Новости. Омск

В Омске начали судить бывшего вице-губернатора Гребенщикова и вице-мэра Масана

Фото: А. Катаев

Они подорвали доверие к «Омскоблстройзаказчику».

Сегодня в Центральном райсуде Омска наконец приступили к рассмотрению дела бывших чиновников, курировавших строительство в регионе в преддверии празднования 300-летия Омска.

На скамье подсудимых оказались нынешний глава городского департамента финансов и контроля Богдан Масан, на тот момент «заведовавший» минстроем, его заместитель в тот период Евгений Скрудзин, Станислав Гребенщиков, отставной зам губернатора Назарова, курировавший в том числе сферу строительства и ЖКХ, а также и. о. руководителя КУ «Омскоблстройзаказчик» Ольга Хорзова.

«Криминальному квартету», настаивает следствие, предстоит оказаться за решеткой в связи с превышением должностных полномочий, которое они допустили в конце 2015 года при сотрудничестве с ООО «СтройИнвестКомплект».

Напомним, правоохранительные органы не оценили их подхода к распоряжению субсидиями, предусмотренными в рамках федеральной программы «Культура России» на реконструкцию в том числе исторического здания страхового общества «Саламандра». Дело в том, что нереализованными подрядчиком по итогам года оставались 14,957 миллиона, которые настоятельно предполагалось перевести банкротящемуся предприятию. При этом ранее переведенные без малого 67,5 миллиона, включая более 43 миллионов аванса, также не были в полном объеме освоены. В общей сложности к тому моменту на сумму порядка 34 миллионов было закуплено нужное для работ оборудование, еще 8 ушло на проведение самих работ. По версии следствия, к 17 декабря 2015 года Гребенщиков понимал, что проект вовремя не сдадут, поэтому и стал прорабатывать «обходные маневры».

Чиновники были так настойчивы в своем рвении «не ударить в грязь лицом» перед федеральным минкультом, курировавшим проект, что даже попутно сняли последовательно двух глав «Омскоблстройзаказчика»: действующего Здоренко, а также его преемника Сироткина — они отказывали подписывать нужные бумаги. В итоге место получила Хорзова.

Адвокаты должностных лиц тут же принялись отрабатывать свой хлеб, представив заранее несколько документов, благодаря которым дело может сойти на нет. Речь об официальном ответе уже бывшего руководителя КУОО «Омскоблстройзаказчик» Алексея Ильиных, а также о мировом соглашении, которым утверждается, что материального ущерба на самом деле причинено не было.

Прокурор в обвинительном заключении подробно расписал иерархию соподчинения в сфере строительства на тот момент: Гребенщиков стремился «выслужиться» перед вышестоящим начальством, будучи назначен сопредседателем штаба по подготовке к 300-летию Омска, давая распоряжения всем нижестоящим функционерам профильных ведомств и осуществляя за ними надзор, Масан с поста главы минстроя принял на себя административно-хозяйственные функции, в том числе и по контролю деятельности «Омскоблстройзаказчика»; его зам Скрудзин помогал «улаживать» разногласия, которые могли возникнуть в том числе и при освоении выделяемых средств (организаторские и распорядительные функции относительно «Омскоблстройзаказчика»). Наконец, Хозловой была отведена «скромная» роль исполнителя: размещать заказы на работы по реконструкции и отслеживать статус профильных подрядных договоров. В итоге ей было поручено на тот момент заверить акты приема работ, которых в положенном количестве не было, а также перевести средства, поступившие на расчетный счет КУ — в нарушение закона, который предписывает нереализуемый остаток возвращать в бюджет.    

В итоге «СтройИнвестКомплект» ушел с рынка, а масштабный проект так и остался «недоделанным». На данный момент конечной датой его «сдачи» считается 31 августа — в конце февраля в статусе нового подрядчика работ минстрой во главе с Антоном Заевым утвердил «СК Лидер», ранее также причастного к ряду работ на объекте.

Таким образом, «квартету» удалось не допустить врубелевскому музею открыть в здании «Саламандры» выставку, а также подорвать авторитет «Омскоблстройзаказчика», в том числе и перед будущими инвесторами отрасли. Считается, что и так дефицитному региональному бюджету без достаточных оснований был нанесен урон.

Теперь наиболее высокопоставленные фигуранты могут угодить в тюрьму на срок до 7 лет, а Скрудзин с Хозловой — на срок не более 4 лет.

Вины за собой никто из фигурантов уголовного дела не видит.

— Своей вины не признаю, потому что никаких полномочий я не превышал и личной выгоды у меня не было. Я просто делал свою работу так, как я ее понимал, — отметил предполагаемый глава своеобразного чиновничьего «ОПГ» Станислав Гребенщиков.

По предложению гособвинителя в следующих заседаниях будут представлены письменные доказательства, затем будут допрошены потерпевшие и свидетель обвинения. Ближайшее заседание назначено на понедельник, 29 июля.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Гук24.07.2019 13:32:57
БОГ
в переводе с жаргона означает
Был Осужден Государством )))
21
0
Данил24.07.2019 13:54:13
Отсидят, хуже не будет. Тллько я не понимаю, почему такие люди как Массан, Денежкин в администрации работают. Да и про саму Фадину поговаривают, что она руководящим работником в горгазе была.
6
1
желающий уехать24.07.2019 14:10:02
а Ильиных тоже что ли присядет от 7 до 11 ?
10
0
я24.07.2019 15:07:50
Надеюсь надолго их оформят .
20
0
Василий Алесеевич24.07.2019 15:15:32
Гребенщиков отжал и развалил ООО Дорстрой на 2-ой Солнечной 43. Базу и технику продал с помощью племенника Парепко Сергея. Людей всех кинули на деньги и выкинули за забор. красавчики. Дайте им лет по 15 этим ворам
8
0
Сыч24.07.2019 15:16:35
Два друга Лис и Хрюн, теперь и возможно сокамерники
10
0
Марина24.07.2019 15:18:01
Согласна Дорстрой загубил и уничтожел Гребенщиков и его дружек Рычков
6
1
растаман24.07.2019 15:26:33
а где затерялась адвокатесса Елена Валадимирова? Наверное, с Наполеоном или Батькой Махно вырабатывают план организации побега Гребенщикова...
8
0
=С. e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а =л. ю, к.24.07.2019 15:28:14
Oмcкая "бaндa четырёх".
2
6
Друг24.07.2019 15:28:55
вот честнейшего человека судят! Он не в чем не виноват! Он трудился на благо омска везде и всюду! Жил на одну зарплату, остаток складывал на помощь голодающим мышкам в Никарагуа! Где правосудие омское? Честнейший человек! До последнего аккорда пытался вытащить предприятие с госконтрактом из банкротства-дать людям работу!
3
0
Гук24.07.2019 15:29:04
Василий Алесеевич
На сколько я знаю Порепко Сергей умер давно уже
А как к Порепко попали земельные участки в УК Монолит ?
Какая там была схема ?
0
0
Друг24.07.2019 15:29:55
Рафик ни в чем не виноват!!!!!!!!!!!!!!
1
1
Владимир24.07.2019 15:40:48
Данил, что значит почему?
Помню был в командировке в Челябинске, общался с местными работягами. Так вот они прямо хвастались сколько добра с территории завода выносят. Это видимо в нас всех проблема. Очень большой процент воришек. Он есть и среди министров и генералов. Только там люди умнее и при деньгах, поэтому их труднее поймать и привлечь
12
2
Владимир24.07.2019 15:51:02
И кстати, там же Парыгина ещё где-то фигурировала?
Мне интересно, на что только у нас готовы пойти государевы слуги, чтобы не ударить в грязь лицом перед вышестоящими. Как же сильно они готовы прогнуться, рискнуть даже сильно, пойти на фальсификации. Ведь здесь действительно нет личной выгоды..
Сразу вспоминается служба в обэпе. На что мы только тогда не шли, чтобы на планерках люлей не получать.
17
0
Женуария24.07.2019 15:56:37
Ну эту парочку то сажать надо без вопросов, там уже все давно прогнило до основания. Только прицепом бы к ним еще комиссию, которая Гребенщикова на мэра рекомендовала.
12
1
желающий уехать24.07.2019 16:03:01
Женуария, прицепом и пару мэров на шконки. Прошлого и нынешнего. Все равно от них ничего не зависит в городе.
9
3
прицеп24.07.2019 16:19:32
я думал предложат посадку и Назарову, да недосегаем он (пока) сидучи в совфеде
6
1
ОНПЗ24.07.2019 16:35:25
Скрудзин был лидером преступной иерархии? Там кроме него все тупые.
6
2
Омская школота24.07.2019 17:25:55
Господи,ну что они привязались к таким уважаемым людям привязались,ну стырили немного,ведь совсем чуток,они же для нас старались,подремонтировать чего то хотели,ну чуточку не рассчитали
9
2
игорь24.07.2019 19:55:09
а ведь получается что Двораковский вообще умница, и ушёл из Мостовика вовремя, и из мера вовремя и с достоинством и дел нет. А эти бестолочи-руководители сейчас опять будут строем садиться согласно ими же подписанных безумных бумажек. А мозги где? А как он классно отбрил гребня на совещании во время типа попытки наезда - шедевр. Красава.
4
0
Виталька24.07.2019 20:52:31
Сколько верёвочки не виться...
11
0
курилка24.07.2019 23:03:03
Гребень всю трудовую жизнь ходил по лезвию бритвы. Всегда был начальником, Всегда нарушал закон, дважды руководил одним предприятием (ПТСК, МП Тепловая компания), редко руководил на одном месте больше двух лет, единственно замом друга Назарова проработал 5 лет, вылетал с работы всегда с треском или под статьёй. Но, результат в итоге отличный. Весь в шоколаде. Огромная пенсия. Огромное состояние. Этот процесс шелуха. Закончится ничем.
4
8
да уж24.07.2019 23:46:26
работали с Богданом Масаном. Это честный человек. все что ему вменяют - ложь. почему такие мошенники, как экс-министр культуры, разгуливают на свободе, а люди, которые выполняли свою работу, оказались на скамье подсудимых?
2
0
к слову24.07.2019 23:55:44
"Я делал вою работу так, как ее понимал". Отстаньте от Художника. Он так видит!
0
0
Кост25.07.2019 06:54:33
он виноват, но он не виноват)))
0
0
Читаем между строк25.07.2019 08:56:42
Я так понимаю ,сейчас на этом обьекте полный порядок все работы давно закончены и выполнены быстрее первоначальных сроков,полным ходом идут выставки. Вот ведь как, одни провалили ,а лркгие справились и оправдали доверие
0
0
dima25.07.2019 10:21:24
гребня давно под шканарь загнать надо
1
0
Мир25.07.2019 11:59:59
желающий уехать, а Ильиных то с чего ради?
4
1
Елена Владимирова25.07.2019 12:31:22
Глядя на представленные фотографии сразу понимаешь, что Станислав Георгиевич Гребенщиков просто Орёл! Птица большого полёта и теперешние министры на его фоне просто невзрачные школьники. Много ли он сделал для Омской области? Безусловно! Его давно хотел забрать Федеральный Центр, да Губернатор Омской области Виктор Иванович Назаров не отдавал. Сейчас мол твердят! Опять выйдет сухим из воды. С таким опытом и авторитетом может и выйдет. Не будем гадать. Пожелаем удачи и хорошего урожая!
1
3
Чижик Пыжик25.07.2019 13:49:10
Омская школота24.07.2019 17:25:55 Господи,ну что они привязались к таким уважаемым людям привязались,ну стырили немного,ведь совсем чуток,они же для нас старались,подремонтировать чего то хотели,ну чуточку не рассчитали

Источник: https://bk55.ru/news/article/154555/

А их судят не за то, что они стырили.
А за то, что кто-то решил, что они неправильно деньги потратили.
Так можно про каждого чиновника сказать: "Ты не правильно выполняешь свою работу. Ты должен за это сесть в тюрьму!"
Вот как то так это выглядит.
Вот если бы доказали, что они украли, или взятку получили с этих бюджетных денег. Так ведь нет. А почему так? Может какие подводные камни есть? Может кто-то другой деньги отжал?
1
1
Омич25.07.2019 20:17:21
большинство здесь написанного - написано лузерами. только эта категория неудачников и духовных нищебродов может изгаляться над людьми, чья вина не доказана. откуда столько желчи и зависти, народ? кто виноват, что вы не стали руководителями, бизнесменами, что работаете за 10 000 в месяц и отдыхаете, в лучшем случае , на даче? ищите причину своих бед в себе, в своей лени и дилетантизме. удачи.
0
0
Витя26.07.2019 21:22:26
Данил, поговаривают. А вы любитель сплетен я смотрю.
0
0
Вячеслав27.07.2019 14:08:47
Омич, идите все на хххх
0
0
Вячеслав27.07.2019 14:10:27
Омич, Дизер ты самый честный мойщик-бизнесмен. Стриги газоны правильно нищеброд
1
0
Санек27.07.2019 21:01:31
Рычкова Игорька в СК надо на сутки хотябы чтобы язычек подрезали ему там, а то он у него сказочный. Срок ему вкарячить за черную ЗП.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич