Новости. Омск

Александр Павловских: «Стратегия пассивности и беспомощности, вся надежда на врача — ни к чему»

Фото: А. Катаев

Заместитель областного министра здравоохранения на пресс-конференции пояснил замысел медицинских нацпроектов и то, на чём власть в них хочет сделать акцент.

— Здоровье на 85% зависит от факторов внешнего мира. На 15% — от геномов человека, того, что мы получили в наследство. У кого-то есть склонность к появлению онкологических заболеваний по родственной линии, у кого-то — к сердечно-сосудистым заболеваниям. Здравоохранение балансирует между этими цифрами, а по информации ВОЗ от него зависит от 10 до 20% влияния на продолжительность жизни.

В России доля предупреждаемых смертельных случаев — 17%. Между мужчинами и женщинами эта цифра делится неравномерно. Это когда есть причины смерти, которые могут быть устранены, предотвращены в результате улучшения состояния здоровья. Либо за счёт государственной политики в сфере потребления алкоголя, табака, улучшения качества и безопасности окружающей среды, возможности занятий спортом. Есть и поддающиеся причины. Они предотвратимы в контексте современных медицинских знаний и технологий.

Парадигма современного здравоохранения — это активная роль человека в сохранении своих здоровья и жизни. Хотелось бы, чтобы мы с вами в том числе ответственно к ним относились. И понимали, что здравоохранение — лишь система мер, направленных на оказание медицинской помощи. Так что и СМИ должны донести, что беспомощность, пассивное поведение, изолированность, вся надежда на врача — такая стратегия, наверное, ни к чему.

Мы должны максимально знать о своём здоровье, как его сохранить, как предотвратить те или иные заболевания, и вести активный образ жизни. Больше спрашивать, интересоваться, принимать решения. Для этого и есть, например, система диспансеризации.

В том числе и роль нацпроектов — в этом.

Ну и траектория движения определена — к прогнозированию, профилактике, здоровому образу жизни. Это ранняя диагностика, мероприятия на выявление болезней в ранней стадии, чтобы вылечить в зачаточной форме. Либо не допустить его появления, когда мы диагностируем у пациента склонность к тому или иному заболеванию. Предупреждён — значит вооружен.

Предотвращаешь, не заболеваешь — продлеваешь себе жизнь.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Стратегия21.08.2019 10:46:34
Предотвращаешь, не заболеваешь. Заболеешь похороним.
15
0
Сестра Лихачева21.08.2019 10:52:04
Этот чел приехал внедрять много новых стратегий,одна из них-каждому омичу по массажистке
А какие вы стратегии видите в местном здравоохранении
2
0
Абориген21.08.2019 11:01:18
Теоретически он прав. Однако мы до сих пор надеемся на врача, не понимая, что конкретный пациент врачу далеко не всегда интересен. Поэтому "спасение утопающих, дело рук самих утопающих"
19
0
местный21.08.2019 11:04:06
Что то совсем невнятно и не аргументировано изложил стратегию Павловских. И почему то упустил значительную роль массажисток в стратегии. Кто будет тендеры то отслеживать?
0
0
Нан21.08.2019 12:02:37
Вообще отчебучил!
12
0
.21.08.2019 12:03:51
Однако мы до сих пор надеемся на врача,

Источник: https://bk55.ru/news/article/155880/

Приятель - ТЫ С ДУБА РУХНУЛ? К врачу не пробиться. Либо, надо быть очень здоровым человеком. ЛИБО ИМЕТЬ МНОГО БАБЛА.

Даже Путин понял, что в медицине КАТАСТРОФА и за полгода умер уже МИЛЛИОН?

Знаете какие предложения прозвучали - ВЕРНУТЬ НАБОР НА ВРАЧЕЙ К УРОВНЮ 1990-го года! И НАЧАТЬ ИМ НАКОНЕЦ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ!

ТАКОЙ ЖЕ ПИЗ_Ц - в ОБРАЗОВАНИИ.
11
0
э21.08.2019 12:23:18
При этом дефицит врачей – чудовищный, зарплаты у врачей – мизерные. Одним словом - ГЕНОЦИД ГДЕ-ТО РЯДОМ. Мой одноклассник в деревне умер просто вышел на крыльцо, потянулся и рухнул - скорую вызывать бесполезно. ТЕЛЕФОНА В ДЕРЕВНЕ ТОЖЕ НЕ БЫЛО.
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
7
1
ОМИЧ21.08.2019 13:48:29
Заумничал-то как: геномы, парадигма, стратегия... Знаем мы вашу стратегию, всё станет достоянием гласности
9
1
растаман21.08.2019 13:50:21
кто-нить понял, что он сказал? Может, Дохтура из психушки вернуть, чтоб растолковал.
0
0
12321.08.2019 14:13:29
вот это нагородил огород. сказал бы просто: щас получим денег на новый нацпроект и модернизацию, опять дербанить начнем.
10
0
Молчун21.08.2019 14:35:03
Очнулись, ****, вместе с гарантом! За 20 с лишним лет развалили всё, теперь очнулись. Доктора разбежались, троешники не справляются, больницы позакрывали. И только теперь это стало очевидно? Про ЗОЖ, это трёп чистой воды. Просто в такой ситуации стало невозможно оказывать специализированную мед. помощь.
7
1
Любопытный21.08.2019 17:45:40
А Павловских точно врач?
10
0
Проктолог21.08.2019 18:21:36
Не знаю какой он врач,но в массажистках знает толк
9
0
ИндиРа21.08.2019 20:01:42
А почему он все время интервью дает? Он же зам. министра. По экономическим вопросам. Где сам министр?))
2
2
Делегат-с21.08.2019 20:23:20
Любопытный,Так что и СМИ должны донести, что беспомощность, пассивное поведение, изолированность, вся надежда на врача — такая стратегия, наверное, ни к чему. Источник: https://bk55.ru/news/article/155880/
Судя по его формулировкам господин Павловских считает других врачей бестолочами и на дверях их кабинетов следует сообщать дантово-Оставь надежды,всяк сюда входящий т.е шпана алапаевский умывает руки и считает бабки. Врачи не для беспомощных..
А на что мы можем рассчитывать, когда «Предприятие принадлежит правительству Омской области» Источник: https://bk55.ru/news/article/155855/
входит в сектор полномочий заместителя министра Павловского и управляется лицом осужденного за коммерческий подкуп давшего «взятку в размере 872 тыс… как элемент продвижения продукта» как донесли СМИ
1
0
Делегат-с21.08.2019 20:29:02
Делегат-с, не "шпана алапаевский",Источник: https://bk55.ru/news/article/155880/#comm
а "Пан алапаевский",прошу читать
1
0
Делегат-с21.08.2019 20:35:28
Любопытный,говорят, диплом есть,но опять же он утверждает,что способен помочь в 10-20 случаях обращения из ста и ссылается на ВОЗ.
Зарплату просят,как за сто процентов,что характерно.
5
1
Светлана П.21.08.2019 22:34:10
Бла-бла-бла... ещё один любитель провести препарирование полуразложившегося трупа Омской медицины... В городе осталось три больницы, где пациентов выхаживают, все остальное - конвейер, ведущий прямиком на тот свет. Скворцова скворчит о приросте населения, которого нет, показатели смертности выросли пятикратно. Это конец.
4
3
ё21.08.2019 23:00:06
а сам на смерть похож...
0
0
Делегат-с21.08.2019 23:20:31
ё,так сколько известных людей в Алапаевске умертвили,как и Ебурге-проклятые места.
3
1
Роман21.08.2019 23:33:57
Все верно излогает зам министра. Надо пройти диспансеризацию и заниматься спортом ... Раннее предупреждение заболевания залог успешного лечения
4
0
ИндиРа21.08.2019 23:58:27
Роман, от души желаю Вам ничем серьезным не заболеть.
3
0
Омич22.08.2019 02:04:43
Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.
А кто не кормит свою медицину, уже никого кормить не будет. Потому-что его не будет. И её...
0
0
Владимир22.08.2019 09:20:23
Даже Путин был вынужден признать о катастрофическом провале всех предшествующих "модернизаций" отечественого здравоохранения, хв результате чего любая медицинская помощь стала недоступна населению...Будем ли следующий шаг Путина: отдать под суд всю всю минздравовскую чиновничью камарилью (от местных до российских вл главе со скворцовой), которая врала безустали и безсовестно о своих "достижениях"...всех на всенародное судилище. Или они опять будут "модернизировать" здравоохранение??? Дай боже им каждому по "заслугам" их...
2
1
Роман22.08.2019 12:25:25
ИндиРа, С чем Вы несогласны?! Что ранее диагностирование существенно облегчает лечение? Или, если ведёшь здоровый и активный образ жизни риск заболеть ниже? Ведь Павловских к этому призывает, и он прав ...
5
0
ИндиРа22.08.2019 16:48:41
Роман, некоторые нозологические формы возникают даже на фоне здорового образа жизни и бесконечной диспансеризации ( о ее качестве корректно промолчу). Человеческий организм непредсказуем, опять же 15 % "геномов" могут проявиться!)А, кроме того, никто не застрахован от травм, несчастных случаев и прочих неотложных состояний.И даже самый лютый ЗОЖевец не в теплице же живет - существуют стрессы, перегрузы на работе, наша любимая экология и пр. Поэтому медицина должна быть дееспособной. Риторика же будущего нашего министра уводит нас в сторону не профилактики, нет. Просто ответственность на любые неполадки со здоровьем перекладывается на индивидуума. Глядишь - и штрафовать начнут за "нездоровый" образ жизни, выплаты по временной нетрудоспособности урезать. Ведь это выгодно государству, а потом-не дожил до пенсии - сам виноват, угробил организм!
0
0
мимо проходил22.08.2019 18:49:15
))) Забавно, но кто-то точно врёт: либо Павловских, либо Скворцова, которая вопреки Павловских, утверждает, что кто-то, называемое путинской вертикалью "большинством", УЖЕ ИМЕЕТ якобы продолжительность жизни не тока растущую и якобы перевалившую за 70 с гаком, но и скоро достижимую для этого путинско-скворцовского "большинства" аж в цифру 80 с гаком, при котором активная роль человека - ЯВНО НИ К ЧЕМУ!))) Сдаётся мне так, что Павловских сдает эту скворцовскую брехню с потрохами, внезапно заговорив о роли СМИ и человека - СТРАННО ДАЖЕ и - смешно!))) Видать, перед выступлением - не договорились с министром, что рассказывать-то надо - об успехах и о статистике успехов!)))
0
0
Делегат-с22.08.2019 19:49:34
«Здравоохранение балансирует между этими цифрами, а по информации ВОЗ от него зависит от 10 до 20% влияния на продолжительность жизни. В России доля предупреждаемых смертельных случаев — 17%»
Источник: https://bk55.ru/news/article/155880/
А вот,что говорит практика..

В 1976 году в столице Колумбии, Боготе, все врачи, за исключением врачей скорой помощи, исчезли со своих рабочих мест на 52 дня, уровень смертности упал на 35 процентов.
В округе Лос-Анджелес произошло падение уровня смертности на 18 процентов, когда в 1976 году врачи вышли на забастовк
В Израиле в 1973 году во время забастовки смертность сократилась наполовину, когда врачи ограничили общение с пациентами до 7 000 приемов против прежних 65 000. Забастовка продолжалась в течение месяца.
Пока в Израиле в течение месяца бастовали врачи, количество госпитализированных больных сократилось на 85%. По сведениям Иерусалимского похоронного общества, уровень смертности в Израиле упал на 50 процентов. Столь низкий уровень смертности отмечался в Израиле только однажды, двадцатью годами раньше, и тоже во время забастовки врачей. По окончании забастовки смертность вернулась на прежний уровень©
А пройди забастовки медперсонала у нас...
3
1
Пабло22.08.2019 20:41:42
Статья пустая... Мнение - ни о чём... Грустно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич