Новости. Омск

В отношении «ХимПрома», делавшего опасные выбросы в воздух, наконец приняли меры

Фото: vk.com

Здесь пахнет уголовным делом.

Известно, что омские полицейские возбудили уголовное дело в отношении «ХимПрома» по ч. 1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы», а цех по производству химических веществ описали и опечатали. 

В ходе выяснения всех обстоятельств установлено, что в ночь с 20 по 22 июля на предприятии, расположенном в Овощном проезде, незаконно перерабатывали таловую канифоль в модифицированную для того, чтобы потом добавить ее в лакокрасочные покрытия. Именно это и стало причиной дальнейшего загрязнения воздуха.

При проведенных измерениях мобильной эколаборатории было выявлено превышение предельно-допустимых концентраций сероводорода, метилмеркаптана, сероуглерода и этилбензола, которые могут вызывать у человека раздражение слизистой, разъедать глаза, вызывать кашель и онемение губ.

Ранее было известно, что 23 июля бойцы СОБРа «перекрыли кислород» предприятию по производству канифоли «ХимПром», когда провели обыски и изъяли всю документацию организации. Тогда же цех по производству химвеществ описали и опечатали.

Сейчас по приведенным статьям УК РФ предприятию полагается санкция наказания вплоть до ареста на срок до трех месяцев. Отметим, что несмотря на продолжающееся расследование и остановку деятельности компании, горожане продолжают жаловаться на выбросы.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
0
Так25.07.2019 13:15:23
вот именно !
виновника нашли и нейтрализовали, а вонь то осталась !
может хоть счас доходить начнет, кто на самом деле воняет ?
14
0
Прохожий25.07.2019 13:22:58
Руководителем Росприроднадзора назначена Светлана Радионова, ранее занимавшая пост замглавы Ростехнадзора. Соответствующие документы подписаны, сообщили Znak.com в пресс-службе Минприроды РФ (распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев). Неофициально считается, что Радионова — креатура главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Ну что тут можно сказать?!
Только одно - "НЕТ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЯ!"
6
5
Алиса Беляева25.07.2019 13:37:50
Я просто оставлю это здесь!"Суд временно разрешил омским ТЭЦ выбрасывать метан в воздух"
Источник: https://bk55.ru/news/article/154595/
10
3
П25.07.2019 13:42:07
Огласите руководителей, почему скрыты их данные, данные отравителей нашего здоровья , боитесь народного гнева? Мы может ходим мимо этих вредителей.
1
9
бюрократ25.07.2019 13:55:13
Прохожий, наоборот!
Если Радионова — креатура главы «Роснефти» Игоря Сечина, то поймать Газпромнефть на горячем для неё будет большой успех и удовольствие )
20
0
Бюрократу25.07.2019 14:05:30
Откуда домысел? Обоих в уста целует Царь, обе госкорпорации под общей крышей.
13
0
ГК25.07.2019 14:08:19
Сегодня вонь на Комбинатской, возле СГ-транс. "Несмотря на.... горожане продолжают жаловаться на выбросы"
4
2
Алисе Б25.07.2019 14:10:23
На заборе тоже пишут. Суд не полномочен давать разрешение на выбросы. Лажа от автора.
14
0
Алисе Б25.07.2019 14:11:37
Или не лажа, а отвлечение внимания от фактических вонючек.
7
1
Лена У.25.07.2019 14:17:32
Вы серьезно, как могли судьи разрешать ТЭЦ скидывать метан в атмосферу Омска? Это что индульгенция на вонь? Позорище
9
0
НуНу25.07.2019 15:11:47
В отношении "ХимПрома" на КОНЕЦ приняли меры. А конец продолжает вонять?
26
0
Ну о-о-очень тупой ...25.07.2019 15:40:05
Что то я опять ничо не понял ...
Получается, что Росприроднадзор с нарушителями не борется и бороться не будет. Прокуратура тоже против ОНПЗ ничего против не скажет. Власти города и области против ОНПЗ тоже ничего не скажут, побоятся.
Получается вот эти наши коменты (если модератор пропустит) это и всё? Это и весь наш протест и все наши "права человека"?
На митинг против выбросов тоже желания идти нет. Потому, что росгвардейцы при спокойном разговоре на стадионе ДОСААФ пистолеты достали, при детях.
А что они могут устроить на митинге против экологической катастрофы - страшно представить,ваще ужас!
И как дальше жить?
Прям всё как у классика:"Низы не хотят, а верхи не могут" Хотя про омские верхи правильнее было бы сказать ни "не могут", а "им всё ... до лампочки!"
3
3
Борец с коррупцией25.07.2019 17:32:51
А самое главное, что ОНПЗ и "Титан" тут совсем ни при чем. А Калинин,видимо, неплохой откат получил и уходит со спокойной душой...
7
0
325.07.2019 17:36:51
Лене У. Метан бесцветный газ БЕЗ ЗАПАХА. Меркаптановая группа имеет совершенно отличную формулу от метана. Этилмеркаптан, этантиол - органическое соединение, летучий тиол, который находится в природе как компонент нефти, а так же может входить в состав гнилостных газов (часть продукта гниения). Согласно Книге рекордов Гинесса от 2000 г. является самым сильно пахнущим веществом в природе. В промышленности применяется как одорант для газов без запаха. Источником выброса могут быть оборудование по хранению меркаптана, установки по одорированию газа, места хранения серосодержащих отходов и отходов подверженных разложению с выделением гнилостных газов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич