Новости. Омск

Поток китайцев в Омскую область — все мельче и мельче

Но именно они лидируют на омском рынке тепличных овощей.

Пристальное внимание миграционной службы и Россельхознадзора к выходцам из Китая уменьшило поток иностранных рабочих, прибывающих в Омскую область. В то время как именно они лидируют в выращивании овощей в теплицах: помидоров, огурцов, перца, салата, — уведомил министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа.

Тем временем очевидно, что собственных тепличных овощей Омской области не хватает. Работают лишь две компании — в Усть-Заостровке и Дружино. Обе фирмы занимают 4.5 гектара капитальных теплиц.

А вот «Сибагрохолдниг» обанкротился. Теперь там только планируют начать все с начала — перезапустить три гектара теплиц на средства нового инвестора.

Так что пока на омском рынке тепличных овощей главенствуют выходцы из Китая. Но им все сложнее: требования миграционного законодательства планомерно ужесточаются. Взяв на работу одного китайца, работодатель должен обязательно обеспечить работой и одного россиянина. Поэтому и замедляется сюда поток рабочих из КНР.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
4
Оптимист23.10.2019 09:34:54
Про новые требования миграционного законодательства прям зачёт, молодцы
2
2
сергей23.10.2019 09:40:25
пусть инвестируют нас , а мы сами со своими технологиями на своей земле будем выращивать все - овощи. фрукты - а им только процент от прибыли.
6
0
гость23.10.2019 09:51:42
Да всё верно, своих колхозников разогнали, теперь возвращать обратно их надо.
3
0
Ольга23.10.2019 10:06:22
Свое вкуснее с огорода всегда, проверено жизненным опытом
8
0
Омич23.10.2019 10:08:13
Если нашим фермерам как минимум не мешать, мы накормим всю планету качественными и полезными фруктами и овощами
7
0
23.10.2019 11:32:35
Меньше по тому что у них крыша потекла, его вначале выперли с ФСБ а потом и с зам губернатора.Не умрем без Китайцев не переживайте, овощи от Китайцев это яд.
3
1
Будущий житель КНР23.10.2019 12:19:23
Прижали нашего брата.Щас губер договориться с ЦК.Сырье у вас есть,людишек нет.Мэр ваш не зря в КНР,и попрет мы "тихая эмиграция.
5
0
сергей23.10.2019 12:21:12
2Б, - без активного "крышевания" не было бы и такого бардака на левобережье с "китайским рынком", понатыкано всё друг на друга, случись что - не выбраться, эта картина не нуждается в особом освящении - ОНА ИЗВЕСТНА ВСЕМ, так почему до сих пор этот бардак продолжается????? что, пожарники и другие надзорные органы, ослепли навсегда????или имеется более весомые аргументы для оправдания?????
1
1
Так23.10.2019 12:34:59
Передел рынка обычный...
Просто цена возрастет
22
44
.23.10.2019 12:37:20
А вы видели как китайцы работают в теплицах и на полях? Так посмотрите, ползают на четвереньках, пропалывают и по 10-12 часов в день! Наших местных при такой физической нагрузке навряд ли заставишь работать, а китайцы трудолюбивые и исполнительные.
39
0
Колян23.10.2019 13:14:49
Распереживались О"несчастных " китайцах!И как это русский мужик без "младшего брата" жить будет?! Этим "трудягам" глубоко наплевать сколько химии в нашу с вами землю зафигачить, что земля после них загублена на долгие годы! Какое наследство оставим детям ,подумали?!
43
0
точконутому23.10.2019 13:50:07
а ты видел как китайцы плодятся и че едят,и носят?Хотя о чем это я,ты же овощи китайские ешь и тряпье вонючие носишь вместе с детками...а потом бяда-внезапно смертен становишься,вот в чем фокус и до пенсии не доживаешь.
38
0
внучек члена партии23.10.2019 14:01:44
сейчас по-умному делают:якобы лес(землю) отдают китайцам в аренду,а на самом деле у китайцев берут капитал,на эти деньги создают примитивное ооо ,нанимают местных безработных,готовых за деревянный хоть мать родную продать,ну и все!Нарушается все действующие законодательство в области труда,экологии(как вон трагедь на прииске в Иркутске)Чистый навар делят между собой,большая часть уходит какому-нибудь Хунь Аню,все налоги мимо казны,поэтому они и не числятся как крупные налогоплательщики.
Китайцы у себя народе не "чудят",приезжают в Россию,такие как Бурковы им все разрешают.
27
39
.23.10.2019 16:29:25
Колян, а тебе известно сколько при СССР в нашу землю химии зафигачили, разные удобрения, всё гнались за высокими урожаями и выполнением плана? А сколько с вредных предприятий при СССР всякой гадости в землю и реки попало, задумывался об этом, да и другие "умники" тоже? Грамотные люди прекрасно знают, что нынешняя экология и вкус продуктов питания, это наследие прошлых времен. Только при царе-батюшке была хорошая экология и натуральные продукты питания.
40
0
Ъ23.10.2019 16:33:45
Только почему то на улицах - их все больше и больше.

Это как с уехавшими омичами примерно, если один китаец нашел жилье, к нему едут все родственники и живут без регистрации, на которой просто экономят, сделайте ее бесплатной и увидите близкое к реальному число, а лучше бонус давайте..
23
38
.23.10.2019 17:47:15
Если граждане бегут из своей страны куда-то на заработки, либо навсегда, значит в их стране большие проблемы с трудоустройством, низкая зарплата, плохие руководители и прочее-прочее.
34
0
Адвокат23.10.2019 19:22:38
., угу в России так и есть портяныч, стату лень скринить..
1
0
.24.10.2019 10:04:54
Хочу спросить у "умников", почему граждане бегут из своей страны, в чем причина?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич