Новости. Омск



Егор Сусликов: «Полковник Марковиченко и его коллеги затыкают мне рот «тайнами» своего следствия?»

И делают это перед приездом в Омск президента Путина, гаранта моих конституционных прав?

В ВДВ, где я отслужил, шутили: «Кто в армии бывал, тот в цирке не смеется». «Цирк» в моем деле, не только продолжается, а выходит на новые уровни.

Получается какой-то Омский дю солей в исполнении следователей 3 отдела СКР.

В  предыдущей статье (Егор Сусликов: «Государство дает мне в суде против Лоренца мизерные шансы — 0,4%») я сформулировал 13 вопросов, на которые обещал ответить, подкрепляя свои выводы доказательствами, документами и неопровержимыми фактами. Но, сразу оговорюсь. Ответ на первый вопрос (по следователю Жеребилову) придется отложить по независящим от меня причинам.

Уж слишком насыщенной выдалась неделя.

Во-первых, мне было предъявлено обвинение по статье 199 часть 2 в уклонении от уплаты налогов, в крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору. (То, что следователи, в последний момент, буквально «слепили» вторую часть, это отдельная история. Я о ней обязательно расскажу. Люди они «творческие» имеют право))).

Во-вторых, был наложен очередной, по моему убеждению, незаконный арест на имущество юрлиц, не причастных к данному делу.

И, наконец, в третьих, мне было объявлено об окончании предварительного расследования (не дожидаясь акта проверки налоговой инспекции. По моему мнению, сделано это специально, чтобы оказать давление на ИФНС).

Но самое главное, следователь попытался взять с меня незаконную подписку о неразглашении данных предварительного расследования. Статья 310 УК РФ.

Почему я считаю, что в моем случае данные действия следователя являются КЛЮЧЕВЫМИ? Да, потому что прессе опять хотят закрыть рот, а подозреваемого лишить конституционных прав на защиту? Увы, если б не мой адвокат Андрей Хабаров (важность первоклассного адвоката в деле, особенно заказном, просто огромна), то очередное попрание закона имело все шансы остаться безнаказанным.

Как это было?

Вроде бы обычная процедура переноса времени следственных действий. Я пришел без адвоката (он был занят в судебном процессе), и написал заявление о переносе срока допроса.

Важная деталь:

Поскольку мои действия были согласованны со следователем Старцевым заранее, то он, следователь, не мог не знать, что я приду без защитника. Конечно же, он знал это и, выбрав момент, когда я собрался уходить, вдруг предложил подписать НЕКИЙ документ «о неразглашении тайн»… Не знаю, на что он рассчитывал, но приемчик не удался. Я прочитал бумажку, улыбнулся, мол, не дождетесь, без адвоката ничего подписывать не буду. (Совет. Не подписывайте документы по вашему делу без адвоката. Даже если вас просят написать на нем, что, вы отказываетесь его подписывать)

Речь же в бумажке, подсунутой мне хитроумным следователем Старцевым шла, как уже сказано выше, о подписке неразглашения тайн следственных действий г-на Старцева.

Вот так они попытались помешать мне освещать собственный процесс в СМИ и соцсетях! И сделали это аккурат перед самым приездом в Омск сразу двух президентов, гарантов  конституционных прав граждан? 

Чего же испугались эти, столь достойные, Господа? Какой огласки? Да, и что, собственно, скрывать? В деле есть секреты, касающиеся национальной безопасности? Не смешно? Или же там все сшито белыми нитками?

Мой ответ такой — там даже белых ниток нет. Сшивать нечего. А боятся господа, что общественность увидит их «ИНЫЕ доказательства» моей вины.

P. S. После окончания следственных действий, я попросил следователя Старцева ответить на вопрос, который сформулировал так: «Когда вы пытались взять с подозреваемого Сусликова Егора Сергеевича подписку о неразглашении тайны предварительного следствия, вы осознавали, что не имеете права это делать? Вы нарушили закон и сделали это осознанно?

Ответ был такой: «Неосознанно».

Говоря другими словами, следователь Старцев, не сознавая на тот момент, что ТВОРИТ, подготовил официальную бумагу «о неразглашении тайны» следствия, а потом, также НЕОСОЗНАННО, попросил меня ее подписать? Увы, такие вот у нас следователи…  Как не вспомнить нашу вэдэвэшную шутку про армию и цирк, в котором не смешно?

На самом деле, я в этом уверен, все было иначе. Решение взять с меня незаконную «подписку» родилось скорее всего в голове «высокого начальства» уровня перзама омского СКР полковника Марковиченко, о роли которого в заказном деле против меня и моего отца, журналиста Сергея Сусликова, мы расскажем позже. Так что согласно этой весьма правдоподобной версии следователь Старцев просто выполнял, делая это вполне ОСОЗНАННО, распоряжение вышестоящих начальников, которые его же, в случае необходимости, прикроют. И которые могут позволить себе также безнаказанно плевать на законы. Особенно, если все это «прикрыто «тайнами», так называемого, следствия… 

В ходе работы над этим материалом возник еще один вопрос. А если все-таки допустить, что следователь Старцев на самом деле не знает прописных истин, а потому совершает важные следственные действия не-о-созна-н-но!!! Если так, то, как тогда оценивать его профессиональную квалификацию в сложнейшем, противоречивом и малоизученном вопросе, таком, как ДРОБЛЕНИЕ бизнеса?

Где решения малоквалифицированным следователем принимаются  ЕДИНОЛИЧНО, не дожидаясь акта ИФНС?

Комментарий адвоката Андрея Хабарова:

Смыслом уголовного запрета на разглашение данных предварительного расследования является понятное желание следователя не допустить утечки информации о ходе следствия дабы не утратить доказательства по делу. Брать подписку о недопустимости разглашения данных предварительного следствия за несколько дней до его завершения не имеет никакого правового смысла, так как следствие фактически окончено и все доказательства по делу собраны. В данном случае это действие точно не направлено на предотвращение утраты доказательств, так как если бы доказательства собраны не были, то для предъявления обвинения и завершения следствия оснований бы не имелось. Так, что цели здесь иные.

Кроме того, отобрание подписи о неразглашении от подозреваемого или обвиняемого является нарушением права на защиту. Именно так об этом высказался в своем определении от 21.12.2004 г. № 467-О «По жалобе гражданина Пятничука Петра Ефимывича на нарушение его конституционных прав положениями статей 46, 86 и 161 УПК РФ» Конституционный суд РФ. В частности он указал, что ст. 310 УК РФ и ст. 161 УПК РФ в их системном правовом толковании не предполагают возложение на подозреваемого и обвиняемого обязанности давать подписку о неразглашении данных предварительного расследования и последующего привлечения к уголовной ответственности за их разглашение.

Заказное дело № 11802520037000030
Обвиняемый Сусликов Е. С.
Следователь Жеребилов А. В., следователь Старцев Р.С.
Прокурор Лоренц А. А.
Майор Ананьев

В чем обвиняюсь: В неуплате налогов по части 2 ст. 199 УК РФ. В  крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Путем создания искусственного дробления предприятий в 2014 году. Сумма 30963477 рублей. На сегодня известно, что дело насчитывает около 250 томов. Сделаны 2 экспертизы объемом более 1000 страниц.

В ближайшие дни, я отвечу на первый вопрос своего расследования:

Вопрос 1. Почему следователь Жеребилов, до этого никогда не возбуждавший уголовные дела без заключения налогового органа, да еще по теме, которую он никогда не расследовал, первым (!) в России возбуждает такое дело? Случайно ли? И почему, вдруг, его отстранили от руководства следственной группой задним числом?

Мое расследование продолжается….

Егор Сусликов. Предприниматель, блогер

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Омский Захарченко и следователь СКР Денис Понуровский — совпадение или система?

Сергей Сусликов: «Быть, как Кадыров, «пехотинцем» Путина в Омске — опасно, но не смертельно»

Омск цэ Украина? В городе на Иртыше совершен налет на СМИ, независимые от олигархов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
13
.24.10.2019 19:30:42
Сусликов это реальный человек или чей-то псевдоним, кто ответит?
10
1
Мимо проходил25.10.2019 07:32:40
Конечно, реальный.
8
0
студент25.10.2019 08:38:02
закусил Марковиченко и компания...
26
4
омич25.10.2019 08:58:43
Вали их, Егор. Никто, кроме нас!
43
4
Лена25.10.2019 09:27:36
Егор, сил вам со всем этим справится. К сожалению это в нашем городе тенденция которая направлена на уничтожение малого и среднего бизнеса. У вас хотя бы есть возможность публично высказываться в прессе, а сколько таких же как вы бизнесменов так же страдают от засилья правоохранительных органов, ИФНС и т.п. не сосчитать.
Как пел Егор Летов (Ваш тезка кстати):
А у нас не осталось ничего и мы мрём
И всё что мы можем—это быть лишь льдом
Но мы—лёд под ногами майора!
P.S. грустно всё это господа...
14
2
25.10.2019 09:30:06
Егор я говорил и говорю, Жеребилов честный офицер,я сам прошёл через жернова 3 отдела , у меня сфабриковали дело, привели свидетеля который дал лживые показания под нажимом ребят с фирмы на три буквы, и Алексея Владимировича так же отстранили от дела и передали любимице Кучина Казымовой. А эта дама подпишет хоть что.Лишь бы назад в Казахстан не отправили. Дай Бог тебе вырваться с их лап, может благодаря прессе новый руководитель Управления обратит на это внимание.
24
1
неравнодушный омич25.10.2019 10:19:37
удачи егор терпения и хладнокровия в этой серьезной ситуации это настоящий беспредел заводить дело а в догонку экспертное заключение телега впереди лошади едет только в омске желаю вам победы в этой нелегкой борьбе и веры в справедливость
25
3
Вся надежда на Вас25.10.2019 10:44:56
Егор Сергеевич,только до конца. Сотни сломленных в Омске этой системой должны получить надежду, что не все продано и предано.
21
29
Феникс25.10.2019 11:18:56
Уверен, дальше мы увидим рассказ про "продажных" судей в Омске, потом кассация окажется тоже "не чиста на руку" и закончат это дело сотрудники уфсин, которые наверное тоже будут "с ними заодно". Ну и активные фрикции первоклассного адвоката на публику в стиле "мы дойдем до страсбурга" (ну или Гааги - в зависимости от компетенции журналиста). В общем кругом одни враги.
17
1
житель омска25.10.2019 11:25:43
Егор, хотелось бы тоже высказаться на страницах данного издания о существенных нарушениях следственных действий, потери документов в уже сшитых томах, о том как свидетели 3 раза меняют показания. о том как в судья игнорирует вступившее в силу решение, которое исключает вину, и приговаривает человека к 4,5 годам общего режима. есть конкретные имена, фамилии и заказчики.

очень жаль, что мы живем в мире, где людт разучились думать! да что думать, даже читать... судьи! ведь вам дано право судить, а не ломать судьбы.просто крик души.
10
2
житель омска25.10.2019 11:33:42
Феникс, вам наверно не доводилось попадать в эти жернова!?
или вы сам жернова.
а они действительно система, система взаимосвязанных и взаимозависимых органов.
все знают, что апелляция омского областного суда НИКОГДА не изменит решение районного. это факт.
а кассация теперь в другом регионе и статистики нет пока. но до этого статистика была удручающей.
16
0
Seregas25.10.2019 12:32:21
Это не аргументы, даже если адвокат Вас подбодрил. У него работа такая, он за это деньги получает. Пока что чистые эмоции: милиционеры поторопились, наехали, обманули, поэтому я хороший. Следователь не может, по определению, раскрываться перед обвиняемым, не та у него работа объективно и субъективно. Ищите железные основания, а не сочувствия!!! Тот, кто мог бы что-то сделать, никогда в дело не полезет. А те, кто читает это все и пишет комменты, в лучшем случае, посочувствует. Суд вам не папа Римский, грехов не прощает. Если есть реальный ущерб бюджету и усматривается (даже не доказан) умысел - посадит и глазом не моргнет. Раз уж отказались сотрудничать со следствием, то работайте с документами, свидетелями и экспертами! Хотя бы сумму ущерба снизите или добьетесь переквалификации на менее тяжкое. Думается, сегодня по Вашему поводу может злорадствовать только очень недалекий человек. В наше время "принять и схарчевать" могут любого! За то, что боритесь, респект! Удачи!
3
0
Егор Сусликов25.10.2019 12:44:28
житель омска, присылайте информацию на почту редакции.
2
0
Егор Сусликов25.10.2019 12:49:28
Seregas, я понимаю , как работает система. И мы обязательно будем работать с документами, экспертами и т.д. Нарушений со стороны следствия уже достаточно( это не мои мысли, это конкретные решения судов). я о них обязательно еще скажу.
10
0
Инокентий25.10.2019 13:27:48
Егор, наверное Вы не изучали научный коммунизм, и Вам не знакома высказывание Маркса "Право — это воля правящего класса, возведённая в закон и принуждаемая к исполнению государственными механизмами". Сегодня в России- олигархическкий капитализм, когда группа "миллиардеров-бизнесменов" и управляющих госмонополиями, курируемая президентом и являются "правящим классом". Все наши "правоохранительные органы" являются механизмом, который принуждает всех остальных поддерживать статус кво. Поэтому ни о какой справедливости не может быть и речи, всех недовольных силовики рано или поздно уничтожат, забрав их активы, с молчаливого одобрения верховной власти. Конечно, везде есть честные, принципиальные люди, но система таких выдавливает, поэтому мне кажутся иллюзорными Ваши попытки бороться с системой, которую построил нынешний президент и которого она полностью его устраивает, чтобы там не говорили "вечерние ****звоны". В любом случае, желаю Вам удачи в этом безнадежном деле бороться с беспределом существующей власти.
7
0
Seregas25.10.2019 13:50:06
Это правильно, Егор. Но главное, не зацикливаться на процессуальных моментах и практике. Суд обратит внимание на огрехи в процедуре только в том случае, если они являются существенными, а это понятие оооооочень растяжимое! В лучшем для Вас случае, отправит обратно следователю на исправление, но оправдания Вы точно не дождетесь. Думается, Вы и сами это прекрасно понимаете. Что до практики, то у нас не прецедентное судопроизводство, и бывают случаи, когда по одному и тому же вопросу разные составы выносят диаметрально противоположные решения. Не хочу критиковать, но, на мой взгляд, позиция "я против системы" - не самая выигрышная. Даже следователя могут "схарчевать" и кому как не ему это знать лучше других. В Вашем случае, насколько я могу судить, существенную роль могут сыграть ответы на вопросы, которые ясно выражены в ст. 54.1 НК РФ в совокупности со ст. 10 ГК РФ и вызвавшей ее (54.1) принятие предыдущей судебной практике. Обратите на это внимание! Многих мочат исключительно по формальным основаниям (не та цель у сделки, деятельности) и даже не заморачиваются мотивами. Еще раз, удачи! Поддерживайте папу, ему, я думаю, тяжело не меньше, чем Вам!
2
1
Romashka225.10.2019 17:52:04
Происходящее в Омске напоминает ту историю главы администрации из Подмосковья, который выложил в сеть запись своего разговора с генералом КГБ, угрожавшим ему уголовными делами, всевозможным преследованием, если тот не снимет свою кандидатуру с выборов. Вот так, проверенными методами - ПО ОДНОМУ кремлевские расправляются с любым неугодным. И даже тем, кого как бы забрали на как бы повышение, на самом деле не уготована судьба Сердюкова с Васильевой. Уберут со сцены, а там ***.
6
1
Whot Sapp25.10.2019 19:26:34
З отдел и жеребилов давно известные * следователи и раскрыватели шкурняков, новому руководителю совет проверить все дела Жеребилова за последний год- два которые уходили в суд, а лицам которым было пред’явлено обвинение писать в ГСУ СК, так как происходящий в Омске беспредел всех уже достал
4
1
за справедливость25.10.2019 20:28:27
Есть такой сериал: Тайны следствия.Насмотрелись наверное.Умные.Егор,скоро приезжает Президент,готовьте жалобу.А потом постарайтесь через кого то или рискуя жизнью,через прорыв,передать ее в руки охраны или близкого окружения.Только так вы сможете привлечь к себе внимание в вашем вопросе.Удачи,если добьетесь,то успех-обеспечен.Надо бороться,поднимайте все интернет ресурсы.Вымогатели,а также обманщики и манипуляторы-должны сидеть в тюрьме.Вы готовы???Тогда вперед и до конца. Сила в правде.Такое сейчас время.
0
0
Я25.10.2019 21:02:19
Тому, кто сюда прилетит, и без наших бумажек есть чем подтереться
4
0
25.10.2019 23:35:52
Фениксу- Так и есть, судья пыхтел, краснел, потел по два раза за заседание бегал к председателю советоваться, опустив глаза видно что стыдно, вынес обвинительный приговор, касация- заслушали афигели, отложились, на неделю но любитель бассейнов дал команду оставить в силе. Привезли в зону,, как вы говорите УФСИН, дубасили в ШИЗО мама не горюй, и спрашивали , слушай а что ты съел кого то, почему нас просят тебя покалечить.... А вы говорите??? это Система и они все за одно... Да, и потом верховный суд, вообще хохма- вначале мое дело в середине что я 3,5 тыс кубов леса украл( похоже на дело Навального) потом конец опять все моё, и решение оставить в силе...И они это все знают, по этому и творят весь этот беспредел...
2
0
А26.10.2019 01:22:27
Нету в Омске хорошего чистого воздуха, нормального здравоохранения и правосудия.
Ничего, живем как-то.
4
1
Seregas26.10.2019 01:37:20
Для "за справедливость":
сериалы не смотрю, только в цирк хожу (по компетенции): СОЮ, АС, КС, ТС. Уже лет тридцать. У мировых не был (не мой уровень), но, слышал, там программа еще похлеще, и клоунов побольше.
2
0
ммм26.10.2019 09:36:13
Симметрия не прокатит. Россия с превосходящими силами противника всегда боролась АССИМЕТРИЧНЫМ ответом. Посмотрите на Северную Корею. Одна ракета, долетающая до территории США уже заставила отступить.
Заведите, например рубрику у себя "ПИСЬМА, ВЫКИНУТЫЕ БАСТРЫКИНЫМ".
Уверяю вас, вы достигнете консенсуса в обозримое время...
1
0
.26.10.2019 09:46:23
Суды, адвокаты, следователи - это всё "параллельная реальность". "Правосудие" работает в России гораздо проще. Берёт товарищ Бастрыкин пакет документов, кидает его в мусорное ведро и ВСЁ!
2
1
Max26.10.2019 10:20:58
Надоели уже эти сынки на руководящих постах, крыщующик родительские бизнесы!!!! Гнать таких а шею , пусть на воле крутятся, посмотрели бы хоть на что способны!!!!
7
2
Дядя Слава26.10.2019 11:19:58
Ну адвокат, конечно, у вас «крутой»
Только присутствуя на заседании у Шушубаева, в качестве журналиста, я понял, что его знания и грамотная речь бесполезны!
0
1
Феникс26.10.2019 11:36:13
Дядя Слава, если бы Вы присутствовали в качестве юриста, знаний там бы не увидели.
0
1
Феникс26.10.2019 11:39:42
Seregas, ну по Вашим постам и ,"не был у мировых, уровень не мой" сразу чувствуешь профессиональный уровень юриста с 30 летним стажем. В общем серьезно все, не в бирюльки играете.
2
1
.26.10.2019 12:40:15
Забавно то прокурор, то полковник то еще кто-то мешает, прям как детсад
0
0
адвокат26.10.2019 22:19:23
А сам комментатором рот затыкаешь..
1
0
Ungern27.10.2019 09:12:24
Феникс, спроси у стариков Кабановых, чьёго сына убил пьяный водитель, как наши правоохранители изгаляются над ними. И от души тебе - чтобы ты попал в эти тенёта. Посмотрим, как ты из них выпутаешься. С фрикциями.
6
3
БЫВШАЯ СОТРУДНИЦА СК28.10.2019 20:50:45
Егор Сергеевич, вам нужно найти Мальцеву Светлану Владимировну, она 4 года пьет кровь СУ СК России по Омской области и отменяет как незаконные процессуальные решения всех наших кондиных, марковиченок, бражниковых без всяких адвокатов. Она как бультерьер. Мои бывшие коллеги ее боятся больше, чем Хабарова, поверьте, по крайней мере, пока я работала в этом злачном месте, так было. https://vk.com/smalceva13 вот она
2
5
Вяче29.10.2019 11:56:41
Егор , есть очень хороший адвакат Забуга Е.Е . Не стантартная точка мышления , разрабатывает свои системы защиты , опыт по снижению суммы ущерба . Многим помог по экономическим статьям , если он возмется за дело , вашь процент точно вырастет . Я прошел через это , держитесь .
2
2
Вяче29.10.2019 22:39:54
Интересно было бы услышать коментарий от того кто поставил диз на мой комент . Мое предположение , это люди не ведающие или завидущии . Я то как раз знаю , о чем говорю . Мое дело было в другом регионе , в течении более года приходилось выезжать с Евгением Евгеничем на следственные действия и суды . Было давление на следователей , которых заствали идти против прокуратуры , которую в свою очередь , Евгний убедил в нашей правоте . Следоввтелей пустили в расход .
В пути Евгений , всегда работал , мне приходилось быть не вольным слушателем других дел , ньюансы которых обсуждались по тел . Люди обращались к нему после "модных " адвакатов которые поимели суммы с большими нулями и не принесли пользы делу . ( это не относится к адвакату Егора )
У меня было два адвоката , ключевая роль была за Забугой Е.Е. . Особо крупный размер снизили до крупного , разбили группу лиц по предварительному сговору и вместо вменяемых от 3х до 7 лет , я получил год условно . За мение тяжкий экономический грех у нас сидят .
Своим предидущим постом , я хотел сказать , что нужно собрать команду профи в защиту , как говорится одна голова хорошо , а две лучше . Решать в любим случае автору , часто люди с головой погружонные в бизнес , далеки от юридических вопросов , как и я в свое время . Очень благодарен людям посоветовавших профессионалов данного дела .
А пишу все это потому что сам сталнулся с не справедливыми обвинениями .
3
2
Омчанин30.10.2019 13:29:29
Кристально честный человек Егор. Глаз не на радуется, как его, невиновного, прессуют.
0
0
Эля12.05.2020 13:45:38
Удивительно, но папа своими публикациями испортил многим жизнь... Бумеранг видимо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич