Новости. Омск

Даже после «мокрой» консервации омское метро можно будет возродить

Этого варианта не исключают.

В отличие от станции «Библиотека им. Пушкина», метро на ул. Богдана Хмельницкого будут консервировать «мокрым» способом. В сентябре уберут забор.

— «Сухая» консервация — это, по сути, продолжение эксплуатации объекта. «Мокрая» проводится на шахтах, горных предприятиях, в метро, если есть туманная перспектива использования. Идет либо затопление, либо забутовка пространства. У нас сейчас на ст. «Туполевской» пространство заполнено забутовочной смесью. В случае, если через 20-30 лет будет принято решение о возобновлении, смесь разрабатывается, определяется техническое состояние конструкций. Затем они усиливаются или ремонтируются. Если возможности возобновления нет, это ликвидация, — объяснил технический директор по строительству КУ Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» Владимир Плеханов.

По его словам, «мокрый» метод подразумевает более значительные затраты на расконсервацию, чем «сухой», при котором строители смогут при необходимости продолжить работы с того места, где они были остановлены.

— Если мы говорим о расконсервации правобережной части, практически не будет затрат. Все работы, которые мы сейчас производим, они не бросовые, доводим все до состояния, прописанного в законодательстве. Появились деньги — нашли строителей, включили свет, начали работать, — добавил эксперт.

Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
24
делегат26.07.2019 17:37:23
Когда финансы появятся всё будет нормально и строительство метро продолжат.
4
0
Астроном-любитель26.07.2019 17:38:31
Горько и обидно..
5
0
Гога26.07.2019 17:43:23
Блажен кто верует
21
1
Ю.Ю26.07.2019 18:29:07
ЖАЛЬ...(((.НО МЕТРО ДЛЯ ТАКИХ МЕГАПОЛИСОВ КАК МОСКВА ПИТЕР НОВОСИБИРСК, А ОМСКУ..МАЛЕНЬКИЕ АВТОБУСЫ... КАК РАЗ ДЛЯ ДЕРЕВНИ...
6
7
Омский Патриот26.07.2019 22:10:24
Как же вы задолбали ныть! :) Да, метро нужно более развитым и большим городам. А Омск -город маленький и ещё и земля заболоченная. Поэтому метро тут не нужно.
5
1
омичка27.07.2019 11:07:27
Омское метро -бездонная кормушка....
3
0
Гость27.07.2019 11:27:31
А ведь сделаны основные- самые дорогостоящие и самые трудоемкие работы! Да почти всё сделано! Хотя бы использовали под склады, гаражи, автохозяйства...
Это настоящая диверсия!
3
0
Нан27.07.2019 12:11:34
Это уже зомби какое-то будет!
15
0
ИндиРа27.07.2019 13:19:45
Смотрю на фотографии, и сердце кровью обливается. Сколько людского труда, средств, материалов вложено было в строительство. Должно, все же, наступить какое-то возмездие за то, что сотворили с городом и людьми, в нем проживающими.
4
0
Мороз27.07.2019 14:12:45
ИндиРа, Ваш комментарий-мой комментарий.Не добавить,не убавить.Всё верно.
0
1
виктор27.07.2019 15:59:32
Мороз, Самый реальный вариант использовать сооружения метрополитена под Метробас -электроавтобус не нужно строить контактную сеть, укладывать рельсы и строить депо просто построить выход из метрополитена после станци библиотека Пушкина
5
0
курилка27.07.2019 23:15:00
В деградирующем миллионнике (а возможно уже и не миллионнике) метро это нонсенс. Ни пассажиропотоков, ни денег на его содержание нет и не будет. Однозначно зарыть, забыть и развивать наземные виды транспорта. Никчёмную дискуссию о метро прекратить. Нищенский бюджет области и Омска не имеет возможностей ни на строительство, ни на тем более содержание дотационного метро!!! Прискорбно, но это так!!!
5
0
Иван27.07.2019 23:23:32
Китайцам останется,они доделаю.Скоро нас ещё меньше будет.Москва, Питер по 30 млн, Омску пару церквей.
1
0
омичка!28.07.2019 12:42:14
Омский Патриот, А почему так поздно догадались??? Сначала вбухали уйму средств, а потом прозрели. Это же деньги, а не какашки собачьи.
0
0
28.07.2019 19:18:34
Вор на воре сидит и Вором погоняет
1
0
ъ30.07.2019 16:09:31
делегат, откуда они появятся пока у власти ер и пу все налоги забирают в москау там метро нужнее
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич