Новости. Омск

Педагоги омской гимназии № 62 организовали пикет против скандального увольнения директора

Скриншот из видео группы "Типичный Омск"

Марину Дюкову мэр Фадина отстранила от работы после конфликта с журналисткой Натальей Граф, сына которой якобы травили учащиеся.

Накануне, 23 октября, в паблике «Типичный Омск» соцсети «Вконтакте» появилось сообщение о пикете в поддержку бывшего директора гимназии № 62.

Участниками акции стали педагоги образовательного учреждения. Они собрались у здания СКК имени Блинова, «вооружившись» плакатами с надписями: «За что уволили директора?», «Мэр, почувствуйте градус кипения», «Омская власть в руках журналистки?», «Верните гимназии № 62 честное лицо», «Мы будем бороться за свои права».

Напомним, ранее произошел конфликт между Мариной Дюковой, занимавшей на тот момент пост директора, и мамой одного из учеников гимназии, журналисткой «Российской газеты» Натальей Граф. Сына Натальи якобы стали травить другие учащиеся, из-за этого у мальчика начались проблемы со здоровьем.

Позже посты Натальи в Сети, посвященные данному конфликту, учителя гимназии сочли экстремистскими. А после увольнения Дюковой педагоги запустили флешмоб в ее поддержку. Тем не менее, на исход ситуации эти меры не оказали воздействия.

Отметим, что случившийся скандал вышел за пределы региона и был освещен различными федеральными СМИ.

Напомним: недавно стало известно о назначении нового директора гимназии. Главой учебного заведения стал Андрей Ногин, ранее руководивший школой в Советском округе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
25
Как же все запущено!24.10.2019 11:12:44
Уважаемые,да вас всех надо увольнять,каждый из вас далек от образования!Вы понятия не имеете,что такое педагогика,воспитание!Если учитель выбирает скандал,значит нет ему места в современной школе!У нас вроде в деревнях проблема с кадрами в школе???Одного в один район,другого еще дальше,так и "угомоняться" и вернуться к своим профессиональным обязанностям.
13
22
Александр24.10.2019 11:25:50
Арестовать их нужно и составить на каждого протокол- это провокация! Чему они детей могут научить? А затем раскидать их по разным школам. Какой пример для молодёжи.Позорники!
17
11
Энни24.10.2019 11:43:10
Да уж, прославили свою гимназию на всю страну. Целый год устраивают шоу с травлей, экстремизмом, флеш-мобами. Теперь пикеты вот. А дальше что? Голодовка? Детей учить им некогда. Оторвали бесправных от кормушки.
14
14
Омич24.10.2019 11:47:26
Позор! Как после этого их можно уважать?
11
3
Адвокат24.10.2019 12:00:59
Этим вопросом должен заняться суд. Выяснится насколько были правомерны требования руководства к ученику и соответствует ли увольнение трудовому кодексу в случае его нарушения руководителем. А устраивать по любому поводу балаган это уже какая то местная традиция, причем бессмысленная..
12
16
гость24.10.2019 12:01:33
Ваше дело детей учить, а не пикеты устраивать. Кстати, а разрешение есть у них было на это? Если нет, штраф каждому в студию. Что это будет, если каждый кому вздумается пикеты начнет устраивать? Безобразие, они что власть не уважают? А еще учителя.
11
8
Декабристка24.10.2019 12:03:03
Ну вот и появился первый повод для заседания Совета по этике педагогов, который создали в мэрии.
8
4
Гостья24.10.2019 12:10:23
Все комменты в одном стиле. И даже не удосужился/лась/ по времени развести. Настрочил/а/, принимая всех за *. Поддерживаю учителей.
17
7
Инокентий24.10.2019 12:17:01
А вот я на стороне учителей. Ювенальная юстиция, комитет нерожавших солдатских матерей, журналисты в поисках хайпа со звучными фамилиями - все это звенья одной цепи по выжиганию советского наследия, имеющего социальную направленность и воспитание достойного человека.Судя по комментариям,жалкие попытки учителей по защите своих прав проваливаются от неистовых воплей яжематерей и яжеотцов, готовых ради своих бестолковых и изнеженных детей-бездельников порвать любого учителя. Моя мама 40 лет проработала в школе и в конце 90-х ушла со словами "на хочу учить этих охламонов, единственным интересом для которых являются деньги". Сегодня власть ставит перед образовательными учреждениями задачу "взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других" (Фурсенко) при этом подразумевается что советь, честь, да и вообще мораль- дело десятое. В этой ситуации учитель не уважаемый наставник, учащий чему-либо, а продавец знаний, который получает зарплату от власти (с наших налогов),поэтому он должен угождать ученикам,а если он чем то не угодил его легко поменять на более сговорчивого. Конец "реформы" нашего образования очевиден- общество расслоится на избранных,которые будут учится в очень дорогих школах, где будут хорошие строгие высокооплачиваемые учителя и послушные ученики, и все остальные, которые будут ходить в бесплатные школы и самоутверждаться на педагогах, вырастая в квалифицированного потребителя-*. Ничего нового - это все полная копия западной "демократии".
9
11
Кондаков24.10.2019 12:19:30
Они что выкруживают??? Что бы МЕР , Губернатор, Граф, федеральные сми извинились перед Дюковой ??? Вот только эти "заступники " одного не понимают, затягивая в конфликт власть , могут получат обратку от власти. И наступит гробовая тишина и смирение)). Вглядитесь в эти лица(((
19
11
неравнодушный омич24.10.2019 12:34:32
настоящий беспредел в омском образовании директоров школ выгоняют как последних тунеядцев что тут говорить об уважении к профессии учителя позор дерновой и елецкой нужно другим педагогам и профсоюзам подключаться а не стоять в стороне - берите пример с врачей
10
11
гость24.10.2019 12:42:59
А за что вас уважать, за бесконечные поборы в школах что-ли? Уважение его как бы заслужить надо если что.
21
4
Нэт24.10.2019 12:53:38
Злые вы. Мне вот, например, пикет очень понравился. Сразу видно, что люди старались. Во-первых, получилось весьма символично. 13 рассерженных дам вышли защищать свою хозяйку в канун Хэллоуина. Во-вторых, обратите внимание на плакаты. Вот же где креатив! И однозначно всю ночь рисовали. Это тоже здорово объединяет.

Особенно доставил плакат «Омская власть в руках журналистки». Лежишь себе такая дома на диване - а тут тебе опять и хайп, и пиар). Плакат «Верните гимназии № 62 честное лицо», - вообще огонь! Это каждый сдававший по 3 тыщи рублей на бесплатные тетради, подтвердит. Или на старые шторы. Верните Снежану Денисовну!

А как вам лозунг - «Мэр, почувствуйте градус кипения»? Намекают, так сказать, на дальнейшее повышение градуса. В общем, с нетерпением буду ждать следующей серии этой вакханалии.

Советую сценаристам «Дома 2» обратить внимание на пропадающие таланты в сибирской глубинке.
9
11
u'u24.10.2019 13:02:00
У директора есть работодатель - МЭР, именно она и решает, что "хорошо" а что - НЕТ. И он (ОНА ТО ЕСТЬ) решение приняла. Здесь всё по закону, иначе бы ПРОКУРАТУРА решение опротестовала.

Пикеты, забастовки - тусовки и массовки как средство протеста не хороши для служащих на бюджете. Есть же должностные обязанности, наконец? И есть суд. Нарушен закон - суд - не нарушен - свободны!
11
11
Омич24.10.2019 13:21:48
Увольнение было совершено по-закону, и если тебя как работника не устраивает новый руководитель, то как порядочный человек должен положить ему на стол заявление об увольнении "по-собственному" и идти в поисках нового. Вот это было бы по-честном. А так цирк какой-то устроили.
1
10
Фанат мэрии24.10.2019 13:29:16
Дадим отпор проискам 5 колонны.Наш мэр- лучший и мэрия славная( кроме завхоза)
18
8
Борис24.10.2019 14:04:28
Какой-то умник ввёл понятие "образовательные услуги".... Это сравняло образование, например с химчисткой.... Только химчистка наводит лоск на предмете одежды, а образование не наведет лоск в душе ребенка если там не навели его родители.... И почему все знают как должны работать учителя? Почему никто не говорит о том, как плохо родители воспитывают своих детей? Всегда в школе на что-то собирали деньги. В советское время в том числе. Не собирали только там, где шефами были крупные предприятия. А сейчас бюджет города не позволяет финансировать все потребности школы. Учителя за свой счет покупают канцелярию и прочие мелочи. Не покупают только там, где родительский комитет эти расходы покрывает сам, естественно за счет родителей. Может кто-то и забыл, но на уроках труда мы вскапывали школьный огород, летом во время отработки красили парты.... А сейчас необходимо оберегать детей от такого труда.... А тем более мальчиков от чистки снега.... Каких защитников Отечества или семьи мы растим? И все это ложится на плечи школы. А теперь по существу.... Мэр не права, давайте по каждому поводу директоров увольнять? Неугоден или родители пожаловались, сразу на выход?... Получается опять "образовательная услуга", - не устроила потребителя, пожаловалась и убрали должностное лицо... Когда убирают подобных авторитетных работников, то некому скоро будет трепать нервы со склочными родителями... Что-то я не слышал того, чтобы родительская общественность выступила против навязывания для учителей профессуры сингапурской земли? А вот они то и проповедуют (с чьей подачи интересно?) услуги образовательные, чтобы наша школа окончательно рухнула... Учителей 62 гимназии, в данном случае, поддерживаю! Молодцы!
3
6
гость24.10.2019 14:19:19
Бориc, ты не прав.
9
6
За справедливость24.10.2019 14:50:30
А Дюкову надо лищить права вообще работать в школе. Интригатка. А вы,бесноватые учителя заступники! Вы хоть понимаете какую глупость вы творите. Вас тоже надо гнать из этой школы,точно,навсегда. У Дюкоаой явно,что то с головой. Это осень,обострение. Ей кто то советует и потешается над ней.
9
9
Просто Я24.10.2019 14:51:51
Александр, отличный пример! Достойные и люди и учителя с большой буквы! Молодцы! Поддерживаю их! По- другому в нашем городе никак!!! Они вышли, чтобы их услышали!
6
2
Ирина24.10.2019 15:02:58
Инокентий, вы не знаете данного директора-тирана с большими связями...а всех под одну гребенку... в каждом случае нужно разбираться отдельно..а по поводу денег Дюкова их тянула в не малых количествах с родителей
8
3
житель Омска24.10.2019 15:19:10
Школу давно уже закончил, но никаких добрых воспоминаний об учителях не осталось.
7
5
Просто Я24.10.2019 15:21:14
Ирина Кондратьева, а вы знаете? Мой ребёнок учится в этой гимназии. С меня никто насильно не тянул деньги. В школе бывала редко, но общение с директором гимназии оставило только самые лучшие впечатления!
0
0
проходил мимо24.10.2019 15:32:16
Как же все запущено!,
Как же все запущено!,
Как же все запущено!,
Как же все запущено!, вот прям в точку!!!!
4
3
проходил мимо24.10.2019 15:37:02
неравнодушный омич, учителей то по пальцам сосчитать можно, и они как раз не пикетами а учитильством занимаются. А вот пеДаГоги - бич сегодняшнего образования, те да - ВСЕ на пикет! Если разницу между преподал и научил улавливаете, то возможно поймете.
10
5
Ким24.10.2019 17:28:49
Боже,как все родители рады,педагогический коллектив рад,что в конце концов убрали эту тётеньку Дюкову. Все сделано с помощью учителей и родителей,все,что есть в школе! Приводя ребёнка на уроки,встречала Дюкову каждый раз,проходит -не здоровается,о чем можно говорить?! Какой пример?! А эти завучи?! Вообще не выполняют свои обязанности, воспитательную деятельность Ситникова не хочет вести,в кабинете на против -сидят «хамло». Вопрос был о столовой,мой ребёнок с сахарным диабетом,у неё своё питание,а Теплых и Апанасенко набросились «лаять»,мол мы будем писать в ППДН на вас, из за того,что я не клмлю ребёнка,бред. Надеемся и верим,что их тоже разгонят из образовательного учреждения!
12
2
Алина24.10.2019 19:51:31
А теперь как было на самом деле. Дюкову уволили абсолютно законно по статье еще 9 сентября. И она в суд не побежала, так знает, что ничего ей там не светит. И никто за нее тогда не вступился. Сидели завучи полтора месяца тихо и ждали, что кого то из них назначат. И они будут и дальше продолжать свои делишки. А как только им представили нового директора со стороны, так тут же побежали с пикетами и флешмоби. Поняли, что прежней жизни с премиями и ресторанами и дачей в Сосновском им не светит теперь.
7
3
Алина24.10.2019 20:00:26
Просто Я,
Странная вы женщина, право. Если с вашим ребенком этого не произошло, то почему вы так уверены, что с и другими этого точно не происходило? Вор, по вашему, тоже не вор, если лично вас не грабиЛ?
7
5
адвокат24.10.2019 20:08:53
Весь этот балаган, говорит только об одном - отсутствии в минобре нормального кадровика и юриста. Решения принимаются на уровне угодить начальству и общественному мнению, что в корне не правильно, поскольку скользкий путь. Нужна юридическая экспертиза ситуации и если руководитель был уволен по политическим мотивам, она легко восстановится через суд.
3
1
---24.10.2019 22:49:56
адвокат, если она восстановится через суд, это будет бомба для всех родителей и педагогов. Как бы она не огребла на себя ещё большую волну ненависти к ней...я думаю народ востанет. Это я как родитель отвечаю
5
0
---24.10.2019 22:52:12
Инокентий, такие понятия, как совесть, честь да и вообще мораль бывшей директриссе Незнакомы
11
0
45624.10.2019 23:19:49
Конфликт с родителем не был этично решен, раздули скандал на ровном месте, Пытались нагнуть привычными методами - а получили резонанс, тогда написали подлый донос напоследок, - так руководство полезло в бутылку и было логично уволено за непрофессионализм. Какого уважения они теперь требуют? раньше думать о лице надо было. Дюкова может подать в суд, к чему тут пикет? Чушь какую то написали на плакатах
4
0
адвокат25.10.2019 00:11:51
---, сейчас да, ситуация уже вышла за цивилизованные рамки, хотя в минобре есть такой предмет как медиация и на него наверняка числится не хилая статья расходов. Тогда почему конфликт не был решен медиативно за круглым столом переговоров. Все это риторические пассы, не думайте, что мне непонятны реалии того невежества порожденного четверть вековым кумовством во всех ветвях власти. Отрицательный кадровый отбор "своих": любовниц, родственников, просто заплативших за кресло, передача по наследству - превратили управление регионом и городом в хаос и сумасбродство, никакой "вертикали" кроме коррупционной там не осталось, на верх кидают липовые отчеты с чемоданом денег и все довольны, а дети в деревенских школах продолжают справлять нужду в -30 в дырку на улице..
7
1
гость25.10.2019 12:09:44
Некоторые прячут лица за плакатами, ну хоть кому-то стыдно.
3
0
Нэт25.10.2019 16:56:37
гость, ага, прячется как раз физручка, из-за которой собственно говоря, вся эта история и началась. Подставила начальницу по полной программе и вышла сухой из воды. А ведь могла бы навестить ребенка в больнице, помириться с ним, и жили бы все дружно и счастливо.
5
0
взгляд со стороны25.10.2019 18:46:18
Я не пойму, у них что, даже элементарный инстинкт самосохранения отсутствует, не говоря уже о каких-то педагогических навыках? Конфликт яйца выеденного не стоил. Ну допустим случилось, любой здравомыслящий человек понимает, что лучше конфликт замять, погасить вначале и не выносить сор из избы, себе ведь дороже выйдет. Ну нет, видимо гордыня взыграла? Ну что, стоило оно того? И сейчас дальше продолжают раздувать
0
0
Вау25.10.2019 23:26:57
Нэт, вы как всегда на высоте! Супер
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич