селе, фельдшеров на селе. Врач в одном из регионов обозначила существенную проблему — жилье. Этой проблемой должны заниматься региональные и местные власти. Они должны предусмотреть средства на эти цели», — отметил президент.

Проблема дефицита кадров действительно существует, признал он. В связи с этим нужно повышать зарплаты. В целом по стране они растут у врачей — на 5%.

«Но есть регионы, где нужно решать эту проблему, нужно выравнивать», — заключил Путин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Кукумба20.06.2019 16:17:33
Зачем так врать? Зайдите в платные клиники - уже там столпотворение и огромные очереди. Это и есть оценка и результат деятельности госклиник и страховой медицины. А в платных клиниках собрались и профи и блатные, что заставляет перепроверять диагнозы (как минимум) у двух-трех врачей.
3
0
Омич20.06.2019 16:44:03
Такой цирк, совершенно случайно зашли совершенно случайно все на местах. Но очень мучает вопрос если это не постановка где охранники которые должны были как минимум остановить журналистов...
10
0
Omchanin20.06.2019 16:58:31
Если всё так хорошо, тогда зачем сам Путин договаривался о том, чтобы Кобзону открыли визу для лечения в Италии? Ну и лечился бы в 62 Онкобольнице!
3
0
сергей20.06.2019 17:24:29
Перед сьемками все разбежались, разочарован как заранее подготовленными сюжетами, так и ответами на вполне рядовые вопросы, особенно разочаровала госпожа Скворцова - её комментарии надо особенно внимательно послушать - вопрос об одном??? ответы как то совсем не туда …..
11
0
«Проблем очень много, но в принципе отрасль развивается»20.06.2019 17:33:36
НУ, ВИДИМО, ЭТО ОН ВЫСКАЗАЛСЯ О МОСКОВСКОЙ МЕДИЦИНЕ.

А В ОМСКЕ ТО ЕЕ (МЕДИЦИНЫ) НЕТ ВАЩЕ!

Главврачи, получающие огромнейшие зряплаты - есть, а медицины - НЕТ!

Парадокс!
1
0
ИндиРа20.06.2019 18:50:42
сергей, А Вы чего ожидали? Вспомните предыдущие прямые линии и рассуждения о здравоохранении. Проблем много, но , в принципе, оно развивается, и так из года в год, первичное звено развиваем и.т.д. Осталось посмотреть по 2Гис, где этот Принцип находится?))
0
0
мимо проходил20.06.2019 20:56:46
Для ИндиРы:
да что ж там сложного-то - в 2ГИСе-то?! Набирайте СМИ - в большинстве не должны ошибиться! Но она не только в принципе развивается - она еще и в целом развивается. Источник Целого - тоже простой: фонд финансирования СМИ по определенной цели - создания благоприятного имиджа власти. Забавно, что Вы это не заметили)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru