Новости. Омск

Станцию метро перед «Галеркой» засыпали, но в будущем готовы откопать

До сих пор власти сообщали, что консервируют бывший первый участок в Октябрьском округе навсегда.

Сегодня полностью законсервировали станцию метро «Туполевская» напротив театра «Галерка» в Октябрьском округе. Рабочие начали снимать ограждение над станцией. Уже 1 сентября территория будет чистой, и на месте строительной площадки появится газон.

Строительство первоочередного участка Омского метрополитена от станции «Рабочая» до станции «Маршала Жукова» начали в 1993 году, а в 2005 полностью прекратили. За это время был построен участок протяженностью 27 метров. Впоследствии все силы были сконцентрированы на пусковом участке «Рокоссовского» — «Библиотека имени Пушкина».

В прошлом году правительство Омской области приняло решение законсервировать мокрым способом станцию «Туполевская». Подземное пространство заполнили пластичной песчано-цементно-бетонитовой смесью объемом порядка 4,5 тысячи кубических метров. Смесь позволяет в дальнейшем вычистить внутреннее пространство и возобновить строительство, сообщили власти (ранее чиновники говорили, что в этом районе от метро отказались навсегда).

«Когда строительство подземной конструкции не завершено, туда могут попадать грунтовые воды. Периодически станция затапливалась, мы откачивали воду, были просадки грунтовых поверхностей. Консервация позволяет полностью избежать просадок, обеспечить в соответствии с действующим законодательством полную безопасность подземной выработки. Мы имеем возможность через продолжительное время вернуться к строительству, потому что станция заполнена не бетоном, станция заполнена эластичной смесью», — рассказал технический директор КУОО «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» Владимир Плеханов.

Сейчас станция полностью забутована, ликвидированы все строительные проезды, площадки, остатки материалов, работы на этапе завершения.

Сегодня строители приступили к последнему этапу работ — начали демонтаж бетонного ограждения. Данная территория будет засыпана грунтом, на ней посеют газонную траву и в таком виде передадут в ведение города.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
Chrun20.08.2019 20:16:48
26 лет уродливый забор маячил перед глазами жителей Октябрьского и Ленинского округов. Наконец-то!
17
0
ivan20.08.2019 20:19:39
И когда же это будущее настанет? Не при нашей жизни это точно. Не сдержал слово Медведев, обманул омичей и зарытые миллиарды не жалко. Позор.
18
0
костя20.08.2019 20:37:22
Это просто позорище, китайцы за год сдают ветку метро в миллионнике, а то и не в одном. А тут 27 метров на станции. Проблема надуманна. Сосредочить усилия на одной ветке, её закончить и жить спокойно. А что у нас бай навыдумывал сразу по всем мегапроектам, причём метро сразу две ветки тянули это как ??? шпагат и курам насмех - засыпаем бюджетные миллиардные вложения. Причём именно метро было и нужно городу. Аэропорт и на треть не заполнен, гидроузел вообще почти ошибка. Ну не вредитель ли ? Шишов крайний ? Шапито.
7
0
fox20.08.2019 20:49:15
"мы строили, строили, и , наконец, обратно закопали. Только вот кто ответит за те средства, которые там закопаны? Видимо, "папаню" надо подтягивать к ответственности.
5
1
Лида20.08.2019 21:21:23
А в Саратове аэропорт новый построили! Респект и уважение властям!!!
14
0
Станцию метро перед «Галеркой» засыпали20.08.2019 21:55:32
Ну вот, не зря уральская похоронная команда приехала!
Уже появился первый результат!
Работают люди, стараются!
9
1
Косте20.08.2019 22:01:38
Согласен с Вами абсолютно!!!
Вредительство чистой воды!!!
Не понятно Куда смотрят соответствующие органы!!!

А тут еще некоторые, политически близорукие Сталина осуждали за борьбу с врагами народа!
Больше 65-ти лет прошло после смерти Сталина, а у нас до сих пор среди чиновников полным-полно врагов народа!
3
0
Вася20.08.2019 23:57:18
Хорошо хоть мост через омку не успели построить.
Скока еще бабла украли бы.
5
0
Возрастная тетя21.08.2019 00:01:47
А храм папин сверху не хотят поставить
7
1
jo21.08.2019 00:30:54
Бешеные объёмы, 27 километров. Ой, извиняюсь 2700 сантиметров. Нищебродство. А вот в столице в работе сейчас 35 станций, и 40 проектируются. Закончат все 75 станций через 2 года. Приглашаю, омичи, переселяйтесь в столицу.
4
1
Серый21.08.2019 01:29:15
Тамо надо вытрезвители в этих ямах наделать,а то зимой холодно ползти домой...,а вообще надо омск в этот тюнель всех людей загнать и как в книге Метро-2033 жить тамо,грибы вонючие ростить,свиней выращивать и друг друга цепями бить
1
2
Кукушка21.08.2019 01:32:56
Chrun, жрун но хорошего и в том что снесли мало, потом может расконсервируют и опять обнесут
4
0
Ъ21.08.2019 02:16:46
Сюрреализм реализовался в этом городе во всем величии жанра. Привлечены не просто какие то жалкие поделки для перфомансов, которыми занимала себя протестная общественность в нулевые. Используется тяжелая техника, пишутся законы, назначаются губернаторы. Нет только литераторов или сценаристов такого уровня, чтобы отразить масштабы перманентно происходящего десятилетиями маразма..
7
0
Йцукен21.08.2019 02:32:13
Вместо строительства метро в городе почти уничтожили трамвай. Кому выгодно? Думаю производителям бензина, то есть нефтезаводу.
5
0
Сергей Е.21.08.2019 07:19:25
Что же я внучке скажу? Как объясню весь этот наглядный МАРАЗМ?
Дома не могут достроить, детские сады годами стояли в виде недостроенной бетонной коробки("КРИСТАЛ!"), "?!Фёдоровка?!",гидроузел имени "Полежбаева"!
Приходится задаваться вопросом -ЧТО ЖЕ -МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ В ЭТОМ "ГОРОДКЕ" -НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА???

Ну где те ПЛЮСЫ и МАНКИ - на которые можно "ЗАМАНИТЬ" людей в "ЭТОТ" городок?
Это надо ЗАПРЕТИТЬ -ИНТЕРНЕТ, ТЕЛЕВИДЕНИЕ(РАДИО -уже демонтировали!),газеты и журналы(ДА ИХ-ЖУРНАЛОВ - И НЕТ УЖЕ!), ОГОРОДИТЬ городок -КОЛЮЧКОЙ!!!
Учить детей до...ПЯТОГОГОГО!!! КЛАССА, продукты - по карточкам, И ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПАРАДЫ с транспарантами и цветными шарами!
Когда дети ЗАБУДУТ - что такое ИНТЕРНЕТ...(как евреи забыли ,что такое - РАБСТВО) - с этим новым ("очищенным"!) поколение и начнём (СНОВА!) - строить - КОММММУНИЗМ!
2
6
Скрипаль Сергей21.08.2019 08:01:07
Возможно, хватит на чиновников бочку катить? Если сами "диванные критики", то о чём речь? Не то, что на протест выйти, на выборы сходить не можем. Ведь нам внушили: Всё решено за нас, без Путина - война. В стране - 90 процентов кроликов. Вот и жуем комбикорм из магнитов и прочих заведений для рабов.
6
0
сочувствующий21.08.2019 08:02:32
интересно сколько человек и техники за 30 лет поучаствовало в 27 метрах долгостроя? Прокуратура Вам вопрос!!! Мне скважину 72 метра за 5 часов сделали. Почему ответственные и исполнители метростроя еще на свободе?
6
1
Йцукен21.08.2019 09:46:00
Скрипаль Сергей, в политике врага отечества или слугу аккупантов можно определить по призывам идти участвовать в этих якобы выборах. На самом деле у нас нет никакого права выбора, это всё лохотрон. Любой юрист вам подтвердит что их фактически не существует. В магазине дают чек, в театре билет, при оказании какой либо услуги дают(заключают) договор, то есть везде можно подтвердить совершенное действие. А чем вы подтвердите выходя из избирательного участка что вы проголосовали за такого то кандидата? Где у вас подтверждающая бумажка? Вот то то и оно! Сходив на выборы вы юридически ничего не совершали а значит и никаких прав на итоги этих псевдо-выборов не имеете! Кто ходит "голосовать" тот всего лишь делает легитимным весь этот обман.
1
0
Сыч21.08.2019 11:37:04
Это все папины завалы разбирают. К сожалению наши 90 е это как американские 30 е образца Чикаго когда банды и мафии разбирались между собой, а у власти стояли подобные папики. Только наш был помимо того что дремучий со своим азиатским колоритом, но группировки стоявшие за папой в то время были значимые. Конечно ни о каких нацпроектах и тем более забот о нужд народа в то время и речи не было.
3
0
Доброжелатель21.08.2019 11:49:09
На этом месте не мешало бы построить храм.
0
0
Александр21.08.2019 13:36:30
Пусть храмик туда за свой счет пристроит главный строитель!
Насколько же вся цепь коррупирована, если данный вопрос не поднялся счетной палатой. Или просто акт проверки убрали в стол!
Это реально похороны части будущего города/региона!
0
0
жёсткий21.08.2019 13:40:56
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЮ
Лишь бы поржать. Тьфу на тебя!
0
0
Иоанн Васильевич21.08.2019 15:33:20
Конечно, откопают. Наши потомки. Как мумию фараона.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич