Новости. Омск

Омичи, которых беспокоит судьба сквера на Ильинской горке, опубликовали фото его красот

Фото: Алиса Матвеева

Горожане тревожатся, что этот кусочек природы у них отберут.

Накануне в сообществе «Аварийный Омск» появились фотографии, сделанные в сквере на Ильинской горке. Автору снимков Алисе Матвеевой удалось застать один из последних дней бабьего лета.

Желтые листья, лучи заходящего солнца — на фотографиях девушки сквер выглядит крайне живописно.

— Посмотрите на ту красоту, которую так рьяно стремятся застроить Полежаев и Ткачук. И обратите внимание, от выхлопов какого количества транспорта защищают деревья этого сквера, — написала Алиса.

Под фотографиями был опубликован опрос, в котором поучаствовало более 1700 человек. У омичей поинтересовались, «оставить сквер как есть или отдать под застройку?»

За сквер проголосовало 95% опрошенных, за застройку — 5%.

Фото: Алиса Матвеева («Аварийный Омск»)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
22
Голос нетрезвого человека из зала...11.10.2019 08:38:11
Отлично сюда Храм впишется
Дай Бог здоровья рабу твоему Леониду в его стремлении в возведении Храма во славу Твою.
7
3
Омич11.10.2019 09:02:02
Голос нетрезвого человека из зала...,
Ну если только на нетрезвую голову, тогда впишется...
7
4
просто человек11.10.2019 09:25:41
Вон, у Маяковского сквер уничтожили. Теперь там плитка и деревца кое-где стоят, и не растут на том месте. Хорошо еще вдоль дороги деревья остались нетронутые, а то бы вообще пустыня была бы. В сквере Дзержинского всегда народу полно, а здесь ходят, в основном, чтобы путь срезать через площадь.
5
4
Омич11.10.2019 10:04:35
просто человек,
И, когда будете гулять в сквере у Маяковского, вспомните, пожалуйста, о том, что здесь когда-то было Кадышевское кладбище Омска, возникшее ещё при строительстве Второй Омской крепости.
И, именно на нём, кстати, был похоронен генерал-майор Карл Клодт, служивший начальником штаба Отдельного Сибирского корпуса и умерший в Омске в 1822 году. Отец скульптора Петра Карловича Клодта - автора скульптур на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге.
5
3
просто человек11.10.2019 10:21:35
И с какой радости я о нем вспоминать должен? У нас добрая половина Омска на кладбищах стоит, и везде чьи-то отцы и матери похоронены, не менее достойные, а может и более? Какую пользу это карл Омску принес?
8
3
ежкин кот11.10.2019 10:24:54
Омич, не путайте народ. Под КДЦ Маяковский кладбище было, а напротив под собором - не было. была городская роща, ее почему-то ради крепости не вырубили, так и стояла. Оба деревянных театра в роще вскорости сгорели. Собор на их месте простоял 40 лет и тоже снесен. Мстит роща.
3
3
сергей11.10.2019 10:35:12
да забудьте вы этого пенсионера, он наверное давно осознал бесперспективность своей идеи , просто по инерции не может никак остановиться, пожелаем ему на пенсии тихой спокойной жизни и как предложение - заняться живописью на просторах берегов Иртыша, что бы глупостям не было места.
1
1
Омич11.10.2019 11:00:41
ежкин кот,
вообще-то, для способных понимать смысл написанного, я про КДЦ и говорил...
А с, упомянутой вами, территорией бывшего городского сада (а не рощи!)- совсем другая история.
(см, например: Кочедамов В.И. "Омск. Как рос и строился город", Омское кн. изд-во, 1960, стр. 100)
6
3
11111.10.2019 11:32:49
С омичами можно делать все что угодно.Они способны только клавиатурами брякать. О хомячковом Омске знает вся Россия.
А сквер, если Полежаев скажет уничтожат конечно.
2
9
Критик11.10.2019 15:47:43
А что за опросы всё цитируют? Где и кто в них участвует? Я знаю, что те кто против строительства храма делают опрос, расскидывают его по враждебным церкви пабликам и потом быстренько его закрывают. Так делал Святослав Коновалов. Так делают и другие. Людям не разъясняется повестуа дня, не гвориться что сквер станет еще лучше и будет ухоженным, а давят на чувства, дескать, смотрите какую красоту уничтожат и сентементальные граждане (а таких всё больше т.к. пиво с женскими гормонами так бесследно не проходит) тыкают в кнопки и протестуют. Но это чистой воды манипуляция мнением, а не опрос граждан. И да, 1700 и 1 110 000 это как-то вяло.
2
8
Добрый горожанин11.10.2019 16:16:47
Где все эти друиды псевдоэкологи были, когда вырубались зелёные насаждения вдоль Гагарина, вдоль Оми, в парке 30-летия ВЛКСМ под застройку, в сквере напротив ОмГТУ и т.д.!? Перенеси проект на пустырь и там скажут: "Мы хотим здесь сквер", как сейчас говорят в Ханты-Мансийске.
Люди не ведитесь на эти провокационные псевдоопросы и выбросы. Главная задача храмоборцев хайпануть на этой теме, создать образ врага из Церкви, на которого можно списать все беды, отвлечь от реальных проблем! Поэтому и власти местные идут на поводу у горлопанов, им это тоже выгодно.
6
1
Омич11.10.2019 18:20:49
Добрый горожанин, да уж, христианин из Вас так и прёт. Впрочем неудивительно.
0
0
ежкин кот11.10.2019 18:36:11
Омич, под Успенским собором была именно городская роща. Загородная роща - к северу. Была также Любина роща, сад у дома генерал-губернатора, детский садик Санниковой там, где было Кадышевское кладбище. Никольский сквер. Городских садов не было, горсад сделали при советской власти между Никольским собором и домом губернатора.
0
5
Петров11.10.2019 19:27:40
отличные фотографии. сибирская осень - красива. вот еще храм восстановят, совсем замечательно будет. и народ пойдет гулять в этот сквер, который будет вокруг храма.
а то сейчас там все время пусто. кому интересно у памятника ленина с колясками бродить-то?
любинский проспект преобретет окончательно свой исторический облик. красота!
0
4
игорь11.10.2019 19:43:05
Еще одна защитница лютиков, непонятно откуда нарисовалась. И надо-же редакция " случайно" узнала именно про ее фотографии... И давай сново и сново бомбить Ткачука и Полежаева.
4
0
Так11.10.2019 22:48:29
повылазило вам со своими церквями ??!!
вам что негде башкой об пол биться и свечки некуда втыкать ?
мест для ваших ролевых игр предостаточно.
у нас СВЕТСКОЕ государство !!
Надо принимать закон о защите прав неверующих.
Права верующих должны действовать только внутри резервации, а вокруг нормальные люди живут !!!
1
5
Севастиан11.10.2019 22:49:30
Что то не похоже на лесной массив, который бы справлялся с городской воздушной помойкой выхлопов маших и заводов. И никто от него не избавится, а будет ещё лучше. И не Полежаеву храм надо, а людям. Они желают видеть восстановленный , прекрасный храм Ильи Пророка.
0
6
Андрей Мусиенко12.10.2019 02:31:51
Нужен храм !!!! Всем добра и мира!!! Слава Богу За Все
5
1
11112.10.2019 09:01:15
Критик
Ну так проведи опрос кто за храм из пеноплпаста вместо сквера опроси больше, все разъясни людям и выложи результаты.После этого бегом свечки ставить, грехи замаливать.В пенопластовый напротив Маяковского.
5
0
11112.10.2019 09:03:33
Севастиан
5 процентов за здание вместо уничтоженного сквера.этим 5 процентам не получится замолить грехи.
0
2
Виктория12.10.2019 20:50:46
Храм это только украшение любого парка и сквера!
0
2
Евгений Матвейчук12.10.2019 23:39:57
Храму быть! Он не помешает скверу. Ведь это Дом Божий. Зачем это обсуждать. Это же хорошо, - ХРАМ! Братья и сестры! Всех обнимаю!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич