Новости. Омск

В Омске офицеры заработали миллионы, разукомплектовывая машины ПВО

Фото из архива

Их осудили к условному сроку, Минобороны хочет полностью возместить ущерб.

В одной из воинских частей Омской области сотрудники УФСБ по Центральному военному округу пресекли нелегальную деятельность гражданского персонала Министерства обороны РФ и военнослужащих, продававших на сторону детали боевых машин противовоздушной обороны (ПВО). Они не только разукомплектовывали дорогую технику, но и ставили под угрозу боеготовность своего воинского подразделения.

Среди задержанных и позже отданных под суд — заведующий хранилищем воинской части Константин Бекаревич. Будучи допущенным на стоянку военной техники, в сентябре 2016 года он проник в одну из находящихся на хранении боевых машин. Воришка демонтировал и похитил из нее радиодетали, содержащие драгоценные металлы (серебро, золото и платину), а позже реализовал их местному скупщику. В 2017–2018 годах Бекаревич совершил еще шесть краж, разукомплектовав девять боевых машин. Ущерб от его деятельности Минобороны РФ оценило в 260 тыс. рублей, пишут СМИ со ссылкой на спецслужбу.

Параллельно с ним на территории воинской части орудовали младший сержант Александр Крохин и рядовой Антон Милкин. На протяжении двух месяцев они проникали на техническую территорию войсковой части, крали радиодетали с драгметаллами и продавали их жителям Омска. Военнослужащие в общей сложности заработали свыше 1,2 млн рублей, но на достигнутом останавливаться не собирались.

— Почувствовав легкие деньги и свою безнаказанность, Крохин и Милкин нашли сообщника среди своих сослуживцев. Им оказался водитель взвода обеспечения рядовой-контрактник Константин Ткаченко, который изъявил желание «подзаработать». Действуя по предварительному сговору, военнослужащие продолжили тайные хищения до апреля 2018 года и разукомплектовали еще шесть машин ПВО, украв драгоценных металлов из радиоэлементов на общую сумму свыше 5,5 млн рублей, — сообщили в ФСБ.

Военным контрразведчикам удалось изобличить преступников, они согласились сотрудничать со следствием.

Суд приговорил Бекаревича к 1,5 годам лишения свободы условно с выплатой судебного штрафа в размере 50 тыс. рублей. В ходе следствия он полностью возместил причиненный ущерб. Крохин и Милкин получили по три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Их сообщнику Ткаченко дали два года условно с испытательным сроком в один год.

В ходе следствия троица частично возместила ущерб, однако Минобороны РФ направило гражданский иск о полном возмещении ими нанесенного государству ущерба.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Ребята, я балдею25.09.2019 20:14:32
Есть такая профессия - Родину расхищать!
9
0
А где здесь хоть про одного офицера???25.09.2019 20:23:01
Или заметку содрали, а заголовок присобачили не читая материал?
13
2
Ungern25.09.2019 20:35:34
Автору. И кто из воров офицер? Есть или никто? В таком случаен Вы непорядочный человек.
14
0
jo25.09.2019 21:54:39
Низкая квалификация расхитителей. Всем известный нам гражданин курировал вывод войск из Европы, продано было на 15 млрд марок, но ни одного уголовного дела до суда не доехало. Поэтому мы и проголосовали за профессионала. Или я чего напутал?
8
2
Адвокат25.09.2019 21:56:57
Нормально, каждый берет, что может. Так и перед развалом совка было. Недолго этой стране осталось, запомните этот твит..
4
2
,=+С ,e p- г,, е .й =,Ц , и -м б .а, л. ю, к.25.09.2019 22:29:58
Как посмотришь на эти вoeнные автомобили, которые стоят "на хранении" на ОТКРЫТЫХ площадках, ГОДАМИ под всеми дождями, снегами и перепадами температур ...
На ЧТО ещё годится этот МЕТАЛЛОЛОМ на колёсах -- кроме разукомплектовки ?!
5
1
Не понял25.09.2019 22:33:05
Чем в это время занимался офицерский состав?
5
0
Платов26.09.2019 07:49:19
Офицеры офицеры Ваше сердце под прицелом..... А где офицеры?
2
1
Местный скупщик Максим Максимович Исаев26.09.2019 08:03:13
Служу отечеству! Прошу причитающиеся мне наградные проценты перечислить в фонд «Дар».
2
0
ДД26.09.2019 09:12:10
"... военнослужащих, продававших на сторону детали боевых машин противовоздушной обороны (ПВО)..."

Условка? И это жуткое тоталитарное государство? Система научилась прощать? Атас.
2
0
Ирина26.09.2019 09:22:47
Это что за приговор *? Родину разворовывают...
18
0
Добрый доктор26.09.2019 09:37:54
Что я не понял,на днях писали что за нелегальную продажу соляры,люди по 7 лет строгача отгребли,а здесь воровство с боевой техники и действительно подрыв боеготовности,получили все условно?
4
0
Понять и простить26.09.2019 11:34:11
Ребята, здесь явно просматривается недоработка при несении внутренней караульной службы.
2
1
Санчо26.09.2019 11:41:09
Офицер где то был,просто на шухере стоял в сторонке...поэтому его не вписали)))
2
0
Тактак26.09.2019 12:44:12
А что делают гасторбайтеры в столовой в.ч.Без образования с улицы,повара,это же не придорожное кафе а войнская часть?А выучить своих слабо?
3
1
Беляш26.09.2019 13:40:52
Единственный Офицер здесь, это скупщик.
3
2
ветеран26.09.2019 17:59:54
Господа ЖУРНАЛЮГИ, Е С Л И вы НЕ ПОНИМАЕТЕ значения слова " ОФИЦЕР" у б е р и т е его из заголовка !!!!! Пока вы ВРЕТЕ, я от вас не отстану...
0
0
Кост27.09.2019 06:57:04
лет 15 назад, таким же макаром разукомплектовали технику целого батальона связи
1
0
не там ищете27.09.2019 07:29:21
Боевая техника в Омске.Не смешите,бабы весь утиль отмыли и давно отправили в дэнэры с лэнэрами!все ангары стоят пустые,ласточки облюбовали и гнезда понастроили!
1
0
сергей23.10.2019 12:28:14
Ungern, Где там "автор "увидел офицеров????сам видимо нигде никогда не служил и ОБЗ не изучал, однако ещё не поздно- надо приглашать почаще эту писательскую "братию на ежегодные военные сборы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич