Новости. Омск

Где Фадина? Почему только 11-я? И кто у нас «теневой» мэр?

Первая десятка ежегодного рейтинга журнала «Бизнес-Курс» «300 влиятельных омичей» в этом году получилась весьма колоритной. Впрочем, вряд ли можно назвать сенсацией лидерство омского губернатора-варяга, которому удалось впервые за шесть лет вернуть в регион пока еще только признаки государственности.

Но свою первую строчку рейтинга он занимает, как говорится, без вариантов: редакция БК и все, без исключения, эксперты отдают «пальму первенства» Александру Буркову.

А теперь пройдемся по списку: Камерцель (№ 2), Лоренц (№ 3), Шрейдер (№ 4). И чуть ниже, на 9-й строчке, — Павлов. Все четверо — одиозные представители «немецкой» группировки, набравшей силу еще при Полежаеве в 2006-2007-м годах. Именно они в канун назначения в Омск Буркова обладали здесь всей полнотой власти: контролировали в союзе с некоторыми другими кланами правительство, мэрию, Горсовет, силовые структуры, и, прежде всего, прокуратуру и СКР.

Они пытались посадить вместо Фадиной своего мэра, окружить Буркова своими кадрами. Но потерпели неудачу, вернее, серию неудач.

Сегодня это уже не те «немцы», но они все еще сильны. И согласно прогнозам, весь 2020-й год пройдет у губернатора Буркова под знаком борьбы именно с этой группировкой. Однако есть все основания предположить, что в следующем году вторую, третью, четвертую и девятую строчки рейтинга займут новые люди.

Процесс смены омских элит запущен и будет набирать обороты!

Не стало сенсацией и отсутствие градоначальницы Фадиной в первой десятке рейтинга влиятельности. Она всего лишь 11-я. Реальной же властью, по мнению аналитиков БК, обладает вице-мэр Олег Заремба, которого еще называют «серым кардиналом», или теневым мэром. В кулуарах поговаривают о разделении полномочий между Оксаной Фадиной и Олегом Зарембой.

Последний отвечает за стратегию, политику и кадровые назначения.

Обращает на себя внимание, но не является новостью, тот факт, что в первой десятке рейтинга практически в полном составе присутствуют омские силовики. Это, как говорится, дань времени.

И еще один нюанс: нынешний министр региональной безопасности областного правительства Андрей Кондин, который в рейтинге-2018 вообще отсутствовал, нынче занимает достаточно высокую — шестую позицию.

Насколько оправдана такая оценка экспертов БК, станет ясно уже в 2020-м году.

Р.S.: Весь проект «300 ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ОМИЧЕЙ-2019»
можно прочитать в спецвыпуске журнала «Бизнес-курс» № 17-18
«БК-РЕЙТИНГ. ЛИЦА» от 26.09.2017

Заказать номер с доставкой можно спецкурьером
в офис (т. 39-90-81, 399-082), а также приобрести журнал в киосках «Роспечати», «Дилижанс» и у частных распространителей.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПРОЕКТА:

Дима Павлов — № 9: на острие борьбы с омским губернатором Бурковым?

Голушко еще может отыграть свое, но в Омск уже не вернется

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
0
Бомж17.10.2019 07:13:16
У нас в коллекторе другой рейтинг.
6
0
12417.10.2019 09:16:47
пусть будет хоть сто одиннадцатая, лишь бы не вредила.
58
5
Точке17.10.2019 09:34:14
Надо авторам "рейтинга" объяснить гражданам, влиятельные в чём трёхсот омичей (300)?

Слышь ты, гастарбайтер, ты сам то хоть понял что написал?!
40
64
.17.10.2019 10:28:38
Любой грамотный человек прекрасно понял что я написала, а не грамотному бесполезно что-то говорить.
А здесь очень просто, можно занимать высокую должность, но не быть влиятельным в принятие решений, а выполнять только то что скажет кто-то другой.
44
8
12417.10.2019 12:45:18
Точка. Будет весьма любезно с твоей стороны, если не будешь заставлять читателей разгадывать твои фразы. Всего-то надо добавить "авторам "рейтинга" объяснить гражданам, влиятельные в чём СРЕДИ трёхсот омичей" . И все.
4
37
Феникс17.10.2019 12:53:40
Этот рейтинг упоминаемости этих лиц на страницах БК или личного отношения СС. К реальному положению дел он имеет очень отдаленное отношение.
44
0
сергей17.10.2019 17:16:49
№ 2,3,4,6 ..9,они что и вправду думают что такие на самом деле????. рейтинг внутри междусобойчика, не более. омичам ,по мему до "лампочки"кто из них где и на каком месте - дела надо делать. господа, только таким образом вы,возможно, ещё успеете завоевать уважение омичей.
37
65
.17.10.2019 17:45:03
Сергей, всегда во все времена ругали и будут ругают власть. Особенно сильно помню и даже с матами в Омске ругали местную власть при СССР когда были пустые полки в магазинах, а если что-то "выбрасывали" в продажу стояли огромные очереди.
47
13
сергей17.10.2019 18:45:04
., приведенные номера - ВЛАСТЬ777 не смешите людей??? прочитайте внимательно Основной закон Конституцию РФ - власть принадлежит народу.... или вы с этим не согласны?????
16
55
.17.10.2019 23:50:57
Согласно Конституции России, народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, все органы власти самостоятельные.
2
30
.19.10.2019 18:36:09
Очень жаль что есть граждане которые вообще не читали Конституцию России, предлагаю им прочитать её.
2
0
.21.10.2019 16:39:58
Верно, 28 человек точно не читали Конституцию России, возможно даже на референдуме за её не голосовали это они сами подтвердили
1
2
Иван26.10.2019 08:39:26
Почему силовики "правят"? Да потому, что они хоть мало-мальски понимают, что такое дисциплина. Понимают, что такое ответственность за данное слово. Штрейбрехеры же в администрации совсем не нужны. К тому же у немцев на генном уровне работоспособность в крови. Нечего хаять людей по национальному признаку! Это уже вполне подпадает под статью УК РФ!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич