Новости. Омск

В школьной программе могут появиться уроки по Dota 2 и FIFA

Фото: yandex.by/maps/org

Такое нововведение позволит развивать у детей стратегическое и логическое мышление.

Эксперты из АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) выступили с инициативой добавить в образовательные учреждения киберспортивные дисциплины. Такое предложение было передано Минпросвещению. В частности, речь шла о Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame. Информирует об этом РБК.

По мнению специалистов, в мире ежегодно проводятся различные чемпионаты и турниры по этим играм. В перечень вошли различные стратегии, онлайн-арены сражения, карточные игры и симуляторы. Помимо этого, в списке оказались две игры, которые не используются в соревнованиях — Minecraft и CodinGame. Первая представляет собой строительный симулятор, а вторая — платформа для изучения программирования в игровой форме.

«Это должны быть занятия, наполненные смыслом, позволяющие развивать навыки, необходимые в будущей взрослой жизни — стратегическое и логическое мышление, умение принимать быстрые решения, командная работа», — пояснил гендиректор ИРИ Сергей Петров.

Стоит отметить, что при выборе игр учитывалась возрастная категория — 14+, чтобы не давить на детскую психику.Также специалисты при отборе обращали внимание на их популярность среди мировой аудитории.

Для того, чтобы игра шла на пользу, было продумано, сколько необходимо времени на отдых. Поэтому специалисты приложили рекомендации к своему проекту о том, как и когда делать паузы и разминки.

Ранее поступала информация о том, что в Москве в этом учебном году появятся классы по киберспорту для учащихся 10–11-х классов. Они рассчитаны на 120 человек. При наборе в такие классы будут ориентироваться на аттестаты обучающихся за девятый класс, участники киберспортивных турниров будут иметь преимущество.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
5
Виктор Петрушов22.08.2019 12:05:48
Замечательная идея! Вот только на местах не изуродовали бы её. Не каждый ученик одолеет данный предмет. Для математических классов необходимо сделать его обязательным, а для остальных - факультативы.
4
0
Мария Ивановна Долгопрудова22.08.2019 12:20:33
Я категорически против подобной инклюзии в школьный образовательный процесс! В школе не место компьютерным играм!
0
5
Виктор Петрушов22.08.2019 12:27:21
Дас-с! Омским "мариям ивановнам" трудновато будет перестроиться на новые рельсы обучения школяров. В 70-е годы вот также учителя литературы в штыки встречали добавление в программу по своему предмету творчество Есенина, Ахматовой, Цветаевой и других, ныне "наших ффсё".
6
0
Гость22.08.2019 13:10:36
Сначала обеспечьте школы современными компами, все, а не избранные за счёт родителей, и работой город, с достойной зарплатой, чтобы купить чадам комп домой. У большинства дома не компьютер, а печатная машинка)))) А может просто научить детей учиться? Как раньше. Без ошибок даже заметку в газету написать слабо, где уж тут танки осваивать?
0
0
мимо проходил22.08.2019 14:22:52
это всего лишь предложение, реакция минпроса еще неизвестна, да и не думаю, что она будет именно такой, как описали, скорее лишь в нескольких школах страны и парой-тройкой регионов охватят, чем так, как предложили. + понимаю опасения Мариванны - игры эти во многом аналогичны игровым автоматам, засасывают и замещают иную жизнь у многих, что надо параллельно контролировать, и организовывать контроль совместно с родителями как минимум. но прав и Виктор Петрушов, что новое всегда новое, и с чего-то когда-то начинать всегда надо.
4
0
Александр22.08.2019 14:55:52
Бред, через школу прививать "танки" прочую сетеыую привязанность!
шахматы - разовьют логику и стратегию.
тенис/сквош - реакцию и стратегию!
3
0
Кошка22.08.2019 17:58:43
Виктор Петрушов, да все правильно Мария Ивановна написала. Мы всякую фигню инновацией обзовем, а как эту инновацию реализовывать и зачем она не знаем. И тут речь о технических возможностях, здоровьесбережении, нормах санпин и рамках учебного плана. А Вам видится только отсталость и зашоренность.
0
4
Виктор Петрушов22.08.2019 18:15:29
Кошка, и в советское время в педагогике были новаторы. Разве вы при изучении "Капитанской дочки" не пробовали озвучивать по ролям? Материал быстрее усваивался, чем при монотонном чтении. А пример врача Малышевой на телевидении с использованием оригинальных костюмов отдельных органов тела? Сейчас же высокие технологии, искусственный интеллект должны стартовать из школы. А игра - это стимулятор познания, развития у ребенка логики, оперативного мышления.
2
0
Кошка22.08.2019 18:31:02
Виктор Петрушов, это мнение обывателя, далёкого от школы. Люди и дети разные, но компьютерные игры в школе точно не нужны.
2
0
Кошка22.08.2019 18:33:43
Виктор Петрушов, про Малышеву отдельный разговор. Моё личное мнение - не все передачи хороши, некоторые так просто жуть.
3
0
Гость22.08.2019 18:38:55
Русский, литературу, точные науки - сократили часы. Алгебру и начала анализа с геометрией заменили на математику, скоро на арифметику заменят, русский на чистописание... И будет счастье государству! Дураками правит куда как легче.
0
0
Виктор Петрушов22.08.2019 19:13:38
Ну, кошки в зданиях школ чаше водятся, чем какие-то обыватели. И "марьванны" с этими животинками быстрее найдут общий язык, чем с "обывателем", имеющим педстаж и опыт работы со ВЗРОСЛЫМ контингентом.
0
0
Ваш К.О.22.08.2019 19:13:45
Позорище!!!!
1
0
Кошка22.08.2019 19:29:14
Виктор Петрушов, смею с Вами не согласится-был бы педстаж, Вы бы не на личности переходили и не ерничали, а поняли о чем я пишу-план, сокрагение часов на основные предметы,здоровьесбережение, повышенная агрессия после таких компьютерных игр среди подростков и т. д.
0
0
Виктор Петрушов22.08.2019 19:57:34
"Кошка", а вам-то с Марией Ивановной зачем беспокоиться? Данный предмет учителям-предпенсионникам не доверят, часы у географов-биологов не отнимут. А то, что дети дома самостоятельно продолжат осваивать высокие технологии и пытаться диким способом развивать у себя логику, то ни вам, ни Марии Ивановне не жарко, не холодно. Но для государства, нуждающегося в увеличении количества умничек, устранение данной проблемы затянется.
0
0
Кошка22.08.2019 20:00:19
Виктор Петрушов, а Вам?
0
0
Виктор Петрушов22.08.2019 20:50:50
А мне о пенсии нет необходимости задумываться - я пенсионер со стажем. Как бы пафосно не звучало, но остается думать о будущем России. Так что любые действия власти по улучшению образования в системе высоких технологий (в том числе и таких оригинальных) приветствую.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич