Новости. Омск

Из Омска Путина спросили о мусоре в частном секторе

Источник: russia.tv

«Почему реформа только на бумаге?» — вопрошали из народа.

В ходе сегодняшней прямой линии президента Владимира Путина к нему только что поступил вопрос из Омска. Житель частного сектора Роман Дмитриев выразил недовольство мусорной реформой. 

«Никаких изменений у нас в частном секторе нет. Раньше нам привозили большой бак, в него все относили свой мусор. После начала реформы ситуация не изменилась, а цена выросла. Почему реформа проводится только на бумаге?» — спросил омич.

«Есть некоторые вещи, на которые стоит обратить внимание. Никто раньше не обращал внимание на то, сколько стоил вывоз мусора. А он с появлением этих площадок может быть дороже. Никто не хочет, чтобы свалки были рядом с домом. Но в этом конкретном случае, конечно, нужно проверить, почему это происходит», — ответил Путин.

Как констатировали организаторы линии, тема мусора вошла в тройку самых популярных среди поступивших вопросов.

Цитаты

Ксения: Что происходит с мусорной реформой? Тонем в мусоре.

Свердловская область: Мусорная реформа не работает.

Как ответил президент, заниматься проблемой мусора в России начали буквально 2-3 года назад. И толчком была именно очередная прямая линия.

«С этого момента начали и говорить, и решать на всех уровнях. Выяснилось, что мы десятилетиями накапливали мусор и никто этим не занимался. Мы генерируем 70 млн тонн отходов ежегодно. На этом сказывается и то, что мы превратились в общество потребления. Конечно, мы будем решать проблему с мусором. То, что показали сейчас, — это безобразие. С этим нужно разбираться. Совсем недавно мы приняли решение: я предоставил губернаторам право выбирать, кто будет работать с контейнерными площадками. Мне безразлично, кто, но пусть делают и этим занимаются. Я буду приглядывать за этой темой», — заключил он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
8
делегат20.06.2019 16:28:19
Никто раньше не обращал внимание на то, сколько стоил вывоз мусора. А он с появлением этих площадок может быть дороже.
Источник: https://bk55.ru/news/article/152630/
Из тех,кто платил за вывоз мусора,все обращали внимание на цену услуги
1
2
гость 220.06.2019 16:42:55
к приезду Президента уберут. Копите
14
0
делегат20.06.2019 16:46:01
Норматив отопления планируется изменить с 2020 года в России, в том числе и в Омской области. Предполагается, что на размер платы будет влиять этаж, на котором находится квартира.
Учет этажности при оплате отопления приведет к тому, что у собственников квартир с 1-го по 4-й этаж могут значительно увеличиться платежи, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на члена комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких.
По его словам, такой норматив планировалось ввести еще в 2016-м году, однако тогда было принято решение перенести срок на четыре года. Депутат добавил, что считает целесообразным передать полномочия по этому вопросу в регионы, чтобы те сами смогли решать, насколько целесообразно в их условиях вводить такой порядок расчета оплаты отопления.
23
0
Omchanin20.06.2019 16:50:04
Надо проверить, разобраться, взять на контроль. Из года в год одно и то же. Помню, пару лет назад, девушка с 4 стадией рака из г. Апатиты Мурманской области на прямой линии просила Солнцеликого достроить больницу в их городе. И было тоже самое: проверим, разберёмся, я возьму это на личный контроль. В итоге в прошлом году девушка умерла, а недострой как стоял, так и стоит!
9
0
Bладимиp Aлекceeвич20.06.2019 16:53:42
Mишка, видимо уже не выйдет из отпуска или губернатор и этот ляп простит?
10
0
ЧЕЛ20.06.2019 16:58:41
Задал вопрос? ну и получил ответ....про китов...ну а как...
21
0
Макс20.06.2019 17:09:13
Ответ в фирменном стиле. Ни о чем.
20
37
Омич20.06.2019 17:37:48
Согласен с президентом который сказал, что никогда проблемой мусора никто не занимался, даже в советские годы, его просто складировали и всё. И только недавно мы начали заниматься данной проблемой. А ведь это действительно так и в этом президент прав.
6
2
Сергей Е.20.06.2019 17:49:08
Главного не услышали -"что реформа потребует немалых средств и затрат"!И поэтому.......Вся эта ОБДИРАЛОВКА -и задумана там в кремлях и москвах.
Ничё народ покабенится и начнёт платить и опят же простой рассчёт - ручейки потекут и прольются золотым дождём в карманы -тех кому надо!
12
20
гость20.06.2019 17:59:05
Конечно деньги потекут ручьем в карманы тысяч людей которые за баранками автомобилей сидят, дворникам убирающим мусор, работягам работающим на перерабатывающих предприятиях и прочим
19
9
делегат20.06.2019 18:20:49
Омич,что никогда проблемой мусора никто не занимался, даже в советские годы, его просто складировали и всё.И только недавно мы начали заниматься данной проблемой

Позвольте спросить,и как оно выглядит занятие проблемой, кроме как монополизацией и повышением расходов граждан?
6
0
320.06.2019 19:01:02
В.В.Путин: "Будет дано поручение ФАС"
А разве ФАС должно проверять законность выбора ОДНОГО регоператора? А размещение отходов на закрытых судом свалках? А осуществление деятельности без лицензии?
1
0
мимо проходил20.06.2019 20:28:53
))) Забавная логика: чтобы на ценник обратили внимание - цену надо загнуть!
Логику производителя-монополиста напоминает: хотите решение - отталкиваемся от начальной цены и - вместо рационализации организации процесса начинаем считать затраты на компенсацию дополнительных вложений.
Почему? Потому что - проблема, и еще + потому, что уровень текущего решения (как было, когда эту проблему обозначили) считаем за изначально не поддающийся рационализации. На уровне федеральном.
Потому и способ решения рационализации - тоже строго по этой логике: есть губернаторы, на местах сами ищите, не на уровне федерации.
2
1
неравнодушный20.06.2019 20:34:59
А я что то вообще непойму а где у нас конкуренция. Во всем мире есть конкуренция и у нас тоже во многих отраслях но вот в мусорной реформе почему то магнит стал монополистом без конкуренции. Пусть Бурков устранит монополию и сделает чтобы нормальная конкуренция была , посмотрим тогда с кем договор народ будет заключать с магнитом или с Путинцевым.
9
10
Омич20.06.2019 21:41:13
Делегат, монополизация у нас всегда была и повышение расходов граждан тоже. Так что ничего не изменилось.
9
0
Анастасия Г.20.06.2019 23:35:52
Молодцы дозвонились !!! Омск сплошной мусорный полигон! А кладбище... Там вообще караул!!!
13
13
Омичу20.06.2019 23:56:21
А, Вы вместе с президентом ситуацией владеете по объемам образования отходов в Советский период и сейчас? Посмотрите на аэрофотоснимках площади Омских свалок: за 30 лет олигархического капитализма-их площади и естественно объемы увеличились на порядок. И страшно другое - размещение отходов на закрытых судом омских свалках продолжается, еще и ввозится из Омского района, наверное для улучшения экологии в Омске. И кто тут прав?
3
0
fox21.06.2019 00:16:58
дед-брехун, очередное бла-бла-бла.
1
0
Омичка21.06.2019 07:55:19
ФАС должен проверить тарифы и для частного сектора , где мусор вывозят по графику 2 раза в месяц .
7
0
Крестьянин21.06.2019 09:31:04
гостю,
Нет, уважаемый! деньги не потекут в карманы тысяч дворников, водил и работников перерабатывающих заводов! Вы видели в Омске хоть один НАСТОЯЩИЙ мусороперерабатывающий завод??? Весь мусор валится в те же свалки, что и раньше. Живу в селе вижу...
Так что деньги рекой потекут в карман сына генпрокурора. Ну и сказочнику крохи отломятся...
4
0
неравнодушный21.06.2019 09:41:12
У меня есть предложение правительству и президенту, отдайте бесплатно весь мусор России японцам, пусть они с него себе ещё островов наделают а непросят острова у нас.
0
0
Омич21.06.2019 11:24:39
Омичка, а что там проверять. Уже давно известно, что РЭК накосячил. Только никто этим не интересуется. Вот и увидим что значит поручение главнокомандующего.
3
1
гость21.06.2019 23:48:45
Крестьянину. А что, тысячи дворников, водителей спец.машин, рабочие на сортировке, переработке мусора в России не получают зарплату? С мусорной реформой конечно проблем много, это никто не отрицает, но главное она сдвинулась с мертвой точки, что-то начали делать, а мусороперерабатывающие заводов настроят, в этом сомнений нет, главное чтобы реформа не была остановлена и мы не вернулись назад в советские времена и данную проблему не стали решать как в те годы путём сваливания в кучи, поджога свалок и стай ворон летающих возле них.
1
0
неравнодушный23.06.2019 10:23:59
Я вот ещё одного понять не могу, несколько поколений этот мусор производили а наше поколение должно отвечать за это своими повышенными выплатами. А что государство в стороне остаётся от этой проблемы никак не помогая в этой реформе пустив всё на самотёк и карманы народа.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич