Новости. Омск

С нового года в Омске заработает система мониторинга качества воздуха, доступная для горожан

Оператором информационной системы предлагается сделать Росприроднадзор.

Минприроды России разработало проект постановления правительства о создании информационной системы мониторинга качества воздуха в 12 российских городах, где данная проблема стоит наиболее остро. 

«Создание и эксплуатация информационной системы позволит обеспечить органы государственной власти, организации и население информацией о загрязнении атмосферного воздуха, провести комплексную оценку и прогноз его состояния, а также оценку вредного воздействия на человека факторов среды обитания», — говорится в документе.

В нем отмечается, что система будет работать в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Оператором информационной системы предлагается сделать Росприроднадзор. Поставщиками информации выступят также Росгидромет, Роспотребнадзор и органы исполнительной власти

Система заработает в 2020 году, доступ к ней будет открыт всему населению. В Минприроды отмечали, что новая методика позволит прицельно снижать концентрацию наиболее опасных веществ и вычислять нормативы не для отдельных предприятий, а в целом для городов и районов. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Леди24.09.2019 23:43:58
Лично мне нужно только знать, что с атмосферным воздухом у нас все в порядке, а власть должна сделать так, что бы с этим действительно было все в порядке.
Сейчас же меня только все информируют о жутких загрязнениях и о том, что все стараются, но ничего сделать не могут.
12
0
Ничего в Омске не улучшится!25.09.2019 00:20:18
Не для того в Омске строят новые химические предприятия, чтобы омичам лучше дышалось и жилось!
11
1
Йцукен25.09.2019 00:36:37
И конечно же пробы воздуха будут бать на левом берегу, подальше от Нефтезавода, ТЕЦ5 и Техуглерода. Чинуши, вместе с Фадиной, спрятались там, в долине нищих. Всех остальных омичей можно травить сколько угодно. Это реальная политика властей города.
5
0
fox25.09.2019 00:52:57
и что, от этой "системы" воздух в городе чище станет? Или опять бабло попилят
2
0
ЧЕЛ25.09.2019 07:38:26
Как прогресс шагнул- тапереча будем знать чем и когда дышим,а вот кем и почему не узнаем ну хоть тресни.
7
9
Ольга25.09.2019 08:23:44
Оператором информационной системы предлагается сделать Росприроднадзор
Источник: https://bk55.ru/news/article/157622/

То есть тот самый Росприроднадзор, омский представитель которого Еремин без необходимых лицензий и проверок продлил лицензию ТГК-11 на золоотвал? Видимо, не бескорыстно. И скорее всего, по выбросам ТЭЦ в воздух и сбросам в водоемы тоже не все чисто. А на какие правдивые данные можно рассчитывать от Росприроднадзора?
5
3
Омичка25.09.2019 09:12:33
Живем на Полевой, вред асфальтового завода видно невооруженным глазом. Черный дым с апреля месяца, куда это годно? Все лето прочихали, прокашляли и проплакали, ужас!!! Закрывайте этот АБЗ, он нам не нужен!
11
5
Ольге25.09.2019 10:13:19
Для выполнения заказа по "чернухе" надо знать полную информацию, а не пользоваться слухами и сплетнями. Первое - линецзия ТГК -11 на обращения с отходами выдавалась не Омским Росприроднадзором. Второе - при несоответствии каких либо требований закона на шламоотвале /не золоотвал, как вы пишете/ ТГК лишается лицензии - до настоящего времени лицензия действующая и нет оснований для ее прекращения. Третье-шламоотвал действует с 60 -х годов прошлого столетия и контроль за безопасностью его эксплуатации осуществляет не Росприроднадзор, а Ростехнадзор. И много чего еще о чем необходимо Вам почитать в специальной литературе, но главное в отношении Еремина возбуждено дело таким же "великим специалистом", как и Вы только потому, что золоотвал по мнению этого "специалиста" не должен находится в черте города.
Еремину просто заткнули рот и не допустили его к участию в суде по иску к ОНПЗ за беспредел на буферных прудах. и будут долбать через таких как Вы с целью прикрытия всего "хорошего", творящегося в городе и области. В частности Еремин единственный чиновник который выступал против мусорной реформы в настоящем ее виде.
4
6
Омичке25.09.2019 10:22:14
К кому обращаетесь в обсуждениях к указанной статье? МПР области заявление подавали? И вообще то глазом вред атмосферному воздуху не определяется, для этого лаборатория есть у губернатора подаренная Газпромом, она ВСЕ определяет. Стучите в нужные двери и их откроют.
6
7
Санек25.09.2019 10:35:35
Ага, Ерёмин, продавшийся ТГК, святой, как и Щербаков, бравший взятки Мерка)))) Это случайно не сам Ерёмин в комментариях себя оправдывает?
6
8
ХВАТИТ ЗАЩИЩАТЬ ЕРЕМИНА25.09.2019 10:40:14
цитата "Нового Омска" с заседания, где судят Еремина:

Еще один эпизод касался работы АО «ТГК-11» в 2013 году, когда компания обратилась в ведомство за переоформлением лицензии на работу своего шламоотвала ТЭЦ-3 в районе северо-западного промузла на правом берегу Иртыша.

Во время проверки сотруднику Росприроднадзора для подвтерждения положительной государственной экологической экспертизы проектной документации объектов шламоотвала был представлен акт приемки в эксплуатацию золоотвала ТЭЦ-3.

«Таким образом ТГК-11 предоставило недостоверные сведения, - продолжала оглашать представитель прокуратуры часть обвинительного. - Главный специалист подтвердил несоответствии фактического использования золоотвала проектной документации».

Когда об этом было доложено Еремину, тот «убедил специалиста в незначительности несоответствий и дал указание составление новый акт проверки». В итоге на основании нового акта компания получила лицензию.

Так что не надо нам петь какой классный гражданин Еремин и безопасные золоотвалы ТЭЦ
3
0
Бомж25.09.2019 10:40:30
Бомжи России за информацию.Как говорит один наш врач: помрешь ,и не узнаешь от чего.Лечимся бояркой,хотя не давно закрыли точка на архитекторов.
5
6
Инга П.25.09.2019 11:01:14
Господа, которые старательно выгораживают ТЭЦ, пожалуйста, не надо, а? Дачники отлично знают о прелестях золоотвала, в Амурском регулярно сажу глотают, и в Омь льют что попало и в Иртыш ваши ТЭЦ хваленые. Пример ниже. Омичи как бы не дураки совсем, понятно, каким образом ТЭЦ лицензии получают

Росприроднадзор выявил, что ТЭЦ-5 превысила нормы сброса алюминия в Омь

Источник: https://bk55.ru/news/article/157556/
12
1
Саньку25.09.2019 13:06:50
Сколько платит ОНПЗ
5
0
Еремин25.09.2019 18:56:36
"Саньке" или "Саньку" не знаю какого вы пола - Шербаков взятки не брал, о чем свидетельствует решения суда. Распространять сплетни в СМИ на человека который не может ответить - верх подлости. Единственная его вина с моей точки зрения, это прием на работу тупого инспектора по рекомендации органа, который и состряпал "дело без тела".
Если у вас есть сведения о том, что я продался ТГК, не берите функции следствия на себя, заявите об этом в Следственный комитет это ваше право и обязанность. У меня сейчас нет возможности защищаться от клеветы, но я думаю скоро эта возможность появится.
0
0
Омич25.09.2019 19:33:00
Леди, так всегда так будет, до конца...
3
0
Саньку25.09.2019 20:20:40
лол
а вот и младшие сотрудники прокуратуры подтянулись.
санёк, а если даже это рили ерёмин сам себя защищает, то что?
его аргументы можно не выслушивать, можно на них не отвечать и ваще забить?
можно путать росприроднадзор с ростехнадзором, роспотребнадзором или с ещё каким нить роскомнадзором - всё равно это всё не важно?

ну да, действительно - важно только то, что про него заявляют продажные прокурорчики, пытаясь сожрать за то, что нефтезаводу омичей травить не давал.

хотя на самом деле хорошо, что ерёмина наконец засудят - он тот ещё оборотень в погонах.
достаточно только вспомнить то, что он в 1991м был командиром танкового полка в Светлом.
того самого, чья казарма потом в 2015м обрушилась, спустя всего 25 лет.
совпадение? НЕ ДУМАЮ! сто процентов, что он приложил к этому делу свои грязные коррупционные лапы.

про то, что ещё с 90х по городу ходят слухи о том, как он из табельного пистолета хладнокровно завалил лицкевича и багнюка - я вообще молчу.
как и про то, что именно он самолично разворовал всё омское метро, оставив только одну станцию.
да и то лишь потому, что его поймали с поличным при попытке украсть метромост и сдать его на металлолом.
тогда это дело замяли, но сейчас то этот негодяй уже не отвертится. и поделом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич