Новости. Омск

Европейский суд постановил выплатить деньги журналисту Бородянскому за статью про Полежаева «Папа Омский»

Георгий Бородянский

Омские суды, наоборот, в 2005 году требовали компенсацию герою статьи, которого посмел критиковать корреспондент.

Сегодня объявлено, что Европейский суд по правам человека  вынес решение в пользу «Новой газеты» и ее омского сотрудника Георгия Бородянского по жалобе против Российского государства.

Как говорится в постановлении суда, в августе 2005 года газета опубликовала статью Бородянского под названием «Папа Омский, или колокол в маске». Она содержала критику в отношении тогдашнего омского губернатора Леонида Полежаева. В ней, в частности, утверждалось, что он злоупотреблял своими полномочиями в личных интересах. В этой связи против газеты губернатор подал жалобу о диффамации.

Местные суды все как один защищали губернатора. В октябре 2007 года Куйбышевский районный суд Омска обязал издание и автора статьи опубликовать опровержение и выплатить истцу 150 тыс. рублей. 12 марта 2008 года Омский областной суд, рассматривая поданную апелляцию, оставил в силе это решение, но уменьшил сумму до 50 тыс. рублей.

После этого журналист и газета подали иск в Европейский суд. В жалобе Бородянский и «Новая газета» утверждали, что решения российских судов в их отношении необоснованно ограничили их право на свободу выражения мнений, гарантированное статьей 10 Европейской конвенции по правам человека. Рассмотрев жалобу, ЕСПЧ констатировал нарушение этой статьи конвенции.

Страсбургский суд постановил, что государство-ответчик обязано в течение трех месяцев перечислить на банковский счет представителя заявителей следующие суммы: €1160 для компенсации материального ущерба и €1000 в качестве компенсации нематериального ущерба, сообщил ТАСС.

Сам Бородянский в «Фейсбуке» отреагировал на это так: «Мелочь, а приятно».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
7
Анатолий29.10.2019 21:07:05
Долго решали, те ещё деятели. Сегодня уже не актуально, т.к. все давно знают , что любой чиновник злоупотребляет в своих корыстных интересах , а не по глупости.. Что, теперь на всех в суд подавать?
46
2
Гость29.10.2019 21:30:51
Да молодец Бородянский.
Тоже хочу подать в европейский суд . Нарушены мои права на благоприятную окружающую среду. В дендропарке местные жулики снесли деревья и настроили себе коттеджей.Кто хочет присоединиться?
32
0
Анатолию29.10.2019 21:32:45
Да все знают...
И прежде все знали....
Только никто еще не ответил.Молодец журналист!
25
0
Гость29.10.2019 22:06:59
А 2 тыс евро заплатил бюджет. Я так понимаю? Опять папа сухим из воды вышел. Он нам и после отставки дорого обходится.
12
0
черный маг.29.10.2019 22:12:13
Гость, так теперь бюджет должен на папу * через европейский суд и отжать эти деньги и еще пару тысяч морального вреда. Чтобы папе(теперь уже дед несколько раз) не повадно было.
7
27
Chrun29.10.2019 22:22:10
Давненько про этого стукачка от КГБ Бородянского ничего не было слышно!
26
2
Георгий Бородянский30.10.2019 00:03:53
Chrun, если бы я был стукачом, я бы и прожил всю жизнь как ты под стремными никами. Кстати, не ты ли меня пытался завербовать тогда, в 2005-ом, суля всякие блага, в т.ч. зарубежные командировки, работу за баксы на мировые издания?Нет, думаю, не ты - тот парень вроде поприличнее был. Хотя кто знает: работа у вас такая...

Источник: https://bk55.ru/news/article/159304/?rnd=0.3000351212468537#comment877011
35
1
ivan30.10.2019 06:06:17
Правда дорого стоит, особенно в России, большинство живет по принципу: против лома нет приема. Власть не любит, когда о ней говорят правду, предпочитая хвалебные оды и информацию заменяя пропагандой. Полежаев из их числа, его деятельности не дана настоящая оценка, он не понес ни какой ответственности за провальные решения, а получил фантастические пенсионные блага, что не справедливо.
4
18
Chrun30.10.2019 09:06:15
Георгий Бородянский, а не ты ли несколько лет назад, когда я в шутку написал, что могу опубликовать выписки из твоего личного дела стукачка, возмущался тем, что я не имею права раскрывать данные из этого дела, так как оно секретное? Ты ведь тогда возмутился именно тем, что могу опубликовать, а не тем, что я назвал тебя стукачком!
Ржу я с тебя, "широко известный в узких кругах"!
21
1
Георгий Бородянский30.10.2019 09:24:56
Это что-то из твоих сновидений: они у тебя тоже серые, как и вся твоя жизнь. Ну опубликуй: только фото желательно, а то возьмешь справки какого- нибудь вашего информатора и мою фамилию там подставишь
3
17
Chrun30.10.2019 09:26:21
Кстати, г-н Бородянский, а сколько Вы заплатили БК55 за публикацию этой статейки? Навскидку я вижу 3 признака того, что она написана не "журналистами" данного сайта:
1.В тексте нет грамматических ошибок.
2.Статья анонимна и нет ссылки на источник.
3.Вы отслеживаете комментарии к статье, хотя уже давно не появлялись здесь со своими перлами.
31
2
Груму30.10.2019 09:50:05
Кончай шщестерить. Судя по твоим комментариям, ты сам из того ведомства, в союзе с которым упрекаешь Бородянского..

Личико покажи, прежде чем кого то обличать из кустов.

Журналист отстоял свою позицию открыто - и в статье и в суде.
А тебе слабо? Ну тогда и сиди тихонько на своем диваньчике, если смелости и ума не хватает.

Журналиста поддерживаю! Если бы все открыто и настойчиво проявляли свою гражданскую позицию, думаю, Россия жила бы лучше.

Относительно того, что некоторые органы к нему обращались за помощью... Да возможно. Ну а как не помочь? Это же НАШИ органы! Надо помогать друг другу...
4
19
Chrun30.10.2019 10:31:06
Груму, я бы посмотрел на тебя тогда, когда этот "журнализд" написал бы на тебя донос еще будучи студентом ОмИИТа! Он ни разу не отрицал, что его еще в институте сексотом сделали, видать на чем-то хорошо подловили КГБешники!
1
14
Chrun30.10.2019 10:34:13
Георгий Бородянский 30.10.2019 09:24:56 Это что-то из твоих сновидений: они у тебя тоже серые, как и вся твоя жизнь.

Источник: https://bk55.ru/news/article/159304/?rnd=0.5774095600994953#comment877033

Не волнуйся, Ваша Серость мне не снится!
9
1
Глупый вопрос30.10.2019 10:43:46
Chrun, а если ты занимался противоправной деятельностью, а он, как истинный патриот пытался предотвратить, то ОН ГЕРОЙ, а ты тогда КТО???
11
0
Гость30.10.2019 10:44:22
Chrun, в твоем конфликте определяющим является - за что донос написан? Если ты боролся бескорыстно за права обездоленных - это одно!, а если ты джинсами спекулировал и стрелял сигареты у интуристов - это другое!- тут наш народ беспощаден! Не жди сочувствия.

Да и вообще - успокойся уже. Живи своей жизнью и не вспоминай об обидчиках. Или отмотал на нарах?
0
0
Глупый вопрос30.10.2019 10:45:13
Я, видимо, пропустил запятую, извинишь, если что?
2
23
Chrun30.10.2019 10:59:37
Отвечаю сразу двум, Гостю и Глупому вопросу.

КГБ просто так не вербовали своих доносчиков. Они просто выбирали из тех, кто совершил преступление. Чаще всего экономическое, не связанное с причинением вреда здоровью или покушением на жизнь. Так данный экземпляр попал "в сети" еще в студенческом возрасте, после окончания института ни дня не работал по полученной специальности, хотя в то время обязан был отработать 3 года по направлению института. И кто бы разрешил ему так поступать, если бы не "добро" от куратора?
14
1
Гость30.10.2019 11:15:17
Chrun, раз уж у нас такой откровенный разговор пошел, рассказывай- что про тебя в доносе написали. Может мы и посочувствуем, а то как то не убедил....
1
15
Chrun30.10.2019 11:30:07
Гость, ты не поверишь, но на тех, кто не преступает закон, никто и написать-то ничего не сможет! ;)
2
2
Гость30.10.2019 11:58:29
Бородянский, а напишите статью о том как шли судебные разбирательства. И про европейский суд очень интересно. Что то долго там рассматривали. в каком году заявление подали?
10
2
Сергей М.30.10.2019 13:28:15
Тем кто употребляет слово "папа" к персоне Полежаева. Не надо. Звучит холуйски. Режет слух.
17
0
Георгий Бородянский30.10.2019 15:11:31
Груму

Спасибо на "добром слове", но нашим органам я ничем не помог: попытка вербовки была, но не удалась. Могу сообщить подробности: с вербовщиком мы расстались у ТЦ Каскад. Я сказал. что наш разговор закончен, пошел через дорогу, метров через 20 он крикнул мне вслед: "Георгий Эмильевич, мы все равно с вами встретимся". Ощущение было странное - как будто это голос с неба. Но встреч больше не было. Теперь они начинают придумывать легенды: по этой части они умельцы: приписывают мне свою биографию

Crum - когда и на кого я в ОмИИТе писал донос - назови фамилию. Я там даже на комсомольские собрания не ходил. Из комсомола вышел раньше полагавшегося срок. А в мае 88 был одним из организаторов первого масштабного митинга в СССР: если б я имел хоть какое-то отношение к той конторе, они бы прищемили бы мне причинное место тогда, как многим, но зацепить меня им было не за что: к вашей касте я, слава Богу, никогда никакого отношения не имел
0
0
Георгий Бородянский30.10.2019 15:21:13
Гость

Я, к сожалению, совсем не в курсе, как шло судебное разбирательство. Я и об этой жалобе в ЕСПЧ не знал: что-то смутно припоминаю-она была подана 12-13 лет назад (а сама оспариваемая публикация вышла в августе 2005), и, конечно, не предполагал, что она до сих по там рассматривается: о решении суда узнал вчера от корреспондента НГС55. Насколько я знаю, там еще должны рассматриваться дела по искам ерцеля и, возможно, Полежаева
0
0
Георгий Бородянский30.10.2019 15:22:27
по искам Каммерцеля
0
0
Омич330.10.2019 16:19:15
Пожалуйста опубликуй. Не будь *. сказал и сделай. Мне кажется ты имеешь учёную степень историка
2
0
мимо проходил30.10.2019 19:15:53
))) Никогда бы не подумал, что Хрюна - будут величать Грумом!))) Мож, еще как когда-то Шекспира называли по слогам Шакеспеаре?!))) Тогда он - Кхрун!))) Знатоки перевода...
15
0
черный маг.30.10.2019 19:57:10
мимо проходил,
а я прочитал -Срун. Короче, мутная какая-то кличка. Может на него порчу навести, чтобы на самом деле *?
0
0
Борец с коррупцией30.10.2019 20:43:29
Да уж, в своей стране правды нет, позор лкп!
1
1
Георгий Бородянский30.10.2019 22:45:45
Сhrum, у тебя пробелы в знании моей биографии: я два года отработал в НИКТИ на должности инженер-математик, притом в секретной лаборатории: да, в интернете этот период не зафиксировался
1
0
Мезинец30.10.2019 23:22:11
Chrun, жрун, хотя бы кто умыл папу официально и по шее, а то ведь властвовал и делал что хотел как царь и бог! Произвол чинил жуткий и не мирился с точкой зрения на свою работу со стороны! Бай должен ответить ещё за многое содеяное им
1
1
Станислав31.10.2019 09:12:00
Гость, ЕСПЧ вообще долго жалобы рассматривает, если они не касаются ситуаций когда есть малейший шанс спасти жизнь и здоровье.
Решения ЕСПЧ вообще не отменяют решения национальных судов, они только рассматривают на наличие нарушений при рассмотрении дел в судебных и правоохранительных национальных органах.
Буквально недавно была рассмотрена ЕСПЧ жалоба Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в 2009 г..
Кратко: "Суд признал, что Россия нарушила несколько пунктов Европейской конвенции по правам человека, в частности положение о праве на жизнь (ст. 2). ЕСПЧ отметил, что Россия не обеспечила должное расследование обстоятельств смерти Магнитского. Также суд определил, что было нарушено положение о запрете пыток (ст. 3) в части условий заключения и обращения с заключенным со стороны сотрудников ФСИН.".
Вот таки дела.
0
2
Chrun31.10.2019 09:12:35
Георгий Бородянский 30.10.2019 22:45:45 Сhrum, у тебя пробелы в знании моей биографии:

Источник: https://bk55.ru/news/article/159304/#comm

ЗаметьТЕ, не я это написал! А эта "секретная лаборатория НИКТИ" наверно покрышки для "Формулы 1" разрабатывала? Или специальные, усиленные металлическим кордом, презервативы для ЦК КПСС? А почему всего два года? Ведь должны были отработать 3... Выгнали, не дожидаясь окончания отработки? Или по рекомендации куратора перешли на диссидентскую должность? Да и что делать выпускнику ИмИИТа в шинной промышленности? Есть еще версия, что придумывали обрезинивание колесных пар, дабы они на стыках не громыхали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич