Новости. Омск

С крыши одного из зданий в центре Омска на головы горожан в любой момент может обрушиться шпиль

Фото: Wikimapia

Люди, живущие в здании с небезопасной конструкцией, разместили предупреждающие таблички.

Сегодня, 5 июля, на фасаде знаменитого омского «Дома со шпилем» по адресу ул. Маркса, 29 появились броские таблички с предупреждением.

«Уважаемые граждане, в связи с аварийной ситуацией на крыше возможны падение штукатурного слоя, обрушения кирпичной кладки и конструкции шпиля. Будьте бдительны!!! У здания не ходить!!!» — гласит надпись yf желтом фоне.

Как сообщает портал «СуперОмск», разместили данное предостережение проживающие в здании с небезопасной конструкцией омичи из ТСЖ «Дом со шпилем». Как сообщают представители объединения, ситуация на крыше и ротонде уже критическая. Так, согласно заключению специалистов, ротонда разрушается, а следом за ней неотвратимо кренится и шпиль. Существует серьезная угроза обрушения его прямо на головы прохожих.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Омич05.07.2019 17:38:08
А по какой причине разрушается ротонда и валится шпиль?
4
2
Архитектор05.07.2019 18:04:35
ТСЖ доблестного дома повыгоняли всех инвесторов из-за "интересного" характера Председателя, теперь стенают. Эти "домоправительницы" бывают такие скверные, путают свои амбиции с общественными интересами. Такой вот результат недалекости. Но в ближайшие года два-три ничего не случится.
0
0
!!!05.07.2019 18:39:55
так наверное, есть причина, по которой инвесторов повыгоняли. Говорят, что никто не берется декор реставрировать.
3
0
Pok05.07.2019 20:54:10
Пусть его Петров и Баширов чинят
2
2
надежда05.07.2019 21:08:50
Характер у меня конечно интересный, но кого мы куда "повыгоняли", сами не знаем. Бывают и скверные Архитекторы, особенно те, кто впустую высказывают свои якобы познания. Какими бы не были "домопровительницы", шпиль мы не отрезали!Амбиций у нас ОООЧЕНЬ много! Чтобы людей не поубивало! Вот и весь интерес! Заставить восстановить все что умышлено разрушено! Првет "далекому" Архитектору!
7
6
делегат05.07.2019 22:56:10
Надо собственникам здания не таблички устанавливать, а ремонтировать его.
3
0
Ы05.07.2019 23:56:29
В этом доме весьма не бедные собственники жилья, пускай ремонтируют либо демонтируют за свой счет.
4
0
Омич06.07.2019 01:35:34
Что за ерунда, ремонтируйте или демонтируйте, объявление они повесили. Такая конструкция будет падать и на проезжую часть попадёт, не то что тротуар.
4
0
ежкин кот06.07.2019 08:09:51
Дом со шпилем - символ советского Омска, видный с левого берега. Его давно надо отреставрировать, а ротонду красиво подсветить, будет вроде маяка.))) Хоть по праздникам.
Дом на гостевом маршруте, и федеральных денежек должно хватить на его реставрацию вместе с декором.
Вот соседний дом демонтировал надпись Голубой Огонек - и так сиротливо стало. Капремонт, будь он неладен.
4
0
надежда06.07.2019 09:18:49
Собственники жилья в нашем доме такие же как и другие большинство пенсионеров. Объясняю, ротонда(круглая башня) продана частному лицу, который демонтировал основание шпиля.Из-за этого пошло разрушение конструкции ротонды и уклон шпиля. Собственники готовы Отремонтировать террасу, для этого мы обратились в суд, чтобы попасть на террасу(вход туда получается через проданную ротонду) собственник запросил с
нас 50т. руб. в месяц.Судебная экспертиза тоже очень ратует за собственника ротонды и обозначила сумму в 30т. в месяц. Пока не будет восстановлено основание шпиля угроза обрушения будет существовать.К сожалению, мы не имеем поддержки ни со стороны администрации города, которые продали общедолевое имущество , ни понимания собственника помещения. Суды у нас продолжаются, мы не хотим потерять свои квартиры и тем более не хотим, чтоб хоть кто-то пострадал. Вот и вешаем пока таблички . Денег по гостевому маршруту" на ремонт ротонды и террасы не выделили. Нами подано два иска в суд: первый-предоставление доступа на террасу для ремонта, второй- обязать собственника восстановить основание шпиля, сняв нагрузку со стен ротонды. Суды продолжаются. А пока, просим Вас быть бдительными.
1
0
Владимирович Сергей06.07.2019 10:34:02
собственник ротонды, как тут говорят, отрезал основание шпиля. если основание шпиля в его собственности, тогда чей сам шпиль-то?
1
0
Азат06.07.2019 11:05:46
Звезду надо снять, из-за неё шпиль падает.
2
0
Владимирович Сергей06.07.2019 11:46:19
наверное это очередное головотяпство депимущества, когда целое здание распродается по частям отдельными помещениями без учёта особенностей конструкции. риэлторы (спекулянты) рулят по всей стране. им по барабану, что там потом, главное продать и срубить бабло
0
0
адвокат06.07.2019 13:04:16
В данном здание есть фирмы которые находятся в нём и собственники помещений. Все собственники должны провести собрание и решить что делась со своим домом. В этом доме живут не бедные люди, это не "хрущёвка" или "брежневка" где живут в основном пенсионеры. Кстати дом имеет своё ТСЖ которое должно решить совместно с собственника данную проблему.
0
0
Сергей Е.07.07.2019 09:43:40
В тему. Давно это было(лет 20 назад) сам видел, как падала штукатурка с этого дома.
С тех пор на Маркса под стенами не хожу - на остановке ЛЕНИНА стараюсь стоять подальше от стен, балконов.
По всему "гостевому маршруту" стоят такие старые развалюхи (стыдоба!) - что сколько их не замазывай -бесполезно!
А чуть в сторону(УЧЕБНАЯ, СТЕПНАЯ и ТД) СЕВЕРНЫЕ, ЛИНИИ - ТОСКА!!!
Ехал вчера на дачу через СТАРЫЙ КИРОВСК - УЁ..ЩЕ! улицы по колено в воде и грязи и это ещё до вечернего ливня!!!
А ОНИ(власть) снимают ещё приемлемый асфальт и меняют сносные бардюры -вот где денег-то -"НАРУБЯТ"!
1
0
киви07.07.2019 19:48:05
В ремонте основании шпиля должен быть заинтересован хозяин ротонды. Иначе шпиль рухнет на кровлю ротонды и скатится на террасу. Но если восстановить основание шпиля, то большая часть ротонды будет занята, и использовать ее станет невозможно кроме как для прохода на кровлю. Надо возвращать общедомовое имущество из частных рук, потому как обслуживание кровли иначе невозможно. Какой чудак ее продал и зачем?
0
0
12407.07.2019 19:52:36
ТСЖ должен придать дому статус объекта культурного наследия. Тогда собственник башни будет обязан отреставрировать ее вместе со шпилем. Жильцы, увы, тоже должны будут вложиться в красивый ремонт штукатурки, не лепить кондеи на фасад и еще ограничения на рекламу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич