Новости. Омск

Мэрия: вопрос восстановления Ильинского собора относится к компетенции Русской православной церкви

Омские сторонники Навального собрали подписи против строительства храма на месте сквера.

Омский штаб Алексея Навального на днях получил ответ от администрации Омска на поданные подписи против строительства Ильинского собора на месте Ленинского сквера. Общественникам сообщили, что «вопрос восстановления храма относится к компетенции Омской епархии РПЦ, и что до текущего момента обращений от неё по этому вопросу не поступало».

Штаб считает, что это «ложь: в прошлом году вопрос перевода земель Ленинского сквера из общего назначения под строительство культовых объектов даже выносился на публичные слушания. Но в последний момент епархия обратилась к мэру с просьбой снять вопрос с обсуждения».

Администрация заверила оппозиционеров, что в случае принятия решения о восстановлении собора мнение горожан будет учтено. 

В опросах в интернете и на улицах города большинство высказывается против строительства.

Оппозиционеры предложили включить сквер в список объектов благоустройства, однако, согласно ответу администрации, Ленинский сквер нельзя включить в список объектов на благоустройство в 2020 году, потому что он уже сформирован — путём интернет-голосования.

Ранее штаб собрал 2,5 тыс. подписей против строительства церкви.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
7
Ваш К.О.24.08.2019 17:19:34
позорище!!
24
12
Моё мнение24.08.2019 17:46:39
Уже мнение омичей ни во что не ставят!
Живем здесь как рабы! Газом каждую ночь травят, больниц и поликлиник нормальных нет, работы нормальной нет и никому из начальства дела нет никакого!
14
44
Лев24.08.2019 19:10:12
Грамотное решение. С какой радости решение о строительстве или не строительстве у нас принимается на основании "интернет-голосований" и всякой "движухи", устраиваемой отдельными гражданами.

Думаю, в отношении совершенно любой стройки, могут найтись противники. Теперь по каждому троительству будем устраивать референдумы?

Храм был разрушен - должен быть восстановлен. За восстановление Храма граждане Омска обращаются к властям еще с конца 90-х.

Храм украсит центр города. Он гармонично впишится в стиль любинского проспекта.
26
25
Андрей24.08.2019 19:13:11
Моё мнение,
о... что-то новое. в других постах все про больницы да поликлинники. Теперь про "травят". Видимо, если храм не построят, вам, действительно, дышать легче станет. Но, не потому, что выбросов в городе меньше будет. А потому, что вас, видимо, корежет от православной святыни, раз так протестуете активно, по вопросу, который, действительно относится к компетенции РУсской Православной Церкви
20
42
Георгий Васильевич Кузнецов24.08.2019 19:14:50
Омичам и Русской Православной Церкви ⛪ естественно совместно решать вопрос о восстановлении Собора Ильи Пророка. Только духовный покровитель города сможет поднять дух омичей, а не никакие экономические преобразования. Омичи только посещая храмы ⛪️, идя к Свету нашей традиционной религии: православия, смогут изменить ситуацию в городе. Баррикады и ругань мы проходили в 1905 и 1917 году, опыт 1990-х годов также многому научил. Только созидая, а не разрушая мы построим СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ нашего родного города ОМСКА, третьей столицы нашей великой родины- РОССИИ!!!!!
19
37
Ольга24.08.2019 19:16:54
Дай Бог, чтобы Храм покровителю нашего города был восстановлен. Навальновцам лишь бы протесты устроить. Хотят власти очень сильно прийти. Только что с ней делать будут? Кому передадут?
35
9
Нострадамус24.08.2019 19:21:59
О, вылезли люди, которые на полном серьезе думают, что все проблемы Омска решался храмом. Это на Куйбышева решается
11
35
Василий24.08.2019 19:22:34
Почему тут выступают против строительства храма? Город только красивей станет. Будет ещё один красивый памятник архитеекткры
26
26
Мила24.08.2019 19:38:21
Уважаемые омичи. Консолидируем все здоровые силы города вместе с нашей православной Церковью. Будем молиться о восстановлении главного Храма нашего города - Ильинского Собора. Подпись - ЗА Храм можно поставить 29 августа в 15-00 по адресу Красный Путь 9 каб. 429. Спаси и сохрани вас , Господь.
12
7
Алексей24.08.2019 20:36:28
Василий,
Да куда уж "ещё красивее". Красивее, уютнее, зеленее, чище - уже некуда. Только ещё одной точке по продаже свечек и не хватает до царства небесного уже на земле. Омской
8
8
Дмитрий24.08.2019 21:19:18
Значит не компетенция Марии решать что будет в центре города..... мэра в отставку!
15
22
Мила24.08.2019 22:41:32
В Екатеринбурге власти проявили нерешительность. Надо было подавить бунт предателей Родины твёрдой рукой. А теперь остальные градоначальники и губернаторы боятся, проводят всякие голосования. Но они ничего не дадут. Богоборцы всегда будут против Храма. Эту нЕчисть корежит от одного этого слова. К тому же подтянулись купленные провокаторы, типа навальновцев , чтобы под эту тему раскачать власть. Здесь без росгвардии не обойтись и хороших полководцев, типа Минина и Пожарского.
5
7
. Андрею24.08.2019 22:56:49
А потому, что вас, видимо, корежет от православной святыни, раз так протестуете активно

Источник: https://bk55.ru/news/article/155745/?rnd=0.3597751977953687#comment857446
24
7
Андрею24.08.2019 22:59:54
Это полежаевские теремки из гипсокартона - православные святыни? Что за чушь у Вас в голове?
давно подозреваю, что сторонники полежаева люди , мягко выражаясь, не адекватные.
6
4
12424.08.2019 23:54:46
Нашу мэрию совершенно не заинтересовало, что и как для митрополии строится в самом центре города - на Интернациональной и Рабиновича. Главное - чтобы успели до ноября! Проектов новой епархии и резиденции митрополита никто не обсуждал. Точно так же мэрия умывает руки по отношению к Ленинской горке. Дескать, вот если бы Митрополия обратилась, то...
То что? Преподнесли бы ей выстриженный сквер на блюдечке под названием Р-7 (территории для культовых построек)? А раз митрополия держит нейтралитет, то нам, бедненьким, самим думать-гадать-голову ломать - нужен ли тут храм или нет? Позорники, думать-то сами не привыкали.
13
5
Гость25.08.2019 07:06:33
До верующих никак не доходит- омичи не против храмов. Омичи против строительства конкретно на месте этого сквера! Против ЛЮБОГО строительства на этой горке! Нельзя там ничего строить!
250 лет назад можно было, а сейчас - НЕЛЬЗЯ!
Помолитесь лучше, чтобы Бог дал вам разум понять это и смириться с этим.
5
15
Мила25.08.2019 09:21:55
Гость, Это вы смиритесь, богоборцы. Это место было, есть и будет Ильинского Храма. Ибо оно исторически : градообразующая точка. А русский - это всегда православный. И предки ставили сначала Храмы, а уж потом все остальное. Вам и разума попросить не у кого.
29
4
Не спящий25.08.2019 09:42:43
Во первых, не восстановление.формулируем точнее. Просто очередной новодел из гипса и пенопласта. Второе, нынешнее РПЦ, образованное в 1943 году к тем старым зданиям НИКАКОГО отношения не имеет. Далее, от тех зданий, существовавшие на тот момент обновленцы отказались САМИ, ибо не могли их содержать. Разрушены они были, потому что нафиг, на тот момент, никому не были нужны. В четвёртых, Владимиру чей пеноскворечник тоже не нужен, он явно это жал понять, с такой же декорацией у Маяковского бы разобраться. Слив от ключаря, поэтому поводу, был также сигналом, типа от нас отстаньте. В пятых, ЛКП не успокоится, он все ещё хочет памятник себе любимому при жизни, а пока только все курам на смех.
4
4
Сергей Е.25.08.2019 12:10:16
Города строят -люди.Не муравьи, не жуки -скарабеи, не шимпанзе.
"Болтать - не мешки ворочать!" -говорит русский народ.Кто понимает -тот не может не восхищаться трудом, умением и талантом НАСТОЯЩИХ СТРОИТЕЛЕЙ!
Это ФАНТАСТИЧЕСКАЯ профессия!
Вот пустое поле- и через время -ВЫСОТНЫЙ ДОМ, ХРАМ,ЗАВОДСКИЕ КОРПУСА!
Дом , Церковь,детский сад,школа -строятся -ГОДАМИ!!!
И за секунду их можно -РАЗРУШИТЬ одним фугасом( быстро и качественно!)
ВЫ НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ -господа -товарищи?
6
4
мимо проходил25.08.2019 13:22:57
))) Эк раскорёжило-то бедняжку Милу: все, кто не-Милы, все у неё - "предатели" её "Родины")))
11
4
ежкин кот25.08.2019 14:08:49
Мила, 300 лет назад в первую очередь выстроили деревянную крепость, а церковь Сергия Радонежского была походная. Солдатам надо было как-то жить и зимовать. Деревянную церковь выстроили по разным сведениям в 1717 году или в 1730-е годы и совсем не на этом "намоленном" месте, а сильно в стороне.
Ну и заявленьице "русские значит православные" вам припомнят раскольники, лютеране, католики и язычники, не говоря уже об атеистах. Впрочем, для вас это нелюди.
4
3
45625.08.2019 14:18:53
Действительно, инициатором стороительства и слушаний о переводе зоны под ленинской горкой должна быть рпц, это же будет ее здание. Но тогда кто просил проводить слушания 29/08? клоуны из духовного наследия, авторы проекта, - а почему не рпц? И что там можно обсуждать, когда все против, кроме пары неграмотных фанатиков
10
3
Вася25.08.2019 15:21:49
Мила, пойми, ни одна богадельня не стоит гибели одного, даже самого маленького деревца, а тут целый сквер. Да и деревья, как и всё в природе, вроде созданы Богом, как утверждает ваша же религия, а вы пилить. Что у вас голове? Противоречия не одолевают?
Тот же вопрос хочу задать также и прочим сторонникам этого безобразия.
0
0
Борец с коррупцией25.08.2019 18:52:28
Омичи! Скажем дружно-зачем нужно такое количество культовых учреждений!
3
3
Аргента25.08.2019 20:31:51
Митрополия может поставить вопрос о строительстве Ильинской церкви, имея проект, место и согласие жителей округа. Но не хочет.
Фонд духовного наследия не может, но хочет выстроить тут Центр изучения православной культуры прииртышья в виде Ильинской церкви. С куполами и крестами, однако. Проект есть, места нет и согласия тоже нет.
И ответ:"Администрация заверила оппозиционеров (Навального), что в случае принятия решения о восстановлении собора мнение горожан (за сохранение сквера) будет учтено."
Вопрос ребром Какое мнение будет учтено, если решение в пользу церкви будет УЖЕ принято??
2
0
омичка25.08.2019 20:32:40
Читаю комментарии сторонников полежаева и отчетливо понимаю, что это * люди. Самостоятельно мыслить не способны, выражаются одинаковыми шаблонами вбитыми им в головы кем то. Такими людьми легко манипулируют те, кому они подчинились.

И людям не из их круга они не доверяют, всех боятся. Верят только ЕМУ и надеются только на НЕГО! В себя тоже не верят, не стремятся ни к чему.... Грустно....

Еще более грустно, что местные власти пытаются угодить именно этим людям.
Нужен очень был Успенский храм - построили. Что то не вижу там тех, кто очень хотел этот храм восстановить.
Теперь новый каприз - "хотим Ильинскую церковь!"
А что изменится?- для вас , для города ? Работайте, тогда только перемены к лучшему будут.

А насчет оберега города.....Все омичи знают, как описал Омск Достоевский в те времена, когда церквей в городе было много, а коммунистов вообще не было. Значит дело не в количестве церквей!

Те, кто хочет посвятить свою жизнь Богу и молитве, идут в монастырь. А не требуют от окружающих исполнения своих прихотей!
1
0
Галина25.08.2019 20:53:59
одному бывшему градоначальнику очень хочется построить за бюджетные деньги города собор и торговать в нем церковной утварью (его бизнес). Ну строил бы дядька на свои кровные, и никто бы не был против, не лезь в чужой карман.....
27
1
ИндиРа25.08.2019 21:31:05
Доведите до ума Казачий собор, который представляет историческую ценность, благоустройте территорию вокруг, более богоугодно это будет, если уж так хочется набожными себя позиционировать. А городу нужен воздух, зелень, места для общения, эстетика. Ну хватит культовых сооружений, правда. Это всего лишь кирпичные ( или пенопластовые, всяко бывает)) коробки. И не восстановление это никакое, а позорный новодел. Вы реальные памятники архитектуры сохраните, пока не поздно, вдохните в них жизнь. Вот это может, хоть немного, повлиять на настроения горожан ( подчеркиваю, еще оставшихся здесь ГОРОЖАН). И не попам решать, чем наполнять городское пространство. Должен же быть какой-то прогресс, 21 век на дворе, хочется слышать звуки города,а не колокольный звон со всех сторон.
2
5
Дмитрий25.08.2019 22:52:49
#МыЗаХрамМыЗаСквер
3
1
Православнутый26.08.2019 01:54:25
Господи исуси,да зачем тут спорить,есть единственно верное решение:построить на энтом месте трехэтажный магазин «Красное и Белое»,а на верху водрузить колокол имени деда Полежая.И колокол будет звонить при открытии и закрытии,а также когда какая новая акция начинается
Самое главное,все очень довольны и попы и омичи
4
3
Православнутый26.08.2019 02:02:21
Милка,эти предки храмы,в простонародии поповники чаще сносили и правильно делали
8
2
Ученый26.08.2019 02:24:48
Эх омичи, на месте богадельни на Тарской бы детский дворец творчества,детский реабилитационный центр,детский дом дружбы всех конфессий и далее по желанию
2
14
Игорь26.08.2019 03:50:01
Вася, пойми. Где храм, там и ухоженный сквер. Сейчас там подобие сквера.В ценре горки, стоят старые клены, которые необходимо спилить по агроплану, могут ведь свалиться и придавить когонибудь.И храм надо строить на старом фундаменте, а не сдвигать, как предлагает Полежаев. И храм этот, в стиле Любинского проспекта, будет украшать город и радовать и верующих и неверующих. Вася, Вы лицемер. Под видом защиты деревца, скрывается личина богоборца.
6
1
Гость26.08.2019 07:38:44
А в существующих храмах верующим тесно стало?
полежаев в свое время хапал, остановится не мог. Не до заботы об области ему было. Теперь тем же путем идут его сторонники - мало храмов, мало..... Жадность, жадность тому причина... Плохо кончится это, если власти не остановят этот религиозный беспредел.
8
1
Гость26.08.2019 07:52:13
А с чего вдруг тех, кто не поддерживает прихоти полежаева, его сторонники окрестили богоборцами? Или полежаев себя уже в ранг Бога возвел?
Среди противников стройки, как раз, много верующих. А вот те, кто поддерживает бывшего губернатора, демонстрируют лишь свое затуманенное сознание.
1
1
мимо проходил26.08.2019 09:43:50
Для Гостя:
а это тут Мила старается обозвать не согласных богоборцами - она полит-просвещаться в ОПЦ зовет всех, чтобы подписали там "бумагу против бумаги", и уже "бумагами за" потом надавили на власти протолкнуть строительство. А потом, как написала о своих желаниях - давить всех как "предателей ее Родины" с помощью росгвардии и "полководцев", кто придет не согласный, как в Е-граде приходил народ.
5
2
Нан26.08.2019 10:37:28
Нет бога,нет веры - нет ненависти!
5
1
Иоанн Васильевич26.08.2019 12:20:11
Игорь, ежели Ленинский сквер так мало посещаем, то кого могут придавить старые клены? Ну, что есть "агроплан", каждый видит - это план по пням. Про церкви и скверы - не смеши. Как раз наоборот, церкви и предпочитают ставить посреди сложившихся и уже ухоженных зеленых уголков - кстати, точно как кафе Макдоналдс. Но с кафе хоть городу налоги и рабочие места, а от церкви ничего, кроме звона и крестных ходов.
Благоустройство жалких остатков скверов после строительства церквей просто удручает. Тайфун бережнее относится к деревьям, чем строители.
И с какой стати Ильинская церковь 18 века выстроена в стиле Любинского проспекта 19 века? Короче, твои доводы в топку, иди сочиняй еще.
0
0
Ида Цикламен26.08.2019 12:22:23
Аргента, будут "учтены" подписанты, поименно. (((
23
12
+26.08.2019 17:24:55
Против восстановления собора выступают безбожники, православные верующие "ЗА" восстановление разрушенного большевиками собора. А ведь бог всё видит, всё знает и он милосерден ко всем, Он Господь всех.
21
1
Вася26.08.2019 19:03:20
Игорь, дурак ты. Напротив к-тра им. Маяковского влепили на месте парка эту пенопластовую богадельню, и где там теперь сквер? И да, ты прав, я не люблю современные российские поповники, гуньдяй полностью дискредитировал православие в России своей рожей и часами за миллионы.
По комментариям и оценкам к ним видно, что таких кретинов как ты, меньшинство, и это радует, клянусь Богом.
19
9
.26.08.2019 21:22:55
Прекрасный сквер сделали на Соборной площади и замечательный Свято-Успенский собор построили, а когда-то на этом месте была сплошная грязь, не ухоженность и бардак, сейчас этого нет и вокруг красиво.
5
8
.26.08.2019 21:23:26
Прекрасный сквер сделали на Соборной площади и замечательный Свято-Успенский собор построили, а когда-то на этом месте была сплошная грязь, не ухоженность и бардак, сейчас этого нет и вокруг красиво.
6
1
fox26.08.2019 21:59:07
хватит в городе поповских театров.
2
1
fox26.08.2019 22:04:16
чо-то я не понял, с "Куйбышева" постояльцев выпустили, или "папаня" шоблу нанял?
7
6
Александр Александрович26.08.2019 22:05:08
Ольга, тебе что мало церквей грехи замаливать ???
2
1
Вася27.08.2019 21:43:21
fox, вероятно и то и другое вместе - папаня нанял шоблу с Куйбышева, или прямо туда им Интернет провёл.
1
4
Игорь28.08.2019 22:54:51
Вася. Интересно наблюдать, как у таких болтунов , за три года, часы патриарха в цене выросли с одной тысячи долларов до нескольких миллионов рублей..
2
0
...01.09.2019 11:05:30
Игорь, да не пали контору, РПЦ давно признало наличие часов Breguet у патриарха, стоимость по каталогу в районе 30 штук баксов, по курсу в районе пары Лямов ряпчиков
0
0
Лидия08.09.2019 03:26:16
Мила, Вы правы. Храм должен стоять и именно на старом фундаменте. Памятник Ленину перенести на другое место, как вариант- сквер борцов революции. Храмы строят на Богом указанных местах. Глупо нам с этим бороться. Призываю здраво на все посмотреть.
Св. Пророк Илия моли Бога о нас.
0
0
депутат-с20.09.2019 11:30:06
Лидия,если неизвестно место алтаря, то в границах любого православного храма, даже если не осталось от него следов,ничего не строится.
0
0
депутат-с20.09.2019 13:37:49
Мэрия тень на плетень наводит. Существует несколько Русских православных церквей. О какой говорят в мэрии?
Нынешняя Омская митрополия РПЦ МП и группа любых граждан вознамерившихся построить культовое сооружение возле памятника Ленина никакого отношения, ни исторического, ни юридического к разобранному Свято-Ильинскому храму Православной Российской Церкви, не имеют и иметь не могут.
Место алтаря разобранного Свято-Ильинского собора неизвестно, и установить его не представляется возможный по этой причине всякие разговоры о «восстановлении» храма неуместны и вредны. Предание утверждает, алтарь есть место ангела храма и таковым остаётся навсегда, даже если не осталось следов от здания.
Мэрия определила- «вопрос восстановления храма относится к компетенции Омской епархии РПЦ» Какое «восстановление» имеет ввиду мэрия если от здания не осталось и фундамента?
Абы как строить религиозное сооружение не дозволяется. Строительство культового сооружения должно соответствовать законам государства, градостроительным требованиям города Омска, религиозным традициям конфессии и внутриконфессиональным правовым нормам В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет. Понятие «размещение» включает строительство, реконструкцию и (или) эксплуатацию объекта капитального строительства (пп. 7 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ) Должно быть публичное обсуждение выделения земельного участка по заявлению зарегистрированной группы религиозных граждан- церковно-приходской общины, которые объяснят другим гражданам города Омска необходимость строительства нового культового сооружения, почему им религия запрещает отправлять свои религиозные нужды в другом культовом сооружении, если оно находится, как говорится ныне, в шаговой доступности. Это для начала..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич