Новости. Омск

Омский браконьер поднял руку на 11 краснокнижных осетров

Теперь ему грозят три года тюрьмы и миллионный штраф.

«В омском порту задержали 62-летнего мужчину на катере, незаконно поймавшего «краснокнижную» осетровую рыбу», — сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СФО.

По видеокадрам, предоставленным омским ЛУ «Биоресурсы»,  можно понять, что осетры даже не успели вырасти.

Браконьер был задержан с поличным сотрудниками рыбоохраны во время рейда сотрудников линейного пункта полиции по Иртышу. На незаконную рыбалку нарушитель закона вышел на катере «Урал».

«На борту полицейские обнаружили 11 экземпляров Сибирского осетра, относящегося к особо ценным водным биологическим ресурсам и занесенного в Красную книгу РФ. По заключению специалистов природоохранного ведомства, действия задержанного нанесли ущерб водным биологическим ресурсам в сумме 110 тыс. рублей», — рассказали в ведомстве.

Сотрудники транспортной полиции незаконно добытую рыбу изъяли. Также были конфискованы моторная лодка и сеть длиной в 75 метров.

В отношении пенсионера-нарушителя возбуждено уголовное дело. Его фигуранту грозит до трех лет лишения свободы, не считая штрафа в один миллион рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Seregas23.09.2019 12:28:18
Что он понял?
17
5
местный23.09.2019 12:38:53
Судя по видео, рыбы еще живые. Почему зафиксировав, не отпустили рыбу обратно в Иртыш??? Чем полиция лучше того же самого старика-браконьера? Старик (62-летний) то есть видимо просто хотел, пенсии то нищенские. А о чем думали полицейские?
10
1
Бомж23.09.2019 12:39:59
Наверное подполковник МВД,у них берега попутаны.
7
0
Валентин23.09.2019 13:33:47
Недавно читал про безработного рыбака, который за пару незаконно пойманных рыб получил штраф 700 или 800 тысяч. После чего пошёл и покончил с жизнью. После небольшой шумихи, судам, по моему это было в Коми или Архангельске, дано было негласное указание, больше чем на 30 тысяч не штрафовать.
13
0
!!!23.09.2019 14:16:34
В итоге что - рыбу с почестями похоронили или сожрали те, кому можно?
И как объяснить , что на банкетах для высокопоставленных лиц стоят блюда с осетрами?
Наказать нужно, но не миллион же и тем более - не 3 года .
19
0
!!!23.09.2019 14:18:45
за рыбку - наказать по всей строгости!

А вот метро выкопать и закопать в России можно совершенно безнаказанно....
6
0
Кадр23.09.2019 14:41:13
8 лет условно,нет же вывиха сустава.
17
0
З23.09.2019 16:12:37
СанПиН "Гигиенические трбования к охране поверхностных водных обьектов" запрещает сброс сточных вод, в том числе и ливневых в водные обьекты в границах населенных пунктов. В Омске около 60 водовыпусков в р. Иртыш и Омь. Очистные в единичном состоянии. Лабораторный контроль сбросов с почти 40 водовыпусков вообще не осуществляется. Влияние на водную среду, ихтиофауну не исследуется. Ущерб рекам в результате круглогодичных сбросов может исчисляться исходя из действующих методик миллиардами рублей. Администрация города не занимается вопросами уменьшения отрицательного воздействия стоков на реки. Она превыше закона. Но за все ответит пенсионер, его накажут и все благодать наступит вечная.
1
0
сергей23.09.2019 18:16:17
!!!, респект Вам за справедливое сравнение о "наказании"
0
0
Не понял24.09.2019 08:05:50
Почему в Иртыше ловиться такая мелочь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич