Новости. Омск

В ТГК-11 признали, что хотят организовать «Единую теплосетевую компанию»

В омском Минэнерго инициативу пока не комментируют.

В Омске имеет все шансы образоваться путем слияния единый оператор по теплоснабжению. Такую возможность в АО «ТГК-11» подтверждают, — пишет «Город55».

Как рассказали в компании, по распоряжению губернатора Александра Буркова создана рабочая группа по вопросам подготовки, заключения и реализации концессионных соглашений в Омской области. В нее вошли и представители «ТГК-11».

Участники рабочей группы должны подать на рассмотрение предложения по воплощению концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения. И АО «ТГК-11» предложило рассмотреть вопрос организации в Омске АО «Единая теплосетевая компания».

«Данное предложение предусматривает создание единого оператора — АО «Единая теплосетевая компания», которое объединит активы АО «Омск РТС» и МП «Тепловая компания» для обеспечения работоспособности всей инфраструктуры — от выработки энергии на станции до квартиры потребителя. При создании АО «Единая теплосетевая компания» в городе появится единый оператор, который будет нести ответственность за надежность и качество теплоснабжения города Омска. При всем при этом городская администрация, внеся активы МП «Тепловая компания», станет акционером новой компании и сохранит права на имущественный комплекс», — поделились своими соображениями в ТГК-11.

В Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области изданию отказались прокомментировать данную идею руководства ТГК-11.

«Мне дана установка — не комментировать», — сказала пресс-секретарь Минэнерго Олеся Слуцкая.

Но вот глава комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, депутат Горсовета Олег Афанасьев своим мнением на этот счет поделился.

«Я вижу эту ситуацию сходной с ситуацией, которая была с «Омскэлектро», когда актив пытались несколько лет назад под разными предлогами прибрать в частные руки. Мы внимательно будем следить за действиями городской администрации. Это первое. Второй момент, это все делается, ведутся разговоры без привлечения депутатов омского Горсовета. С этим я категорически не согласен. Хотя бы нам, депутатам, пояснили, чего хотят добиться, почему, для чего это делается», — уведомил Афанасьев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
ветеран22.10.2019 16:28:08
Вы бы не ПОРТФЕЛИ ДЕЛИЛИ, а отапливали квартиры омичей...Температура носителя в ОКТЯБРЕ при минус 5-7 такая же как была при плюс 20 в начале сезона, т е градусов 30-35...Трубы в квартирах чуть ТЕПЛЕНЬКИЕ...Все ждете, когда все перепростужаются ??? Звонок в ЕДИНУЮ ДИСПЕТЧЕРСКУЮ равен 0...
1
1
Vlad22.10.2019 16:46:26
Господин Афанасьев, это было нужно сделать давно хотя бы для того, чтобы простым гражданам не приходилось оплачивать горячую воду по двум квитанциям каждый месяц
7
2
Ольга Р.22.10.2019 16:57:35
А фильтры на ТЭЦ-5 установят? Или изменения только на бумаге и буду жечь уголек дальше, нарушая все мыслимые нормы
8
0
ОТСТАНЬТЕ ОТ ТГК!22.10.2019 17:11:02
Переводить ТЭЦ на газ экономически невыгодно, и ничего что выбросы диоксида углерода и диоксида азота зашкаливают. Невыгодно, вот и весь разговор
8
0
Леди22.10.2019 20:00:31
Vlad,
Если вашей логике следовать, то тогда возникает вопрос, почему отдают муниципальное предприятие в частные руки, а не наоборот: ТГК-11 не присоединяют к Тепловой компании)))
Если серьезно, то Афанасьев прав: власть по-тихому решила «слить» последний муниципальный актив. Вспомните как Водоканал отдавали в аренду частникам - история один в один.
И не зря Бурков уже месяц указания об изучении пользы концессии всем раздаёт : это для него серьезная возможность использовать с пользой для себя губернаторское кресло. И что бы все понимали, без роста тарифов здесь не обойдётся !
Концессия не требует слияния, а они задумали другое: отдать муниципальное предприятие в частную собственность
4
2
Лихачев Александр Владимирович22.10.2019 21:31:54
г-н Афанасьев прав в одном - почему председателя профильного комитета не включили в рабочую группу? А по сути это безобразие с полумертвой МПТК давно пора прекращать. Она каждый год сосет из бюджета деньги, дохода не приносит. Тариф самый высокий, в сравнении с ОмскРТС выше на треть - кому выгодно - не жильцам, а только чиновникам и депутатам, кто около кормится. Вот они и плачут, что типа у города МПТК отнимают. Да жильцы, кто в теме - ждут не дождутся переключения на сети и источники ОмскРТС.
2
0
Лихачев Александр Владимирович22.10.2019 21:33:13
Опять как правду напишу - так для проверки. Скоро вообще перестану писать. Совсем как на Суперомске стало.
2
0
курилка22.10.2019 21:44:27
Уже порядка 15 лет бродит по Омску призрак объединения ТГК и МПТК. Кроме слухов и бла-бла бла, дело дальше не идёт.
0
0
Лихачев Александр Владимирович23.10.2019 10:38:11
Курилка. Вот ровно это я в пятницу попытался донести до губернатора. Только не 15 лет, а с 1998 года, когда Е.Белов подготовил первую программу для Ввлерия Павловича.
0
0
Читатель23.10.2019 11:02:57
зачем преподносить инфу, как будто это в первый раз? Рабочие группы уже и ранее создавались, эта история уже не первый год длится. ИМХО, потребители от присоединения должны выиграть, МП ТК постоянно в долгах. Омск РТС, входящий в группу Интер РАО, в гораздо более выгодных позициях смотрится....
6
0
тот еще23.10.2019 13:05:14
Очередная монополия- это настоящий вред, который окончательно добьет Омск и его нищее население.
0
0
....23.10.2019 15:15:29
не прошло и пяти лет! кто хотел банкротства скоро сам сядет....
2
0
омич23.10.2019 15:50:44
Лихачеву.
Когда в очередной раз перед отопительным сезоном какой нибудь владелец котельных ( стройбетон.кирпичный,колхозстрой)кинет жильцов,кто возьмется их отапливать?
0
1
Лихачев Александр Владимирович23.10.2019 23:56:12
Омичу. Это же государственная контора, там только доля частная в ТГК.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич