Новости. Омск

Калачинские ветеринары — фермеру: «Мы коров боимся, помочь не можем»

Омские ветеринары объявили странный карантин в Калачинске, напоминающий не менее странную борьбу с африканской чумой свиней.

Снова плохие вести из Калачинска.

Местные ветеринары обнаружили одну единственную корову с дерматитом. И на этом основании, как утверждают селяне, объявили карантин. В принудительном порядке в кратчайшие сроки была проведена вакцинация крупного рогатого скота, как в самом Калачинске, так и в соседних районах — Оконешниково и Нижней Омке.

Как выяснил БК55, в калачинском районе скот вакцинировали бесплатно, а в соседних — брали по 30 рублей с головы. И все бы ничего, но вслед за вакцинацией фермерам и владельцам частных подворий запретили выгонять скот на выпас в течение двух месяцев. А это значит, что селянам теперь придется использовать заготовленное на зиму сено уже в начале сентября и до установления снежного покрова.

У людей возникает вопрос, а чем они будут кормить скот зимой в сорокоградусные морозы?

Есть и другие вопросы. Мало кто верит в законность действий ветеринаров. И даже в их элементарный профессионализм. Житель деревни Воскресенки Андрей Шестаков, у которого на днях отелилась корова, рассказал БК55 о проблемах с ветеринарным обслуживанием в подворье:

«У меня корова отелилась, но «послед» до конца не вышел и надо было сделать чистку. Приезжаю в ветеринарную службу в Калачинске, а там мне девочки говорят: мы коров боимся, помочь не можем. И все знают, если не провести вовремя чистку — буренка сдохнет. Повезло, нашел хорошего специалиста, он на пенсии, привез на такси: туда 400 и назад 400 рублей.»

Об отсутствии элементарной ветеринарной помощи говорили и те немногие деревенские жители, у которых еще не пропало желание держать скотину на подворье.

БК55 будет следить за развитием событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
0
Читатель12.09.2019 07:31:51
А по теме если все правда, то это очень печально...
23
1
Анти -био-тик12.09.2019 08:26:07
Печально не то слово,вся эта гадость которой пичкают скот потом попадает к вам вместе с мясом или через готовый продукт в магазине.Что интересно,на одной ноге, всему скоту какую то дрянь вкололи.
3
25
.12.09.2019 08:55:09
Ветеринарная служба классная специалисты работают уже много лет, о каких девочках Вы пишете.?
2
0
иКар12.09.2019 09:35:21
радуйтесь , Энвирова пришла, то ли еще юудет.
14
0
Вик12.09.2019 09:50:15
Кроме понтов, сарказма и национального достояния (точней рекламного слогана) ничего не осталось. Мы ничего не умеем, ничего не хотим. Лежим на печи, проблема нас не коснулась и слава богу. Жизнь прошла, а ты пустое место, зато сладко полежал! Противно!
23
2
Изя12.09.2019 10:04:02
Володя Плащенко молодец! Так держать! Развалил всю службу вместе со своей командой.
42
2
Вольдемар12.09.2019 10:57:00
Мдя, интересно.. Сначала бывший главный ветеринар округа Омска пишет открытое письмо Буркову про беспредел начальства- тишина. Затем он выигрывает суд по поданному иску от руководства о "защите чести и достоинства"- опять никакой реакции. Потом выясняется что деньги на суд начальнички берут из кассы бюджета, хотя защищают свои интересы. Ладно, дальше- вылезает г-н Плащенко и говорит что все нормально, брать бабки на свои нужды это нормальная практика. И опять никаких действий губернатора. Потом Россельхознадзором выявляется куча нарушений ветврачами города, 700 тонн мясной продукции ушло в реализацию по поддельным документам. Всем пофиг. Теперь пошли сигналы из районов. И сколько это может продолжаться? Господин Бурков, фасады домов к приезду Путина это важно конечно, но вы следите хоть немного за ситуацией? Сильно сомневаемся!
27
2
Константин12.09.2019 10:59:57
Я всегда писал что там мафия ветеринарная. Как Владимира Ивановича Околелова на пенсию проводили так и понеслось!
26
0
Фермер12.09.2019 11:17:16
Минсельхоз, гоните их всех *!!!
33
1
Коллега12.09.2019 11:35:45
Разруха полная на всех ветстанциях! Ну а что вы хотите, специалисты получают 13-15 тысяч?! А Вова Плащенко 250 гребёт! Это справедливо?!!!
12
0
12312.09.2019 11:51:30
За такую зарплату ещё и работать нужно?
9
0
?12.09.2019 12:38:45
Не припомню,что бы когда-нибудь пала отара овец или бешенство у них было.Странно,но это всегда касается КРС,которых постоянно вакцинируют,свиней.
29
5
сельский житель12.09.2019 12:39:21
околелова вспоминают все с уважением а плащенко только по телевизору сельчане и видят да скотину по его предписаниям уничтожили на подворье где его только откопали и когда выгонят видно нужно обращяться к путину
35
3
очевидец12.09.2019 13:05:08
Катастрофическая ситуация с ветеринарией в Омской области,назревшая, как гнойник, по вине безграмотных, непрофессиональных руководителей,вызывает огромный негативный резонанс у населения, не оставляя никого равнодушными, но при этом прослеживается полное безразличие и бездействие к указанной проблеме, как Губернатора, так и Минсельхоза! А-У!!! "СЛУГИ НАРОДА", ГДЕ ВЫ? ОТКЛИКНИТЕСЬ!
31
4
Ветеринар на пенсии12.09.2019 13:16:01
Причём это же сорок минут от города и такая анархия! А теперь представьте что творится в северных и отдалённых районах! Мрак и ужас! А Бурков поручает целевую программу разработать по поднятию сельского хозяйства. Что можно поднять и до каких высот с такими прости господи "руководителями" как Плащенко и прочей бандой?!!!
22
1
коллега12.09.2019 13:19:07
очевидец, А в ответ, в очередной раз, тишина! Кто же сможет заставить их разобраться в проблеме? Ответ плавает на поверхности, чиновники начинают шевелиться только после обращения людей напрямую к Путину В.В. Пишите,граждане-товарищи,ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ!
19
1
Кстати12.09.2019 13:20:51
В городе тоже за скот обработки деньги ветеринары дерут по 300 рублей за голову и никаких чеков квитанции не дают, на карман работают походу
18
3
Крестьянин12.09.2019 13:51:28
Бедные животины обречены с такими доХторами
26
3
Панькин12.09.2019 14:25:29
К чему давно шли - к тому пришли. Скоро вообще не останется ветеринарных врачей на селе с такими условиями и зарплатами. Как жить на эти копейки? Плащ важничать и щеки надувать научился отменно а в работе-то он ноль полный, всем давно понятно! Ты работу поставь, людей обеспечь, уважение к ним имей, тогда и сам авторитет иметь будешь. А стружку снимать много ума не надо.
14
3
баба-Яга12.09.2019 14:55:31
Ветеринарам Кормиловского, Калачинского районов поставлена четкая задача! извести весь КРС, свиноводство, птицу на личных подворьях. Все это уже проходили жители Кормиловского района.
22
0
Бывалый дядя12.09.2019 16:29:08
Без сильной и современной ветеринарной службы невозможно развитие животноводства, это аксиома. Своевременная диагностика, успешное лечение, новейшие методики и тд. По факту мы топчемся в лучшем случае в 80-х годах. Провалы неминуемы. Увы но факт
22
3
Виктор12.09.2019 17:07:50
Да, однако лимит доверия у ветеринарных боссов судя по всему неограниченный! Творят что хотят но в своих креслах сидят! Удивительно.
17
2
Петрович12.09.2019 18:47:23
Жесть конечно врачи боятся коров!! А для чего они в профессию пошли?!
1
9
.13.09.2019 12:59:00
Петрович, а почему Вы решили, что это правда.
15
0
Гы14.09.2019 10:06:31
Было ж дело врачей,надо ветеринаров.Вдруг плащенко(хохол)-агент СБУ,а Гардер вообще засланный немец через отца.Их ещё партизан- мелиоратор учил,как разваливать.
7
0
Добрый доктор15.09.2019 11:22:38
Профессионалы уходят из гос служб,остаются,в основном лентяи,бездари,да родственники.И это не только ветеринаров касается
6
0
Омич15.09.2019 14:44:03
Надо кроликов разводить,если послед убрать не можете!
8
0
фельдшер15.09.2019 16:46:14
зачем в отставку Володю? в район Калачинский врачом пусть поработает руками за 15 тыщ *
8
1
Колян15.09.2019 16:50:14
Плащенко вам наработает-последняя скотина сдохнет..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич