Новости. Омск

Епископ Феодосий отметит «Царские дни» крестным ходом на автомобилях

ФОТО: Царские дни в омском Любино, 2018 г.

Из Исилькуля в Полтавку.

Исилькульская епархия по инициативе Феодосия, епископа Исилькульского и Русско-Полянского (Гажу Сергей Михайлович), в ночь с 16 на 17 июля планирует провести Царские дни.

Они начнутся 16 июля на Соборной площади Исилькуля освящением икон для Крестного хода, Всенощным бдением в кафедральном соборе во имя святых Новомученников и Исповедников Российских г. Исилькуля. Состоится посвящение в сестричество милосердия.

После вечерней трапезы и окропления (освящения) колонна автомобилей числом примерно около двухсот отправится в Крестный ход в Полтавку, к храму во имя святых Царственных Стратотерпцев. Колонне предстоит преодолеть более 70 километров.

В 23.30 на площади перед храмом начнется общая исповедь, утреня и праздничная Литургия. В 4 утра — праздничная трапеза и концерт духовных песнопений.
101 год назад был осуществлён расстрел царской семьи в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, возглавляемого большевиками. Вместе с царем и государыней были расстреляны их пятеро детей и слуги.

Федор Ростовцев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
скептик09.07.2019 15:00:09
Это уже ине " кресный ход", а крестная поездка... на шайтанарбе...
14
2
Гость09.07.2019 15:48:35
Праздничная трапеза и концерт в честь 101 годовщины расстрела царской семьи?....Нет слов... такое даже большевики себе не позволяли.

Крестный ход на авто тоже Очень впечатляет....
Лошади и повозки и 100 лет назад и 2000 лет назад служили людям, однако крестный ход ноженьками проходили...

ЧуднЫ дела твои, Господи...
7
1
сергей09.07.2019 16:06:34
надо поездку называть - поездкой, а крестный ход, крестным ходом, что до концерта - я это не принимаю и никогда не пойму
16
1
А у меня такой вопрос ...09.07.2019 16:21:07
Жителей Омска постоянно травят промышленными выбросами различных предприятий. Омичи возмущаются, пишут гневные комментарии, проклинают руководителей этих предприятий и власти, нежелающие решить эту проблему, а вот мнение работников церкви по поводу этой животрепещащей проблеме нигде ни разу не прозвучало ...
И я не знаю как понимать это молчание!
То ли они "ЗА" омичей, то ли им всё равно, то ли они не против выбросов, отравляющих целый город?
Как понимать их молчание?
18
1
Гость09.07.2019 17:04:48
У русских царей помимо имен были еще приставки к имени, которые и характеризовали их правление. Петр 1 - Великий, Александр 1 - Благословенный, Александр 2 - Освободитель, Александр 3- Миротворец.
А что Николай 2-? Николай 2 -Кровавый... Так народ окрестил задолго до большевиков.

Церковь не хочет почтить память тех, кто погиб на Ходынском поле в давке за царским пряником и тухлой колбасой?
А тех, кого расстреляли 9 января 1905 года ? И там были дети.
А тех кого расстреляли на Ленских приисках в 1912г?
А тех, кого долгие годы преследовали и истребляли черносотенцы?

Надоели эти сказки про доброго царя и милую государыню. Страной нужно было разумно управлять или уж отрекаться намного раньше, чем страна окажется на грани трагедии.

Да, царская семья стала жертвой революции. Но таких жертв были миллионы. И у этих миллионов не было выбора в отличии от Николая Кровавого
7
0
,,?С ,е. р ,г ,е й .Ц , и. м /б /а /л ю, к.09.07.2019 17:31:55
УДАРИМ крестным автопробегом по бездорожью и большевизму !!!
6
1
ежкин кот09.07.2019 18:50:36
200 неторопливо скорбно едущих машин составят нехилую пробку, даже если состояние дороги сносное после дождей. А по прибытии куда все машины ставить? Но это детали. Вопрос что будет за праздник? И не заснут ли слушатели духовных песен в 5 утра?
18
0
Горожанка09.07.2019 18:53:19
Церковники все больше превращаются в шутов гороховых, на автомобилях, в золоте, в дорогих часах и крестах с бриллиантами. А паства их - те самые, без которых жизнь плоха.
0
0
умная курица09.07.2019 19:16:37
Еще надо будет у ГИБДД испросить разрешения на этот крестный поезд, ведь понадобится сопровождение ГИБДД.
Странная задумка.
5
10
Гость09.07.2019 19:38:15
Колонна из 200 машин - это пробка на 2 км.

Последнее время служителям церкви ни в чем отказа нет. Любую их прихоть торопятся исполнить.
Власть имущие так нагрешили, что торопятся грехи искупить привычным им способом- через связи с самим....
0
1
мимо проходил09.07.2019 20:28:39
а вертолет-самолет - еще ненадежны пока? еще век должен пройти, пока решатся?
3
1
Гость09.07.2019 20:56:43
Зарубежные родственники не признали найденные на Урале останки, принадлежащими Романовым. Несомненно, родственники ведают некой тайной, которая уйдет вместе с ними. Не было однозначным и мнение экспертов. Но Анатолий Собчак очень хотел вписать свою фамилию в эту страницу истории. Под его давлением всё сделали "как надо" и захоронили останки в Петропавловском соборе.
Патриарх Алексий II не признал принадлежность останков семье последнего царя.

А как было на самом деле, наверное, уже никто не узнает.
3
2
Омич09.07.2019 21:41:04
Феодосию кто нибудь расскажите, убит был не царь император, а простой гражданин Романов, который отказался от своего титула ибо слаба кишка оказалась
4
6
Гость09.07.2019 21:41:46
В Лондонском банке хранятся средства, принадлежавшие Николаю II. Сумма баснословная. Получить её могут наследники при условии, что владелец (Николай II) признан умершим и известно место его захоронения.
До настоящего времени наследники не обращались. Выводы очевидны.
Японцы провели экспертизу найденных на Урале останков ДНК сравнили с ДНК по образцу крови на платке, которым обтирали рану на голове Николая II, раненого во время визита в Японию. Японцы сохранили и платок и саблю, которой нанесли рану. Вывод однозначен - останки не царские!

При захоронении найденных останков, церковь пошла на уступки официальным властям ( а как иначе?). По принципу - Бог знает имя того, кто там лежит.

Итого - достоверных сведений о расстреле царской семьи НЕТ!
2
1
омичка09.07.2019 22:38:56
Почему то на большевиков сложили всю ответственность за гибель (?) царской семьи. Однако арестовали царя по решению Временного правительств. Генерал Корнилов лично арестовывал императрицу и детей. И в Тобольск ссылали его бывшие приближенные. Это дворяне требовали не только ареста, но и расстрела царя. Где же были преданные монархисты? Почему не спасали?
Большевики пришли к власти через 8 месяцев после ареста Романова. И было им не до бывшего царя. Большевики выпустили в европу мать Николая, сестру, других родственников. Кто беспокоился о Николае? А может и он выехал?

По человечески, хочется верить , что Романовы остались в живых и тихо скоротали свой век где нибудь на берегу озера в Швейцарии По крайней мере, когда в германии объявилась якобы выжившая Анастасии, бабушка Мария Федоровна не кинулась к внучке, как ожидалось, а послала слугу - посмотреть. Как буд то из любопытства, как будто, знала правду.
7
1
.Омич09.07.2019 23:56:13
Замечательная идея. Пусть Господь благословит крестный ход на автомобилях.
6
1
Михаил10.07.2019 01:14:21
Я конечно все понимаю, царские дни... технологический прогресс... Но тогда почему бы не устраивать крестные ходы, тихо с комфортом, в келье с лампадкой в google street view. Ровно по маршруту мышкой покликал - и душу спас и ноги целы.
1
1
Патриот10.07.2019 07:25:41
Да,позабавили ребята перемещением из одного поповника в другой,ещё они пригласили на свой шабаш (концерт) Шнура и Лепса
Правда вопрос,где они столько машин в Исилькуль найдут
2
2
Болото10.07.2019 08:12:22
Везде церковь выступает потребителем бюджетных и общественных средств,на компе их не отмоешь,на трапезу и маршрут дадут столько ,сколько запросят попы.Разве чиновники им откажут.Это на больных детишек денег нет,а на хотелки церковные всегда и в любой момент дадут.
0
2
!10.07.2019 12:36:57
Байкеры отдыхают! Священники на крузаках рулят! Гудеть будут, как после футбола?

Прости, Господи...
1
0
Игорь17.07.2019 21:47:28
Гость, Вы удивительно безграмотный человек.Уже даже младшие школьники знают, что царь Николай второй был лучшим правителем страны, за последние более чем 100 лет. Какое "Кровавое воскресенье"? Это был обыкновенный МАЙДАН. Погибло 136 человек, из них почти треть- это городовые и полицейские.Большевики называли этот ден ь- "Первой русской революцией". Надо хорошо понимать что идет тяжелая война с Японией, а на улицу выводят рабочих Путиловских-оборонных заводов.начинают стрелть из толпы по полицейским и солдатам. Вопрос- что бы сделал Сталин, если бы в разгар ВОВ агенты вражеских стран вывели бы на забастовку рабочих оборонного завода? Сколько бы из участников (и их семей) осталось бы в живых?
1
0
Игорь17.07.2019 22:11:08
Горожанка, Вы давно превратились в сплетницу и обыкновенную врунью. Взять Вас носом натыкать, как живут счященники. На автомобилях ехали не священники, а простые люди, в отличае от Вас, понимающие, кто был для России царь.
1
0
Игорь17.07.2019 22:16:59
ежкин кот, смешной Вы человек.хочешь узнсть, испытай на себе.Вы может быть и уснете, потому что таким как Вы все по барабану, обсалютно все, кроме собственной шкуры.
1
0
Игорь17.07.2019 22:35:17
Болото, Вы есть трепло обыкновенное. Несете ахинею, как базарная баба.
1
0
Игорь17.07.2019 22:43:18
Глобально! Такие проекты можно назвать Федерального уровня. Представляю сколько сил надо было приложить для осуществлпния такого проекта и сколько "палок в колеса" надо было преодолеть. Браво! Всем участникам автопробега низкий поклон.! Особое спасиБо епископу Феодосию
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич