Новости. Омск

Омская епархия собирается реставрировать Свято-Никольский казачий собор

Фото: omskportal.ru

Храму с момента основания исполнилось почти 200 лет.

Стало известно, что Омская епархия в ближайшее время планирует начать реставрационные работы. По последним данным близится процесс сдачи нового здания епархиального управления. А уже к 2020 году хотят произвести ремонт Успенского собора, который на фоне других памятников архитектуры частично построен из крашеного пенопласта, а не из кирпича. Теперь оказалось, что на очереди следующий объект — Свято-Никольский казачий собор.

Напоминаем, что сооружение является элементом старой постройки — его здание было заложено еще в 1833 году. Этот объект считается самым старым омским храмом, также он выстоял и в годы правления советской власти.

Инициатором вопроса реставрации собора стал митрополит Омский и Таврический Владимир, который поднял этот вопрос на встрече с заместителем руководителя дирекции по строительству, реконструкции и реставрации федерального минкульта Александром Тарасовым.

«Участники встречи пришли к выводу, что нужно как можно скорее начать реставрацию храма, поскольку вот уже несколько лет не функционирует главный придел собора», — говорится об итогах встречи на сайте епархии.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
5
местный05.09.2019 17:21:54
Главное Полежаева к этому делу не привлекать! Иначе напихает он вам пенопластовых кирпичей и через пару лет собор под снос пойдет.
10
5
ДавноОмич05.09.2019 17:32:43
Без федерального минкульта никак не получается? На пожертвования делайте реставрацию храма!
0
7
buddA05.09.2019 17:36:54
Наконец-то наши ученые РНКА с институтом диетологии РАМН разработали препарат стимулирующий естественную потерю веса, без химии и диет.Они просто научились ускорять метаболизм и выводить внутренний и подкожный жир. Аналогичными препаратами пользуются наши космонавты, вот сами почитайте ---- https://url.uz/orbita
26
7
сергей05.09.2019 18:22:01
это личное дело попов и их паствы, пора и реставрировать за свои деньги
11
3
Наталья05.09.2019 18:31:48
Не совсем поняла: там ведь уже третий год идут ремонтные работы.. По крайней мере снаружи собора.
Или после ремонтных работ будут реставрационные?
21
7
ы05.09.2019 19:26:33
Ремонт исторически значимых объектов это благое дело, но только ради сохранения исторического наследия, а не для религиозных мракобесий! Эрпэцэшные новоделы фтопку!!! 21-й век на дворе как-никак!
6
27
Бася05.09.2019 19:33:41
ы, на дворе 21 век, а ты из 30-х годов с кобурой и в кожаной тужурке церкви разрушаешь и священников расстреливаешь, недобиток!
11
4
делегат-с05.09.2019 19:44:03
"...поскольку вот уже несколько лет не функционирует главный придел собора"
Епархиальное управление и хоромы для главного попа нужнее.
18
3
ы05.09.2019 20:25:11
Бася, а ты видимо с Куйбышева, 26 пишешь. Не думаю, что там у вас по палатам интернет провели. Ты как в ординаторскую пробрался?
6
19
Алина Ч.05.09.2019 21:01:06
Этот собор один из немногих в Омске огромной и непростой историей. Он должен быть отремонтирован со всей серьёзностью! Если Омская епархия объявит официальный сбор, я без вопрос пожертвую все свободные средства.
17
4
Омич05.09.2019 21:11:41
Его помойму уже лет 300 реставрируют
12
5
Борец с коррупцией05.09.2019 21:12:34
Был отличный кинотеатр "Победа", который посещали тысячи омичей! А сегодня поповник пустой...
2
5
сергей05.09.2019 22:00:56
Алине Ч., что - то ранее не решилась на пожертвование строительства "скромного" епархиального управления("5 звездочный отель") возле Кинотеатра В. Маяковского????, а надо было - бы.
1
1
Андреич05.09.2019 22:50:16
Поговаривают, что духовник Буркова, раввин из синагоги Екатеринбурга, прибыл в Омск, сейчас могут быть разные провокации...
3
5
ы06.09.2019 08:34:43
Алина Ч., жертвуй-жертвуй, у гуньдяя ремешок на часах износился, пары-тройки миллионов на новый не хватает.
0
1
п06.09.2019 12:11:36
вот же на него тратили бюджетные деньги и прокуратура давала представление по работам?
3
4
Андрей06.09.2019 12:37:46
За чей счет банкет? Снова с города будут деньги тянуть?
10
4
ст06.09.2019 13:07:00
одолели попы со своими хотелками и все из общего бюджета тянут и тянут
1
0
Вася10.09.2019 15:58:07
Борец с коррупцией, сразу видно что ты бот проплаченый)) не было там никакого кинотеатра
3
0
Владимир10.09.2019 16:14:21
сергей, это памятник архитектуры федерального значения
4
0
Даниил10.09.2019 16:40:16
Прочитал статью, а также коменты... м-да... люди, неужели вам не понятно, что это статья - это тупо вброс, сделанный только с одной целью - хайпануть на негативной реакции людей, далёких от Церкви? Мозг есть? Пользоваться умеем? Не поддавайтесь на подобные провокации! Будьте умнее ) и всем добра ))
(а здания всегда ветшают, и их всегда необходимо ремонтировать, это нормально)
2
0
Тут11.09.2019 16:44:17
ДавноОмич, тебя тоже на пожертвования реставрировать будем, когда время придет?
2
0
Игорь11.09.2019 20:10:13
ы, судя по тому, что Вы хорошо знаете номер дома психушки и что от туда можно позвонить только из ардинаторской, Вы старый клиент этого заведения.
1
0
Игорь11.09.2019 20:18:45
ст, а Вы что тянете из бюджета постоянно. Или Вы не знаете, что верующие как и не верующие тоже пополняют бюджет?
2
0
Игорь11.09.2019 20:25:30
ы, а Вы точно знаете, что ремешок у патриарха износился? А то такие-же болтуны про стоимость его часов писали. Притом первоначально это было 36 тысяч рублей, а за несколько лет вранья, цена часов выросла до 3-х миллионов.
2
0
Игорь11.09.2019 20:27:45
сергей, а мы и реставрируем за счет своих средств. Верующие как и атеисты платят налоги в бюджет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич