Новости. Омск

В Омске может не стать остановки «Сибзавод»

Фото: соцсети

Ей будет дано новое название.

«Сквер Дружбы народов» — остановка с таким названием может появиться в границах САО. Однако не стоит думать, что на один остановочный пункт в маршруте станет больше. Просто в Лету канет «Сибзавод».

Предложение о переименовании рассматривали в связи с заявлением окружной администрации. Решение было принято мэром Оксаной Фадиной.

Собственно, свое предложение власти САО объясняют следующим образом:

«Сквер Дружбы народов является одним из уникальных в России, так как всего в нашей стране 10 скверов с таким наименованием. Сквер стал значимым местом для отдыха жителей города. Это место, где происходит обмен культурными традициями жителей всего города».

Отметим, бизнес-объект, в честь которого пока все еще названа остановка общественного транспорта, формально перестал существовать. Свыше 10 лет назад омское предприятие перестало быть таковым: в 2007 году все активы ОАО «Сибзавод Центр» перешли к столичному ООО «Транс Инвест».

Окончательно связь с городом «Сибзавод» потерял в 2016 году, будучи «передислоцирован» в Таврическое. На прежнем месте теперь активно строятся новые объекты — жилые дома.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
мимо проходил12.07.2019 10:15:29
))) Да к - и Старозагородная для меня: как была, так и остается - СУДАРИКОМ!))) Пусть хоть как назовут, память все равно оставит завод.
38
0
Ветеран12.07.2019 10:58:50
Стирают из памяти народа БЫЛОЕ ВЕЛИЧИЕ СТРАНЫ...НЕ БЫЛО У нас никаких заводов...
16
1
Всё правильно!12.07.2019 11:14:02
Ну какие еще могут быть заводы в загибающемся поселке?!
27
0
Гость12.07.2019 11:27:52
переименовывать - любимое занятие нашего руководства.Это единственное, что им под силу...
46
0
В. К.12.07.2019 11:31:03
Очередная уникальная дурь омских градоначальников. Какая "серьезная" причина для переименования: в стране, оказывается, "всего" десять скверов Дружбы народов, срочно потребовался одиннадцатый! Нарочно не придумаешь!
А то, что Сибзавод имени Борцов революции - старейшее в Омске и единственное в своём роде предприятие, разваленное, как и тысячи других, то, что это название - живая история нашего города - на это "эффективным менеджерам" из Советской адмистрации и мэрии ровным счетом наплевать. Стереть название с лица города, пусть ничто больше о Сибзаводе не напоминает! Молодцы ребята! Занялись бы лучше чем-нибудь полезным, в городе дыра на дыре.
17
0
Борис Леонидович12.07.2019 11:43:25
Везет нам на руководителей на букву М,что в стране,что в Омске.
11
0
Галина12.07.2019 11:56:25
Пусть переименуют, но лет 20, её всёравно будут называть "Сибзавод". И уж только наши внуки забудут, как называлась прежде эта остановка.
0
3
Женя Лузянин12.07.2019 12:17:14
Горе то какое
18
0
Дмитрий со 134-й12.07.2019 12:26:25
В сюжете не хватает конкретной фамилии инициатора этого фарса. Товарищи журналисты, омичи должны знать фамилию человека, которому безразлично мнение горожан.
8
0
12412.07.2019 12:37:52
Дмитрий, написано же - решение приняла Фадина. Без ее согласия ни одни САО не ворохнулся бы. И депутаты проголосуют как миленькие.
27
0
Синяк12.07.2019 12:55:01
Что сделал мэр города Фадина для развития города?
- Остановку переименовала и забор на зеленом острове поставила!
Ай да маладца. Тьфу!
5
0
Ида Цикламен12.07.2019 13:56:49
Советскому округу это нафиг надо, у него остановки можно через одну переименовывать. Просто кто-то маниакально проталкивает эту идею, а мэр клюнула как невежда.
8
0
чук12.07.2019 15:59:19
Я буду называть эту остановку -СИБЗАВОД , только так!!!!!!! А ваш сквер пусть станет дружбой....
2
0
Анатолий13.07.2019 07:53:57
Администрации САО. Поднимите задницы, перейдите дорогу в обеденный перерыв, пройдитесь по г. Водников и посмотрите, во что превратили когда-то один из лучших микрорайонов города. Правда водников почти не остаётся, так что скоро на очереди новое переименование, как и во времена полежаевские убрали остановку судоремонтный завод заодно с заводом.
2
0
Анатолий13.07.2019 07:57:57
Чьи слова," кто не помнит прошлого-у того нет будущего"? Это про нас, сегодняшних. За сменой названия, хотят скрыть свои преступления.
1
0
омич13.07.2019 11:28:51
какая разница, опять улицы переименовывают. денег девать некуда?
4
0
Паша13.07.2019 11:55:33
Судоремонтный завод убили, а страрозагородной рощи я чего то не наблюдаю. Сибзавод убили, а сквер дружбы не пойми каких народов - это пять деревьев, где моей собаке поссать негде? Сибзавод хотя бы какая-то вековая история, следующее великое дело Фадиной будет переименование Красного пути в Синий проспект? Бездари родства не помнящие...
2
0
45614.07.2019 23:27:42
какие олухи работают в округах, об этом знали только люди, получающие от них ответы на запросы, а теперь всем видно
0
0
кит-интерьер16.07.2019 13:17:38
Эту инициативу надо было похерить еще на стадии топонимической комиссии.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич