Новости. Омск

Омские общественники недовольны состоянием «полов» бульвара Мартынова после реконструкции

Фото: "Гражданский патруль"

Им уже грозит скорое разрушение.

Пластиковое покрытие, из которого сделаны дорожки в рамках первой очереди реконструкции бульвара Мартынова, определенно нельзя назвать качественным. С таким заявлением выступили активисты омского «Гражданского патруля», вышедшие на объект с ревизией. Подытожив, они сделали вывод о том, что для омичей гулять по обновленному бульвару Мартынова попросту небезопасно: тут и там трещины, «заломы», прогибы и потенциально грозящие травмами изгибы.

«На мой взгляд, использование пластиковой доски для создания пешеходных дорожек — не лучшее решение. Еще весной я говорил на камеру, что пластик будет активно подвергаться температурному и механическому воздействию. В жару он будет нагреваться и становиться чуть более пластичным, что под воздействием веса проходящих людей и бегающих детей приведет к его деформации. А зимой, в наши крепкие сибирские морозы, доска станет более хрупкой и чувствительной к механическому воздействию. Кроме того, весь этот настил расположен на кирпичных столбиках, на которые положена рама из тонких деревянных брусков. Между настилом и грунтом — пустота. Значит, все осадки будут проникать внутрь этой полости. Это не лучшим образом скажется на состоянии всей конструкции. Когда реконструкция закончится, создадут сценическую площадку и все условия для отдыха, людей станет значительно больше. Я считаю, что пластиковая доска не выдержит такое испытание», — обозначил свое мнение активист «Гражданского патруля» Сергей Михайлов.

Напомним, проблема поднимается не впервые, причем ранее общественники получили от администрации ЦАО заверения, что подрядчика обязуют устранить нарушения. Теперь в прокуратуре рассмотрят их запрос о проверке соблюдения качественных нормативов при проведении работ.

Обозначила свое отношение к применению пластика для дорог и Яна Жукович:

«Мы слышали, что в Европе из пластика делают даже дороги, не то, что тротуары, но для Омска подобное решение преждевременно потому, что данный вид покрытия оказался либо не слишком качественным, либо не рассчитанным на наши погодные условия и его необходимо заменить или на тротуарную плитку, или на обычный, проверенный годами асфальт, который просто нужно уложить по ГОСТу».

В ответ на пост в официальной группе «Гражданского патруля» во Вконтакте с официального аккаунта омской мэрии был дан следующий комментарий:

«Проблема поломанной доски вызвана заездом транспорта в ночное время. Данная проблема будет решена при выполнение работ по второй очереди. В разделе проекта по организации движения предусмотрено устройства ограждения, которое не позволит неразрешённого заезда транспорта».

Отметим, в скором времени на бульваре Мартынова должны будут возвести так называемый «Парк омских литераторов». Стоимость работ, которые будут проведены ООО «Домострой», оценивается в 21,5 миллиона.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Гость21.06.2019 11:09:38
Террасная доска предназначена для террас в южных районах, а не для тротуаров с большой проходимостью, да еще и в северном городе.
Как зимой снег собираются чистить? Там трактор один раз пройдет - и нет доски.
Трактор не пустят? Ну тогда снег утопчат за зиму, и весной дворник будет ломом долбить лед - и нет доски.
Какой *** проект утвердил?
4
0
ВИКТОРИЯ21.06.2019 11:28:54
Вот наглядный пример выполненных дел муниципальной власти по отчетному докладу Градоначальника, и деньги были выделены из федерального бюджета по программе и праздник был по случаю принятия 1 очереди, а качества нет. Объект разваливается в прямом смысле. Плитка была использована с явным браком (трещины, сколы), уплотнение подстилающего основания - не проводилось. И так во всем: на покрытии отремонтированных дорог - просадки, колея, трещины. Водоотводной лоток (ливневая канализации открытого типа), единственная между прочим (ул. К. Путь)- развалилась. Вроде и есть за что отчитаться, а похвалиться нечем!
3
0
Гость21.06.2019 11:32:04
В сквере на площади им Дзержинского нас убеждали, что нужно стелить гранит, а здесь и террасной доски достаточно оказалось, хотя проходимость на бульваре Мартынова больше.

каждый год будут перестилать? не малые деньги на ветер...
7
0
!!!21.06.2019 11:52:46
Огромные деньги выделяют на благоустройство. И ни один объект не сделан качественно.
4
0
inspektor21.06.2019 13:27:58
Обычная тротуарная плитка, и не нужно было фантазировать, ну уж если решили террасной доской, тогда бы уж из термоберезы - чуть дороже, но износоустойчивость и подверженность климатическим и температурным режимам в Разы превосходит пустотку из дпк ( хотя она тоже бывает усиленная, для большой проходимости, но здесь использован самый дешёвый дачный вариант, возможно откат, а скорее всего разгильдяйство). Типичная Омская история...
1
0
Алекcей21.06.2019 17:18:46
Да дело не в доске! Дело в том как все это делалось! Открыли с помпой к выборам, а ту самую доску укладывали в октябре на "чтобы було". Ура - успели! Вот и результат. Сделали бы по технологии и все служило бы мин. с десяток лет. Вы вспомните лучше как за пару дней до открытия все засадили цветами(сколько денег ушло) которые через неделю замерзли. Сейчас кроме сорняков ничего! Ждем второго этапа освоения бюджетных средств.
1
0
омичка21.06.2019 17:40:40
Общественники недовольны и озеленением - без слез не взглянешь, как и что там насадили
1
0
Ольга21.06.2019 19:24:38
Вместо нормальных мостовых - жиденький пластик, в Сибири! Вместо срубленных яблонь и ив - жиденькие елочки, половина уже засохла. И так везде, где мэрия взялась за "благоустройство". Вы где еще пластиковую доску в общественных местах видели, горюшки?

Мало того, что половина денег по определению уходит в откаты, так оставшиеся бездарно тратят, на "отвяжись".
0
0
12423.06.2019 11:14:45
А в сквере Дзержинского такие же доски нормально лежат, не коробятся, хотя народу тоже хватает. Может, ухаживают лучше, веничком метут?
0
0
киви23.06.2019 11:16:38
Вопрос качества досок уже обсуждался. Доски в сквере положены под углом, а на бульваре -Тупо, как проще. Сразу видно, клали "по картинкам".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru