Новости. Омск

Американский госдеп опять пытается вставлять палки омским фермерам?

В разгар уборочной фермерам обещают рост цен и перебои с топливом, а также ликвидацию нефтебазы в Калачинске.

И это, повторимся, в разгар посевной! Опять все «в сад», к Роману Викторовичу. Помнится весной, во время посевной, он нас по этому вопросу послал. В головной офис в Петербурге.

После официально стартовавшей 23 августа в Черлакском районе уборочной кампании, глава областного Минсельхоза гордо заявил, что не смотря на непростые погодные условия, урожай вырастили достойный. «На глазок» или навскидку?

Условия действительно были крайне непростыми. В мае и июне было более, чем достаточно влаги, но практически не было тепла. Отсюда и переувлажнение почвы, и гибель части урожая. (см. «Битва за урожай, или Приплыли, омские фермеры») Компенсацию за который фермеры так и не дождались…

В июле–августе, напротив, было достаточно тепла, но не было влаги, фактически с 1 июля по 15 августа — 45! дней. Что и привело к тому, что качество зерна невысокое, в основном 4-5 класса, с клейковиной не выше 18-21%. А третьего класса, с клейковиной 23-25% ничтожно мало, практически нет. Но даже не в этом беда. Пятый класс идет на фураж, но четвертый то пользуется повышенным спросом, из него, в основном, пекут весь хлеб. Но цены… Если третий класс идет в среднем по 8-8,5 тысяч за тонну, то четвертый уже 6,5-7 тысяч. Ощутите разницу: фермеры теряют минимум 1000 рублей с тонны.

И добро бы урожайность была высокой. А то на тот самый «глазок» пшеница и впрямь удалась: стоит стеной, колос длинный. На тот самый «глазок» — все 20 центнеров с гектара! А по факту? В среднем 10-12 центнеров с гектара, кое-где — 15. Пшеница, что называется, «недоналилась», зерно мелкое. И где, спрашивается, при таких нерадостных перспективах найти «доходы на расходы», а именно закупить солярку да еще и впрок? Ценник то на неё аховый.

Правда, г-н Дрофа, комментируя в августе тему топлива для уборочной, напомнил: удалось добиться скидки на 500 рублей за тонну, итог — цена в 48,4 тыс. рублей за тонну. Это ниже, чем было в регионе, и чем в других регионах. Да ну! Интересно, о каком регионе речь? На Калачинской нефтебазе, снабжающей 5 районов области — Горьковский, Оконешниковский, Калачинский, Нижнеомский, Муромский — соляра на начало уборочной стоила 49200 за тонну, а с 7 сентября цену подняли еще на 1100 — т. е. 50300! Так о каком «дешевом» топливе говорил министр? Или опять «на глазок»? И при этом даже с таким, почти «золотым» для фермеров топливом могут начаться перебои. Что делать, куда кидаться? Опять долбиться в питерский офис к «начальнику транспортного цеха» и кричать: «Где соляра, братан?» А в ответ что-то типа: завод на реконструкции, топлива не хватает. Вольный перевод: всё гоним за рубеж, вы по остаточному принципу или?

Невольно вспоминаются конец 80-х-начало 90-х. Когда можно сказать под руководством Госдепа США разваливался Советский Союз, в том числе и сельское хозяйство. Повсеместно — и наш губернатор Полежаев не исключение — закупалось американское зерно, ножки Буша, аргентинская говядина, убивая на корню наше сельское хозяйство. Так неужели опять «костлявая рука Госдепа» душит наших фермеров? Или нашелся кто-то поближе?

Момент! Ушам не верю. Когда наш материал уже был готов к выходу, нам сообщили просто убийственную новость. По словам работников Калачинской нефтебазы ориентировочно в октябре–ноябре её закрывают, как нерентабельную, а все сотрудников сократят. Соответственно всем фермерам за топливом для посевной и уборочной придется ездить в Омск, за 200-300 километров. И это когда каждая минута на счету. Это что? Так называемая реорганизация-оптимизация и «сокращение расходов»? Естественно, ведь они теперь непосильным бременем лягут на плечи фермеров. Им ведь придется покупать специально оборудованные машины, обучать водителей… А это всё время и — деньги! Большие деньги! Так чья рука «душит» омских фермеров?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
.15.09.2019 20:28:47
А ещё руководство омского филиала Россельхозбанка грабит колхозы и кфх вместе с ратковским.
Оша
Сибагрохолдинг
Мельничное
И так тысячи рабочих мест и судеб.
35
0
66615.09.2019 20:38:19
ЛКП партизанил в советское время,сейчас вносит раздор в общество со своей богодельней.Агент госдепа,сознательный и подсознательный.А эти его ученики.
49
27
.15.09.2019 21:03:26
Какой-то бред, причём здесь госдеп? Да каждый школьник знает основные причины распада СССР, а это - планово-распределительная экономика которая породила массовый дефицит на всё, гонка вооружения, война в Афганистане и межнациональные конфликты на территории СССР.
45
0
Старый хрен15.09.2019 21:18:36
Американцы,а кто по вашему еще виноваты.Они вообще обалдели уже,кроме того,что зерно нашем землепашцам собирать не дают,так еще пакости в Омске делают,вот вчера около скамейки чисто было,так за ночь,американские диверсанты нахаркали и обмочили угол...
4
3
мимо проходил15.09.2019 21:25:29
Для точки:
плюсую, но - дядя ССС - в тренде, он знает, что сейчас модны теории заговора, вот и гонит волну трында!))) А так - да, канеш, немного спутал автор: ножки и прочее первоначально на рубеже 90-х дефицит как раз убирали, а уж потом ближе к середине 90-х начали замещением губить, вплоть до девальвации 98-го, когда выгода нашего производства девальвацией была повышена, хотя крс ЛКП сознательно и дальше уничтожал и молоко порошком зарубежным задавливал.
9
1
ЧЕЛ15.09.2019 21:31:52
Че,совсем новостей нет?...каждый год одно и тоже-колхозников обижают барыги всех мастей...и не только в солярке дело...о чем истерика?Или юмор такой редакционный?Соберут они урожай или нет-хлеб лучшепо качеству не будет,цены не упадут...о чем новость?
30
2
Сергей15.09.2019 21:39:58
Наше омское ФСБ совсем мышей не ловит. Даже не могут догадаться, что закапывание омского метро, которое могло использоваться в качестве городского бомбоубежища, организовано агентами ЦРУ. Кто бы еще, кроме агентов ЦРУ, стал продавливать решение закопать омское метро, которое омичи строили больше 30 лет. ЦРУ сделало жизнь в нашем городе невыносимой.
3
3
ЧЕЛ15.09.2019 21:56:42
Сергей, серый сегодня не 1 апреля...ну ладно там в бк проблемы ,но заострять по поводу фобосов-моветон.
7
1
сергей15.09.2019 22:26:04
Если это так, то надо заранее начинать принимать меры к собственникам этой нефтебазы - с какой целью закрываете??? а дальше подключить СУ, ФСБ прокуратуру - Буркова и проводить все возможные правовые действия, ко всем причастным к этой истории,а Дрофу, с его подчиненными видеть не только за калькулятором в рабочем кабинете, а в полях рядом с механизаторами.
9
0
ivan16.09.2019 06:02:12
Все по теме, сидят в кабинетах и по телефону собирают данные об урожайности. И про диверсии америкосов не без смысла, вся элитка там, туда гонят деньги, там живут дети, жены, там недвижимость. Что их больше заботит? Как сохранить и приумножить нажитое непосильным трудом в России, как скрыть от населения свои реальные достижения, как заткнуть рты несогласным, кому заплатить за нужные законы. Госпощи, кому есть дело до омских крестьян горбатящихся на полях.
5
0
Станислав16.09.2019 07:23:02
Есть известная пословица про танцора.
В России любят искать крайнего и действия из вне. В царские времена это Германия была в основном, тогда США ещё не обладала столь значимым влиянием.
Цитата "Компенсацию за который фермеры так и не дождались…" а тут нет влияния госдепа, при том что по данным Минфин РФ:
"на счетах минфина лежат на 1 июня 2019 года 13,8 трлн руб. - 2/3 федерального бюджета. В лучшем случае они вложены в банковские депозиты (меньшая часть), в худшем — просто лежат без движения.

За 5 мес.2019 эта сумма выросла на 19% или 2,2 трлн руб. А люди за этот же период обеднели. В I квартале 2019 — на 2,3% (последняя статистика Росстата)".
Странные мы люди однако, везде ищем внешнее влияние, а бабло наши доморощенные в своих корыстных интересах придерживаются не можем признать.
В той же, не на видимой США, имеется система транспортировки нефти по всей территории США. И владельцы не вправе отказывать, даже самым маленьким компаниям в праве перекочать свой мизер, в сравнение с той же shell, по трубопроводу к его покупателю. Какой - нибудь фермер из Техаса может продать свою нефть покупателю на Аляске, посредством трубопроводов, а у нас Газпром Роснефть не пускает в свои трубы. Вот поэтому у них очень низкие цены на бензин, и прочие товары, без государственного регулирования.
2
0
растаман16.09.2019 09:02:20
., это была ирония.
24
0
Американский госдеп опять пытается вставлять палки ...16.09.2019 10:17:16
Да у нас в городе и области такой свой доморощенный "госдеп", что америкосы о таком и мечтать не смеют!
Вы вспомните Сколько садили при Назарове!!!
Это их садили по разным статьям: кого за превышение полномочий, кого за взятку, кого за коррупцию ...
А на самом деле - это ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!! 58-я статья!
Так, что любой америкосовский госдеп, по сравнению с нашими "метростроителями, аэропортостроителями и автобусостроителями" - это младшая группа детского сада!
10
0
психотэрапеут16.09.2019 11:21:24
Народ, мозг то иногда включайте, прежде чем барабанить крменты. Есессено про госдеп прикол, у нас местный в минсельхозе дрофит.
0
0
mozg16.09.2019 11:59:44
вижу у вас по заголовкам мегамастер работает, прямо реинкарнация Булгакова с мутацией в сторону титульных табло)
17
0
Гы.16.09.2019 12:13:19
Дрофа попытать,он признается.Амеры не хотят продавать зерно КНР и Филиппинам.Всплывет японская разведка( сутягинскии с фенолом),
9
0
316.09.2019 12:33:26
Калачинская нефтебаза принадледит Газпрому. Обьекты такого назначения имеют стратегическое назначение. Власть живет одним днем. Уничтоженная Куломзинская нефтебаза яркий пример. Всю инфраструктуру сдали на металлолом, землю у Иртыша не рекультивировали и сейчас после дождя соляра из земли сочится. Газпром - достояние народа, тающее постепенно.
7
2
Диван16.09.2019 12:37:36
А кто ездил по деревням и резал скот и вывозил грузовиками. А тупики с продуктами , в то время как на полках голяк? Эт тож наверное полановая экономика... Союз разваливали сознательно и не без помощи,, партнеров,, с запада.
4
1
12316.09.2019 12:50:01
План Полежаева-будущее России,РПЦ с ними. Руби,Емеля,свой сук.
5
2
Борян16.09.2019 12:57:40
Конечно тут Минсельхоз во главе с Дрофой несут ответственность! Изначально было понятно что смена Чекусова на его зама было сомнительным решением . Николай Валентинович человек хороший но этого маловато для успешной работы, нужна сильная команда, желание и возможности. А так аграрный сектор будет и дальше загибаться пока не умрёт окончательно!
7
11
Ирина16.09.2019 15:07:19
Да каждый школьник знает основные причины распада СССР, а это - планово-распределительная экономика которая породила массовый дефицит на всё, гонка вооружения, война в Афганистане и межнациональные конфликты на территории СССР.

Источник: https://bk55.ru/news/article/157089/?rnd=0.9342577558711764#comment864388

Какой же глупый школьник ! Рост населения + миллион в год ! Будет успевать экономика кормить ? Она успевала ! и Давала еще один миллион человек на след год ! Загугли как создавали дефицит в ссср. Это была диверсия ! Малый ассортимент - ВИНА МЕНЕДЖЕРОВ а не страны! Война в Афганистане - реакция на действия запада. Гонка вооружений - реакция на действия запада. Это вооружение хранит твой зад сейчас неблагодарный глупый школьник. Межнациональные конфликты начались после распада. Во всем неправ.
4
9
мимо проходил16.09.2019 18:38:07
Ирине:
Ахахахахахахаха!!!))) Дефицит как диверсия!)))) Гугл рулит всякой чепухой, которую пишут спецом ради таких гуглящих незнаек!))) Дефицит был не диверсией, а результатом бездумной политики латания дыр от внезапно хлынувших нефтебаксов, когда баксики тупо проели. А уж то, что последнее - то не дефицит - то похороны продукции было названо, и верно названо. Вот тут - как и раньше - спекулянты вкупе с работниками Госснаба лишь часть товара припрятывали - потому что другую часть ПОЛУЧИТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО: диверсия создалась из-за отказа друг другу поставлять продукцию (на конец апреля 91-го уровень заключения на этот 91-й год плановых договоров взаимной поставки составил - скока бы Вы думали? - 12%!.. Со всеми вытекающими).
10
12
мимо проходил16.09.2019 18:55:14
Ирине - еще:
и поражение в Афгане - тоже создавалось ИМЕННО РУКОВОДСТВОМ СТРАНЫ, а не кем-то!.. Вспомним 77-й и приезд за год до этого Индиры Ганди с троекратным поцелуем Ильича: В СТРАНЕ С БОЛЬШИНСТВОМ МУЖИКОВ В НАСЕЛЕНИИ это чудо в перьях умудрилась ровно за год до выборов провести стерилизацию 2-х миллионов (!) отцов двух и более детей, а потом получить шикарный подарок от Ильича в виде финансирования нефтебаксами заранее в таких условиях проигранных выборов! И ведь - выделил же, Леонид-то наш, денюжки ей немалые!.. А как других покупали за поддержку тоталитарной ориентации - забылось уже Иринами-непомнящими (или не жившими, или маленькими еще бывшими)?.. Откуда финансирование конкуренции со сверхдержавой взять было, коли бездари в стране были? А, впрочем, ныне-то - всяко не лучше, повтор СССР № 2, ровно с тем же...
14
8
мимо проходил16.09.2019 19:02:54
Для Ирины - по поводу смешного отрицания - якобы межнациональные были ПОСЛЕ РАСПАДА:
чатай, Гюльчатай, что называется!.. Вот о чем:
Двадцать лет назад, 18 марта 1989 года, в абхазский деревне Лыхны состоялся 30 тысячный Сход абхазского народа, который выдвинул предложение о выходе Абхазии из состава Грузии и восстановлении ее в статусе союзной республики. Так началось обострение противостояния между абхазами и грузинами...
0
3
мимо проходил16.09.2019 19:07:51
За 20 лет назад - миль пардон: какую первую попавшуюся ссыль увидел - ту и процитировал (с центрального пропа-сми, нельзя здесь писать, с какого, рекламой сочтут)
13
0
Женуария16.09.2019 19:42:54
Весь мир - Госдеп, а все люди - его агенты
34
9
.16.09.2019 19:53:14
Дефицит продуктов питания и товаров всегда был в Советском Союзе. В Москве решали где что производить, в каком количестве, что и сколько оставлять на местах, а что забирать, как правило большую часть забирали и затем решали куда направлять. В СССР была создана система распределения продуктов и товаров для массового потребителя, также была система распределения для партийно-хозяйственной номенклатуры КПСС, где выбор был значительно больше и доступнее чем для простых людей. Также была в СССР система распределения по категориям. К первой категории относилась Москва, затем шли столицы союзных республик, и уж потом все остальные. В конце 70-х дефицит в СССР стал набирать обороты, с прилавков магазинов стали исчезать многие продукты питания. Особенно от этого негатива больше всего страдали жители европейской части СССР, всё что они выращивали и производили забирала Москва, и жители этих областей вынуждены были ехать в столицу на электричках и ином транспорте за продуктами, можно сказать за своим, а их москвичи называли "мешочниками". Ещё хуже стало после Олимпиады-80, дефицит обострился, исчезать стало всё. Конечно можно было что-то купить "по блату", либо когда что-то "выбрасывали" в магазины на продажу. Такая ситуация была вплоть до распада Советского Союза. Продукты и товары в магазинах и рынках появились лишь в начале 90-х, с дефицитом было покончено и многие удивлялись откуда взялось такое изобилие всего, в том числе, местного и российского которое никогда в истории СССР не было. А здесь очень просто, Госплана СССР не стало, зарубежных "друзей" кормить не стали, но главное изменилась экономическая и политическая система и слава Богу что сейчас дефицита продуктов питания и товаров нет.
21
2
Из цитат Великого.16.09.2019 19:55:53
Для обслуживания нефтедобычи достаточно 30-50 млн населения .Остальное мусор. Оптимизировать образование( откуда министр?),медицину(зачем лечить,когда не нужны).Продукцию сельхоза заменит пальмовое масло(в 10 раз увеличены закупки)Жизнь-театр.
6
4
Ирина16.09.2019 22:47:36
., повторяю рост населения в СССР был почти на миллион человек в год. Ой как хорошо что госсплана не стало - теперь мы теряем каждый год по полмиллиона при полных прилавках! Что вы на это скажете ? Миллионы людей на грани - работают за еду. Работающие нищие.
1
0
Ирина16.09.2019 22:52:57
мимо проходил, так понятно же в тот период руководили предатели уже.
0
0
мимо проходил17.09.2019 00:25:12
По поводу абхазского схода - не исключаю, что это может быть и приврано хоть практически всё полностью: туточки за достоверность - не ручаюсь, так как ссыль брал с пропа-сайта, а там - едросы что угодно могут прописать, доверия к отображения ими реальности, к сожалению, у меня по поводу этого их пропа-сми - 0 %. Так что, если что через них и исказил до противоположности какой их выдумкой (допустим, как в реалии - увы, не помню, не интересовался в те времена теми событиями) - миль пардон за это заинтересантам!
4
1
мимо проходил17.09.2019 01:04:08
Ирине:
что Госплана с Госнабом не стало - ЭТО - очень даже хорошо! Эти сверхмонополисты были теми звеньями, которые рисовали красивые пустышки, после которых и случились события (а некоторые экономисты конца 80-х - ВЫНУЖДЕННО опровергали мифы Госплана про постоянство якобы роста экономики СССР).
А теперь для Ирины - самое главное - почему это хорошо:
а вот ровно потому, почему и ныне при появлении нового последующего правителя наиболее вероятен лишь тот же спуск вниз! А всё потому, что причиной последующего - действия предшествующих, включая и действия ныне действующих (как и ранее в СССР - тоже, до Горби когда Лёня Ильич с Косыгиным создавали парадоксы в хозяйстве от реформаторства и неважно было, что и какой ценой):
будь то мобилизационное Госплановское управление, имевшее возможность сконцентрировать масштабные финансовые и реальные материально-технические ресурсы, будь то нынешнее ручное управление с концентрацией им того же самого на возникшие "дыры" резких проблем (типичный пример - решение проблем в Пикалёво, единичное решение по одному лишь конкретному олигарху, когда от массы других происходит ровно то же самое, но без использования руки управления, поскольку сами поселения постепенно скукоживаются без массового выражения возмущения живущих там) - ВСЁ ЭТО ЛИШЬ ЗАМАЗЫВАЕТ на определенное время проблему, откладывает повтор, но не может решить проблему в принципе (финансирование разовое с подписью ручкой олигарха - разве может что-то решить в том, что решается лишь созданием на десятилетия устойчивого спроса на продукцию и рабочие места в моногородах)!.. Вот потому и повалилось хозяйство после Госплана, что: создавал-то он спрос - полу-искусственный, который реальным был лишь на текущий период 2-3 года, а потом становился мнимым, так как был нарисован с в корне неверными чрезмерными по затратам параметрами работы производства! Весь мир за 70-80-е экономил затраты, а у нас - не скупились любой ценой стать 1-й в мире державой по производству стали и многого подобного - лишь бы первыми, а что себестоимость зашкаливала - для них "мы за ценой не постоим", неважно! Вот в этом - весь Ваш Госплан. Так что - скукоживание и переход на сокращение населения - именно безрассудством Госплана и ему подобных был предопределен. Будущее возникает из прошлого (а не из раздумий о том, как бы хорошо было, если бы, Госплан или структуры нынешнего правителя, жили бы и дальше, но были бы другими, без минусов)...
1
1
Мимо проходил17.09.2019 07:29:02
., Точка, а кто и в какие годы писал учебники для школьников, не помните? Их писали по указке и с одобрения либерастни, развалившей Союз. А заказчиком были как раз западные спецслужбы...
1
0
мимо проходил17.09.2019 08:08:11
Для моего тезки полного, но с большой буквы:
наверное, и жили люди в СССР тоже - по указке либерастни и западных спецслужб? Чтобы они не видели, так это, как представляет себе Мимо проходивший, или же безо всякой либерастни и западных спецслужб понятно было, что развалили СССР как раз те самые привилегии номенклатуре и жизнь самостоятельно отделенная ими от жизни народа, где для народа была 6-я статья конституции, против которой целый миллион вышел на демонстрацию в столице. Поди, в каждой сотне из этого миллиона был свой сотник из либерастни и западных спецслужб - так это видит себе Мимо проходивший, похоже, ни капли взрослой жизни не поживший в этом самом разваленном кем-то из врагов его ореоле в виде СССР?!)))
4
0
Ирина17.09.2019 13:18:53
мимо проходил, никакого поражения в афгане не было. СА выполнила все поставленные перед ней задачи.
1
2
Сергей17.09.2019 13:47:56
Ирина, не мечите бисер Бернд свиньями, бесполезно
0
0
Сергей17.09.2019 13:48:20
Перед
4
0
.17.09.2019 15:23:22
Учебники для школьников писали советские учёные по рекомендации и решениям Политбюро и ЦК КПСС. В этих учебниках много было коммунистической пропаганды, начиная с биографии вождей заканчивая построения развитого социализма. А затем, БАХ и всё развалилось и пришлось уже другим писать новые учебники
0
2
мимо проходил17.09.2019 16:26:27
Ирине:
это так называлось (и называется ныне) результат участия в зарубежных вооруженных конфликтах - уход как "выполнение задач" при эффекте = 0. Афган для СССР был что Вьетнам для США - с тем же результатом вывода. Так что - знаем мы это "выполнение задач", как и выход войск и какой он был при каких обстоятельствах и как гражданами воспринят - тоже помним. Красивые словеса оставьте подрастающим, они не жили в те времена.
12
0
.17.09.2019 20:28:12
Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято на заседание Политбюро ЦК КПСС в декабре 1979 года. Затем в Кабул был переброшен спецназ из группы КГБ СССР, который захватил президентский дворец в Кабуле, и можно сказать фактически тогда произошел государственный переворот и сменилась власть в Афганистане. В то время руководство СССР стремилось сохранить в Афгане прокоммунистический режим и хотело чтобы это мусульманское государство пошло по советскому пути развития, что из этого получилось известно. Если верить официальным данным, за 10 лет войны в Афганистане погибло более 15 тысяч советских солдат и офицеров, десятки тысяч было ранено. Самое ужасное что наша страна столкнулась с "Афганским синдромом" и никто из высшего руководства СССР, членов Политбюро и ЦК КПСС не был привлечён к уголовной ответственности. Сейчас на многих школах в России и других государств бывшего СССР можно увидеть установленные мемориальные доски ученикам которые учились, а затем погибли в Афганистане.
0
0
мимо проходил18.09.2019 01:37:34
Для точки:
немаловажно и то, какие действия сопровождали вывод войск, а они - не в пользу версии Ирины, так как план урегулирования, по которому выводили войска, подразумевал стабилизацию, а не рост активности этих моджахедов с выводом наших войск, как по факту было! И что по факту потом и способствовало попыткам руководства РФ как правопреемницы СССР договориться с ними, по сути подразумевая завершение процесса вывода. Желающих представить вывод как выполнение якобы миссии - много, чтобы потом винить завершавших логически вывод как якобы сдачу, однако я не из их числа, поскольку связь событий - очевидна. Как очевидна и последующая попытка уже США, гораздо более длительная, получить свой профит там, а также ее нынешний облом № 2 для США после Вьетнама, который Трамп так и не может разрулить. Попытка выглядеть "не так как с Вьетнамом и не так как СССР с Афганом" - всего лишь попытка США, а не сохранение потерянного вслед за СССР там своего лица. Орешек - тоже не по зубкам оказался для них.
0
7
Ирина19.09.2019 01:44:49
., выводы опять неверные. Все с ног на голову.Что получилось из этого ? Получилось все плохо не потому что мы там были а потому что оттуда ушли! СССР построил около 150 обьектов в Афганистане. Среди них даже велосипедные заводы для детей афганцев! Перед твоими глазами Ливия и Ирак после войны.Мы бы тоже были виноваты если сунулись туда ??? или может мы виноваты что не вмешались туда ???
16
0
.19.09.2019 11:05:33
Краткий список участия СССР в военных конфликтах.
Бангладеш - 1972-1973 гг.
Ангола - 1975-1979 гг.
Эфиопия - 1977-1979 гг.
Ливан - 1982 г.
Венгрия - 1956 г.
Алжир - 1963-1964 гг.
Вьетнам - 1961-1974 гг.
Египет - 1962-1962. 1967-1975 гг.
Чехословакия - 1968 г.
Лаос - 1960-1968 гг. 1969-1970 гг.
Камбоджа - 1970 г.
Мозанбик - 1967-1969 гг. 1975-1979 гг.
Китай - 1946-1950 гг.
Северная Корея - 1950-1953 гг.
Куба - 1962 г.
Йемен - 1962-1963 гг. 1967-1969 гг.
Сирия - 1967 г. 1970 г. 1972-1973 гг.
Афганистан - 1979-1989 гг.
0
0
Ирина19.09.2019 16:40:57
., СССР освободитель мира и от фашизма и от колониального гнета Европы. Вы не сведущий человек если не знаете о роли СССР в деколонизации мира. Может еще скажете что ОрганизациЮ Варшавского договора не нужно было создавать В ОТВЕТ блоку нато ? Или может не нужно было помогать Вьетнаму остоять свою независимость ??? (как яркий пример)
0
0
Никифор Срунов22.09.2019 19:55:02
Ну для того что бы обрубить на корню всякие махинации с топливом нужно просто дать зеленый свет для производителей топлива из Казахстана и других регионов России . На уровне губернатора и депутатского корпуса поискать . Дать возможность инвесторам закупать и торговать нефтепродуктами Роснефти , Сургутнефтегаза , в ОО рынок нефтепродуктов крайне монополизирован. И это понятно наследие ЛКП. С такими оптимизациями нужно бороться только рыночными методами .
0
0
Никифор Срунов22.09.2019 20:07:19
Более того сеть заправок Газпромнефти по факту платит налог не ОО а в Москву . Ну что тогда губернатору мешает обратиться к Сечину или Богданову , дать преференции и гарантии для строительства нескольких нефтебаз хотя бы в городах с железной дорогой . Ну и пусть этим займется Виктор Шкуренко с Дмитрием Шадриым . Думаю они смогут. Какая разница чем торговать картошкой пепси или бензином если со стороны губернатора и силовых ведомств будет карт-бланш
Всем будет только хорошо . На то она и рыночная экономика, за которую я еще в детстве агитировал сверстников .
1
0
Сергей02.10.2019 08:53:47
мимо проходил, вообще-то дефицит возник из-за ликвидации вывозных пошлин, и всё, что предназначалось для внутреннего потребления поехало за рубеж, потому что выгоднее было в разы, потому что рынок дикий. А снятие пошлин пролоббировали известные всем люди. Они и первые капиталы хапнули на этом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич