Новости. Омск

Руководство регоператора «Магнит» сменилось из-за неполучения лицензии

Новым гендиректором стал Чернов из «Экоса».

Руководство регионального оператора Омской области по обращению с ТКО сменилось из-за трудностей в получении лицензии, сообщил СМИ источник в органах власти.

Ранее, как сообщал БК55, Росприроднадзор отказался выдать лицензию на сбор, транспортировку и обработку отходов омскому оператору по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Магнит». Компания называла отказ формальным и связывала с технической ошибкой, а также сообщала, что в скором времени будет подан новый пакет документов.

«Связана смена руководства с трудностями в получении лицензии», — сообщил источник ТАСС.

По информации пресс-службы ООО «Магнит», исполнительным директором с сегодняшнего дня является Александр Чернов, который ранее исполнял обязанности руководителя компании «ЭКОС», занимающейся транспортировкой мусора.

«Перед новым исполнительным директором ООО «Магнит» стоит задача по разработке и утверждению дорожной карты, главными шагами которой станут продолжение работы по налаживанию бесперебойного вывоза твердых коммунальных отходов на территории всей Омской области, утверждение сроков получения лицензии и запуск мусоросортировочного завода, введение экспериментальных площадок по раздельному сбору мусора, а также подготовка к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Омске в ноябре 2019 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
делегат02.07.2019 01:12:18
У надзорных органов нет вопросов в части экологического законодательства, есть одно техническое замечание, которое легкоустранимо...Таким образом, можно говорить лишь о формальности, заявили в самой компании, гарантировав, что сроки получения разрешительных бумаг значительно сдвинуты не будут. В общем-то, повторное обращение в контролирующий орган, Росприроднадзор, уже готовится.
https://bk55.ru/news/article/153158/
«Связана смена руководства с трудностями в получении лицензии», — сообщил источник ТАСС.
Источник: https://bk55.ru/news/article/153311/
Махниту с Лихачофым доверять-себя не уважать.
39
4
Максим02.07.2019 07:02:27
Как контора без лицензии выиграла конкурс, стала регоператором и получила тариф?
12
0
НуНу02.07.2019 07:44:41
Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 г. №1156:
"п. 13 Региональный оператор несет ответственность за обращение с отходами с момента их погрузки в мусоровоз.
п.40 Юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора по следующим основаниям:
б) В течении календарного года региональным оператором допущены (два раза и более) нарушения настоящих Правил и условий соглашения повлекших причинение вреда жизни и здоровью граждан.
г) Нарушения схемы потоков ТКО от источника их образования до объектов обращения: утилизации, обезвреживания, размещения отходов закрепленных схемой обращения с отходами"
Здоровью граждан г.Омска наносится ежедневно ущерб несвоевременным вывозом отходов в летнее время, размещением отходов на закрытых 3 года назад несанкционированных свалках ЛАО и КАО, которые еще и горят.
Схемой движения отходов не предусмотрено вывозить их на закрытые свалки.
30
1
ivan02.07.2019 07:54:10
Мухлеж очевиден, уже не говорят от раздельном сборе, сортировке и утилизации. Создали монополиста, чтобы возил мусор на те же свалки, да еще за тройной тариф. Кому это выгодно, кому идут налоги? Прокуратура молчит, хоть Путину пиши, с Бурковым понимания нет.
1
1
А где директор Ирина Казанцева?02.07.2019 07:58:06
Казанцева - бывший советник Вдовина, потом зам министра экономики ообласти Мураева. Понятно, откуда у этой компании преференции? Мураев хоть и в Москву уехал после снятия с поста министра, но связи то...
17
0
Полиграф Полиграфович Шариков02.07.2019 08:25:44
ivan, а смысл Царю писать? Он же на последнем вече поохал, поахал и все. А еще добавил, что если опричникам много не платить они разбегутся в заморские артели.
14
0
Гаврила Ардалионович02.07.2019 08:36:29
А как так тогда получается, в платежках за электроэнергию строка за оплату есть, а по сути нет у оператора лицензии уже давно. Более 2 месяцев нет лицензии. Такой отжим бабла у населения.
5
0
Беляш02.07.2019 08:38:34
«... а также подготовка к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Омске в ноябре 2019 года.»

То есть президентов Магнит встречает? Или нет. Президенты едут к Магниту?
10
0
Владимир02.07.2019 09:11:29
ivan,
"Прокуратура молчит, хоть Путину пиши, с Бурковым понимания нет."
Наивный Чукотский мальчик)) пиши пиши Путину) желательно больше, и мелким почерком))
Хватило бы ума почитать порядок рассмотрения обращений граждан (59-фз в помощь) вы бы поняли, что обращение из администрации президента будет перенаправляться по цепочке, и в конечном итоге вам будет опять отвечать местная прокуратура, Бурков и его министры. Выводы делайте сами.
0
0
житель Омска02.07.2019 09:13:17
«... а также подготовка к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Омске в ноябре 2019 года.»

Меня это тоже очень удивило... Странное заявление....
17
1
Алик.02.07.2019 09:25:35
Нужно эту лавочку закрывать, Магнит вне Закона и деньги собирает незаконно.Мошенники. Магнит с деньгами уйдёт и всё.Кому выгодно. смысл смены директора, пыль пустить.
19
0
омич02.07.2019 09:47:24
Статья 171. Незаконное предпринимательство





1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) утратил силу, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
15
1
делегат02.07.2019 10:34:34
омич, "позвольте задать риторические вопросы. Как называется состояние власти в при которой руководством областью заключаются договора на исполнение обязательно лицензируемой деятельности с юрлицом не обладающим ни разрешениями, ни лицензиями. Органы прокуратуры публично игнорируют нарушение законов касающихся лицензируемых видов деятельности и отсутствие разрешения от государства на свою деятельность у организации, занимающейся вывозом ТБО. При всём при этом, исправно взимающих с граждан деньги, и всё это происходит в городе Омске. А что тогда есть коррупция, беззаконие и преступный сговор? Чем происходящее вокруг мусора в Омске и области отличается от деятельности организованного преступного сообщества?"
Источник: https://bk55.ru/news/article/153158/
PS-Новый директор похож на главного врача областной клинической,депутата облсовета.
4
0
Лихачеву А. В.02.07.2019 10:43:24
Ау. "Вот приедет барин, барин нас рассудит". Или нет?
1
0
Хм..02.07.2019 11:10:47
Группа лиц, по предварительному сговору... не?!?
0
3
Лихачев Александр Владимирович02.07.2019 11:17:02
Да не собирался я ничего писать - просто не вижу, что тут комментировать: это право акционеров, заменили директора. Тем более, что я только стал советником, я не вправе оченивать. Единственно. что очевидно и скажу - правильно. что в одних руках сделали Магнит и Экос, а то была определенная разрозненность и дублирование функций. Вон новый директор тариф сразу опустил. Ждите новостей.
Меня саейчас ипнтересубюдт две рпостыщлш пробьлемы. которыми я пытабютсь щаниматься: нанесение всезх плорщалдок на карту и щаокогнчание формирования мрашрутов, ваывощ в частном сектроре и на селе. где помоек нет вообще и юридимческие лица. икотловыре кпак тараканы ращбьегабтся от догшоворов 9нре все конечывно. но половина). а кидабюдт в помойки домов.
1
1
Лихачев Александр Владимирович02.07.2019 11:23:28
Приношу извинения, что не откорректировал вторую часть сообщения.
Меня сейчас интересуют три непростых конкретных проблемы, которыми я пытаюсь заниматься: нанесение всех площадок на карту и окончание формирования маршрутов вывоза, вывоз в частном секторе и на селе, где помоек нет вообще и юридические лица, которые как тараканы разбегаются от договоров (не все, конечно, но половина), а кидают мусор в помойки домов.
3
0
Лихачеву А. В.02.07.2019 11:40:32
А. В., а как насчет соблюдения схемы потоков ТБО. Старая терсхема в небытие? Новой нет? И как соблюдать собираетесь требовани п. 40 Постановления 1156?
2
2
Лихачев02.07.2019 12:01:36
Гостю с ником Лихачеву. Неужели Вы не понимаете, что все это я знал изначально, но, заметьте, кто читал наше типовое заявление прокурору - про это я не писал. И вот почему. Две вещи - про схему и про закрытие свалок - считаю пустыми. Это все равно, что возмущаться, что в Омске по выбросам перекрыты нормативы: кому не нравится - каждого же право поменять место жительства. Ясно же, что схема левая - там по городу всего 465 помоек указано. Магнит что - должен ее соблюдать - 465 помоек вывозить, а тысячу других просто не вывозить - и формально будет прав. Что касается меня, я неоднократно требовал возбудить уголовное дело на тех, кто деньги проплатил за прежнюю схему. Вот сегодня утром сдал заявление официально в областную прокуратуру. Это бюджетные средства. Сразу было ясно, что схема не соответствует реальности. Потому прошу больше меня на дискуссию по этой теме не вызывать - это потеря времени. Никто такую схему соблюдать не будет - нас жильцы завтра на вилы поднимут, если вывозить не будем.
Также как про эту лицензию. Ну, вот у меня три УК: за каждую за лицензию по 50 т.р. заплатили из денег жильцов - мы что - работать стали лучше с этой бумажкой? Отъем денег в бюджет. Чего глупости обсуждать. Давайте работу обсуждать - вот там я готов отвечать и обсуждать и исправлять. Ясно же, что лицензию не дают специально, и знаю пофамильно, кто этому из Омска способствует.
4
0
ivan02.07.2019 12:25:51
Лихачеву, вы теперь чиновник, советник Буркова? С вами не могу согласиться, если остались свалки старые, расстояние от Московки 2 до Ленинской свалки всего 1,5 км без всяких пробок, почему тариф взвинтили? Это свалку давно закрыли в силу приближенности к жилью, крайней переполненности, отсутствие обустройства, сток в сторону Иртыша. Администрация должна найти другое место для полигона и чем дальше будут возить мусор тем больше будет обостряться проблема. До Красный Путь,1 очень далеко, ну люди живут здесь, в непосредственной близости и бесконечно эту гадость терпеть не будут. Это самый легкий путь возить мусор на ту же свалку, если администрация не примет план по организации сортировки, раздельному сбору, переработки втор.сырья, все затея ничего не стоит и Бурков лично получит огромный минус.
7
0
Было дело02.07.2019 12:41:48
А почему только руководство сменили, а не самого оператора?
1
0
делегат02.07.2019 12:56:16
ivan, "Также как про эту лицензию. Ну, вот у меня три УК: за каждую за лицензию по 50 т.р. заплатили из денег жильцов - мы что - работать стали лучше с этой бумажкой? Отъем денег в бюджет. Чего глупости обсуждать
Источник: https://bk55.ru/news/article/153311/

Ещё глупее и бестолковей представляться как, «глава «Общества потребителей в сфере ЖКХ» Александр Лихачев сообщил, что каждый омич имеет право приостановить договор с регоператором «Магнит» и платить за вывоз мусора по старому тарифу, который равняется 43,5 рублям. Помимо прочего, общественник посоветовал каждому жителю нашего региона написать заявление в прокуратуру»

«Кроме того, я, как продолжал, так и буду продолжать возглавлять общество по защите прав потребителей в этой сфере, входить в Общественный совет при министерстве» Чего там в совете делает, без обид, ишак, считающий лицензирование отъёмом «денег в бюджет»
6
0
Александр02.07.2019 13:38:27
Лихачеву А.В.
А как же Ваши призывы не платить за ТБО?
Что Вы там интересно советуете теперь акционерам Магнита?
А то что у Вашего работодателя нет законного разрешения на деятельность, которой он занимается, Вас не смущает?
6
0
омич02.07.2019 14:10:07
ст.171 ч.2, п. а), б) - это состав преступления. Где уголовное дело, где мера пресечения, где посадки? Доход в особо крупном размере давно извлечен "с лихвой". С начала незаконной деятельности (без лицензии) всю сумму можно узнать по расчетному счету ООО "Магнит" по запросу в банк. Поэтому состав преступления считается оконченным.
7
0
чек02.07.2019 14:37:22
Только что магнит обрадовал- снизил цены до 122р. Ну что сказать-наглецы!
6
0
чек02.07.2019 14:46:52
Как я понял, Магнит купил Лихачева и никаким защитником он быть не может.
1
0
неравнодушный02.07.2019 16:29:05
От перемены мест слагаемых сумма неменяется. Они что же думают что раз директор будет другой то и лицензию с ним получат, а чего ради то или что то изменилось или решили купить лицензию. Вот люди и дальше платите чтобы они на ваши деньги лицензию выкупили а как стояли на месте так и будут стоять и никуда не сдвинутся.
0
0
Лихачев Александр Владимирович02.07.2019 16:38:24
Иван Васильевич - я вечером отвечу. Просто времени сейчас нет.
3
0
Василий02.07.2019 17:48:44
«Каждый омич имеет право приостановить договор с регоператором «Магнит» и платить за вывоз мусора по старому тарифу.»
А.В. Лихачев
1
0
Лихачев Александр Владимирович02.07.2019 20:00:20
Уважаемый Иван Васильевич!
1. Я не советник г-на Буркова - меня никто не приглашал, да и я бы не согласился, так как стиль работы нового губернатора, который больше бывает в Москве и Петербурге, чем в Омске - мне непонятен.
2. По свалкам. Вы же прекрасно знаете мою позицию по всему: есть постановление Медведева - это тут половина комментаторов не читают законы и пишут про эти свалки - разрешил начальник пользоваться до 2022 года. Все вопросы в Правительство РФ.
3. По сути. Мне прекрасно понятно, где эти свалки. Вот ездил в пятницу 28 числа сход проводил в Ясной поляне - она там видна отлично Кировская. Я что – говорю, что это хорошо? Просто тема статьи - назначение нового директора Магнита. Какое отношение это имеет к свалке? Никакого, чего я буду свалку обсуждать? Это нарушение правил интернета.
4. Ну, а в последней части Вы правы полностью. Был советником - не раз вопрос этот ставил на разных уровнях. И когда уходил - Буркову лично, когда дела передавал, 08 января 2018 года доложил подробно про эту ситуацию и свои предложения – тогда еще все можно было исправить. Но никому, видимо, не надо - даже проекта до сих пор нет. Потому и не вижу смысла это обсуждать - пока будут мусор возить куда есть возможность. Если только Вы не предложите другой выход. А впустую чего время тратить, если другой свалки нет.
С уважением, Лихачев
1
1
Элла02.07.2019 20:09:41
Лихачев Александр Владимирович, я Вас уважаю, молодец , что разьяснеете . Но мы столько не едим. Я думаю вы тоже, обратите на это внимание в сутки по ведру с человека? Утром каша- отходов нет обед - супчик - две картошки морковка лук, ужин яичница -4 яйца. Ну и салаты, все кожурки в компост, где 12 литров в сутки? В
0
0
Омич02.07.2019 20:25:12
чек, И не был.
Сейчас работает с Магнитом. Омичи никак не могут увидеть ДОГОВОР типовой и расшифровку тарифа. А Лихачёв - защитник прав потребителей в сфере ЖКХ. Но по этим вопросом молчит. Не логично. Ждём защиты.
1
0
Лихачев Александр Владимирович03.07.2019 01:23:33
1. Элле (кому искать лень - она пишет, что неужели я не понимаю, что она столько не съедает - норматив завышен).
Вы думаете, что я не вижу, что я тоже столько не съедаю?
А. Почему так получилось. Много раз писал, потому кратко. Там же в рабочей группе было 16 человек. Я вот померил в ООО «Труд» по Ленинскому округу на 96 рублей - не виноватая я, что в других Ук, прямо скажем, не контролировали и намерили сами мусорщики в рублях более 155 рублей. Вот и получилось в среднем по городу 133 рубля.
Я почему жестко отвечаю тупоголовым. Вот они пишут постоянно, что специально УК намерили много – да УК никогда мусор не возили, так как лицензии не имели - им было просто все равно и этими замерами никто не занимался.
Б. Ну, знаю я, что завышен. А что я должен делать? Есть порядок – мерить год, меряют же не просто вот как захотели. Есть два постановления Правительства Рф. Не думаю, что Вам номера эти интересны - там все прописано - где мерить, как мерить и т.п. Вы, наверняка, знаете, что создана рабочая группа, там от всех партий (это было мое предложение, чтобы не говорили, что закрыто работаем), общественники, в отличие от прошлой группы, больше половины составляют. Другое дело, что при наших бюрократических законах - сначала нужно принять техзадание, потом опубликовать месяц, потом конкурс месяц и т.д. Короче - первые замеры будут в октябре. Соответственно, результат будет летом будущего года.
В. Вы и практически все, кроме редактора Комсомольской правды Стаса Мухина - до него пока одного дошло – считаете, что если снизить норматив - существенно снизится размер платы. Это не так по формулам. Дело в том, что размер платы считается путем перемножения норматива на стоимость тонны. Так вот - просто стоимость приема и захоронения тонны поднимут. Пояснять долго - суть – все расчеты ведутся из защищенного в РЭК размера так называемой необходимой валовой выручки.
А норматив - это одна из составляющих, весьма небольшая. Вот снизят норматив - вспомните меня, насколько снизится плата.

2. Омичу. Ну, Вы вообще мои публикации через одну читаете. Мы подготовили проект договора со всеми изменениями, которые мы требуем. Он у руководства «Магнита» с 14 июня (меня как назначили - сразу подготовил). Сейчас назначен новый директор. Он должен изучить. Мы ждем, чтобы график вывоза внесли и другие пункты поправили. Договором я занимаюсь предметно и конкретно, просто до обсуждения с руководством Магнита публиковать не хочу.
Про составляющие тарифа. Это было первое, что я хотел посмотреть в РЭК, когда приняли тариф и норматив. Он есть, не знаю - есть ли на сайте, там три составляющих: расходы на контору (они всего 7% от 133 руб., на обработку (вот которые временно сняли, пока заводы не работают), а почти 9/10 тарифа – транспортировка мусора, которую благодаря позиции Федеральной ФАС, РЭК не имеет права проверять транспорт. Вот и вся тема. Неофициально, могу сказать, что сейчас транспортную составляющую тарифа проверяет одна серьезная организация.
0
0
Омичка03.07.2019 07:26:52
Извините,я что понять не могу.Тариф увеличили а вот график вывоза мусора в частном секторе оставили старый.Два раза в месяц.Это как правильно? И еще если у нас зарегистрировано два эл.счетчика то и тариф плати дважды.
0
0
Лихачев Александр Владимирович03.07.2019 09:45:52
Омичке. Неправильно. Я это знаю. Также по селу. Я уже направил директору Магнита как советник бумагу, мы проверим возчиков - они то у Магнита берут плату полностью. Мы это безобразие прекратим.
2
0
ivan03.07.2019 15:56:02
Лихачеву А.В., Почему нет смысла обсуждать? Есть, потому, что есть с чем сравнивать. Путинцев возил в три раза дешевле, все осталось прежнее: количество, расстояние. техника. Забыли про полигоны по Сыропятскому тракту и под Тавричанкой, просто пошли по пути наименьшего сопротивления и объяснение простое: разжиться деньгами. Я прошу Буркова: раскройте планы по полигонам, сортировке и вторичной переработке. Лобов молчит, но это не значит, что он не будет отвечать, есть способы заствить, если Бурков не может.
1
0
Дмитрий Анатольевич03.07.2019 17:52:56
Лихачев "красавчег". На хайпе зашел в тему, словил бонусов, а потом в воздухе лапти переобул и сейчас Магниту на верность присягнул "на безвозмездной" основе... Поле чудес прямо!
0
0
Омич03.07.2019 20:48:27
Дмитрий Анатольевич, он конечно ловок, но дело то не сдвигается с места. Как обирали, так и обирают. Как не видели мы расшифровки тарифа, так и не видим.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич