Новости. Омск

Завод «Химпром» закрыли, но воздух в Омске все равно отравлен

В городе опять слишком много метилмеркаптана.

Центр экологического мониторинга после жалоб жителей выявил в воздухе Омска превышение предельно допустимой концентрации сероводорода и метилмеркаптана.

Об этом сообщили сегодня СМИ в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

«С 20:20 24 июля в центр мониторинга массово стали поступать жалобы на сильный химический запах. Надзорными органами были приняты оперативные меры по отбору проб атмосферного воздуха. По замерам, произведенным передвижной экологической лабораторией Минприроды, зафиксировано превышение по сероводороду в 2,35 ПДК и метилмеркаптану в 1,05 ПДК», — сказали в пресс-службе.

Последние дни в Омске отравляло воздух предприятие «Химпром», его закрыли. Два года назад в городе было превышение этилметилмеркаптана, но виновника до сих пор не нашли.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
0
Завод «Химпром» закрыли, но воздух все равно отравлен25.07.2019 22:23:25
Гр-н Бурков, и почему Ваш министр минприроды не принимает никаких мер???
Или он решил нас всех отравить за то, что мы не хотим платить по 133 рубля за мусор?
До Вашего приезда в Омск нас так не травили!!!
Конечно, бывало и раньше, но чтобы вот целенаправленно, несколько недель подряд - такого не было.

Надо что то делать ... Иначе мы долго не протянем и Вы останетесь губернатором пустой области. И о каком-либо повышении в Москву можно будет забыть навсегда.

Если по правде, то мы надеялись что станет лучше, ну на худой конец - останется, как было... Но чтобы так резко всё ухудшилось - это не могло присниться в самом кошмарном сне!

И почему молчит Лобов??? Значит за министерской получкой в кассу - он первый, а как ответ держать перед омичами, так днем с огнем не найдешь!
Давайте, озодачьте его, пускай хоть один раз 2 - 3 дня общается с народом! А то он только получки свои пересчитывает в тиши кабинета... А общаться с народом боится.
26
1
18825.07.2019 22:23:29
Как это все надоело..
22
0
325.07.2019 22:37:30
Даже при 1 ПДК меркаптановой группы в воздухе может ощущаться запах в зависимости от чувствительности органов обоняния от запаха квашенной капусты, жженого пороха до запаха нефтепродукта. Согласно книге рекордов Гинесса от 2000 г. этинол, этилмеркаптан является лидером по вони.
Этилмеркаптан, этинол - органическое соединение. Это летучий тиол, который встречается в природе, как компонент нефти. Кроме того меркаптаны могут являться производным от продуктов гниения и входить в состав гнилостных газов. Возможные источники выброса - иловые отстойники, иные объекты размещения отходов, объекты хранения и дозирования одоранта, объекты содержащие одорированный газ и т.д.
37
0
ИндиРа25.07.2019 22:38:54
Видимо,первый спектакль с СОБРом не прокатил ( народ "носом думать"-то не разучился) и разрабатывается новый сценарий.))
30
0
превышение по сероводороду в 2,35 ПДК25.07.2019 22:40:09
Это обыкновенный ГЕНОЦИД!
И всё это происходит с молчаливого равнодушия омских властей!

Не бойтесь врагов -они могут только убить;
не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
7
2
325.07.2019 22:52:11
Чувствительность органов осязания человека по сероводороду специфическая - если его количество в воздухе 0,03 МКГ/М КУБ мы его чувствуем. Если выше запах практически не чувствуем. Источников выброса сероводорода в городе не счесть, от объектов канализации до крупных предприятий. Стоит учесть, что сероводородные ванны и минералка иногда полезны для здоровья.
14
0
Какая все таки простая эта штука жизнь!25.07.2019 22:54:00
Ради своей большой получки можно даже допустить чтобы чужие маленькие дети-астматики жили на гормонах.
Главное, чтобы свои дети были подальше отсюда.

Мне не понятно Почему наша Церковь остается в стороне от этого беспредела? Почему она не проклинет всю эту мразь и не поставит им всем свечки "за упокой"?
Ну не должна же она быть в стороне, когда в Омске такое творится!
17
0
Почему молчит Лобов?25.07.2019 23:12:45
Лобов думает куда направить правоохранителей с кувалдой, что бы они источник выброса меркаптана и сероводорода нашли. Тектов (Росприроднадзор) просто думает и думает, додуматься не может.
11
0
Илья25.07.2019 23:41:17
Цирк уехал, клоуны остались.
19
4
Омичка26.07.2019 00:09:44
А нашим ТЭЦ суд в Новосибирске дал разрешение на безлимитный выброс метана. Ну а че нет, в Новосибе видать не воняет. Жутко это все, страшно за детей
6
5
Омичке26.07.2019 01:09:27
Суд не дает разрешений на выбросы. Метан на ТЭЦ-3 абсолютно не влияет на фоновые показатели и к тому же он без запаха. Т. е этот вопрос к городской вони отношения не имеет.
27
1
Андрей26.07.2019 07:30:22
Нашли крайних, чтобы кинуть косточку... Не удался спектакль. ОНПЗ активно проплачивает троллей в сети, покупает местную власть и экологические службы. Пусть Питер к себе под окна эту вонючку перевезет: Омск вздохнет свободно.
24
0
Сегодня ночью опять сильно травили!26.07.2019 09:09:25
Ветер был северный и часа в три ночи в Солнечном дышать было нечем - сплошная отрава. Надо что то думать, как жить дальше. Эти подонки (вожачки северо -западного пром. узла) абсолютно наплевали на народ. Для них главное - деньги. Бурков со своим министром молчат и никаких мер не принимают. Про выполнение своих обещаний он и не думает. Напишите, кто знает где живут колдуньи. Надо попросить их, чтобы они прокляли виновных в выбросах. Когда пара уродов подохнет, тогда и остальные думать начнут.
9
1
Ильяс С.26.07.2019 09:10:58
ВНЕЗАПНО!
... источник запаха газа ищут со времен меркаптанового кризиса 2017 года. Сам по себе метан не пахнет, для запаха в него добавляют одоранты – меркаптаны. Самые распространённые из них – этантиол (этилмеркаптан) и метантиол (метилмеркаптан).
Так вот, официально в Омске почти 50 источников выбросов этих веществ. Всего их выбрасывается в Омске около 3 тонн в год. Более 2 тонн из них приходится на объекты «ОмскВодоканала»...

А их-то в принципе проверяют или тоже забили на это дело?
17
0
омич26.07.2019 09:37:51
В среду 24.07.19 в 20-30 вечера валил черный дым в районе метал.завода со стороны асфальтового завода (п.Николаевка) Постоянно воняет чем то. проверьте и завод ЖБИ-там линия полистирола. Выбросы каждые выходные -вонь ужасная. Просто люди не знают куда жаловаться и не верят властям
13
0
омич26.07.2019 09:43:29
Получается , что в министерстве сидят люди вообще без всякого высшего и специализированного образования! Как они туда попали! Кто -нибудь знает? Если не способны соображать и не принимают никаких мер против отравителей омичей
1
1
делегат26.07.2019 10:17:59
3,«С 20:20 24 июля в центр мониторинга массово стали поступать жалобы на сильный химический запах.
Источник: https://bk55.ru/news/article/154643/
«(выписка из Порядка подготовки и представления информации общего назначения о загрязнении окружающей природной среды, утверждённого приказом Росгидромета от 31.10.2000 № 156)
1. Под экстремально высоким загрязнением (ЭВЗ) природной среды понимается: ….-визуальные и органолептические признаки:*появление устойчивого, не свойственного данной местности (сезону) запаха;
*обнаружение влияния воздуха на органы чувств человека – резь в глазах, слезотечение, привкус во рту, затруднённое дыхание, покраснение или другие изменения кожи (одновременно) у нескольких десятков человек, рвоты и др.
«Источников выброса сероводорода в городе не счесть, от объектов канализации до крупных предприятий. Стоит учесть, что сероводородные ванны и минералка иногда полезны для здоровья»
Источник: https://bk55.ru/news/article/154643/
Ну, и где о пользе сероводорода в воздухе, от разлива канализационного колодца можно отойти, найти другой воздух при экстремально высоком загрязнении невозможно.
Весьма интересно,что по поводу вони говорит и предпринимает Костюков Игорь Олегович руководитель Росприроднадзора.
5
0
Ёжик26.07.2019 10:42:48
А об эффекте суммации вредных веществ в атмосфере никто не слышал? И при это необязательно они будут иметь запах..
7
0
326.07.2019 12:29:15
Делегату. "Польза от сероводорода" - черный юмор. Лично вытаскивал трупы молодых ребят из канализационного колодца на БАМе.
1
0
делегат26.07.2019 13:23:25
3,и сейчас регулярно это действо происходит.
Извините за непонятливость.
5
0
Максим26.07.2019 13:40:33
Акелла промахнулся? =)
2
0
Павел26.07.2019 23:24:57
Воняет газом всегда при северном ветре и вперемешку с уже "родным" ароматом нефтезавода ВСЕГДА ОДНОВРЕМЕННО.Но НПЗ не причем, как Путин!
Кого там штурмовали? - Спектакль!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич