Новости. Омск

Наталья Криворучко: «В Омске отмечался повышенный уровень загрязнения воздуха»

Глава Обь-Иртышского УГМС назвала выбросы неопасными.

На этой неделе в Омске отмечался повышенный уровень загрязнения воздуха. Но опасным его назвать нельзя, — сообщила начальник Обь-Иртышского УГМС Наталья Криворучко.

«Если брать эту неделю, у нас были единичные случаи превышения предельно-допустимых концентраций загрязнения атмосферного воздуха. Они зафиксированы в Нефтяниках, а также в Центральном округе», — отметила эксперт.

Эти превышения составили чуть больше одной предельно допустимой концентрации. И это не является высоким, а уж тем более экстремально высоким уровнем загрязнения.

«Поскольку наблюдения проводятся на наших стационарных постах, единичные случаи превышения ПДК, по свежим данным у нас были зафиксированы в Нефтяниках (по хлориду водорода и по сероводороду), в Центральном районе (по бензолу). А все остальные случаи — их было девять — за неделю это был хлорид водорода», — уточнила Наталья Криворучко.

Она добавила, что в Омске находится шесть федеральных постов контроля состояния воздуха, два региональных стационарных поста с ручным отбором образцов, и два региональных автомата.

«Так вот, измерения проводятся три раза в сутки. И вот за всю неделю у нас было девять случаев превышений. Высокого загрязнения не было ни на одном из постов», — сообщила глава Обь-Иртышского УГМС.

Если говорить о 2018 годе, то в Омске отмечался пониженный уровень загрязнения. Но интересно то, что с таким низким уровнем загрязнения атмосферы Омск был включен в нацпроект федеральной программы «Чистый воздух».

«Наверное, нам повезло», — считает Наталья Криворучко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
делегат-c12.09.2019 14:55:23
«Поскольку наблюдения проводятся на наших стационарных постах, единичные случаи превышения ПДК, по свежим данным у нас были зафиксированы в Нефтяниках (по хлориду водорода и по сероводороду), в Центральном районе (по бензолу). А все остальные случаи — их было девять — за неделю это был хлорид водорода», — уточнил Наталья Криворучко.
Источник: https://bk55.ru/news/article/157028/
Госпоже Криворучко следовало бы объяснить достаточность наличия стационарных постов для полного контроля атмосферы города Омска.А так, да,единичный случай смертельной концентрации...Ну,кто-то же выживет.
11
0
Нан12.09.2019 14:59:34
Что должны выбросить в воздух, чтобы загрязнения назвали опасными? Иприт?
5
0
Валерий12.09.2019 18:21:13
Выше 10 пдк по меркам Росгидромета уже высокое загрязнение. Хотя за последние несколько лет не особо афишируя пдк по некоторым веществам в атмосферном воздухе были в десятки раз выше чем в нормативах ссср. Минздрав даже засекретил исследования по обоснованию новых гигиенических нормативов. Сделано по всей видимости в интересах бизнеса.
5
1
Омич 100500-ый12.09.2019 18:40:54
Партия сказала:надо! Криворучко сказала:есть!Уволю,без содержания.Омичи,ну все тупые.
3
0
Евгений12.09.2019 19:05:01
Мне еще в политехе преподаватель сказала, что всё, что на говорят - это враньё, расчёты умышленно не корректно трактуют
3
0
тихон12.09.2019 19:06:05
Вдыхание хлороводорода может привести к кашлю, удушению, воспалению носа, горла и верхних дыхательных путей, а в тяжёлых случаях — к отёку легких, нарушению работы кровеносной системы и даже смерти. Контактируя с кожей может вызывать покраснение, боль и серьёзные ожоги. Хлористый водород может вызвать серьёзные ожоги глаз и их необратимое повреждение.
9
0
«Наверное, нам повезло», — считает Н. Криворучко12.09.2019 19:54:25
"Повезло" - не то слово!
Мы просто все (омичи) родились под счастливой звездой!!!
Дышать каждый день ядовитой отравой - такое "счастье" далеко не всем выпадает!
А вот нам "повезло"!
И чем дальше - тем больше! Всё "везёт" и "везёт"!
4
0
Ульяна12.09.2019 20:20:22
У нас даже ТЭЦ серную кислоту сливают - официально, по допустимым нормам выбросов - чего тут обсуждать. Серную кислоту, Карл
5
0
Возрастная тётя12.09.2019 21:41:21
Господи мерят все мерят, а когда действия будут. Я уже задыхаюсь, развилась астма жуткая, форточки в нефтяниках не открыть: Где зелень ? Почему ничего не делают ? Или ждут когда мы вымрем
4
0
Я13.09.2019 00:49:57
За всю неделю 9 раз!!!!!! Правда в неделе 7 дней, но это проверяющих не смущает. На Левом берегу каждую ночь воняет газом и сероводородом.
3
0
313.09.2019 10:38:01
Количество постов на расчетную площадь города должно быть увеличено миниум в 2 рвза. Посты не обеспечивают обнаружение загрязнения воздуха по всему спектру веществ. Криворучко хороший, честный специалист и руководитель, работающий на том, что даёт государство.
2
0
313.09.2019 12:27:17
Евгению. Вам преподаватель наверное не о вранье говорил, а о не совершенстве системе мониторинга окружающей среды и методах надзора. В России жесткость законов, компенсируется не обязательностью исполннния их требований. Реально в Омской области учтено не более 70% всех источников выбросов и 25% сбросов. Из тысячь источников загрязнения в год проверяется государством не более 1%. Информация о фактах загрязнения приходит в надзорный орган миниум через сутки, а воздух и вода как правило склонны к самоочищению. Ну естественно и органы государственного мониторинга и надзора вынуждены самоочищаться- искать "козла отпущения" типа ООО Химпром или официально обосновывать безопасность какого либо производства (как в случае с посещением ОНПЗ первыми лицами области пож блеск софитов)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич