Новости. Омск

Секретарь Совбеза Патрушев высказал Буркову тревогу по поводу экологии в Омске

В ходе встречи

Губернатор традиционно сослался на то, что профильные федеральные ведомства ему не подотчетны.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сегодня, будучи в Прииртышье, обсудил с губернатором Александром Бурковым проблемы в сфере экологии Омска.

Решение экологических проблем в Сибири требует улучшения взаимодействия между федеральными и региональными структурами, но хозяйствующие субъекты тоже не должны уходить от ответственности. Эти вопросы будут находиться в поле внимания Совета безопасности России, заявил Патрушев.

Он попросил Александра Буркова рассказать, как обстоит работа по улучшению экологической обстановки в Омске.

— Одним из приоритетов Стратегии национальной безопасности является экология. Перед тем, как сюда приехать, я ознакомился с экологической обстановкой в регионе: она у вас складывается непростая. Что предпринимается, чтобы её изменить? — обратился Николай Патрушев с вопросом к губернатору.

Александр Бурков подтвердил, что экологическая ситуация в Омске очень напряженная. По его словам, за прошедшие 9 месяцев в центре экологического мониторинга области было принято порядка 5000 обращений граждан, в основном с жалобами на загрязненность воздуха.

— Мы провели большую работу и выявили 75 случаев превышения предельно допустимой концентрации химических веществ в атмосфере Омска. К сожалению, более 80% предприятий, которые выбрасывают эти вещества, являются предприятиями уровня не областного, а именно федерального надзора. Приглашали мы и Росприроднадзор, и Роспотребнадзор, проводили совместные совещания с ними. К сожалению, все наши обращения не были рассмотрены в установленные сроки. Сложность в том, что региональная власть и губернатор несут ответственность за экологическую ситуацию в регионе, а влиять на работу федеральных надзорных органов не могут. Необходимо выработать на законодательном уровне механизм взаимодействия региональных властей с федеральными надзорными органами в сфере экологии. Если бы Совет Безопасности мог взять под контроль данную ситуацию, это было бы очень важно, — пояснил ситуацию  Бурков.

Полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в свою очередь рассказал, что экологическая обстановка сложная не только в Омской области, эти проблемы требуют своего решения и на других сибирских территориях.

Секретарь Совета безопасности отметил, что население интересует, чтобы экологическая обстановка была нормальной.

— Поэтому мы должны наладить взаимодействие между федеральными и региональными структурами. Но также важно, чтобы была ответственность со стороны хозяйствующих субъектов. Мы на эту тему тоже обратим внимание,  — сказал секретарь Совбеза.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Жандарм25.10.2019 20:14:10
Но также важно, чтобы была ответственность со стороны хозяйствующих субъектов. Мы на эту тему тоже обратим внимание, — сказал секретарь Совбеза.

За какие действия или бездействия должна наступать ответственность отец министра сельского хозяйства и одного из предполагаемых преемников,умолчал из скромности.
9
1
Омичка25.10.2019 20:39:22
330 нарушений на ТГК обнаружил Ростехнадзор. Есть о чем задуматься, как минимум
19
0
Меркатор25.10.2019 20:40:13
На Старой площади и в аппарате правительства есть вся засекреченная ОБЪЕКТИВНАЯ информация о выбросах и заболеваемости со смертностью в регионе. Вы представляете критическую степень проблемы, если уже глава непрофильного СовБеза ставит вопрос экологии ребром?!
7
1
Игорь К.25.10.2019 20:40:46
Понятное дело, бред с этим подчинением - федеральное, региональное... Есть подозрение, любое предприятие должны местные проверять, нам здесь жить
14
2
Лиза25.10.2019 20:42:46
Каучук избушку на клюшку и не пустил никого хахаха, впору ФСБ вызывать
5
1
Из соцсетей25.10.2019 20:54:35
Судя по сегодняшним кадрам с Советской свалки, любое предприятие отдыхает. Посмотрите интервью Валерия Петросяна про мусорный коллапс
13
0
Абориген Тевриза25.10.2019 20:54:58
Детство,семья валяется: телик смотрит.
Кто пернул?Сразу от бати нагоняй получишь.
Пукать ходили за дверь.
Феноловый бренд Омска соседей япошек позвал попукать.
13
1
Омичке25.10.2019 20:58:15
Читали, даже серной кислотой на ТЭЦ-3 банчат. И это сравнительно благополучная станция, а что на тэц4 и ТЭЦ-5?
19
0
НуНУ25.10.2019 22:22:17
Сидят чиновники и лапшу мнут. В Омске закрыты все свалки, но они работают с подачи власти. Северный промузел проверяется только с высочайшего позволения и как правило кончается разрезанием ленточек.В Омске 3 объекта с токсичными промзахоронениями - посидели, поговорили ВВП улетел и все. Ну а уж сероводород из изношенной системы городской канализации - бирка Омска.
13
0
адвокат25.10.2019 22:47:25
Вату покатали на публику..
16
86
.25.10.2019 22:59:34
А как в столице с экологией, например от Московского нефтеперерабатывающего завода и выхлопными газами от миллионов автомобилей?
50
0
ветеран26.10.2019 08:47:09
Секретарь Совбеза Патрушев высказал Буркову тревогу по поводу экологии в Омс

Источник: https://bk55.ru/news/article/159149/

Вообще то должно быть ровно НАОБОРОТ....
50
0
ветеран26.10.2019 08:50:56
След от мухи, с масковской вонью пусть масквичи и разбираются....Что у тебя головка ва-ва за столичных жителей ????? из нее кляпаешь ????
4
3
Леди26.10.2019 09:08:51
Меркатор,
Сдаётся мне что "главе непрофильного ведомства" обсудить для прессы эту темы предложил сам Бурков.
А я вот уже давно не могу понять зачем Бурков и его команда уж так активно стали будировать эту тему?
Поднять волну в народе, постоянно говорить об одном и том-же в прессе - это все приемы, которыми пользуются политики (или заинтересованные лица) в каких-то определённых целях.. когда хотят что-то протолкнуть .... или навязать ....
Вот я сижу и жду: когда-же прозвучит главная тема (цель)
45
0
Нан26.10.2019 09:48:54
А они все уже свалили?А то дышать опять тяжеловато стало. Ну зато потревожились за нас.
12
56
омич26.10.2019 10:33:14
В Москве с экологией сложная ситуация, особенно с выбросами в атмосферу вредных веществ с нефтехимических предприятий и автомобилей стоящих в часовых пробках.
48
0
Меркатор26.10.2019 13:21:12
Леди, ага, хвост виляет собакой. Во-первых, в перечень самых грязных городов и программу "Чистый воздух" Омск включал федеральный центр, а не губер. На основании объективных показателей. Во-вторых, в сфере экологии у Буркова полное фиаско, поэтому сам он так публично позориться не будет.
0
54
.26.10.2019 19:18:53
Оказывается есть не знающие какая экология в столице, срочно надо их туда отправить на экскурсию пусть посмотрят и затем расскажут.
9
0
Ведущий инженер по электрике и КИПиА27.10.2019 20:09:05
., нам не надо знать, какая экологическая обстановка в Москве, нам важно знать, какая обстановка здесь, где мы живём. Вы махровый провокатор, умело переводите стрелки с Омска на Москву, дабы люди запутались. Оставьте Москву Собянину и Путину.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич