Новости. Омск

Власти хотят увеличить штрафы с омских предпринимателей в сто раз

Сейчас наказание слишком незначительное, уверены чиновники.

На днях глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил министру экономического развития РФ Максиму Орешкину примечательную бумагу. Под длинным названием «Обобщенная информация с законодательными инициативами российских регионов в области развития малого и среднего предпринимательства», где обращает на себя внимание слово «развитие», кроется предложение по… увеличению  штрафов за ведение теневого бизнеса до 50-100 тыс. рублей (сейчас от 500 рублей до 2 тыс. рублей).

Предложен совершенно любопытный способ «развития» малого бизнеса всех российских регионов.

«В результате проведенной в 2018 году работы выявлено 421 физическое лицо, осуществляющее деятельность без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, и 992 работника без официального трудоустройства. В связи с изложенным полагаем целесообразным внесение изменений в часть первую статьи 14.1 КоАП РФ, увеличив размер штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, установив его в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей», — говорится в законодательном предложении Самарской области.

Как считают чиновники, сейчас «незначительность штрафа приводит к тому, что незаконным предпринимателям легче оплатить штраф, чем работать официально. Никто не думает о причинах работы в «тени», которые могут быть вызваны жесткостью регулирования этого сектора.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: штраф
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
гостья26.10.2019 14:31:14
Давайте!
Возвращаемся в НЭП.
9
1
Кто проклял эту страну???26.10.2019 15:44:16
в области развития малого и среднего предпринимательства

Источник: https://bk55.ru/news/article/159169/
А че еще придумать...да взять и штрафовать предпринимателей эдак на миллиарды!Чтобы их разом извести!
Вот думаю,нафига -нам жителям России,как и предпринимателям,Кутеповы,ведь кроме того,что они проедают наши с вами налоги,от них иной деятельности нет никакой!Отправить бы этого кутепова в предприниматели,с регистрацией в какой-нибудь деревеньке Омской области,пусть себе кур,свиней разводит...фермерскре хозяйство зарегистрирует,налоги(несть числа которых)платит..пусть себе живет-поживает да добра наживает,если получится!
Роботяг везде сокращают,а чиновники и депутаты плодятся и множатся.Зайди хоть в областную или районную администрацию,ведь каждая вторая седьмой десяток разменяла,а все сидят!!!При Назарове,хоть на пенсию отправляли этих слуг народа,а при Буркове штат раздули и сидят "пчелки"кабинетные!
2
7
Александр26.10.2019 16:29:04
Это не проблема. Можно открывать бизнес в соседнем Казахстане или в бывших странах соцлагеря. Там таких проблем нет.
7
1
voron26.10.2019 18:56:44
А почему не на миллион? Где масштабы,где рывок?)))
3
10
Виктор Петрушов26.10.2019 19:14:08
Как только власть начинает уменьшать "дикий капитализм", так сразу же вой начинается. С законопослушностью у нас в стране еще долго будет напряженка. Это я про предыдущих "ораторов".
10
0
житель26.10.2019 21:33:48
Начните с ТЭЦ-5. Вот кого надо штрафовать по максимуму! У ее руководства ни стыда ни совести! Только алчное зарабатывание баснословных прибылей на здоровье и жизни омичей! Где посадки?!
5
1
гость27.10.2019 08:42:12
гостья,если не разбираетесь в налогообложении,не нужно писать чепуху,НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА,это попытка государства создать рабочие места и взимать подъемные налоги,а в нынешних реалиях для того,чтоб заплатить налоги нужно брать кредит,т.к.суммарно налоги превышают прибыль(разговор о бизнесе,который не получает субсидии от государства),поэтому люди и стараются уйти в тень.И самое печальное,все налоги в конечном итоге платим мы с Вами(конечный потребитель).....
9
0
адвокат27.10.2019 13:21:59
Во всех развитых странах, когда трудно - вожжи совсем отпускают еще и субсидируют, чтобы потребрынок поддержать..
1
0
неравнодушный28.10.2019 08:02:37
Власти уже опасно пенсионеров грабить, можно и на вилы присесть, так они на малый бизнес переключились а то карманы свои нечем набивать стало.
4
0
Валентин28.10.2019 09:18:59
Законопослушный Петрушов, в своих ранних комментариях, признавался, как работая в милиции, по заказу возбуждал уголовные дела. А теперь стал законником. То что он, со своими куриными мозгами, не понимает что предприниматель в тень уходит не от хорошей жизни, это факт. И то что власть взяла курс на ограбление народа, это до него, не доходит. Человек
который должен сидеть на скамье подсудимых, теперь получает пенсию больше чем обычные пенсионеры. И ещё что то визжит про законопослушность.
2
3
Виктор Петрушов28.10.2019 11:39:58
Гражданин по кличке "Валентин", это когда же я "признавался" в том, что "по заказу" дела возбуждал"? Никак обкурился, болезный? За 12 лет службы в ОБХСС и 5-ти - в Управлении по борьбе с оргпреступностью НИ ОДНОГО дела "по заказу" не провернул - действовал всегда в рамках Закона. Ты случайно не из моих клиентов? Или, может быть, молодая поросль от них, реагирующая на ФИО опера?
Туточки адвокат про "вожжи" упомянул. Дикий капитализм - это "мустанги", скачущие по прериям страны. Вас только правоохранительное лассо может остановить, иначе загубите страну.
3
1
Сергей28.10.2019 11:58:49
Вроде речь о незаконном предпринимательстве идёт? Чё так возбудились? А что тогда возмущаетесь когда в маршрутке за нал едете? Или в больничке денег просят? Нормально же, предпринимательство, малый бизьнесь, это который без налогообложения....
4
1
вася28.10.2019 13:41:33
Бабушка продает со своего огорода зелень из-за маленькой пенсии - это незаконное предпринимательство и на тебе полтинник штраф. В деревне держут корову и продают молоко с творогом на улице - ах ты ж гад, и ты держи полтинник штраф. Забил выращенного порося и стоишь с машины распродаешь мясо, ну ты тут не наглей, полтинник выложи скорей. Вот такие реалии жизни.
0
0
Сергей28.10.2019 14:07:50
вася, рискованный человек, покупая мясо с машины у длроги. Уверен, что что забили, или может болела свинка и померла? А молочком и сметаной люди между собой торгуют только шум стоит. Соседское, надёжное. Ну, если только стуканёт кто, но это как повезёт.
0
0
Омич28.10.2019 15:00:25
Сергей, "умершее мясо" не так страшно как, например, эхинококкоз или когда тебя маленькие червячки заживо кушают (трихинеллёз).
2
3
Виктор Петрушов28.10.2019 16:03:21
О каком экономическом развитии России можно рассуждать, если от 15 до 20 миллионов граждан работают по "серым", "черным" схемам и не платят налоги? Но зато от государства требуют пенсии и желательно побольше, требуют высокого медицинского обслуживания, бесплатного образования, хороших дорог и вообще бережного отношения к их персонам. А этот пресловутый "малый бизнес" многие годы скрывает от государства своих рабов, гонит фальшивую продукцию, да еще и просит у власти "продолжения банкета".
1
0
Валентин28.10.2019 18:53:36
Лень искать, прошлый раз уже Вам Ваши комментарии предьявлял. Как вы исполняли указания начальства. Особо повеселила Ваша фраза: оперов подставляют давая незаконные указания....
0
1
Виктор Петрушов28.10.2019 20:58:45
Весело от того,что оперов полиции подставляют, давая им незаконные задания? Ну-ну! Думаю, что не всем коммерсантам от этого весело - СИЗО и колонии трещат от такого "веселья".
То, что должности в силовых и правоохранительных подразделения занимают такие же "коммерсы", государству невесело. Но очищаться и от воров, и от криминальных чинуш - это общая задача для страны. Рано или поздно, но порядок будет наведен, не сомневайтесь.
1
0
Валентин29.10.2019 08:39:24
Вот и спалился Витюша, на воре и шапка горит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич