Новости. Омск

Омские школьники изучают испанский и китайский как второй иностранный

Фото: misstits.co

Добавление второго языка — требование Федеральных государственных образовательных стандартов.

Изучение второго иностранного языка стартовало в омских школах с текущего учебного года, хотя некоторые образовательные учреждения начали раньше.

Самый распространенный «комплект» на сегодня — немецкий и английский. Три школы (№ 93, 150, 159) дали детям возможность изучать китайский, а одна, 152-я, — испанский.

Есть несколько программ по второму иностранному языку; решение о том, как именно будет построено обучение, принимают школы. Варианты могут быть следующими: два часа в неделю с 5 по 9 класс, один час в неделю с 7 по 9 класс и др.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Будущий житель КНР11.10.2019 11:13:23
Китайский надо,дюже надо.
16
1
ОМИЧ11.10.2019 11:40:36
лучше бы родной язык основательно изучали. 1 или 2 часа на 2й язык - это ничего не даст, а вот добавить на русский язык и литературу следовало бы!
6
0
Ъ11.10.2019 12:05:24
Испанский хорош для эмиграции пока там действует пмж через 3 года по оседлости. А китайский необходимость если оставаться в Омске будет уже лет через 5-10..
7
2
Ъ11.10.2019 12:06:36
ОМИЧ, кому они в пень дались объясните пж-та. Деградирующая криминальная страна.
13
0
Вася11.10.2019 12:30:25
Зачем второй язык, когда первый нормально преподавать не могут? Во втором классе 25 человек еще с трудом пишущие по русски, зачем-то зубрят английский на котором им общаться не с кем... Прорыв в каких технологиях даст знание языка без знания математики, физики и химии? Эмиграционный?
9
0
Ложка дёгтя11.10.2019 12:50:27
как интересно....93-я школа решила вторым языком китайский - ну да, там в детской поликлинике в Амуре китайцы с детьми давно не экзотика.
6
0
Ъ11.10.2019 14:03:57
Вася, эмиграция это счастливый билет для многих, кто хочет выбраться из этого вертепа..
4
0
111.10.2019 15:44:30
Кто то в министерстве неслабо бабла поднимет на этой теме. Больше разумных доводов для такого * нет.
0
9
Омский Патриот11.10.2019 16:10:22
Не поймёшь вас, неучи. Любители рассуждать о плохом образовании. Ноете вечно, что мало предметов, образования не дают, и так далее. Ну вот, дали вам предмет. И как надо реагировать?)) Правильно! Возмущаться! Так и выйдете из школы неучами и будете о плохом образовании ныть....
0
3
Омский Патриот11.10.2019 16:19:24
Вот бы вы в СССР позволили себе такие возмущения...
0
0
абра-кадабра11.10.2019 16:33:29
... мдя... ощущение, что на "БК" комменты ко всем новостям пишет один человек...)
0
0
.....11.10.2019 20:21:06
Второй иностранный язык в школах перестанет быть обязательным. Такая норма заложена в новом проекте образовательных стандартов для 5-9 классов, который планируется принять уже в 2019 году.
"Это дает возможность вводить второй иностранный язык только там, где образовательная организация действительно к этому готова, чтобы его преподавание не превращалось в профанацию, - рассказал статс-секретарь, заместитель министра просвещения Павел Зенькович. - Мы прекрасно знаем, что во многих школах нет такой возможности. Они вводят второй язык, но он остается формальным, преподается один-два часа в неделю. Что в итоге? Это приводит к лишней нагрузке на детей, но эффекта никакого".
Напомним, по действующим стандартам (от 2010 года) второй иностранный язык - обязательная часть программы. И если в столичных школах есть возможность выбрать несколько языков и даже китайский, то школам в малых городах и селах приходится выкручиваться.
ети учат, к примеру, английский и якобы дополнительно - французский. Но зачастую уроки такого "французского" превращаются в общее знакомство с культурой страны. Поэтому, согласно новому проекту, второй иностранный язык будет включаться в программу только по выбору родителей и при наличии необходимых условий в школе. А может и не включаться.
0
0
Кошка13.10.2019 21:32:56
В советское время иностранный язык изучался с 5 класса, так как у ребёнка должна установится языковая норма. Сейчас этот фактор не учитывается, и как результат - русский знаем хуже, английский только если заниматься где-то ещё. Зато диссертации защищены...
0
0
Житель14.10.2019 10:05:13
Где они найдут столько учителей?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич