Новости. Омск

Исторический особняк в центре Омска, принадлежащий сыну Шишова, никто не купил

Олег Шишов

За него хотели выручить почти 9 млн руб.

Объявленные торги по нежилому историческому зданию по ул. Сажинской, 45 площадью 214 кв. метров не удались. К участию не было допущено ни одного заявителя. Актив выставляли по стартовой цене в 8,8 млн рублей вместе с участком в 630 кв. метров, сообщил «СуперОмск» со ссылкой на конкурсного управляющего НПО «Мостовик», которому принадлежит объект.

«Мостовик» купил объект на торгах в 2009 году вместе с земельным участком за 5 млн рублей. Позднее, когда обнаружилось, что постройка находится в аварийном состоянии, а содержание и сохранение культурного облика памятника архитектуры стоит серьезных средств, «Мостовик» начал оспаривать итоги торгов, заявляя, что его не проинформировали о состоянии здания должным образом. Затем дом перешел в собственность к Алексею Шишову — руководителю «СМУ-8», сыну основателя «Мостовика» Олега Шишова.

Теперь, по всей видимости, здание снова вернулось во владение компании.

Это бывший «Дом Хлебникова», который охраняется государством как памятник деревянного зодчества. Здание на углу улиц Почтовой, 27/Сажинской, 45 построено в 1912 году Арсением Хлебниковым, соратником старшего брата Владимира Ленина — революционера Александра Ульянова.

Здесь в разное время собиралась омская богема: ученый и поэт Петр Драверт, поэт Леонид Мартынов, музыкант Виссарион Шебалин, адвокаты Кабалкины. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
ежкин кот05.07.2019 06:40:47
за такую цену не продадут никогда. Собственник, если не может содержать памятник, может передать его обратно государству.
1
0
Полиграф Полиграфович Шариков05.07.2019 08:37:19
Отличный заголовок. Грамотный.
2
0
!!!05.07.2019 10:09:28
Местные власти просто издеваются. Сколько загублено исторических зданий. Ждут когда дом сгниет или сгорит и участок освободится
10
1
!!!05.07.2019 10:12:06
А хорошо жили адвокаты 100 лет назад - дом больше 200 метров с резными наличниками, сад - больше 6 соток
Спустя 100 с лишнем лет такой уровень жизни мало кому под силу....
4
0
****05.07.2019 10:45:39
который охраняется государством как памятник деревянного зодчества

а вы посмотрите его сегодняшнее состояние? И это купить? за деньги? Нужно быть абсолютным безумцем, чтобы сделать это за свои деньги.
10
0
киви05.07.2019 10:53:04
Непонятно. С чего это дом, дважды горевший, за 10 лет подорожал почти вдвое? Почему А. Шишов то требует дом себе, то отказывается?
4
0
ежкин кот05.07.2019 10:55:54
для !!! Ничего особенного, дом средний для большой семьи. И на 6 сотках не цветы росли, а кипела жизнь, стояли сараи, туалет, каретник, курятник, дровяники, со двора веранда.
5
1
делегат05.07.2019 22:47:44
Здание стоит в неудобном месте. Его надо разобрать, перенести на ул.Красных зорь где находятся подобные здания, собрать и открыть какой нибудь музей.
2
1
Гость06.07.2019 10:39:42
киви, у нас всё дорожает. Вспомни какая з/п у тебя была 10 лет назад и какой стала сейчас. Сколько что стоило 10 лет назад и сколько стоит сейчас.
0
0
киви06.07.2019 18:32:02
Моя зарплата не дорожает. ((( А дом этот дважды горел, пишу же. Его состояние не сравнить тогда и сейчас.
1
0
Надя08.07.2019 00:53:49
Особняк на ул.Ленина, рядом с мастерской скульптора Капралова, принадлежащий ОШЕ, - заколочен много лет и потихоньку осыпается,,,, "лицо города"!(((
1
0
Надя08.07.2019 00:57:15
Шишов то землю на Западном кладбище скупал, то исторические памятники - сильно разносторонняя личность.
2
0
Трем восклицательным (второй пост)08.07.2019 12:39:08
!!!, побывайте в пос. Чукреевка, Ростовка и других частях пригорода Омска. Усадьба Хлебникова - это халупа по сравнению с постройками современных бизнесменов и чиновников. И это в нищем Омске, что говорить о др. территориях...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич