Новости. Омск

Мусорный тариф от «доброго» «Магнита»: и хочется, и колется, и Москва велит

Омичи в волнениях и ожиданиях: какую цифру в квитанциях получим в итоге?

Помнится, еще в октябре 2018 года вице-премьер Виталий Мутко сокрушался, что ожидается значительный рост тарифов на сбор и утилизацию ТБО: «В некоторых регионах серьезный рост. Страшно называть».

Но действительность превзошла все ожидания. В Омске.

Мусорная реформа в Омской области буксовала долго. Всё откладывали и откладывали — регион не готов. Осень, с февраля, с апреля… Но суммы за вывоз, которые курсировали в СМИ, пугали. В январе 2019-го сайт «СуперОмск», в руки которого попали копии заключенных ООО «Магнит» контрактов с компаниями, намекнул — поднимут минимум в 2 раза. Немного позднее регоператор сам озвучил цифру — 131 рубль с человека в месяц без НДС.

Народ в ауте: до этого то платили 45… Согласитесь, на фоне кризиса и всеобщего поднятия цен — за коммуналку в частности — цифра просто убийственная.

При этом в соседнем Новосибирске тариф составил 92,42 с человека в месяц!

Теперь понятно, почему ООО «Магнит» проиграл конкурс в Новосибирске по всем статьям. Шустренько перерегистрировался в соседний Омск — ну мы-то по сравнению с Новосибирском все подпольные миллионеры Корейко — где его и приняли с распростертыми объятиями. При этом лицензии на обработку мусора у регоператора просто нет. Да и вся эта «контора «Рога и копыта» с уставным капиталом 10000 рублей и отсутствием лицензии у многих вызывала глубокие сомнения.

В середине февраля мусорный оператор нехотя признал: ну да-да, нормативы накопления мусора в регионе вроде завышены, особенно в сельской местности, будем решать вопрос. А пока — с 1 апреля — будьте любезны платить по старым, «завышенным» нормативам. В середине марта «Магнит» «порадовал» омичей тарифными «запросами» на собственные услуги: 143,36 рубля с каждого, проживающего в квартире и 190,36 рубля с каждого для частного дома.

Для сельчан скромнее: 119,07 и 95,57 рубля соответственно.

Новая волна возмущения таки выдавила из региональных властей обещание пересмотреть тарифы на мусор, а пока 20 марта озвучили окончательную цифру — 133,21 рубля с носа. После вмешательства губернатора Буркова такую же цену установили и для частных домов (вместо 313 рублей с человека). Герой. Народ «зашелся от восторга» и продолжал митинговать, размахивая плакатами «Нет «мусорному» бандитизму!».

Против непомерно выросшего, «грабительского» мусорного тарифа выступили и омские рестораторы — для них он поднялся в 5 раз. Как сказал владелец ресторана Bevitore и арт-центра на Любинском Михаил Курцаев:

«До 1 апреля тариф на вывоз одного контейнера мусора для предприятий общепита стоил 160 рублей. Сейчас тариф уже составляет 860 рублей. Даже Остап Бендер поразился бы такому честному отъему денег у организаций, зная, что так же выросли тарифы по ТКО и для населения».

Вроде докричались: 8 июня РЭК снизил тариф для жильцов многоэтажек аж на 5,75 рубля. Мы счастливы, счастливы, счастливы. Вместо 532,84 рубля семья из 4 человек будет платить «всего» 509 рублей! Да здравствует самый справедливый РЭК в мире!

В результате народ плюнул и задал вопрос непосредственно президенту во время прямой линии: «После начала реформы ситуация не изменилась, а цена выросла. Почему реформа проводится только на бумаге?»

Моментально зашевелился СК России по Омской области на предмет завышенных тарифов, а в начале июля по приказу нового исполнительного директора ООО «Магнит», г-на Чернова, тариф снизили еще раз — до 122, 63 рубля. Добрый, добрый «Магнит». Из тарифа была исключена (временно!) плата за обработку мусора. Ведь до сих пор нет ни лицензии, ни обработки.

Глава ФАС России Игорь Артемьев на совещании в Кремле сообщил: «Есть и вопиющие случаи, о которых в том числе говорилось на прямой линии. В частности, в Омской области соответствующий тариф завышен более чем в два раза. И логистическая составляющая там определена более чем в 90 процентов». И пообещал: «Выдали предписания, и они обязаны их исполнить в ближайшие дни. Тариф будет снижен практически в два раза».

Ну-ну. «Магнит», конечно, обещал всё обсудить на будущем совещании, но отметил, что их тарифы в свое время одобрила омская РЭК.

Начальник ГЖИ г-н Бурых ситуацию прокомментировал весьма велеречиво:

«Если действует тариф тот, который действует, мы платим по нему. Если будет принято решение о принятии нового с какого-то времени, то платим по новому тарифу. Если будет принято решение пересчитать и пересмотреть старый, значит, по нему будет сделан перерасчёт».

Столько сказать, не сказав, по сути, ни-че-го. У человека просто талант! Матерый человечище.

Тем не менее после получения распоряжения от столичной ФАС РЭК по Омской области стал совершать телодвижения во исполнение: «Региональный регулятор исполнит предписание надзорного органа и для этого в оптимальные сроки проведет анализ логистической составляющей тарифа».

Как же им, бедняжкам, тяжко. Ведь при формировании единого тарифа экспертами комиссии проведена техническая и экономическая экспертиза тарифного предложения регоператора. Также принимались во внимание и рекомендации ФАС России.

А тут на тебе!

Последнее сообщение из ФАС России повергло в шок: регоператор «Магнит» необоснованно включил в тариф почти 5 млрд руб. В частности, транспортные расходы регоператора и их размер (93% тарифа, или 4,7 млрд рублей) не имеют должного экономического обоснования.

Вот те, бабушка, и Юрьев день! Омичи в волнении и ожиданиях: какую цифру в квитанции получим в итоге?

Волнуется и министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов. За регоператора. Вдруг «Магнит» уйдет после снижения тарифа? Jedem das Seine — каждому свое.

Решит ли что-нибудь вмешательство президента или всё опять спустят на тормозах, изобразив бурную деятельность? Вопро-о-ос. Пока без ответа.

Как обычно — ждем-с.

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
2
здрасти18.07.2019 10:46:17
Неужели и ПОСЛЕ ЭТОГО власти в Омске не прилетит??? ОЙ...- и фсе?? А когда народ просил разобраться перед введением новых тарифов - при таком общественном резонансе не создать комиссию по проверке всех расчетов - и потом понимать реальную картину???????? Нет, - власть скромно потупив глаза, "признала обоснованность" ... и затянула петлю на шее омичей еще потуже... Кто сейчас ответит??? Просто ошибочка вышла-с????
28
2
Наталья18.07.2019 10:48:18
Что удивительно "ярость" Лихачева и "решительность" Бурых в этой связжи как-то поиссякли...сошли на нет... Метаморфоза, однако...
21
0
BNW18.07.2019 10:57:24
Что характерно - а зачем нам всем еще содержать на наши налоги дармоедов из местного РЭКа, если кто девку платил тот ее и заказывает??????
71
2
Моё мнение18.07.2019 11:01:53
Из всей этой мусорной эпопеи я понял, что от чиновников Омска и Омской области толку нет абсолютно никакого!!!
С удовольствием легли под иногородних проходимцев и сейчас переживают, что жуликов с них так быстро сняли.
Позор!

Если бы случайно не дозвонился мужчина до Президента, то всё так бы и осталось!!!

Вывод: Сократить численность всех Министерств в 10 раз, а вместо этих "стахановцев" назначить по одному честному человеку из народа. Пользы от него от одного, как показывает практика, будет в сотни раз больше, чем от всх этих министров и их замов!
47
2
местный18.07.2019 11:03:58
А ведь за Магнитом стоят серьезные бандюки. Если тариф снизят, то с чиновников могут потребовать вернуть откаты. Зная характер уральских жуликов, засевших в облправительстве, деньги возвращать они особо не любят.
Посему думаю, сейчас будут, что то придумывать, что бы тариф снижен не был.
44
0
З18.07.2019 11:06:41
Обсуждение тарифа увело в тень не менее важную проблему- прекращение эксплуатации городских свалок, травящих Омск не хуже любого химпредприятия. Решение суда о их рекультивации не только не исполняется, напротив отходы стали свозить и из Омского района. Правильная постановка вопроса перед властью: "Когда будет приостановлена мусорная реформа в связи с отсутсвием производственной базы по обращению с отходами? Когда правоохранительные органы и органы надзора будут принимать меры к лицам осуществляющим деятельность с отходами без лицензий? Когда валки города закроют?"
2
43
Андрец18.07.2019 11:13:45
Надоели с этим мусором, других новостей в Омске нет?
19
1
ст. по дому18.07.2019 11:21:35
Наталья18.07.2019 10:48:18 Что удивительно "ярость" Лихачева и "решительность" Бурых в этой связжи как-то поиссякли...сошли на нет... Метаморфоза, однако...

Источник: https://bk55.ru/news/article/154236/?rnd=0.7905248958533397#comment845970

Про лихачева ( теперь только так - с маленькой буквы) все ясно - К У П И Л И с потрохами, с Бурых --- такой ясности нет .... туманность сплошная....
32
2
Игорь18.07.2019 11:23:08
Последнее сообщение из ФАС Росии повергло в шок: регоператор «Магнит» необоснованно включил в тариф почти 5 млрд руб. - а куда смотрел Омский РЭК и ФАС . хотя в чем вопрос просто все в доле. недаром из РЭК побежали сразу эффективные менеджеры
1
0
Сибирский валенок18.07.2019 11:24:13
Отлично все расписано....Ведь умеем, если захотим....
15
1
Сибирский валенок18.07.2019 11:25:43
Надоели с этим мусором, других новостей в Омске нет?

Источник: https://bk55.ru/news/article/154236/?rnd=0.7309463352891259#comment845969

ТЕБЯ никто насильно читать не заставляет...уймись...
25
1
максим18.07.2019 11:26:45
Знакомый рассказал, что вчера представители Магнита, занесли в РЭК несколько пакетов с деньгами. Сегодня мне сообщили, что РЭК, просит ФАС продлить срок исполнения предписания на неопределенный срок.
Таким образом, грабительский тариф с 1 августа изменен не будет!
Похоже пока Магнит не выкачает эти 5 миллиардов с населения, тариф не изменят!
15
0
омка18.07.2019 11:37:58
максим, ну тогда, если омичи совсем глупые, пусть платят. Только потом пусть не плачут и не жалуются на очередное МММ. Это же так просто: если хлеб в магазине стоит 30 руб., а на кассе просят заплатить 90руб. -
18
0
неравнодушный18.07.2019 11:59:45
Да, видать кто то получил хороший откат чтобы магнит работал без проблем. Начали у нас площадки делать в частном секторе и это уму непостижимо нарушая все санитарные нормы. Кому нетрудно подъедьте и посмотрите что творит магнит. Вот адреса, красный пахарь 4 это против птск, здесь вообще на газовой трубе высокого давления поставили площадку, по 27 северной у 7 амурской и на 10 амурской 2 там вообще рядом с домом и тротуаром где люди ходят и будут нюхать эту вонь. Другие адреса не проверял так как по улицам ездить небезопасно для легкового авто.
14
1
Вот18.07.2019 12:02:20
максим, а может по факту этой информации, которой Вы владение написать заявление в прокуратуру и следственный комитет?
0
3
знал18.07.2019 12:21:45
Зачем суетитесь под клиентом? Расслабьтесь и получайте удовольствие!
10
1
Омич18.07.2019 14:12:42
Наталья: что удивительно "ярость" Лихачева и "решительность" Бурых в этой связжи как-то поиссякли...сошли на нет... Метаморфоза, однако...

Просто... две аморфозы. Ярые защитники омичей сдулись.
Значит, наши перспективы плохие.
1
0
Преображенский18.07.2019 14:23:33
Все бы ничего, расписали, утвердили, блин указание президента снизить мешает! А если потянуть время?
8
0
Полиграф Полиграфович Шариков18.07.2019 14:49:31
Ни копейки не заплатил. Пусть в суд подают.

А на счет Бурых. Вот убирали Плисова. И были радости полные штаны. Ну типа когда убирали Полежаева. Так же радовались. И что по факту.

Ждал поддержки от ГЖИ по теплу. В июле Конституционный Суд говорит, что у кого стоит счетчик на тепло в квартире должен платить с учетом счетчика. Правительство вносит изменения в постановление в конце года. И теперь АО "РТС" просто про эти полгода "забывает". Типа Правила поменялись только с января 2019 года, вот поэтому с 2019 и будем учитывать счетчик в квартире. А все, что до этого плевать.
Пишу товарищу Бурых. Мол как так, отец родной, защити, помоги. Ну грабеж же. В итоге ответ от какого-то зама ко-ко-ко, му-му-му, законодательство поменялось только с января, поэтому плати.
4
1
Александр18.07.2019 15:07:50
Моё мнение, в этом году дозвонились,в будущем нам (омичам) такого счастья не будет.администрация не допустит.
24
1
Наблюдательный18.07.2019 15:51:08
Соотечественники, а вы не догадываетесь, что все это б..во - итог последних выборов.
Когда будут ближайшие выборы?
Ни одного голоса Единой России!
Лучше клоун, чем единорос!
5
4
ОМЧАНКА18.07.2019 16:17:18
неравнодушный, это делает не Магнит,а администрация нашего городка!
13
1
Гостьмария18.07.2019 16:42:32
Какой п0зор!
Всё роются в этом мусоре! Полгода уже!
Президенту пожаловались.
Всё равно роются.....Не надоело?
Надо последнее отобрать у нищих.
Ещё на вонючий воздух налог введите!
13
0
Дед18.07.2019 16:50:13
политические импотенты пришли во власть.... хотят влавствовать, но не могут...
8
1
Омчанке18.07.2019 16:55:51
Согласно закона "Об отходах..." администрация города в вопросах обращения с отходами на вторых ролях. Регоператора выбирает область, территориальную схему по обращению с лотходами создает область, утверждает тарифы - область и т.д. Власть не оценив последствия этой реформы и упустив время для строительства производственной базы решило все сделать за счет средств населения и мелкого предпринимателя. А когда будет прекращено загрязнение окружающей среды и влияние на здоровье населения от санкционированных свалок - скромное обещание ближайшего счастья.
16
0
Деду18.07.2019 17:34:17
Импотенция власти от фригидности населения города и области. Нас имеют, а мы сопим и ... усе.
11
0
егор18.07.2019 18:05:17
а где надзорные и ищущие жуликов разные федорганы ? Тут просто кладезь нарушений и что ?
10
0
Коренной омич18.07.2019 18:09:18
Пусть Магнит и вывозит всех этих уральских пельменей за такой тариф до их ПМЖ.
2
0
Беляш18.07.2019 18:43:37
Максиму.
Как же они с нас выкачают, если мы не платим?
9
1
11318.07.2019 19:25:05
Действительно,честный отъём денег. Да я готов платить и 200 рублей,но вы делайте всё нормально-сортируйте,перерабатывайте мусор. Но ведь ничего не изменилось-как возили мусор еа свалки так и возят,а тариф подняли в 2,5раза. Ребята как Бендер организовали контопц "Рога и копыта",сидят ,а денежки капают.
19
0
анатолий18.07.2019 20:47:21
Лихачёва, как мошенника, гнать надо из Омска, и ТРУД его тоже нужно закрыть, как ненужную контору. Ну везде он успел, и норматив по мусору для себя самого увеличил , и советником стал у мошенников МАГНИТА. Везде успел.
27
1
народный депутат18.07.2019 21:11:50
Предлагаю, пока вопрос окончательно не решится с тарифом по обращению с ТБО, текущие платежи не платить. Не нужно бояться, что долг накопиться, а также, что отключат электроэнергию. Не имеют права оставить граждан без света. Здесь может даже прокуратура проснуться и возмутиться. У нас нет выбора, нужно бороться с бандитами из "Магнита". Тариф должны снизить, как минимум, наполовину. Что касается, Лихарева, то он работает советником в "Магните", поэтому его позиция понятна. Этот человек болтун и принимать его высказывания и публикации серьезно не стоит. Пропиарился с Абаем Ракимжановым на бк55 и уже успел в "ОРЕЛе". Наш пострел, везде поспел.
14
5
.18.07.2019 21:33:20
Да никто не волнуется, платят да и всё ...
10
1
Анатолий18.07.2019 21:44:48
Кто помнит, в 90-е, приходили братки : " Мы вас будем охранять, это стоит 10%", при царе церковь десятину забирала. Сейчас пришли назначенные ребята: " Мы вам мусор будем возить, везде всё согласовано" . Но не за 10 %, а за 310, потому что очень кушать хочется и нас много. Мы в ауте.
17
2
андрей18.07.2019 21:47:41
ЛИХАЧЕВ ПРЕСТУПНИК ОМСКОЙ ОБЛАСТИ... Одного не пойму, почему он так яростно защищает этот Магнит, вместе с Бурковым, Лобовым и Бурых???
Они, что откаты от Магнита, что ли получают???
Вот еще и РЭК решил продлить завышенный тариф, сказав ФАС, что не могут отменить тариф, походу тоже купленные напрочь.
Когда же эту Бурковско-Магнитовскую банду изгонят из нашей Омской земли?????
7
0
Ложка дегтя18.07.2019 22:40:35
обратите внимание - НИ ОДНОГО коммента от г-на Лихачёва...НИ ОДНОГО
10
19
Лихачев Александр Владимирович18.07.2019 22:57:21
А что я должен комментировать? Глупости смысла не вижу. Про незаконно поставленные площадки, о чем пишт гость Неравнодушный, съездил вчера на Красный Пахать. Принял необходимые действия. Это не в интернете же делается. Вон Анатолий же какой-то, которого раньше не было никогда на сайте, пишет, что Лихачев везде поспел. Потому и поспел, что на глупости времени не трачу. А ты сиди на диване и пиши комментарии - это твой удел и твой предел. Когда будет тема для обсуждения - буду комментировать. А здесь нового то ничего не написано, все это мы обсуждали. Я как и вы все жду, что насчитает рэК, а главное - какое будет обоснование. Вот потом и выскажусь.
6
8
адвокат18.07.2019 22:58:32
Андрей, нельзя человека назвать преступником если нет решения суда за совершения им преступления. Господин Лихачёв может на тебя в суд подать и он суд обязательно выиграет.
1
8
лихачев19.07.2019 04:53:47
А что я должен комментировать? Глупости обсуждать смысла не вижу. Про незаконно поставленные площадки, о чем пишет гость Неравнодушный, съездил вчера на Красный Пахарь. Принял необходимые действия. Это не в интернете же делается. Вон Анатолий же какой-то, которого раньше не было никогда на сайте, пишет, что Лихачев везде поспел. Потому и поспел, что на глупости времени не трачу. А ты сиди на диване и пиши комментарии - это твой удел и твой предел. Когда будет тема для обсуждения - буду комментировать. А здесь нового то ничего не написано, все это мы обсуждали. Я как и вы все жду, что насчитает рэК, а главное - какое будет обоснование. Вот потом и выскажусь.
1
0
Омичка19.07.2019 07:28:20
Зачем так много воды? Короче сколько?
19
2
чек19.07.2019 09:49:55
Лихачев Александр Владимирович, слишком выжидательная у вас позиция, нет напора защитника. Я просил вас обнародовать вашу зарплату в "Магните"-молчок. Не защитник вы , а приспособленец, работающий на свой карман и использующий громкую должность только в меркантильных целях. Пренебрежительный ваш тон в разговоре в эту же корзину.
5
0
Гость19.07.2019 10:03:50
андрей, проскакивала инфа, что Лихачёв теперь на Магнит работает, советником..
9
1
Так19.07.2019 11:18:37
Потому и поспел, что на глупости времени не трачу. А ты сиди на диване и пиши комментарии - это твой удел и твой предел

Источник: https://bk55.ru/news/article/154236/
Ну раз поспел расскажи :
1 лицензия на мусор и ответственность работы без нее
2 про 93% транспортной составляющей в тарифе я вас еще весной спрашивал. походу тоже глупость. вы меня к Энгельсу послали.
3. огласите собственную мат базу магнита ? я спрашивал про Омских перевозчиков и сколько им платит будут

Я походу вообще одни глупости говорю, ни разу по существу не ответили. и не только мне вообщем то...
правда хамства у вас многовато стало в последнее время. Нервничаете ?
6
0
Ветеран19.07.2019 11:31:16
А что я должен комментировать

Источник: https://bk55.ru/news/article/154236/?rnd=0.8190840808391624#comment846186

ПРОКОММЕНТИРУЙ свои же прпедложения по мусору, опубликованные вы нескольких номерах "Ореола".... НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ свои ПОЗИЦИИ на 180 % одним махом...
3
0
45619.07.2019 16:01:50
а будет вот как: брякнули Путину что боллее чем в 2 раза - значит и снизят от 122 р. в 2,1 раза, вот и все обоснование...
3
0
Наталья19.07.2019 16:22:57
Все верно, Александр Владимирович, все верно. Вот только принципы в "поспевании" последние растеряли... Не смущает?
3
0
Виталий 219.07.2019 17:28:50
Столько сказать, не сказав, по сути, ни-че-го. У человека просто талант! Матерый человечище.

Источник: https://bk55.ru/news/article/154236/
При личной встрече с Бурых, у меня вырвалось, Да Вы мутнее еще нашего юриста премьера((((
0
0
Виталий 219.07.2019 17:33:17
Полиграфу П. Я исправно передавал все предыдущие реформенные годы (было время ОмскРТС учитывали показания ИПУ, потом прекращали это делать), и делаю это в 2019 году. Вы про 2018 год. А я и в 2019 году мало верю,что в конце года ОмскРТС сделает перерасчет по моей квартире. У них видите ли "не утрясины вопросы распределения тепла на ОДН"(((
1
0
Леонид19.07.2019 21:33:02
Как изрекал Козьма Прутков "Зри в корень..."!Откуда все беды?
6
0
ежкин кот20.07.2019 11:08:03
У меня вопрос, как в чем-либо может быть 93% расходов - транспорт? Это же не транспортная контора. У регоператора должны быть большие расходы на сортировку и утилизацию мусора, он же не на Северный полюс возит его и не в космос, и завод вроде не строит.
1
0
Гость21.07.2019 20:10:01
Лихачев,а квиточки проплачиваете ?
0
0
Наталья24.07.2019 12:03:40
Во Владимирской, Курганской областях, Еврейском и Ненецком автономных округах, Республике Марий Эл, Приморском, Хабаровском краях уже расторгнуты ранее заключенные соглашения с региональными операторами. Многие предприниматели переоценили свои силы либо недооценили уровень контроля над этой реформой.
0
0
Наталья26.07.2019 16:25:17
Гость, Лихачев "скрылся" возможно применимо другое определение, но какое будет точнее, не знаю. "Ореол" он больше не жалует...и публикаций "вставляющих мозги" собственникам жилья там тоже больше нет... Даже не знаю хорошо ли это? Александр Владимирович, "Как вас теперь называть?"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич