Новости. Омск

В Омске, несмотря на протесты, приступили к строительству ТЦ на земле ДОСААФ

Фото: omskinform.ru

Крупнейший и, по сути, единственный омский картодром доживает последние дни?

Сегодняшний день войдет в историю как день старта расформирования картодрома ДОСААФ, значимого для многих объекта.

Напомним, уже не первый год за эти земли идет война с предпринимательским «кланом» Авдошиных.

Ныне во все протесты и защитные меры был в прямом и переносном смысле вбит кол. Точнее столб. Он должен стать одной из первых опор задуманного и формально санкционированного на этом месте очередного торгового центра, который ранее лоббировали Авдошины через предприятия ООО «ГеоПартнер» и ООО «ГеоТоп», которые впоследствии были переданы в управление бизнесмену Владимиру Лисицину.

Отметим, земля вполне легально отошла к бизнесменам в связи с тем, что ранее об оформлении ее в собственность попросту никто не позаботился. Прошедшие постфактум судебные разбирательства ничем не помогли руководству ДОСААФа.

Судя по всему, теперь бизнес-стройка уже не просто запланирована, но и инициирована. Висящий на заграждении картодрома замок никоим образом не затормозил планов застройщика. Теперь на территории «красуется» с десяток столбов, которые, видимо, обозначают строительную зону. Она пролегает в том числе и по асфальтовому покрытию картодрома.

Не оказалось значимым для подрядчика и присутствие на территории в тот момент Александра Фабрициуса, некогда возглавлявшего ДОСААФ и министерство спорта. Впрочем, он там был не один: в числе неравнодушных также ученики с родителями, депутат Горсовета Дмитрий Петренко.

Все же численное превосходство не согласных с подобными действиями в определенный момент принесло плоды, так как рабочие, по информации «Омск-Информа», ретировались в будку, которую также разместили на грядущем объекте сегодня. Как сообщалось — на обеденный перерыв. Его оппоненты строителей использовали для того, чтобы выкопать столбы и пресечь установку новых.

Завершилась конфронтация вызовом стражей порядка, которые, ознакомившись с предоставленным разрешением на строительство за подписью главы КАО Андрея Горбачева, остались верны букве закона и попросили защитников картодрома удалиться.

Тем не менее так просто сдаваться никто не собирался. На место был вызван все тот же Горбачев, который уведомил полицейских в том, что ордер на земляные работы фактически аннулирован из-за срыва сроков — он должен был быть реализован в срок не позднее пяти дней с момента выдачи.

Пытаясь оправдаться, представитель застройщика напомнил, что в положенные сроки здесь еще проводились детские соревнования. Тем не менее факт оставался фактом, посему картодром сможет функционировать еще несколько дней. Однако, как гласит поговорка, перед смертью не надышишься…

— Ради сохранения трассы мы намерены разговаривать с мэром Омска Оксаной Фадиной и губернатором Александром Бурковым. Хотим их убедить встретиться с застройщиками, чтобы помогли им найти какой-то другой земельный участок. Представители застройщика находятся здесь юридически обосновано. Мы боремся только за то, чтобы сохранить эту трассу, — цитирует «Омск-Информ» Александра Фабрициуса.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Угадай-хан25.06.2019 17:33:08
Авдошины-Авдошины
25
0
пан спортсмен25.06.2019 17:53:54
авдошины уже забили
в грудь досааф огромный кол
очередной торговый центр
детям нужней чем картодром
47
1
Гук25.06.2019 18:04:58
Омск не Екат и не Шиес
Тут некому протестовать и бится с омоном
36
0
Так25.06.2019 18:28:40
А где Шлеменко ??
Битва веселее бы пошла ?
Хотя бы на пользу
58
0
Гость25.06.2019 18:41:12
В городе столько пустырей и помоек. Частный сектор в землю врос даже в центре. Нет! Нужно обязательно разворотить и сломать то, что было хорошего. Омичам нужно активнее протестовать! КАк в Екатеринбурге!!!
24
0
Сергей Е.25.06.2019 19:22:19
ПРосто моё мнение - подумалось - какого лешего???!!! В том месте совершенно НЕВЫГОДНО строить ТЦ.
Это меееестные волчары всё ЛЕЗУТ -то в ПАРК ПОБЕДЫ, теперь на земли ДОСААФа. Им кажется-Что они -"РУЛЯТ" и ПОДРУЛИВАЮТ"!!!
А могли бы и хорошую память о себе оставить.
Чем оправдаетесь -на Страшном Суде?!!!
28
0
Пешеход25.06.2019 19:26:06
Кто-то же в департаменте архитектуры согласовал этот беспредел. Или торговые центры могут сами расти как поганки в лесу?
32
5
гость25.06.2019 19:33:36
Ну что вы хотите от х.утинского правления, пока плешивый и К сидят в Кремле, ничего путнего для простого, работящего народа РФ ожидать не приходится.
22
1
сергей25.06.2019 19:37:57
С точки зрения успешная реализация проекта постройки и последующей эксплуатации ТЦ в данном месте бесперспективно - нет ни потока людей, как нет комфортной возможности ездить в это место??? одни проблемы. А вот с точки зрения вложения денег для последующей капитализации и продажи в несколько раз дороже - реально. А проблемы детей , ДОСААФа и прочее хозяев площадки не волнует, как говорят ничего личного, бизнес
34
0
Наблюдательный25.06.2019 19:38:12
Ну кто там интересовался, чего в Омске разворовали?
Неужели хоть кто-то в здравом уме и твердой памяти может предположить, что решение о передаче земли под строительство ТЦ принято исключительно на основе закона, без использования коррупционного ресурса?
61
0
Это конечно ПОЗОР!!!25.06.2019 19:55:12
Позор ВСЕЙ омской власти, и городской и областной!!!
Вся политика наших вожачков и их подручных подчинена получению барышей! Противно жить в таком городе!!!
Кругом одни барыги!!!
Никто не хочет думать о воспитании детей, о воспитании у детей патриотизма, никто не хочет чтобы из них вырастали спортсмены!
Все хотят только одного - чтобы было как можно больше наркоманов!!!
П О З О Р !!!

(МОЖНО ПОДУМАТЬ, ЧТО В ОМСКЕ НЕ ХВАТАЕТ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ!!!)

П О З О Р !!!

Сашу Фабрициуса знаю еще с солдат. Одно время работали вместе в ДОСААФ. Кому, как не ему, многократному Чемпиону России, пропагандировать автоспорт в Омске???!!!

Позор омским властям! Всё отдают на откуп торгашей.
32
0
00025.06.2019 20:01:23
Коммерсантам не будет в том месте удачи. Зря они это делают.
26
1
ООО "Моя оборона"25.06.2019 20:09:21
Александр Соломонович с 5 августа 2013 года по 29 октября 2015 года был министром по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Странно что находясь на такой должности, он не решал проблему земельного участка ДОСААФ.
19
0
timur25.06.2019 20:54:53
Место вообще не проходное - на кой ляд там торговый центр.А тц ли там будет?
9
7
Гость25.06.2019 22:02:12
Конечно в итоге там будет не ТЦ. Может гостиница, может клуб закрытый и т.д
17
0
Платов25.06.2019 22:29:57
Ещё раз холопам четко указали их место и для кого работает наше правительство
20
0
Омичка25.06.2019 22:41:30
Буржуи на то и буржуи- знают, как подсуетиться и урвать кусок пожирнее.И все по закону .Какому только ? При Советской власти что-то было для детей,гладиолусы и тополя на улицах - для всех,парки - для всех, строили театры - для всех.А теперь...
Какого бардака не коснись - вырубка в центре парка 30 лет ВЛКСМ -чтобы потом построить там халабуду для выкачки денег с людей - по закону.Построить дом под окна пединститута - какого лешего там этот новострой ??? - опять земля отдана по закону.У нас весь бардак по закону.А по сути - за взятки, откаты, коррупция везде.Пол-мэрии сидит в тюряге, и по делу.Теперь ДОСААФ - опять все законно будет.
А на омичей плевать, на детей плевать.
Вывод - законы должны быть для людей, а не буржуев и миллионеров.
Потом удивляются,почему народ бежит из Омска в Москву.Там многое для людей делается - парки, спортплощадки.Там - люди.А тут - холопы, по всему.Нас тут обкрадывают на каждом шагу, лишают условий для развития, лишают комфорта, зелени.Крадут здоровье, жизнь. И все по закону.Тьфу, противно и мерзко уже здесь существовать.
9
1
Алка Зельцер25.06.2019 22:41:35
Единственный выход - предложить владельцу другой участок, более выгодный для ТЦ. Хотя их, ТЦ, как собак нерезаных.
Здесь потенциально подтопляемая территория, ничего строить нельзя. Даже огород.
19
0
Инженер-строитель25.06.2019 22:45:28
Вангую, что братва пожмотит на водоотведении. Дренажа не будет, ливневка вряд ли. Потом грунт начнет подмывать, и вся эта байда рухнет как Арена-Омск.
1
0
BULDOZEROUS25.06.2019 23:24:57
Держись ЕСБ...
5
0
сергей26.06.2019 07:39:33
Алка Зельцер, - не надо им ничего предлагать - пусть пустят деньги на ветер, возможно они только и надеются на вариант выгодной сделки обмена этого (им бесперспективного участка. на более дорогой, по равной цене вложения) Трассу всё равно разрушили. так пусть мечтают, а властям всё равно придется на этой волне возмущения и для сохранения имиджа строить для детей новую трассу - ну что городские власти с думой - пообщайтесь наэту тему???
7
0
Александр26.06.2019 08:17:02
А чего же ДОСААФ не озаботился оформлением земли?
И что значит добиваемся просто переноса трассы?
Снимим полотно и перетащим?
И вопрос если это все строилось за счет средств ДОСААФ или области в тот момент, без соответствующих прав на ЗУ. Нецелевка?
10
0
Алка Зельцер26.06.2019 08:38:47
Сергей, строить новый картодром - проблема похлеще замены участка. Картодром должен быть в центре города, с хорошей автобусной доступностью для подростков. Рельеф - ровный, без проблем. Желательно на бросовой земле, которая ни на что больше не годится. Подальше от жилья. Легко ли найти такой?
Надо еще разобраться с законностью захвата земли Досаафа. Ведь не совсем же идиоты застройщики, предвидели резонанс? Застолбят участок, строиться не будут, проекта никто не видел. 3-я Островская не выдержит дополнительной нагрузки из-за стройки. Вывод: стройка здесь не предполагается, это афера. Будет вторая Птичья гавань или озеро-котлован как на ул. Жукова и в Газетном переулке. Обратно же расковырянную землю не засыпать, провалы будут. Поэтому застройщикам надо договариваться по-хорошему с властями, пока за ухо не препроводили в казенный дом. Это моя точка зрения.
7
1
Авиатор26.06.2019 08:44:33
Тот, кто согласовывал это строительство, читал Воздушный Кодекс? Мало Птичьей Гавани, которую создал Полежаев в нарушение ВК?
12
1
Авиатору26.06.2019 10:51:48
Тот кто согласовывал многое в центре города давно уголовный кодекс должны изучать в тюремной библиотеке, но увы
0
1
омич26.06.2019 10:55:00
Это вам не православных из сквера выгонять)))
5
1
М226.06.2019 11:08:21
Что мешает построить ТЦ на сваях , пусть под ним трасса проходит , как в цивилизованных странах.
11
0
Ёжик26.06.2019 12:24:48
А про птичью гавань неподолеку кто нибудь вспомнил? как она стройку эту переживет..
6
0
Гость26.06.2019 12:43:02
а на состояние Ленинградского моста стройка не повлияет?
19
0
Назовите фамилии26.06.2019 13:05:39
А кто конкретно дал разрешение на строительство? Город должен знать своих героев.
2
4
Ветеран26.06.2019 13:23:52
А чего же ДОСААФ не озаботился оформлением земли? И что значит добиваемся просто переноса трассы? Снимим полотно и перетащим? И вопрос если это все строилось за счет средств ДОСААФ или области в тот момент, без соответствующих прав на ЗУ. Нецелевка?

Источник: https://bk55.ru/news/article/152918/?rnd=0.03641530076066313#comment838710


Когда ЭТО строилось, никаких ЧАСТНЫХ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ в помине не было.... Это при дерьмократии НА ВСЕ появился " хозяин"....
17
0
-------26.06.2019 13:26:44
Бедные дети... Никому они не нужны... Сначала дзюдоистов выкинули из помещения на Масленникова, 62... Теперь единственный в городе картодром разрушают... Что происходит в этом городе???
14
0
С. А26.06.2019 14:00:36
Задолбали уже торгашня вонючая
7
0
Омичка26.06.2019 14:32:14
Если центр появится, предлагаю просто его бойкотировать. Достало это все, противно!
1
0
An26.06.2019 22:55:58
Алка Зельцер, есть неплохие места- в границах масленникова/жукова. Но кто ж их детям отдаст. Стройка то быльем там поросла. Противно
8
0
Валерий Петренко27.06.2019 01:13:35
Оксана Николаевна, не хотите объясниться перед горожанами? Ведь это Вы давали разрешение на эту стройку! Где все активисты-то? Социально-активные горожане? Город превращается в свалку, обрамленную церквами, кладбищами и ангарами торговых центров. С нашего молчаливого согласия рекреационные зоны уничтожаются легким кивком головы администрации города.
Оксана Николаевна, оставьте в покое этот земельный участок, город переполнен торговыми центрами, уродующими его.
3
0
Алка Зельцер27.06.2019 09:07:36
До сих пор с тоской вспоминаю ярмарку под мостом, где теперь Триумф, бывший стадион Трудовые резервы. По старому генплану все заболоченные Луговые сносились под огромный спорткомплекс, и это правильно. А теперь всю панораму Оми занял бело-синий сарай Триумфа, как дохлый кит.
У Арены-Омск вроде еще территории остались, тоже в пойме Замарайки, может, там?
2
0
12427.06.2019 09:42:19
А что скажет министр спорта Д. Крикорьянц?
6
0
Светлана27.06.2019 10:23:23
Екатеринбург встал, а мы не можем, значит. так должно быть
3
0
Александр29.06.2019 17:42:14
Правильно Шлеменко сказал: надо устроить Авдошинским ТЦ полный бойкот. Не ходить в его торговые комплексы. Не покупать товары.
0
0
Игорь Коваленко30.06.2019 10:51:42
Почему не найти компромисс, при застройке ТЦ, отдать один их этажей под крытый кактинг центр, у детей тогда будет возможность кататься круглый год, а не 3 месяца в году.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич