Новости. Омск

В Омске появится памятник художнику Амангельды Шакенову

Его установят в центре города.

Сегодня на заседании Омского городского Совета депутаты проголосовали за установку памятника известному художнику Амангельды Шакенову. Его поставят на улице Ленина, вблизи ее пересечения с улицей Чокана Валиханова.

Идею установки памятника выдвинул фонд развития и сохранения казахского языка и культуры «Мирас». Депутаты изучили предложенные эскизы самой скульптуры и одобрили место установки — его заранее утвердила городская топонимическая комиссия.

Сам памятник сделают за счет спонсоров. Эти же меценаты оплатят и его установку. А содержать новый объект будет фонд «Мирас».

Скульптура художника должна увековечить память об Амангельды Шакенове. Появление памятника будет не только способствовать пробуждению интереса горожан к истории Омска, но и станет еще одним украшением улицы Ленина, — считают в мэрии.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
гость23.10.2019 18:35:01
А кто это?
4
7
ИндиРа23.10.2019 22:13:50
гость, это очень хороший художник. Вы не были на выставке его памяти? Загуглите, у него сильные работы. Я - за памятник!
4
6
ммм24.10.2019 09:36:50
Очень достойный был человек. Даже если бы он и не рисовал в принципе. Гениев создаёт только время, но вот против Амангельды Абдрахмановича ничего против не имею. Мир праху его.
1
6
Я24.10.2019 12:56:17
Дома несколько его картин. Я за памятник
0
0
Лида Рогова24.10.2019 15:01:51
На пересечении Ленина-Валиханова есть памятник самому Валиханову, ещё один там не к месту будет. Шакенов заведовал кафедрой в ОГПУ, вот пусть там и размещают. И ещё вопрос, на чьи деньги будет изготавливаться сиё изваяние?
7
1
Хлыщинский24.10.2019 15:06:42
В ауле Чукут пусть и устанавливают, и увековечивают. В городе нет памятника Ивану Бухгольцу.
0
4
ИндиРа24.10.2019 22:04:58
Лида, в статье же написано - за счет спонсоров. Я думаю, это будет казахская диаспора. А чем плохо, если в нашем городе будет стоять памятник достойному художнику и педагогу? Здесь-то что может вызывать негатив?! Это же не Колчак!))
3
0
Железная маска24.10.2019 23:31:43
Хорошо бы еще поставить памятник артуру муратову. Полиция выяснила, почему он погиб? Или проще написать: с лестницы упал.
0
0
Омич26.10.2019 17:39:51
В уходе из жизни Муратова много странного. Люди, кто был на прощании, говорят, что на лице у него были свежие повреждения. Такое впечатление, что с лестницы человек "падал" не один раз. И даже в реанимации нашел лестницу. Но полиция же разрешила его так быстро похоронить.
0
0
ИндиРа29.10.2019 13:14:59
Вообще, неплохо бы было сделать сквер памяти ушедших художников. Они все по-своему гениальны - Шакенов, Артур Муратов, Чермошенцев, Вергун, Дисавенко и другие. А многообразие жанров, в которых работали мастера, придало бы такому "мемериалу" неповторимый стиль. Но это так, мечты...
0
0
Ева01.11.2019 15:41:29
ИндиРа, можно еще и Черепанова вспомнить. Только он ушел из жизни в 94 года. В войну врачи людей вытягивали людей с того света без всякого навороченного оборудования. А Муратов сегодня упал с лестницы - и умер. Это диагноз современной омской медицине. И как-то власти региона должны были реагировать... Ведь были публикации в СМИ, что человек попал в реанимацию. У нас что много художников уровня братьев Муратовых?
0
0
Омич04.11.2019 13:42:39
Ева, какая лестница?! - это полицейские отписки. Ведь в реальности ни на что не способны, только видимость работы создавать для вышестоящих.
0
0
Железная маска05.11.2019 21:30:51
Да, сыщики и следователи - это только в кино, в жизни бумагописатели за хорошую зарплату за счет налогоплательщиков.
0
0
Омич10.11.2019 12:39:00
Ну, сотрудникам полиции просто следует ходить на похороны. На прощании с Муратовым было достаточно много народу. Несмотря на лето. И среди них есть известные и уважаемые в городе люди.
0
0
Железная маска12.11.2019 20:56:50
А что удивительного, что люди пришли на прощание с Муратовым? Он был популярным художником. Некоторые даже его коллекционировали. Кстати, следов запитости на его лице мы не увидели. В комментах, когда он попал в реанимацию, кто-то написал, что запивался. По виду - не скажешь. А вот свежие повреждения кожи на лице - да. И неестественно раздутая шея.
0
0
Ева15.11.2019 13:12:22
Если раздутая шея, то без участия врачей не обошлось. А что семья? Похороны же брат организовывал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич